Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 274
Total: 274
Яндекс.Метрика

Сады-Дачи. Уточнение участков. Старая застройка не по нормам

Автор Горошинка, 13 Февраль 2014, 18:39:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Горошинка


Обратилась знакомая за помощью.
1. Сосед справа от нее приобрел свой участок № 8 (все его участки в виде буквы П, окружают ее и еще 1 участок) в 2013 году и сейчас оформляет землю в собственность, начал новое межевое дело, что и привело к уточнению. По сути он купил 617 м2, а утверждает, что реально у него должно быть 650 :-) Хочет ее заставит снести/перенести постройки.
2. Известно, что раньше (что уж говорить - и сейчас тоже) дачники не придерживались никаких норм. Ее домик, введенный в эксплуатацию в 2008 году отстоит почти на 1 м от боковой границы с соседом. Есть свидетельство о собственности на дом 2009 года.
3. По землеустроительным делам ранних лет и новым замерам для составления новых межевых дел выявились расхождения границ участков выделенных ранее и фактических (раньше-то, в 50-х годах меряли саженью, а колышки давно исчезли с лица земли), стало быть ее граница должна быть отодвинута еще почти на 2 м в сторону его участка - вот вам и выйдет 3 м нормативных.
4. Земля знакомой не была пока оформлена в собственность, следовательно, не было до сей поры у нее на руках ни землеустроительного дела, ни выписки из Кадастровой палаты с координатами участка № 9.
5. Соседка (участок № 10) слева от нее подписала новое  межевое дело соседу на еще один его участок № 11,  границы согласованы и вроде межевое дело этого участка зарегистрировано в Кадастровой палате.
6. Кадастровая палата отказала в регистрации межевого дела участка № 8 соседу на 650 м2, ввиду неточных замеров и рекомендует перемерить все участки. Поэтому он и подал в суд.
7. Еще сосед указывает на затенение своего участка из-за ее дома.
Какие могут быть нормы в ее защиту?
Есть ли понятие первого застройщика и его право?
Есть ли у нее вообще шансы отстоять "домик Тыковки"? (Ни о каком переносе речи быть не может, нет у нее денег)
Мои предложения по линии защиты и чертежи участков:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max

Все напсано хорошо, только суду без разницы ураган не ураган. маленький дом большой дом.

А по факту надо сказать что при уточнении границ землепользования смежные границы должны были согласовать с владельцами. т.к. ранее границы были по докуменатм но без закоординированных границ.
Поэтому они и должны согласовать границу так чтобы 3 м от дома до границы а с дургой стороны отрезать.
Или сосед пишет соглашщение что он не против такого размещения дома около границы - но там сюдя по всему посудиться хочет товарищъ Х.

Надо либо получить заключение сторонней организации в котором будет установлено что фактическое прохождение границы и теоритическое разное и не согласовывалось с владельцем. Значит записанные координаты не правильны.
Дом отстоять можно - главное юриста опытного. Это случай банальный - таких споров много.
Там надо свидетелей искать и говорить что старая граница проходила как положена.
У нас в ЛО таким образом участки даже пытаются отсудить у людей которые больше 5 лет им владеют.

тут есть полезная фраза _https:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./
[cut] Анализ материалов дела показал, что для разрешения вопроса по определению картографических и фактических характеристик земельных участков КН  и КН требуются специальные познания, в связи с чем суд обоснованно назначил по делу судебно- землеустроительную экспертизу. [/cut]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

Цитата: Max от 13 Февраль 2014, 19:08:12суду без разницы ураган не ураган. маленький дом большой дом.
Я тоже так думаю. Это уже после редакции хозяйки.
Экспертиза - это хорошо. Вроде бы она с адвокатом хочет нанимать независимую экспертизу. Там еще координаты в разных системах первоначальное Землеустроительное дело и нынешнее, мне проверить сложно самой, геодезист конечно быстрее разберется.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

vargrah

на 3 метра отодвигать границу никто не даст и по факту - не законно (нарушение со стороны владелицы участка - не соблюла 3 м разрыв)
а вот сосед теперь обязан размещать свой дом не менее 6 метров (для индивидуальной и дачной застройки) от её дома! и это уже на его ответственности - пожарные разрывы.
у Хозяйки по хорошему должен быть план БТИ, если нет - пусть закажет. там по факту нанесут что где есть. Легче общаться в суде будет.
Но повторяюсь - лишние метры ей никто не даст. Только если по взаимозачету где-то прирежет, где-то у нее отрежут.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

В том-то и дело, что сейчас дом уже расположен в 3 м от выделенной когда-то по документам границы, только вот фактически граница оказалась сдвинута в сторону ответчицы на 2 м и визуально.
План БТИ есть, все постройки нанесены.

Я думаю, что тут надо сменить тактику вообще и бороться за восстановление выделенных ранее границ. Тогда и к ней не будет вопросов о ненормативной посадке дома.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max

Насколько я понял визуально границы правильные, а по факту перевода в координаты нет.
Согласен надо бороться за восстановление границ.
Сосед наверняка планировал - признать незаконным строение, чтобы владельцы снесли. А потом "бесплатно" продали участок.
чтобы таким образом замкнуть прямоугольник. 
Заодно поставить под вопрос атестации кадастрового инженера - и лишить его.
Стоит давить по всем направлениям сразу.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

TinyPortal © 2005-2019