Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10171
  • Latest: Masvetlana
Stats
  • Всего сообщений: 52130
  • Всего тем: 2886
  • Online Today: 83
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 60
Total: 61
Яндекс.Метрика

Разница между П и Р в генплане

Автор Denis_Che, 10 Июнь 2011, 14:12:15

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amethyst

Подскажите: какая все-таки ситуация с вертикалкой в стадии П? Раз в 87 Постановлении она не указана, значит можно не отдавать ее заказчику(отдавать за дополнительную плату)? Сказать: "В текстовой части у меня есть описание рельефа вертикальной планировкой, вот по нему и смотрите отметки! ^^"?
Делать-то понятно, само собой придется для подсчета плана земл. масс...
И вот что делать с 0,000? В любимом постановлении не сказано, что их надо где-то указывать... Зато нужно обязательно показывать публичные сервитуты! Знать бы что это такое...  :scratch_ones_head:

Maninblack

Сервиту́т (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. servitus, servitutis — подчинённое положение) — ограниченное право пользования чужой вещью (в дореволюционной русской правовой терминологии — право участия частного).
Сервитуты традиционно делят на личные и предиальные.
Личным является сервитут, установленный в пользу определенного лица, тогда как предиальным — установленный в пользу собственника (пользователя) чётко определенной недвижимости. Примером личного сервитута может быть право членов семьи нанимателя пользоваться жильем нанимателя. Если сервитут устанавливается в интересах неопределённого круга лиц, то он оформляется правовой нормой и называется публичным сервитутом. Наиболее распространенным видом предиального сервитута является право пользования чужим земельным участком — так называемый земельный сервитут. Это, например, право проложить водопроводные трубы через чужой земельный участок, прорыть канавы для спуска воды, проезжать и прогонять скот через него.
Сервитуты могут быть срочными и бессрочными, платными и бесплатными. Исчерпывающего перечня сервитутов законодательство, как правило, не вмещает, позволяя устанавливать любые сервитуты, которые отвечают признакам сервитутного права и не противоречат нормам закона.
Способами установления сервитута в законодательстве разных стран признается Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., решение Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. и некоторые другие. Отличительной характеристикой сервитута как права на чужую вещь является невозможность или затрудненность осуществления прав без установления сервитута.
В российском праве основная масса норм о сервитутах содержится в Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. (статьи 216, 274—277, 613 и 694) и Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. (статья 23 и др.). Отдельные нормы содержатся в природоресурсном законодательстве (Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и др.), а также в Федеральном законе № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В настоящее время проблема сервитутов в Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. связана с распространением кабельных сетей организаций связи. Как правило, они вынуждены прокладывать свои сети (Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки., Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.) через чужие земельные участки. Существует ошибочная точка зрения, по которой они должны устанавливать сервитут на эти участки, что на деле связано со значительными затратами. На самом деле с точки зрения классического Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. установление сервитута возможно только в пользу собственника недвижимого имущества, а коммуникационные компании, как правило, таковым не являются Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки..

Обьединение сообщений: 15 Февраль 2012, 13:18:21

Указывайте ноль на генплане. И за отдельные деньги никто заказывать вертикалку не будет. Заки почему то уверены что она должна быть обязательно в комплекте.

Марина

Цитата: Amethyst от 15 Февраль 2012, 12:54:22
Зато нужно обязательно показывать публичные сервитуты! Знать бы что это такое...  :scratch_ones_head:
Из википедия:
Публичный сервитут — вид земельного сервитута устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний .[1]

Публичные сервитуты могут устанавливаться для[2]:
- прохода или проезда через земельный участок;
- использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
- размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;
- проведения дренажных работ на земельном участке;
- забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;
- прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
- сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
- использования земельного участка в целях охоты и рыболовства;
- временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;
- свободного доступа к прибрежной полосе.

Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.Публичный_сервитут
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Amethyst

Спасибо за разъяснения понятия сервитутов, однако мой вопрос все же связан не с ними, а с вертикалкой. В принципе, легальные основания для того чтобы ее не делать есть? Я думаю, что вполне. А ведь вертикалка - самый основной чертеж генплана. Красиво разместить на местности может и архитектор, а вот запроектировать рельеф - именно инженер-генпланист.  И это еще раз доказывает некомпетентность составителей чудо-положения.

Марина

Недавно мы отправляли в экспертизу комплект чертежей без вертикальной планировки, так они затребовали этот лист. Формально, конечно, можно было взбрыкнуть. Но тогда экспертиза затянется на долго, да и отношения с ними испортятся...
[cut]
Хотя, мне все кажется что в пункте М) когда писалось "решений по планировке"просто забыли написать слово "вертикальной". Но тогда получается бред: все это на 1 листе... :scratch_ones_head: [/cut]
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Maninblack

Хотя, мне кажется, что в пункте "м" как раз и имеется в виду вертикальная планировка. Просто они все обобщили.

Amethyst

Нормально так обобщили! :) Горизонтальную с вертикальной. Прямо практически одно и тоже...

Maninblack

Я не говорю, что это одно и то же. Есть понятие "планировка". И она может быть разной: горизонтальной, вертикальной и пр.
Вы эксперту это объясните, когда он Вам пальцем тыкнет в пункт "м" и скажет, что имеется виду вертикальная планировка.

Марина

В общем этот вопрос останется открытым до тех пор, пока не внесут ясность в 87 постановление. Мне не жалко предоставить этот лист заказчику, да и экспертизе тоже, если за него было заплачено. Мне всегда выдавались задания с четким перечнем работ, которые необходимо выполнить (этот же список был в договоре с заказчиком). Как правило вертикальная планировка там всегда присутствовала, поэтому вопросов не возникало.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Maninblack

Я всегда предоставляю. Это самая творческая часть проекта. И заказчик когда видит все эти линии, уклоны, когда все сделано правильно, реагирует примерно так :clapping: . И потом, так как я фрилансер, спорить с заказчиком я опасаюсь.

karel

 Планировка все-таки считаю имелась ввиду горизонтальная. У нас в большом проектном институте в проектной документации вертикалку не выдают, дают только план земляных масс. Лист с "вертикалкой" отдают только при оплате рабочки.
Как проходят экспертизу не знаю, я вертикальную планировку всегда делаю. Как иначе проверить - нормативные ли уклоны на въездах, автостоянках и т.п.

Maninblack

И потом, проект состоит не только же из одного генплана. Как проектировать сети?Очистные? Это понятно, если вы работаете со смежниками. А если зак работает с другими смежниками, куча "редиска"роя получится. Проще отдать полный комплект чертежей. ИМХО.

Бугор

Что за споры? На стадии "П" вертикалка делается по опорным точкам планировки. Проще говоря ставятся нули зданий и сооружений, и отм. по проездам в точках перелома. Все! На "Р" показываем красные горизонтали и угл. отм. по зданиям. Уже обсуждалось. ТЧК.

Kozlov Mikhail

Вертикалкой последнее время не занимаюсь, нет времени, но сталкиваться все равно приходиться... На стадии П, в нашей фирме делают в полном объеме. т.к. по этим данным считаются сметы и работают смежники.
Leed - Project team member.

Бугор

Цитата: akrel от 15 Февраль 2012, 17:03:29
Вертикалкой последнее время не занимаюсь, нет времени, но сталкиваться все равно приходиться... На стадии П, в нашей фирме делают в полном объеме. т.к. по этим данным считаются сметы и работают смежники.
Ваша вертикалка (в полном объеме) смежникам не требуется, т.к. профиля по постановлению они не делают...

Maninblack

Цитата: Бугор от 15 Февраль 2012, 17:10:26
Цитата: akrel от 15 Февраль 2012, 17:03:29
Вертикалкой последнее время не занимаюсь, нет времени, но сталкиваться все равно приходиться... На стадии П, в нашей фирме делают в полном объеме. т.к. по этим данным считаются сметы и работают смежники.
Ваша вертикалка (в полном объеме) смежникам не требуется, т.к. профиля по постановлению они не делают...
Делают. Приходится. Уже не раз с этим сталкивались. От организации зависит. Те, кто не делают, долго на рынке не протянут.

Denis_Che

А экспертиза??? Им не докажешь же!!! Они стоят на своем: "Вертикалку на "П" делать подробно, смежникам - прнофили, ибо сметчикам не посчитать точно объемы земли, а у вас , господа, бюджет!"""
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

karel

 Для сметчиков нужен план земляных масс, им вертикалка не нужна. Смежники профили делать не обязаны, сметчикам нужны только таблицы колодцев и ведомости работ по устройству сетей - можно сделать как нам с вертикалкой ("зажать" профили до оплаты рабочки).

Denis_Che

Только говорю, что не каждому эксперту так докажешь.
Если бюджетный объект - требуют рабочку, только с буковкой "П" в штампе.
Руководство не хочет затягивать процесс прохождения и соглашается с экспертом, а проектировщика никто не слушает или слушает, но говорят, что ты же должен понимать, что проще выполнить требования,чем вступать в препирательства)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Maninblack

Присоединяюсь к мнению. Хотите согласовать проект без пререканий и замечаний? Предоставляйте все данные. Есть ли смысл потом бегать и распечатывать все заново? Вы этот лист вертикалки разработали, так отдайте его. Какой смысл его удерживать? Денег все равно с этого не поимеете, а "редиска"а с согласующей организацией(если попадется придирчивый и старой закалки) не оберетесь. А если что то начнете доказывать эксперту))))) Это как в институте - слушать Вас никто не будет.

Обьединение сообщений: 16 Февраль 2012, 06:37:21

Про бюджетные и гособъекты я вообще молчу. Стараюсь сразу распрощаться с заказчиком. Т.к. там столько кошмара и "редиска"а. А оплата соответствующая - по минимуму.

Amethyst

Здравствуйте! Не стану заводить новую тему для своего вопроса. По 87-му постановлению в стадии "П" наш раздел ПЗУ должен содержать "сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения". Насколько я понимаю, это сводный план сетей в полном объеме. Сейчас столкнулась с тем, что электрики не выдают свои сети, мотивируя это тем, что наружку на стадии "П" они не делают. И это даже вроде как в "Разъяснениях" где-то написано. Копаюсь сейчас в разъяснениях... Подскажите, насколько электрики правы в такой ситуации. Просто раньше никогда проблем не возникало, т.к. все сдавали сразу стадии Р и П, а тут по объектам идет сначала П.   

Юля

Цитата: Amethyst от 17 Май 2012, 18:11:09
Здравствуйте! Не стану заводить новую тему для своего вопроса. По 87-му постановлению в стадии "П" наш раздел ПЗУ должен содержать "сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения". Насколько я понимаю, это сводный план сетей в полном объеме. Сейчас столкнулась с тем, что электрики не выдают свои сети, мотивируя это тем, что наружку на стадии "П" они не делают. И это даже вроде как в "Разъяснениях" где-то написано. Копаюсь сейчас в разъяснениях... Подскажите, насколько электрики правы в такой ситуации. Просто раньше никогда проблем не возникало, т.к. все сдавали сразу стадии Р и П, а тут по объектам идет сначала П.

должны давать и на стадии П, требуйте через ГИПа, либо попросите у них данные: сколько кабелей, откуда они идут и куда входят и сами нарисуйте трассу.

Бугор

Блин уже требования такие, что и разницы скоро не останется... :scratch_ones_head:

Марина

Цитата: Бугор от 18 Май 2012, 13:33:04
Блин уже требования такие, что и разницы скоро не останется... :scratch_ones_head:
Мы делаем один комплект чертежей, рабочка и проект отличаются только буковкой в штампе. Пытались сдавать П по 87 постановлению, экспертиза требует по ГОСТ, заказчик плачет, ГИП ругается... Проще отдать все...
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Андрей Михайлович

Подскажите, чем отличаются друг от друга генплан от СПОЗУ?

TinyPortal © 2005-2019