Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 549
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 458
Total: 459
Яндекс.Метрика

Использование охранной зоны газопровода высокого давления

Автор Kitana, 21 Июнь 2011, 18:32:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kitana

Дорогие коллеги тут тупиковая у меня ситуация сложилась,по участку промышленного назначения,где планируется разместить торгово-офисно-складской комплекс, проходит газопровод высокого давления 12кгс/см3,согласно СП 18.13330.2011,расстояние до фундаментов зд и сооружений 10 м,до кромки дороги или борт камня 2.5 м,а заказчик хочет в этой зоне 10 метровой,сделать проезд и отстойник грузовых машин, на мой взгялд ни проезда и стоянки не надо устраивать, кто что скажет в помощь??

МосМодер

Возможно, СНиП ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ  прояснит ситуацию? Сам не  смотрел :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kitana

да, я вот почитала его,там про стоянки конкретно не сказано,проезды вроде как возможны,жестко регламентирваны расстояния  до зданий и сооружний и коммуникаций.

PUH

21 Июнь 2011, 22:22:42 #3 Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 22:52:13 от PUH
Цитата: Kitana от 21 Июнь 2011, 20:16:14
да, я вот почитала его,там про стоянки конкретно не сказано,проезды вроде как возможны,жестко регламентирваны расстояния  до зданий и сооружний и коммуникаций.
Чето мне кажется газовщики будут бунтовать, если сделать отстойник грузовых машин на газопроводе высокого давления :) как минимум в футляр его ...
Завтра на работе в нормах еще пороюсь. Мож что найду
P.S. почитайте еще постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

Kitana


Kozlov Mikhail

Так как сеть газа существующая, в градплане участка должны быть отображена охранная зона газопровода. 
Газ придется в муфту кидать под проезжей частью, но надо связаться с газовиками. Стоянку не согласуют пожарники, и газовики.
Leed - Project team member.

Kitana


МосМодер

Цитата: akrel от 22 Июнь 2011, 16:26:00
Стоянку не согласуют пожарники, и газовики.
Или отдавать на согласование. В проекте так и прописать - согласовать! если впрямую нарушения какие то можно и указать. Дескать, не выдержаны расстояния от и до...
получить согласование и указания по без-ти у экпл. служб.
А если согласуют- то можно)
[cut][если нельзя, но очень хочется.../cut][/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор


Kitana

ну да сноску на согласования и прочие движения обязательно дам  :good: !

vargrah

23 Июль 2012, 04:30:35 #10 Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 19:32:15 от vargrah
Делаю ППТ. на территории проходит несколько сетей газа высокого давления. макс - 12 МПа.
По СП 62.13330.2011 до зданий и сооружений расстояние до газопровода = 10-20 м
Как мне поступать?
- выделять территорию под промплощадки недоходя до газопровода на эти 10-20 м
- территорию под предприятия назначать по полной, а газопровод выделять в сервитут?

И так понимаю, что все эти гигантские зоны в СанПиНе - до жилья и общественности?

И какая зона будет от АГРС и приходящего к ней газопровода давления 55 атмосфер??

Обьединение сообщений: 25 Июль 2012, 19:32:15

обновлю тему - вопрос сильно интересует.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Сергей Алекс

У меня вопрос возник. Рядом с детским учреждением проходят электросеть 220 кВ, и газопровод 1220 мм. По СП 62 от газопроводов до зданий 20 метров. А есть еще СНиП СНиП 2.05.06-85, по которому расстояние 350 метров до зданий. Однако этот снип трактует расстояния для проектируемых магистральных газопроводов. У меня проектируемое детское учреждение и существующий газопровод.
Получается от проектируемого газопровода до существующих детских учреждений берем 350 метров, а от существующего газопровода до проектируемых детских учреждений 20 метров?
А в случае порыва трубы и распространения газа ведь нету разницы проектируемый газопровод или существующий.
Может сталкивался кто-нибудь с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста друзья. :blush2:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Охранная зона газопровода по какому-то там закону координируется. соответственно - запрос нужен.
А так - в СНиП градостроительство и СП 42 - расстояния от сетей до сетей и от сетей до объектов.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Была уже тема.
Есть 4-ре вида газопровода.
1,2,3 вид описан в градостроитлеьном и нормы размещения там прописаны.  до 30м вроде
А вот магистральный там 300м (можно сократить до 250) ни каких живых сущностей с постоянным пребыванием.
Читаем снип Магистральный газопровод и http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=198.0.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Алекс

да тема то вот в чем, как доказать что от существующего магистрального газопровода до проектируемого детского учреждения расстояние такое же, как и от проектируемого магистрального газопровода до существующего учреждения? Ведь СНиП 2.05.06-85 регламентирует расстояние от ПРОЕКТИРУЕМОГО МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА до существующих зданий и это 350 метров!!!
А от существующих МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ до проектируемых зданий по СП 62 20 метров!?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Max

Можно запросить у владельцев ТУ на расположение обьектов.
В градплане точно есть зона.

В магистралных давление намного выше описанно в госте.
Не помню писал или нет. на в магистральных до ГЗП газ идет без запаха "газа" это так же добавляет опасности.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Алекс

беда в том что в градплане об этом газопроводе ни ГУГУ, а он реально метрах в 70-100.
Я вот как раз и опасаюсь, что давным давно были нарушены требования СНиП 2.05.06-85, а теперь пришло мое время разложить эту кашу. Только б эта каша сама меня ни съела!!!
Газопровод существующий и детское учреждение существующее, а я делаю его реконструкцию.
Это ж наверняка было всеми инстанциями согласовано... :rtfm:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Max

Значит там не магистральный и давление низкое ниже указанных в снип.
т.к. такое нарушение ни за какие деньги не возмут.
А тем более что реконструкция.
Но подстраховаться можно, как минимум позвонить поговорить с владельцами.  Там на месте д.б. табл. куда и кому звонить.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Алекс

а разве бывают трубы 1200 не магистральные. Как мне объяснил газовик - учитывая диаметр, это магистральный. С такими диаметрами не у всех есть лицензия проектировать.
С владельцем понятно буду связываться, однако не всегда и сам владелец будет говорить правду. Слышал и такое.
Специально найдет свой местный нормативный документ увеличивающий расстояния, дабы дополнительно обезопасить на всякий случай...

Обьединение сообщений: 15 Январь 2013, 18:33:49

хотя это уже демагогия. Мне надо сослаться на федеральный документ по расстояниям от сущ. газопровода до проект. дет. учреждения :blink:
Вот ситуация................. :superstition:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Max

Гипы в руки инфу- это так и его обязанность.
Может они давление снизили чтобы не перекладывать и пользуются.

Интересен ответ...
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Сергей Алекс

Ответ самому интересен, т. к. я и есть теперь и ГИП и генпланист.
Другие генпланисты заняты другими работами, а по этой работе директор сказал, коли ты гип и знаешь больше других генпланистов института вот тебе и флаг в руки, становись обратно еще и  генпланистом по этому объекту.
Написал письмо по поводу разъяснений на мэра, надеюсь не пришлет ко мне своих опричников... :hi: :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Владимир.

Цитата: Сергей Алекс от 15 Январь 2013, 17:21:51
как доказать что от существующего магистрального газопровода до проектируемого детского учреждения расстояние
Где в СНиПе 2.05.06.85* вы видели слова про "существующие" и "проектируемые"? Нет их
См. п.3.16. Без разницы, что существует, что проектируется

Сергей Алекс

СНиП 2.05.06-85*  СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА  Настоящие нормы распространяются на проектирование новых и реконструируемых магистральных трубопроводов и ответвлений от них
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Сергей Алекс

Ответ получил, там магистральный газопровод 3,6 Мпа. По СНиП 2.05.06-85* п. 3.15 расстояние от такого газопровода до отдельно стоящие здания с массовым скоплением людей (школы, больницы, клубы, детские сады и ясли, вокзалы и т.д.); жилые здания 3-этажные и выше должно быть не менее 350 метров.
Готовлю уже письмо, и тут вдруг увидел, что этот пункт СНиПа не вошел в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 N 1047-р.. Теперь получается на данный момент не существует регламента по ограничению расположения детских садов и т. д. по отношению к магистральных газопроводам давлением свыше 1,2 МПа?
Что то пока я в шоке. СП 36, тоже пока не введен :blink: :pardon:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019