Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 310
Total: 310
Яндекс.Метрика

Удаление (замена) грунта

Автор tim-dmitriy, 07 Апрель 2011, 16:05:07

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оксана 28


Nadya

Достался мне объект. Здание уже стояло, необходимо было сделать благоустройство. Строители наделали там кучу ошибок. Срезки там совсем нет, только засыпка. Я проект сделала, а теперь они сообщают, что я не учла в плане земляных масс, что они все не землей отсыпали а песком. И требуют внести изменения в проект. Как это записать и где? Подскажите. Проект делали без задания.

Сергей Алекс

Цитата: Nadya от 26 Октябрь 2012, 14:03:11
Достался мне объект. Здание уже стояло, необходимо было сделать благоустройство. Строители наделали там кучу ошибок. Срезки там совсем нет, только засыпка. Я проект сделала, а теперь они сообщают, что я не учла в плане земляных масс, что они все не землей отсыпали а песком. И требуют внести изменения в проект. Как это записать и где? Подскажите. Проект делали без задания.
Так "земля" это понятие условное. Мы при засыпке подписываем песчаный грунт. А если понятие "земля" имеется ввиду как почвенно-растительный грунт, то его устраивают только на проектируемых газонах, отсюда и его объем, только для газонов :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Владимир.

Цитата: Nadya от 26 Октябрь 2012, 14:03:11
в плане земляных масс, что они все не землей отсыпали а песком. И требуют внести изменения в проект. Как это записать и где?
Т.е., нужно отсыпать песком, а верхний слой растительным грунтом?
Достаточно это указать  в Ведомости объемов земляных работ.

макс

Форумчане, такой вопрос, как определить грунт, например (просадочный 2 тип), требует ли он замены, для засыпки насыпи??? Геология пока предварительная, заключения нет!!!

Горошинка

04 Сентябрь 2013, 03:17:43 #55 Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 03:46:15 от Горошинка
Под фундаментами зданий и под дорогами лучше заменить. Если 2 тип - это уже плохо. Посмотрите мой ответ в теме Мероприятия по просадочному грунту 2 тип
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Девана

Здравствуйте генпланисты! Поделитесь опытом пожалуйста... Делали ПЗУ для завода, который распологается на огромной территории. В грунтах залежи торфа разной мощностью. В картограмме земляных вычислили объемы этого грунта для удаления с территории и в ведомости указали что он заменяется на нормальный грунт...видимо этого не достаточно,экспертиза прислала замечание ... Чем и как производится замена этого грунта??? Какие процессы...Не могу что-то найти информацию .Может ктот сталкивался с этим?
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. )))

scighero

Чё, прям так и на писала "как и чем"
дайте текстовку замечания.
Тут же все просто.
1) "1" картограмма снятие торфа ( глубина согласно ИГИ)
2) "2"  картограмма от отметок низа залегания торфа
Замена = V снятого грунта, с учетом несущей способности  этого основания.
Т.е. сняли 3 метра, засыпали 3 метра или песком или ПГС
или
перекрытие  частично срезанного торфа   ПГС  50 см или  больше..

и еще юзаем  ПОИСК
http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1943.0
http://www.genplana.net/forum/search.php?text=%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%84&engine=yandex&searchid=147336#2806
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

s4am

Скорее всего эксперт хочет отдельную картограмму на удаление торфа. Вот мой вариант такого исполнения. Только этот вариант еще усложнен зараженным поверхностным грунтом. Также в данном варианте по предложению эксперта выемка непригодного грунта выполнена только под фундаменты. На остальной площадке непригодный грунт не выбирается, там газоны и площадки и по идее нагрузки на грунты незначительны и пласт торфа их может выдержать.

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Девана

Спасибо большое, справились)
Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби. )))

Иван

Здравствуйте! В отчете по экологическим изысканиям написано что загрязнение грунта нефтепродуктами не превышает 1000 мг/кг. Значит что его не надо заменять на новый? В выводе не написано. 1000 это ПДК? Я так понимаю если какой нибудь показатель грунта превышает ПДК то это повод задуматься о замене?

Iose4ka

Добрый день. Прошу помощи, как начинающий генпалнист.
На промплощадке  идет насыпной грунт с щебнем (h=1.5 м). Генпланом предусмотрено строительство здания, дорог и обустройство газона. В плане земляных масс я в графе "грунт, подлежащий удалению" указала срезку грунта 0,3 м (не видела геологию изначально).
Сейчас экспертиза пишет замечание: Обосновать строку в ведомости земляных работ "грунт, подлежащий удалению".
В фундаментах есть приписка, что основание фундаментной плиты является насыпной грунт -  суглинок полутвердый, песчанистый, с щебнем, галькой, строительным мусором, кусками бетона, возраст отсыпки более 5 лет. Высота фундаментной плиты 0,6 м + бетонная подготовка 0,1 м.
Подскажите, пожалуйста, какую толщину насыпного грунта я должна убирать? Полностью весь насыпной грунт или достаточно убрать 0,7 м?


Per aspera ad astra

wwaldemar

Цитата: Iose4ka от 23 Ноябрь 2015, 12:11:56какую толщину насыпного грунта я должна убирать? Полностью весь насыпной грунт или достаточно убрать 0,7 м?
По хорошему, из-под здания убирается весь насыпной грунт. Но непонятно почему вы этим вопросом озадачены!?!?
Данный вопрос в компетенции конструкторского отдела, и окончательное решение за ними! Вы должны считать выемку из-под здания только по факту решения конструкторов
никогда не останавливайся на достигнутом!

макс

Цитата: wwaldemar от 23 Ноябрь 2015, 15:37:26Подскажите, пожалуйста, какую толщину насыпного грунта я должна убирать? Полностью весь насыпной грунт или достаточно убрать 0,7 м?
Отталкивайся от геологии, если там сказано, что насыпной грунт снимается весь, т.е. 1.5 м, так и вноси информацию в таблицу, придумывать ни чего не надо!

Iose4ka

Цитата: макс от 23 Ноябрь 2015, 16:55:28тталкивайся от геологии, если там сказано, что насыпной грунт снимается весь, т.е. 1.5 м, так и вноси информацию в таблицу, придумывать ни чего не надо!
а если в геологии или конструктиве нет указания по срезаемой поверхности, то в ведомости не будет пункта грунт подлежащий удалению?
Per aspera ad astra

Alex748

23 Ноябрь 2015, 17:26:48 #66 Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 21:00:42 от wwaldemar
Цитата: Iose4ka от 23 Ноябрь 2015, 17:20:26а если в геологии или конструктиве нет указания по срезаемой поверхности, то в ведомости не будет пункта грунт подлежащий удалению?
Если грунт слежавшийся и не пучинистый, то смысл удаления не вижу.

макс

23 Ноябрь 2015, 17:44:01 #67 Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 21:00:25 от wwaldemar
Цитата: Alex748 от 23 Ноябрь 2015, 17:26:48а если в геологии или конструктиве нет указания по срезаемой поверхности, то в ведомости не будет пункта грунт подлежащий удалению?
Если нет информации о грунте подлежащему удалению, то и писать ничего не надо!

Iose4ka

Цитата: макс от 23 Ноябрь 2015, 17:44:01
Если нет информации о грунте подлежащему удалению, то и писать ничего не надо!

спасибо большое!!!!
Per aspera ad astra

scighero

Цитата: макс от 23 Ноябрь 2015, 17:44:01Если нет информации о грунте подлежащему удалению, то и писать ничего не надо!

Надо как минимум спросить  у КЖ, годиться им верхний грунт как "несущий" для их плиты и основания и еще уточнить экологию (может грунт грязный)

В геологии обычно не пишут о "нужности" снятия  грунта. это относиться к привилегии  КЖ.

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Тёмыч

В проекте был излишний грунт (вывезти), теперь от заказчика пришло письмо с вопросом куда вывозить грунт? Есть ли где то в нормах, что это задача заказчика ?

Горошинка

Экологи должны знать.
Сами можете посмотреть на сайте, выбираете соответствующий полигон или несколько полигонов для вашего города (это должен быть полигон ТБО, не кислотонакопитель и не шламоотстойник)
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
затем смотрите расстояние (на машине) от объекта строительства до полигона: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
и выбираете ближайший
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

макс

2 вариант, посмотрите раздел ПОС, в нем должны быть учтены данные мероприятия, на основании исходных данных от заказчика!

Тёмыч

Вот мне и надо ответить, что должны быть данные от заказчика и в разделе ПОСа должен быть вывоз, а не в генплане, только еще бы на нормы сослаться.

Горошинка

Цитата: Тёмыч от 31 Март 2017, 13:51:56
в разделе ПОСа должен быть вывоз, а не в генплане.
В 3 разделах должно быть: в генплане, ПОС и ООС, причем все данные по наименованию полигона и расстояния, на которые отвозится грунт, должны быть одинаковые.
Темыч, в чем проблема? Ссылку на карту полигонов дала, напишите сами и никого не ждите. По крайней мере, это правильное проектное решение.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

TinyPortal © 2005-2019