Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 314
Total: 314
Яндекс.Метрика

Сложно ли вам было учиться на ПГС и подобных специальностях?

Автор Masha, 27 Июнь 2011, 00:19:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Masha

27 Июнь 2011, 00:19:45 Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 15:32:52 от Руслан
Здравствуйте, хотела бы спросить профессионалов,
я закончила 3й курс специальности ПГС Пермского государственного технического университета.  Так сложно учиться, как вообще люди успевают жить? Или, может быть, только у нас в университете такие проблемы (все просто с ума сходят, не только я)?
Как это преодолеть? Действительно ли нужно изучать ВСЕ эти предметы?
Как вы относились к своей учебе?
Почитала форум, здесь все такие фанаты своего дела, очень интересно ваше мнение)

PUH

 Я хоть и не профессионал, но все-таки тоже напишу :)
Я думал, что студенты начинают учиться за неделю до сессии  :yes: . А остальное время лишь посещение  :lazy: лекций для "галочки". Собственно я себя так и помню ;) пару лет назад закончил универ.
По поводу нужно ли изучать все эти предметы. Думаю нужно. Мозг должен развиваться во всех направлениях! Узкое изучение по специальности начинается на 4-5 курсе.  Но как не крути после универа выходишь "зеленым". Универ не дает весь объём информации, который тебе необходим на работе. Поэтому, начав учиться в универе,  мы продолжаем учиться всю жизнь. :) Если работа тебе будет нравиться, то и изучение/обучение не будет в тягость.

Kitana

27 Июнь 2011, 11:37:51 #2 Последнее редактирование: 01 Июль 2011, 13:31:59 от wwaldemar
согласна)))выходишь совсем зеленым!!у нас на ПГСе было не просто канечно, очень много конструкций проходили, расчетов,из за вышки, строймеха отчисляли, но коллектив хороший был,дружно все делали,помогали,прям как на форуме)))так что вы не бойтесь, может все и не пригодится, но какой будет кругозор и развитие))) :good:

Max

По настоящему -сложно или нет зависит от генов как ни крути  :locomotive: .
Но самое главное понимания зачем это тебе надо, осмысление придет позже.
С первого по 3-й учился не особо напрягаясь(в плане оценок) Тяжело конечно было особенно 1-2 курс. 
Последние 2-ва курса прошли вообще незаметно. Особенно диплом. Сделал за месяц и пол года отдыхал.
Работал по специальности с 4 курса 1/2 дня. Поэтому и с дипломом проблем не было. Практика вещь не заменимая.

А по поводу фанатов - так когда тебе нравиться что ты делаешь и еще зарабатываешь на этом это в тройне выгодно.



Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

  Учиться надо, хотя ПГС все-таки сложный факультет. Гены конечно помогают, но и стараться-заниматься надо.
У меня вот с "генами" сложилось - готовился к экзаменам часто в последнюю ночь, сдавал, в основном, на "4".
Вот со временем было не очень - жил в общаге (весело там было  :yes: ), подрабатывал с 1-го курса, со 2-го уже на постоянке работал в торговле, с 4-го - в проектной конторе.На лекции почти не ходил, даже на которых отмечали.
Все предметы нужны, т.к. чем будет выпускник заниматься почти никто не знает. Кто-то конструктором будет, кто-то архитектором. Мне вот на пути повстречался хороший генпланист  :good: , которая научила своему разделу. Сейчас ПОС и дренаж еще начал делать - опять какие-то знания с универа пригодились.

Горошинка

Цитата: karel от 27 Июнь 2011, 14:11:17
  Учиться надо, хотя ПГС все-таки сложный факультет. Гены конечно помогают, но и стараться-заниматься надо.
У меня вот с "генами" сложилось - готовился к экзаменам часто в последнюю ночь, сдавал, в основном, на "4".
Вот со временем было не очень - жил в общаге (весело там было  :yes: ), подрабатывал с 1-го курса, со 2-го уже на постоянке работал в торговле, с 4-го - в проектной конторе.На лекции почти не ходил, даже на которых отмечали.
Все предметы нужны, т.к. чем будет выпускник заниматься почти никто не знает. Кто-то конструктором будет, кто-то архитектором. Мне вот на пути повстречался хороший генпланист  :good: , которая научила своему разделу. Сейчас ПОС и дренаж еще начал делать - опять какие-то знания с универа пригодились.
Полностью согласна! Помню, сложно было перейти от теор.меха к сопромату (почему-то там перепутаны + и - у моментов). А так, да, встречались трудности, но как-то преодолевали их. К экзаменам готовилась тоже за ночь, в основном использовала остаточные знания. Зато в каждой области строительства и проектирования имеются пусть не глубокие, а хотя бы поверхностные знания, и ты понимаешь - о чем идет речь.
Чувствуется, вопрос о переходе с ПГС на другую специальность? Если сложно - переходите, но не забывайте о том, что учиться все-таки надо везде, и свои трудности будут встречаться в любом деле
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max

Мне вот рассказывали был выпускник с красным дипломом.
Он читал конспект за час до экзамена - и все запоминал.  Он мог полностью его пересказать слово в слово.
Законил с красным дипломом. Вот что с ним дальше было история умалчивает. Главное чтоб он не забыл все так же быстро как и запомнил.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

О, про меня уже и в Питере рассказывают  :blink:
:blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Masha

Спасибо вам! очень интересно)
Цитата: karel от 27 Июнь 2011, 14:11:17
  Учиться надо, хотя ПГС все-таки сложный факультет. Гены конечно помогают, но и стараться-заниматься надо.
У меня вот с "генами" сложилось - готовился к экзаменам часто в последнюю ночь, сдавал, в основном, на "4".
Вот со временем было не очень - жил в общаге (весело там было  :yes: ), подрабатывал с 1-го курса, со 2-го уже на постоянке работал в торговле, с 4-го - в проектной конторе.На лекции почти не ходил, даже на которых отмечали.
Все предметы нужны, т.к. чем будет выпускник заниматься почти никто не знает. Кто-то конструктором будет, кто-то архитектором. Мне вот на пути повстречался хороший генпланист  :good: , которая научила своему разделу. Сейчас ПОС и дренаж еще начал делать - опять какие-то знания с универа пригодились.
Да, вы угадали) думаю перевестись с ПГС на Городское строительство и хозяйство. Не подскажете, они вообще сильно отличаются?

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Smart

Красный диплом никому не нужен =)))
Меня по инженерке грузили по полной программе, в универе зависал до 10 вечера, был одним из лучших по этому предмету, но мне поставили 4(хотели даже 3) опираясь на то, что я не девченка, которые плачат из-за плохой оценки и оценки ничего не значат.Вот так вот =)) :hi:
Мне тяжело довались гуманитарные предметы, а так нормально вроде отучился =))

Kumiko

30 Июнь 2011, 18:09:04 #11 Последнее редактирование: 30 Июнь 2011, 18:13:29 от karel
Цитата: Masha от 28 Июнь 2011, 00:32:09
Да, вы угадали) думаю перевестись с ПГС на Городское строительство и хозяйство. Не подскажете, они вообще сильно отличаются?
Закончила в прошлом году факультет ГСХ. Предполагаю, что на ПГС учиться сложнее, но учиться надо везде. И так же было не просто со строймехом и основаниями и фундаментами. Вам решать. Но все, что недополучите в учебе, будет сложнее получить на работе. Разве будет кто-то сидеть с Вами и делать расчет?

Горошинка

Странно, как раз строймех и фундаменты жутко нравились, даже подрабатывала на студентах, курсовые всякие, и после защиты тоже (да не лишит меня Фурсенко диплома :blush2: ). Ну и понятно, МК, ЖБК - это все одного поля ягодки, надо основы схватить. Сварка вот не очень давалась. Электротехника (никогда не забуду как сдавали схему лифта). Коррозия бетона тяжело шла - одна химия, но это факультатив, правда из обязательных.
А вообще от склада ума многое зависит, а еще от преподавателя - сумеет ли он заинтересовать и потребовать
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kumiko

Горошинка, доучитесь на ПГС, потом жалеть не будете, и выбор специализации будет больше в работе. Сама вот жалею, что не пошла на ПГС.  :yes:

Горошинка

Да я вроде как уже не только выучилась, а и инженером-строителем поработала 5 лет :paint: ,  с ведущего ушла. Полюбила генпланы и уже 7 лет занимаюсь только ими и не жалею!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Kumiko

Ой, простите, пожалуйста, отвлекаясь на работу позабыла, кто задал вопрос  :blush2:

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Smart

01 Июль 2011, 16:31:52 #17 Последнее редактирование: 02 Июль 2011, 14:15:51 от wwaldemar
Палево =)))))))) :good:

Горошинка

Дамы и господа генпланисты! Не отвлекайтесь во время чтения форума на разные мелочи! :read:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Maninblack

Цитата: PUH от 27 Июнь 2011, 01:14:31
Я думал, что студенты начинают учиться за неделю до сессии  :yes: .
Не за неделю))) А во время сессии))))Скорочтение и запоминание информации на высшем уровне)))Но это в основном 2-3 курс. 4-5 все уже за ум берутся, т.к. начинаются профильные предметы)))
P.S. Главное сдать сопромат))

Thervin

А у нас на ГСХ как ни странно самые проблемы были почему то с сугубо теоретическими (и имхо) не слишком нужными предметами. Например с муниципальным управлением и социальным планированием, экономикой, философией и правом. Знаете как это бывает, любой препод считает свой предмет самым важным и на остальные ему плевать с высокой колокольни.
Зато своя родная кафедра несказано радовала и впрягалась за нас перед другими преподавателями если мы малость косячили.

Горошинка

Сюда напишу.
Питерцы, помогите разобраться.
Я знаю, что уже поздно, но хочется понять самой и может кому пригодится на будущее. Я не разбираюсь в ваших вузах и запуталась в специальностях.
Ко мне обратились мои знакомые. Дочка хочет поступать на "какую-нибудь строительную специальность"


Варианты: Петербургский государственный университет путей сообщения
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[cut]
1. ПГС - (ну конечно, она хочет на ПГС, но туда самый большой конкурс)! Я со своей стороны отговариваю - слишком сложно для нее, чертить не умеет/не любит, да и предметы могут оказаться сложными для нее, жалко девчонку.
2. Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство - уважаю, но тоже отговариваю, слишком узкая специальность, в жизни всякое бывает - переквалифицироваться будет сложно.
3. Мосты и транспортные тоннели - уважаю, но см. п.2
4. Водоснабжение и водоотведение - :clapping: . Легко, для девушки самое то. Но может и посложнее и попрестижнее учиться на сетях (ТГВ, например).
[/cut]


Российский государственный гидрометеорологический университет
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]
5. Гидрология - ...уважаю эту профессию, но не понимаю в ней.
6. Геоэкология - как вариант имеет место быть
7. Экономика и управление на предприятии (по отраслям) - отговариваю, знаний меньше получит, чем на инженера. Захочет сметчиком стать - пусть лучше закончит потом курсы сметчиков.[/cut]

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.[cut]8. Мосты и транспортные тоннели - см. п.3 и 2
9. Проектирование зданий - очень похоже на ПГС
10. Производство строительных материалов, изделий и конструкций - отговариваю, на СТФ не хочется девчонку отправлять
11. Автомобильные дороги и аэродромы - см. п.2
12. ВиВ - см.п.4
13. ТГВ - :clapping: кажется, вот оно! И посложнее ВиВ, и переквалифицироваться на того же ВК-ника можно, да и разброс по работе большой - отопление, вентиляция, газоснабжение, кондиционирование.
14. Городское строительство и хозяйство - ... это что, облегченный курс ПГС? не понимаю
15. ПГС - см.п.1
16. Экономика и управление на предприятии (по отраслям) - см.п.7
[/cut]
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
[cut]
17. Гидротехническое строительство - по-моему, неплохо. И в Питере актуально, а?
18. ГСХ - мини-ПГС?
19. ПГС - см.п.1[/cut]


PS. Специальности генпланиста нет  :cray: . А некоторые специальности поначалу вызывают улыбку и недоумение - "Инноватика", "Мехатроника"...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

Я не Питерец, но выскажусь. Сейчас такие времена пришли, что в нашем городе генпланисты вообще практически не нужны, а вот насчет конструкторов (ПГС), так их здесь ищут практически за любые деньги. Куда не звоню, везде говорят, что нужен конструктор.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

У нас одна девушка в институте работает, которая отработала генпланистом 6 лет, а сейчас работает в строительном отделе конструктором. На вопрос а чего ушла, говорит что надоело, назад не хочет, - а я звал).

Denis_Che


Цитата: Горошинка от 31 Июль 2014, 01:58:17Специальности генпланиста нет 
как бы
Цитировать14. Городское строительство и хозяйство - ..   и...ГСХ...
в принципе она и есть.
Насколько знаю в политехе распределение по кафедрам будет на 3-м курсе, так что не знаешь на какую специальность попадешь)
ГАСУ - престижно, но денег дерут жутко (особенно в сессию)? сдача сопромата до 60 т.р. за сессию доходила), но на ТГВ, думаю, не так жестко.
ПГУПС - норм вроде/ качественное обучение
Российский государственный гидрометеорологический университет - ни  одного гидролога пока не встречал) а вообще там оч. сложно, насколько я слышал.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019