Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 297
Total: 297
Яндекс.Метрика

План организации рельефа. Вертикальная планировка

Автор светик, 08 Июль 2011, 00:06:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Сергей Михайлович

.... по вечной мерзлоте - серпантин дорожный  с пандусом :), обычно вместе с арх. выкручиваем
так что отм. по крыльцу ставлю, отм. пола 0.00 не показатель в данном случае, да и везде.
А в остальном где то так, но отм. ставлю.



Сергей Алекс

 :paint:  Там даже на фото техподполье зашито профлистом. Поэтому никак и не увязывается верх техподполья с верхом крыльца. А вот отметка пола 1-го этажа как раз и увязывается с верхом крыльца. За фото спасибо. Может кому пригодится  :good:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

МосМодер

Согласен с Леликом) Бездумно понатыкать отметок - глупо и лишняя трата сил-времени. Красные отметки низа ступеней и пандусов, низа разгрузочных платформ и т.п. элементов нужны для АР/КЖ, чтобы знать к каким отметкам им нужно выйти ступенями, пандусами или обеспечить технологическую раму в 1,2 м (или сколько требуется).
Соглашаться с экспертом или заказчиком в таких вопросах - дело личное, иногда можно и поспорить, эксперты СПОЗУ/ГП часто адекватные, особенно, мне попадались   :blush2:
[cut](если Вы читаете этот форум, спасибо Вам за адекватность.) :blush2: [/cut]
Если соглашаться со всеми глупостями, можно получить такой результат

Встречал картограммы с объемами в ручную посчитанными до сотых долей кубометра, встречал вертикалку, в которой стояли красные черные отметки покрытия у низа крылец, пандусов, приямков, осей проездов, стотыщпитьсот углов зданий и т.д.
Вопрос у меня один- ЗАЧЕМ? :blink:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Мария_Ш.

Дорогие генпланисты! Помогите разобраться с отводом воды. Проектирую досмотровую площадку при КПП, согласно ПП 458 продольный уклон не допускается, только поперечный. По периметру ограждение на ж/б цоколе

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли чертить проектные горизонтали если на топосъёмке есть только разрозненные точки с высотными отметками? Т.е. территория уже спланирована, естественный рельеф изменён, а на топосъёмке в произвольных местах стоят точки с высотными отметками и колодцы с отметками.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Dovakin

Цитата: МосМодер от 10 Ноябрь 2016, 17:29:31
Да  :paint:  они же проектные)

Т.е к примеру у меня есть точка с отметкой 25.78 и рядом точка 25.65. Я их соединяю отрезком и ищу на этом отрезке отметку 25.70, делаю засечку. И так на других местах ищу отметку 25.70, а потом соединяю красной линией эти точки и пишу 70. Верно?

randum

Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 17:36:09соединяю красной линией
Красная линия совсем не то и к вертикальной планировки отношение не имеет :Р
Описанным вами способом у вас получиться нарисовать горизонтали существующего рельефа.

Dovakin

Цитата: randum от 10 Ноябрь 2016, 18:31:28
Красная линия совсем не то и к вертикальной планировки отношение не имеет :Р
Описанным вами способом у вас получиться нарисовать горизонтали существующего рельефа.
Я знаю, я просто называю цвет проектных горизонталей. Объекты на заводской территории, на участке уже стояли объекты, теперь они демонтируются. Соответственно территория спланирована и естественный рельеф уничтожен. На территории объекта есть ж/б площадка под оборудование, плюс 2 пешеходные дорожки. Нужна ли там планировка? Меня учили, что планировка нужна, когда нужно организовать сток с территории, при этом были дороги с проездами. Тут на участке этого нет. Мне что, просто построить по существующим точкам горизонтали через каждый перепад в 10 см и обозвать их проектными, мол они совпадают с существующими?

wwaldemar

Цитата: Dovakin от 10 Ноябрь 2016, 18:42:50Мне что, просто построить по существующим точкам горизонтали через каждый перепад в 10 см и обозвать их проектными, мол они совпадают с существующими?
если участок территории не предполагается перекапывать, так и пишите "не планировать".  а если у вас требуется отвод воды или устройство лотков или других систем  водосбора, то необходимо обеспечить этот сбор вертикальной планировкой с отрисовкой горизонталей
никогда не останавливайся на достигнутом!

Dovakin

Цитата: wwaldemar от 10 Ноябрь 2016, 18:49:13
если участок территории не предполагается перекапывать, так и пишите "не планировать".  а если у вас требуется отвод воды или устройство лотков или других систем  водосбора, то необходимо обеспечить этот сбор вертикальной планировкой с отрисовкой горизонталей

Про уклоны для водостока с проездов и дорого я знаю. Но у меня просто земля, на которой ж/б площадка с бортиками. Вот какой минимальный уклон должен быть у земли под этой площадкой?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

wwaldemar

Сергей, вот наработки наших коллег http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=266.new#new,
возможно пригодится для работы.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Dovakin

Цитата: wwaldemar от 10 Ноябрь 2016, 20:27:12
Сергей, вот наработки наших коллег http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=266.new#new,
возможно пригодится для работы.
Большое спасибо.

Бугор

Руководство одной компании (заказчик), попросило провести анализ раздела ПЗУ по одному небольшому предприятию, т.к. не могут убедить проектировщиков, что они не правы. Геология площадки плохая, сидим практически в воде, сезонное поднятия УГВ, чуть ли не метр. Что делает тот проектировщик, он срезает растительный грунт на глубину 1м повсеместно, и сажает площадку на те отметки, без замены растительного грунта. Уклоны по площадке - 3 промилле, 5 промилле, самый большой проектный уклон. Со всех сторон, господствующих высот, мы хватаем воду, как в чашу. В общем, через пол года, год - на данном заводике можно будет разводить рыбу, я бы посоветовал карпа или сомиков. Открываю ТЗ, перепроверяю - про пруд, ни слова)). В общем, первый раз я встречаю такой шедевр. Млин, берутся проектировать - и не чего не боятся. Это хорошо, что заказчик тормазнул проект, а если бы фундаменты залили или все построили????

МосМодер

Сам из таких (был) -пока не обожгесся, не поймешь.
Черчу верчу запутать хочу, авось и так сойдет!   :paint:


Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Ну у меня в свое время были хорошие наставники, за что я им очень благодарен! Спасибо.

Марина

У нас в институте была преподаватель, которая постоянно повторяла: "Рельеф надо чувствовать". Ну и наставник на первой работе попался хороший. Хоть сам и был далеко не генпланистом, но по поверхностном водоотводу хорошо поднатаскал. И конечно же наш любимый форум (куда без него) :clapping: Очень много знаний и информации почерпнула именно здесь
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Горошинка

Цитата: Бугор от 23 Январь 2017, 20:38:51
срезает растительный грунт на глубину 1м повсеместно
И для чего целый метр? Если сохранение плодородного слоя - около 20-30см только достаточно.


Однажды проектировала в Каспийске. Отрицательные отметки... Вот где логика теряется! (когда подгоняешь архитектурные отметки входов, у них относительные все тоже отрицательные, запутаться легко! Привыкли все уже работать в нормальных типа 186,75, а тут бац! -25,03, -21,00)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

hqxl

Добрый день !
Просьба подсказать возможен ли сброс поверхностных вод в смотровой колодец ливневой канализации

Горошинка

Вряд ли. У вас же площадка не 1 м2, а вы всю воду хотите в одну точку согнать. Попросту не справится в один момент этот колодец с морем-океаном, распределять надо по всей площадке ливнеприемные решетки и организованно тащить в существующую сеть КЛ, только ТУ должны дать в отделе благоустройства на это
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: hqxl от 20 Февраль 2017, 17:05:09
Добрый день !
Просьба подсказать возможен ли сброс поверхностных вод в смотровой колодец ливневой канализации
Возможен

hqxl

Цитата: Бугор от 20 Февраль 2017, 18:01:12
Возможен
Большое спасибо ! А смотровые колодцы в принципе предназначены для сбора поверхностных вод ? Как правило они закрыты глухими люками

Бугор

Это обычный проходной колодец с крышкой, если ее заменить на решетку, то он будет рабочим).

TinyPortal © 2005-2019