Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 297
Total: 297
Яндекс.Метрика

ППТ И МТ - Проект планировки территории

Автор Max, 04 Сентябрь 2009, 19:06:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Max

04 Сентябрь 2009, 19:06:46 Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2009, 19:19:19 от Max
Хочу поднять живо трепещущую тему - разработка проекта планировки и межевания территории.
Хотелось бы услышать кто делал ? есть ли пример ?  
т.к. скоро предстоит - биться об эти камни.
Понимаю что как обычно желающих не много  :unsure: , но может завалялся очень старый(новый по новым правилам застройки) - могу принять лично.
главное пишите там договоримся.
так же у кого есть какие соображения или пожелания-мысли. Выслушаю с удовольствием.  :declare:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Хотелось бы знать что конкретно интересует ?! так я  выполнял проект планировки и межевания территории в составе группы.... может чем и смогу помочь....
Работу надо работать!

RichProject

11 Сентябрь 2009, 13:16:27 #2 Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2009, 13:19:47 от RichProject
наша организация Р-Проект (RichProject)Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. выполняла Проект планировки территории. Один из последних объектов - территория складского предприятия, расположенного в Московской области.
На сегодняшний день прошли общественные слушания и проект проходит последующие согласования.
Выдержки из данного проекта скоро появятся на сайте.

Max

Ну тогда поехали.
Вот мое представление как это выглядит и куда нести на проверку.

вот на руках у меня задание КГА и архивная сьемка.(+ куча разрешений от мчс и заканчивая космическими полетами - но это уже юридическая сторона(хотя и не маловажная.))
Листы по заданию распишу чуть позже.
Необходимо выполнить схему в нескольких вариантах.
На чем основываясь я должен её сделать ?
на планах развития города (это есть), транспортного сообщения, обстановки. т.е. по большей части о мои фантазии, как и где будет удобней улицы расположить.(у меня район пром зоны)

Предположим я нарисовал и согласовал с заказчиком. Дальше предварительное соглаование с КГА ?



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Lianka_80

Ольга проектировщик компании RichProject.
КГА насколько я понимаю это техническое задание подписанное главой муниципального образования???
Вообще порядок работ следующий. На основании постановления главы муниципального образования о разработке проекта планировки и технического задания им же подписанного разрабатывается этот самый проект, вернее основной лист проекта (что-то среденее между функциональным зонированием и архитектурно-планировочным чертежом) Масштаб 1:2000.
Далее он проходит предваритальные слушания на уровне местной администрации утверждается эта самая схема. После утверждения проект разрабатывается в полном составе (согласно
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июня 2006 г. N 536/23 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА И СОДЕРЖАНИЯ ПРОЕКТОВ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ, ПОДГОТОВКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ
ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И НА ОСНОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
Потом необходимо согласовать со всеми местными инстанциями (газовая служба, ростехнадзор, управление архитектуры, водоканал, электросети и т.д.) Потом общественные слушания, публикация в местной газете и  заключения НИИПИ градостроительства и главного управления по архитектуре МО.
Вот вроде и все.

Max

Кто-нибудь работает с mapinfo ?
Есть база мдб. Подключаю к мапинфо - кое как выскакивают нужные данные.
Можно ли их залить в кад напрямую ?
Я открываю базу данных - создаю там отчет. Он выдает список точек.
Их путем хитрых преобразований заливаю в кад. И получается каша из точек. В придачу ко всему - поворотная точка обозначается перекрестием их 4-х точек (это нормально)?
СОс ! чем нибудь ?!
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Svetlana

09 Октябрь 2009, 20:44:21 #6 Последнее редактирование: 09 Октябрь 2009, 20:49:27 от Svetlana
А вопрос в том, чтобы перевести исходные данные из КГА в mapinfo в автокад?
(по крайней мере я с этим сталкивалась).
Это можно решить так:
открывать каждый слой в mapinfo отдельно и переводить в DXF, а затем в автокад.
слой из mapinfо в DXF можно перевести так: таблица ( там где файл, правка) -> импорт.
 Затем все слои в автокаде с исходными координатами переносятся в автокад и получаются исходные данные КГА в автокаде.

Max

Кто подскажет? 
Есть площадь участка, знаю этажность(высотность). Надо кол-во м2 жилья в среднем? 
Считал по СП 30-101-98 - там коэф не менее 0,92 для любой этажности. 
Получается у меня участок 10 ГА * 0,92 = 92 000 м2 жилья. Почему нет зависимости от этажности?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Цитата: Max от 08 Декабрь 2009, 13:43:42
Кто подскажет?
Есть площадь участка, знаю этажность(высотность). Надо кол-во м2 жилья в среднем?
Считал по СП 30-101-98 - там коэф не менее 0,92 для любой этажности.
Получается у меня участок 10 ГА * 0,92 = 92 000 м2 жилья. Почему нет зависимости от этажности?

НОРМА ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ - установленный ст. 38 ЖК размер жилой площади (без учета дополнительной) в 12 кв. м на одного человека; применяется в ряде случаев, предусмотренных жилищным законодательством при социальном найме жилья. Площадь, превышающая размером сумму Н.ж.п. и дополнительной жилой площади, считается излишней.
но подчеркиваю, жилищным законодательством при социальном найме жилья

Я бы опирался при расчете на СНиП 2,07,01-89* "Градостроительство", отталкиваясь от предполагаемой инфраструктуры. Хотя конкретной цифры там нет.
"Для предварительного определения потребности в селитебной территории следует принимать укрупненные показатели в расчете на 1000 чел.: в городах при средней этажности жилой застройки до 3 этажей - 10 га для застройки без земельных участков и 20 га - для застройки с участками; от 4 до 8 этажей - 8 га; 9 этажей и выше - 7 га"
Где-то слышал, что некоторые рассчитывают 18м кв. на человека.
Для приблизительного расчета вполне сгодится.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Max

По градостроительному - вообще не оплучается. 
Там высокая плотность 220 чел с Га 
итого 10 ГА х 420 человек = 4200 людей на 10 ГА  х норматив площади на человека 18 м2 = 75600 м2 жилья. 
маловатополучается. :search:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Марго

30 Март 2010, 18:22:48 #10 Последнее редактирование: 30 Март 2010, 19:07:23 от Марго
Может вопрос глупый, но как назначают Красные линии в коттеджном поселке ???
Вроде как проетируемая кр. линия - это внутренняя кромка тротуара, а в поселках я видела, что она идет по границам самих участков ?
Как правильно ?

Max

в администрацию. - там должны дать красные границы.
Смысл границ - в том что они (границы видят будущее развитие)
Поэтому каждый случай уникален. Ведь могут и магистраль проложить на 8 полос - завтра в развитии.
А могут только тротуар расширить.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

t-a.t

красные линии идут по границам охранных зон сетей

vargrah

Цитата: Max от 14 Декабрь 2009, 18:40:25
По градостроительному - вообще не получается.
Там высокая плотность 220 чел с Га
итого 10 ГА х 420 человек = 4200 людей на 10 ГА  х норматив площади на человека 18 м2 = 75600 м2 жилья.
маловатополучается. :search:
для расчёта м2 жилья вообще берут не реальную площадь участка, а расчетную. (в снипе градостроительство это упомянуто, на сегодняшний момент у нас (Ростовская область) вышли свои "нормативы градостроительного проектирования РО", в принципе тоже, самое, но какие-то параметры изменились)
т.е. к S участка прибавляем площади надземных и подземных автостоянок (всех уровней. если есть)
если детские сады и школы НЕ планируются в пределах участка, то в расчётную площадь участка (микрорайона/квартала) входят и площади участков школ, детсадов и др объектов повседневного обслуживания (уточню - объекты повседневного обслуживания населения, располагаемые в пределах нормативной доступности, не на участке проектирования).

порой расчётный участок получается почти в 2 раза больше чем фактический.
расчёт конечно приходится вести через .... либо методом подгона....
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

Цитата: Марго от 30 Март 2010, 18:22:48
Может вопрос глупый, но как назначают Красные линии в коттеджном поселке ???
Вроде как проетируемая кр. линия - это внутренняя кромка тротуара, а в поселках я видела, что она идет по границам самих участков ?
Как правильно ?
ГрадКодекс РФ
11) красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты);
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

по красным линиям как правило прокладывают тротуары (с внутренней стороны)

___________КрЛ
___________ тротуар
газон
==========
проезд
==========
газон
___________
___________тротуар
КрЛ
если коттеджная застройка примыкает к красной линии, то по ней проходит ограждение участка (фундамент ограждения примыкает внешней стороной к Красной линии а не проходит по оси. в отличии от устройства ограждения между участками по меже - тут как раз граница = ось ограждения)

так же следует учесть что:
Цитировать
Извлечение из СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

Усадебный, одно-, двухквартирный дом должен отстоять:

• От красной линии улиц не менее чем на 5 метров;
• От красной линии проездов не менее чем на 3 метра;
• Расстояние хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

• От усадебного 1-, 2-х квартирного и блокированного дома - 3 м;
• От постройки для содержания скота и птицы - 4 м;
• От других построек (бани, гаража и др.) - 1 м;
• От стволов высокорослых деревьев - 4 м;
• От стволов среднерослых деревьев - 2 м;
• От кустарников - 1 м.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Пример пояснительной записки с Якосицкого.
Не знаю лежит ли он сейчас у них или нет.


п.с. пример по моему далеко не из лучших.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sвета

Уважаемые генпланисты! А кто-нибудь может поделиться образцом проекта планировки территории, его графической частью?))) У меня задание - сделай ППТ малоэтажной застройки 4 га, как сама знаешь... Выходных-праздников много... После праздников, через недельку - публичные слушания...

vargrah

извиняюсь (громкий нервный хохот)
они совсем ошизели? 10-12 дней на ППТ???????
ps
потерпите до вечера. а лучше отпишите в личке - вечерком приеду - помогу чем смогу........
в ППТ графическая часть не единственная важная штука :( там таблицы с расчётами.... Бэ :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

сделать можно - но вот результат будет такой же быстрый ...
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Цитата: Sвета от 05 Ноябрь 2010, 13:49:29
Уважаемые генпланисты! А кто-нибудь может поделиться образцом проекта планировки территории, его графической частью?))) У меня задание - сделай ППТ малоэтажной застройки 4 га, как сама знаешь... Выходных-праздников много... После праздников, через недельку - публичные слушания...

да 12 дней на разработку ППТ - это весьма проблематично... сбор одной только информации может занять весьма длительное время. Вычертить графику в ППТ - это 10-20% от все работы.
Я сперва тоже полагал - ерунда сварганю за пару недель... пока в конечном счете это не вылилось в полуторамесячный марафон с привлечением различных помощников для сбора  и анализа информации.
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

мне интересно другое - обычно ДО слушаний требуется согласование у главного архитектора города = пропуск к слушаниям.
но как вариант событий возможно то, что получив отрицательное заключение ППТ отправят на доработку по замечаниям без повторных слушаний
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

LEKKA

У нас до непосредственного события слушаний выходит постановление о созыве комиссии и этого достаточно,чтобы везти ППТ в ГлавАПУ ,которое одобряет проект независимо от грядущих слушаний.
Формальность и отсутствие последовательности преследует ППТ И МТ.... :girl_sigh:  
У меня вопросик к знатокам дорожного хозяйства...
Нашла документ,поясняющий,что можно строить объекты дорожного сервиса в полосе отвода автодороги...но не попадается подтверждение,что это касается и придорожной полосы этой автодороги.Есть ли такое положение?
Спокойно, Человечество, я здесь.

Max

по поводу дороги скажу - были варианты.
Все зависит от границы где проходит развитие. т.е. постоянные здания должны быть за границей развития. Хотя временно здание можно построить и на полосе только - земля должна быть во временной аренде. И как только пойдет будущее развитее здание придется переносить.


п.с. смаил так подошел ...  :good:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

LEKKA

Нарыла.
МОЖНО размещать объекты автодорожного сервиса( у меня АЗС Петролиум ) и в ПОЛОСЕ ОТВОДА и в ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛОСЕ.Просто техусловиями оговаривается соблюдение ряда ограничений для безопасности движения на этом участке.
А то градплан на этот объект выдает местное самоуправление ( которое полагается на проектировщиков),
а дорога ( на секундочку) М-4 "Дон"... как-то стрёмно брать на себя такую ответственность))

Максу реверанс за оценку смайла)))
Спокойно, Человечество, я здесь.

Mimo

Цитата: LEKKA от 13 Ноябрь 2010, 05:25:11
Формальность и отсутствие последовательности преследует ППТ И МТ...
Ну по Москве с ППТ вроде как не особо сложно - есть 270-ПП. Хотя в экспертизе пока всё равно никто пока не понимает, как по нему принимать документацию, а департаменты требуют всё расписывать как по 585-ПП. А вот как проводить утверждаемый МТ (не в составе ППТ) - эт да... Никто ничего не знает и не понимает.

TinyPortal © 2005-2019