Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 424
Total: 425
Яндекс.Метрика

Может ли ГИПом быть генпланист?

Автор Smart, 29 Июнь 2011, 12:14:20

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Smart

Может ли ГИПом быть генпланист.
Ведь ГИП- зачастую это конструктор или я ошибаюсь? :pioneer:

МосМодер

Нормативно не знаю, а так -почему нет? Если генпланист к тому же и магистр :)
У нас "рук.проекта" были и посовик и эколог. А оттуда -недалеко и нормальным ГИПом быть)
Главное - знания, ответственность, исполнительность [cut]чего я там о себе еще в резюме привирал честно писал  :blush2: [/cut]
Т.б. ГИП - по сути ед. карьерный рост для инженера)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Smart

Хм, а нормативно интересно кто может быть

karel

Тоже всегда был интересен этот вопрос.
Мое мнение - ГИП должен знать конструктив, т.к. вроде ему срок мотать в случае косяка. Значит, если генпланисту идти на ГИПа, то надо вначале разобраться в работе конструкторов. Если в фирме есть сильные ведущие, главспецы среди конструкторов, то может и не понадобится.
В жизни встречал кучу ГИПов которые в конструктиве хуже меня соображают и в остальном тоже отсталые. Работают  :blink:
Наш раздел тоже надо ГИПу знать на отлично, если генпланист в команде не очень. 
Я бы в ГИПы не хотел, работа не такая интересная  :yes:

Max

Я так и работаю сейчас. Только скорее руководитель проекта. т.к. у нормального гипа должен быть очень хороший опыт.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

Max, уже в ГИПы перешел  :no: 
Поздравляю  :good:

Smart

До директора еще 2 шага :blush2: :good:

Max

Пока в трудовую не записали не считается. Да и ГП я больше люблю. :pioneer:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

Цитата: Max от 29 Июнь 2011, 13:39:32
Пока в трудовую не записали не считается. Да и ГП я больше люблю. :pioneer:
Выбор за тобой:
1. ЗП любишь больше, чем ГП - быть ГИПом!
2. ГП любишь больше, чем ЗП - остаешся генпланистом  :yes:

Max

Цитата: karel от 29 Июнь 2011, 13:54:09
Цитата: Max от 29 Июнь 2011, 13:39:32
Пока в трудовую не записали не считается. Да и ГП я больше люблю. :pioneer:
Выбор за тобой:
1. ЗП любишь больше, чем ГП - быть ГИПом!
2. ГП любишь больше, чем ЗП - остаешся генпланистом  :yes:

По этому поводу еще поспорить можно  :wild:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel


Smart


Горошинка

Цитата: Max от 29 Июнь 2011, 13:39:32
Пока в трудовую не записали не считается. Да и ГП я больше люблю. :pioneer:
Совместить - и ЗП будет в 1,5-2 раза больше, чем у ГИПа, и любовь к ГП можно пронести через года
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

а я не  завидую ГИПам. Настоящим по кр. мере. У них и ответственность такая, что чуть что-  :scare: . И не такая уж большая зп, чтобы ночевать на работе, мотаться по командировкам постоянно и пр. :) Хотя и генпланистом можно учертиться до чертиков :paint:  а можно и нет)
Главное, соответствие зп и выполняемой работы, а лучше первой чуть больше-второй меньше)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

Ну Мах, поздравляю) заслужил.
А у меня вот одну знакомую назначили  ГАПом с незаконченной вышкой ПГС и ПГСовским теремом за плечами. (Девчонке 23)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

vargrah

Цитата: Руслан от 29 Июнь 2011, 17:42:08
а я не  завидую ГИПам. У них и ответственность такая, что чуть что-  :scare:
Я это прочувствовал...
Повысили до ГИПа (с января)... ещё и совмещаю пока с начальником отдела генплана... честно - ППЦ. 3 объекта моих, по двум ещё помогаю другим ГИПам. Зашиваюсь по полной. времени писать на форуме и даже читать его почти не бывает.
Зато скорость рабочего дня - только пришёл, уже уходить пора ))))
Помимо этого ещё приходится на серьёзном уровне знакомиться со всеми разделами. от архитектуры, до автоматики и прочей чухни.

А относительно - может ли быть генпланист - ГИПом? ДА. и ещё раз ДА. с генплана всё начинается. В нашем разделе пересекаются все разделы и стекается большинство информации. Да и возможность строительства и параметры застройки от ГП идёт.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

master-lomaster: Коллеги! Расскажите суть работы комплексного гипа в промке.

Куда и в каком порядке запускаются щупальца? Я правильно понимаю, что сначала сетевики прикидывают нагрузки на сети, а потом запрашивают их, генпланисты фигачат генплан исходя из технологии прежде всего? конструктора и архитекторы куда несут свои чертежи и от чего зависят? что с кадастровыми делами?


в общем, что в первую очередь оценивается и запрашивается, что во вторую, что нельзя упустить?
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: vargrah от 28 Февраль 2013, 12:56:58только пришёл, уже уходить пора ))))
Главное не перенапрягаться - директор/Начальник только рад будет что  за двоих... а так...

Был  у нас  в одной конторе  Гип, из  умений  только сроки  назначать мог, инженер  бывший...  как только попа  загоралась - я сроки  ставил - отделы не выполняют... ))))
И письма не писал. -"ты же лучше знаешь - напиши сам"

ИМХО без АР/КЖ образования  Гипу тяжко,  что там бывшие студенты в сваях нарисуют... хз, а крайний  ГИП.

С другой стороны  есть пример ГИП, 20 объектов с 7 до 23... года два - и ЗП 100->300. Правда выглядел страшновато и забавно. Наверху наобещает, и говорит: ...- Ну Вы завтра сделаете? У меня выпуск...





Обьединение сообщений: 14 Июль 2014, 19:46:19

Цитата: vargrah от 28 Февраль 2013, 12:56:58генплана всё начинается

КЖ никто не отменял, двутавр от ростверка надо отличать.

Гип не только письмоноша, а куратор и ответственный по проекту. Все  решения АР/КЖ/ГП/СЕТИ/ИРД... и политика проходят через него.   
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Антон, ты как-то  в кучу  все собрал, на мой взгляд.

Если ты ГИП со стороны проектной фирмы, то ИРД (исходно-разрешительную документацию), в идеале, тебе предоставляет заказчик (технический отдел заказчика или тот же руководитель проекта со стороны заказчика):кадастры, топографическую съемку (возможно, проектировщик выдает задание геодезистам), геологию, ТЗ (можно совместно с заказчиком составлять) и т.д.

В промке чаще всего главные - технологи (частенько со стороны заказчика), они выдают задания на размещение необходимых зданий, их планировку и т.д.
Ну а дальше уже работают генпланисты, конструкторы, ПОСовик, сетевики и т.д.  (ты сам все знаешь)

Оформительно-согласовательная работа "ГИП"а тебе к чему?
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

 
Цитата: Светлана от 14 Июль 2014, 20:14:11


Если ты ГИП со стороны проектной фирмы, то ИРД (исходно-разрешительную документацию), в идеале, тебе предоставляет заказчик (технический отдел заказчика или тот же руководитель проекта со стороны заказчика):кадастры, топографическую съемку
Светлана, если ГИП не разбирается ИРД, это плохо.
Промка не промка, не важно нормальный ГИП должен различать ростверк от сваи, разбираться в ПЖ безопасности, В АР нормах помещений.

А то заказчик попросит построить деревянную избушку для  склада ГСМ, ведь не будет он по каждому пуку начальника, спрашивать
-  А мы можем  сарай построить?
- А мы можем деревянный сарай построить, а то вот заказчику предлагают финские бревна по дешевке?
- Как нет, я уже пообещал.
Я это к тому что ГИП без АР/КЖ или хотя бы  ПГС, образования не всегда хорошо. ГИП должен знать все разделы обекта.
Светлана, ИРД это не только топосъемка и ТЗ , это  куча писем и документов.

Технологи, это только часть объекта есть пример  когда технолог или заказчик пропихивает тех процесс или технологию здания с нарушением норм РФ и он должен понимать  что так в принципе нельзя, а не бегать с каждым пуком  к специалистам.

К вопросу темы ГИПом может стать кто угодно, просто разное качество и масштаб получится.

 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

[cut]Я не Светлана!  :cray:
Если только в прошлой жизни)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: vargrah от 28 Февраль 2013, 12:56:58Повысили до ГИПа (с января)... ещё и совмещаю пока с начальником отдела генплана... честно - ППЦ. 3 объекта моих, по двум ещё помогаю другим ГИПам. Зашиваюсь по полной. времени писать на форуме и даже читать его почти не бывает.

1) Хоть он и не читает, поздравляю. Повторюсь, главное не перегорать на работе. А то на энтузиазме подчинённого, начальник еще  что то накинет.

Цитата: vargrah от 28 Февраль 2013, 12:56:58В нашем разделе пересекаются все разделы и стекается большинство информации. Да и возможность строительства и параметры застройки от ГП идёт.

2) Тут немного не согласен, ГП по стоимости 2-3%, остальное КЖ и АР. И за нарушения в КЖ/АР не сидят и  здания не падают. Все большие косяки по расположению решит ил справка задним числом, или ГПЗУ исправят, или денег  занесут.  Ну да, посадить на участке, показать СЗЗ... остальное заказчика не волнует.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

vargrah

1) Читаю! Спасибо! По поводу перегара... не без этого )))
2) Волнует, ой как волнует, особенно когда в маленький участок запихивается много чего. И тут генпланист работает наравне с технологом. А порой и говорит "Нельзя" и остальные отделы начинают ломать голову директору и заказчику )
Случай из последнего:
Заказчик: А давайте увеличим здание на 1 пролёт!
Строители: Ураааа!
Конструкторы: Мать вашу раз так! Сделаем конечно!
Генпланисты: О! Да не вопрос, только трубы ВК, ливнёвку, икабель 10кВ только что закопанные в землю перекладывать согласны?
Заказчик: Эммм!?????
Миллионом больше, миллионом меньше...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Alex3

Отвечаю по сути - все зависит от специалиста и его подхода к решению задач. Если специалист генплана имеет активный характер, и не чурается решать все проблемы возникающие вокруг генплана, то из него вырастет нормальный ГИП.
У меня было наоборот. Я по сути своей комплексный ГИП, работал директором регионального филиала одного из московских проектных институтов. коллектив был небольшой, но профессионально подготовлен практически идеально т.к. заработная плата была достаточно высокой.И всегда возникала проблема проектировщика-генпланиста. Поэтому мне приходилось либо искать специалиста на стороне (например в Москве), либо ваять что-то самому чтобы деньги не уходили на сторону. Сначала было конечно много ошибок и претензий от проверяющих, но выручало одно - упорство и помощь товарищей. Теперь могу сказать что я настоящий специалист по генплану, но  с определенными отклонениями ... в сторону общего руководства проектом. По сути дела решая задачи генплана (размещение на территории объектов проектирования, осуществляя связь между ними инженерными сетями и сооружениями с учетом рельефа местности и общих задач эксплуатации застраиваемой территории) генпланист в какой-то мере уже является ГИПом. Т.е. мне сейчас достаточно просто работать как генпланисту, т.к. при  всех, уже решенных задач технологии комплексного объекта, просто надо уложить это все на территорию.
Ну а когда пришел кризис в 2008 г. пришлось зарабатывать уже частным порядком. И конечно уже знание генплана выручило. Теперь уже на моем счету 3 коттеджных поселка, масса комплексных объектов с сетями, а в прошлом году сделал очень объемную работу по восстановлению генплана СТЦ для одного известного ритейлера в России. Самый большой объем, который я сделал как генпланист это проект КП  с объемом более 90 га по территории и количеством домов более 400. При этом были решены все смежные задачи, в том числе даже вопросы межевания по каждому участку. Конечно, это большая комплексная работа и по объему и по затраченному времени, но такого опыта нигде не приобретешь! Здесь и знание элементов градостроительства должно быть, и хорошая инженерная подготовка по водоотведению, а также решение задач по электроснабжению поселка и строительству дорог. Были конечно помошники-специалисты - электрик, дорожник и специалист по газовому хозяйству, но это уже на стадии разработки проекта инженерных сетей. Так что поселки уже построены практически в полном объеме и живут своей жизнью.

TinyPortal © 2005-2019