С чего начинается проектирование генплана? Помогите новичку

Автор МосМодер, 01 Апрель 2011, 20:55:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Решил начать проектировать генпланы. Никогда раньше не проектировал генпланы.


Подскажите, с чего начать? чем руководствоваться?


Заранее спасибо

Генплан - это то, что нас объединяет!

Евгений

01 Апрель 2011, 22:11:54 #1 Последнее редактирование: 19 Февраль 2014, 03:38:08 от Горошинка
начни со 2-го апреля ))
Работу надо работать!

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Iose4ka

Добрый день.
Меня тоже волнует вопрос: с чего начать?
Я работаю в компании, занимающейся строительством животноводческих комплексов. Училась на ветеринарного врача. Но так получается, что мне постепенно приходится переквалифицироваться в проектировщика (работаю теперь с AutoCAD в плане размещения поголовья, разрезы каналов и тому подобного, что не требует глубокого знания строительных решений).
Теперь мне предлагают заняться разработкой генпланов (при строительстве животноводческого комплекса). Со слов начальника проектного, это не особо сложно и мне под силу.
Вот я и столкнулась с великим вопросом: что делать?
Подскажите, пожалуйста, с чего мне стоит начать? Какую именно можно почитать литературу человеку, не имеющему инженерного образования.
Для меня это действительно важно. Прошу, по возможности, ответить серьезно. Заранее благодарна за помощь.
Per aspera ad astra

tim-dmitriy

если я правильно понял, то у вас сельскохозяйственные предприятия- значит основа это СНиП "Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий". А в качестве дополнительной литературы пригодится учебник по инженерной подготовке территории (см. вложение), где подробно рассмотрена вертикальная планировка. Кроме того нужно всегда иметь под рукой ФЗ-123, постановление правительства №87 и ГОСТ 21.508-93. Для начала думаю достаточно будет информации для осмысления.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

скоро вступит в силу новый СП "генеральные планы сельскохозяйственных предприятий" - обязательно ознакомиться! Там появились изменения и уточнения.

tim-dmitriy

Вот, кстати PUH, по моему как раз таки и проектировал животноводческие фермы. Может наверное помочь в этом деле :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

Ну и для начала хорошо бы съемку научиться читать, масштаб, кресты, здания и сооружения...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Max


Уважаемая Iose4ka - начать следует с понимания что нужно ? в каком количестве ? Набросать карандашем примерное расположение зданий и сооружений. Не забыть про вспомогательные зданиния и сооружения. Разделить на зоны.Рассмотреть технологию процесса и расположить здания в соответствии с процессом. 

не выдержал
[/color][/size][/size][/size][cut]Руслан - смотри какая тема актуальная...  :haha:  извиняюсь[/cut]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Iose4ka

Спасибо всем большое за советы и подсказки. Особенно tim-dmitriy за литературу.  :good:
Per aspera ad astra

Kozlov Mikhail

28 Октябрь 2011, 16:19:03 #10 Последнее редактирование: 02 Декабрь 2011, 20:45:29 от akrel
СЪЕМКА и ГРАНИЦЫ УЧАСТКА
Генплан застройки выполняется на топографической съемке выполненной в формате  dwg (реже в tiff/tif) с учетом представленной на ней информации. Граница участка уже нанесена либо наноситься по координатам с градплана на участок, или по ведомости координат поворотных точек участка, или по материалам КГА в формате mapinfo (делается экспорт в формат dxf, единицы чертежа метры)
По материалам градостроительного плана  земельного участка можно понять, площадь проектирования, допустимые места размещения здания и сооружений, охранные и технические зоны сетей, красные линии, max высоту здания, отступы от красных линий и т.д. и т.п. другими словами это задание КГА, от которого нельзя отступать.
При проектировании следует пользоваться "Проектом Планировки Территории (ППТ)" схему расположения элемента планировочной структуры;

       
  • схему организации улично-дорожной сети и схему движения транспорта на соответствующей территории;
  • схему границ зон с особыми условиями использования территорий;
  • схему вертикальной планировки и инженерной подготовки территории;
  • иные материалы в графической форме для обоснования положений о планировке территории.
P.S. стоит обратить внимание какие единицы используются в съемке (Format-units). Для нормального проектирования используются метры.
При нанесении границ участка по точкам, стоит помнить что есть геодезическая система координат и математическая (мировая), в которых координаты X и Y отличаются. Что для математической это ось X, то для геодезической это Ось Y. (Подробно можете почитать  на Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.)
ЗДАНИЯ-СООРУЖЕНИЯ
Контуры проектируемых зданий и сооружений наносят по архитектурным чертежам. На генплане показываем подземную часть здания, собственно контур здания со всеми входами/выходами и нависающую часть здания согласно нормам, а также габаритные оси. Наносим приямки, лестницы, пандусы и отмостку здания. Указываем этажность и номер по плану (обозначения принимаются по ГОСТ 21.204-93)
Посадку здания/зданий следует производить совместно : ГАП-ГИП-генпланист-вертикальщик при этом соблюдая нормы пожарной безопасности, СЭС, инсоляции и КЕО, а так же с соблюдением градостроительных ограничений и отступов, как на самом участке, так и от соседних участков, зданий, строений и сетей. И не забываем про градплан, где можно посмотреть часть ограничений если таковы имеются для участка.
ДОРОГИ/ПРОЕЗДЫ
Здания сидят, сооружения стоят... приступаем к дорогам.
Проезды должны обеспечивать въезд на внутриквартальную территорию, подъезд к зданиям, объектам обслуживания, учреждениям, участкам детских садов и школ, автостоянкам, площадкам, трансформаторным подстанциям и иным объектам. Примыкания проездов к проезжим частям магистральных улиц регулируемого движения допускаются на расстояниях не менее 50 м от стоп-линий перекрестков.
По пожарному регламенту расстояние от проездов до здания < 9 эт составляет 5-8 м, а по санпину расстояние до проездов (по которым ездят машины в гаражи, на стоянки и т.д.) требуется 7 метров. НО!!! если на проезде вы разместите временные стоянки ближе 10м для 10 и менее машиномест (пожарный тех. регламент, СП 42.13330.2011) будут проблемы с пожарниками. Габариты проездов принимаются по  СП 42.13330.2011, но стоит учесть  пож. техрегламент "Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров. В этот размер можно включать тротуар". Вообщем тут полет фантазии начинается. (чуть позже сделаю с картинками)
Минимальная ширина проезда в пределах фасадов зданий, имеющих входы, - 7,0 м для возможности временного хранения автомобилей (Питерские нормы)
В тупиковых проездах устраиваются разворотные площадки 15 x 15 м
СТОЯНКИ/ПАРКОВКИ
Теория расчета количества машина мест для каждого региона страны своя. Для СПб - ПЗЗ, для Москвы  - МГСН и т.д. Самое главное это правильно их разместить на отведенной территории, соблюдая санитарные нормы и пожарные.
ОЗЕЛЕНЕНИЕ
Основные виды зеленых насаждение (деревья, кустарники, газоны, цветники) должны выполнять свои функции т.е. должны обеспечивать ландшафтную организацию, эстетическую привлекательность, зонирование территории, оздоровление (фитонциды, шум, пыль), изоляцию отдельных участков и зон.
СПИСОК НОРМАТИВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
СП 42.13330.2011
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
ГОСТ 21.204-93
СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-07


[cut]Если есть у кого идеи, вопросы, замечания, пишемс. Скорость написания зависит от настроения[/cut]
Leed - Project team member.

Rina

Сейчас как раз пишу для ГИПа перечень исходных данных  и предъявляемых к ним требований,получился вот такой список (для промышленных объектов хранения и танспортировки нефти и газа):
1) Акт отвода земельного участка с координатами угловых точек границ земельного участка
2) Инженерно-геодезические изыскания: топографическая съемка с охватом территории не менее 50 м от границ рассматриваемой территории, с планом трассировки существующих сетей М 1:500, нанесенными границами землеотвода и существующими красными линиями (в электронном виде в формате .dwg в системе координат WGS84 и в Балтийской системе высот), текстовый файл с координатами съемочных точек рельефа, отчет по топографической съемке, ведомость координат исходных пунктов и геологических скважин;
3) На отдельных участках с густой сетью подземных и надземных сооружений с целью более детального отображения ситуации и коммуникаций, а также на небольших по площади участках разрешается выполнять по согласованию с заказчиком топографическую съемку в масштабе 1:200.
4) Для линейных сооружений съемка выполняется в масштабе 1:2000, а продольные профили в М 1:200
5) Ситуационный план М 1:5000 - 1:10 000 (в печатном или электронном виде);
6) Инженерно-геологические изыскания: отчет, план скважин и разрезы. В отчете должны быть отражены климатические характеристики района работ, представлена роза ветров, данные от толщине снегового покрова, свойствах грунта (коррозийность, агрессивность, плотность, модуль общей деформации и т.д) толщине плодородного слоя, глубине залегания подземных вод, сейсмичности территории. Под разрезом должна быть представлена таблица всех условных обозначений, используемых на этом разрезе строго по возрастанию – от более молодых к более древним;
7) Техническое задание на проектирование, разрабатывается совместно Заказчиком и проектной организацией на основе предварительного Технического задания, предоставляемого Заказчиком в печатном, так и в электронном виде в формате MS Word;
8) Ранее разработанная проектная документация, полученные предварительные согласования, справки и Постановления местных органов власти в отношении рассматриваемого участка.
9) Разрешение на строительство
10) При наличии производственных объектов технологические схемы организации работы здания (сооружения) и схемы движения транспорта по территории объекта, связанные с технологическими процессами.
11) Инвентаризационные данные по землепользованию, объектам недвижимости в границах рассматриваемой территории (сносимые и сохраняемые здания и сооружения).
12) Информация о переносимых инженерных сетях с указанием мест переноса.
13) Предварительная информация о возможности подключения к магистральным инженерным сетям и месторасположении предполагаемых точек подключения. В случае невозможности подключения к магистральным инженерным сетям, перечень инженерных сооружений, размещаемых на территории застройки.
14) Тех.условия на подключение к  существующим коммуникациях
15) ТУ на подсоединение к автодорогам и железным дорогам
16) Информация о грузообороте авто- и ж/д транспортом, а также о марках автовозов, которые предполагается использовать и размерах ж/д цистерн
Генплан - всем планам план

NN

Цитата: akrel от 28 Октябрь 2011, 16:19:03
Минимальная ширина проезда в пределах фасадов зданий, имеющих входы, - 7,0 м для возможности временного хранения автомобилей (Питерские нормы)


А не подскажите какие именно нормы? я нашла только "ПРАВИЛА КОМПЛЕКСНОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА ВНУТРИКВАРТАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА", утверженные приказом КГА от 09.11.2004 N 88, это действующий документ? или уже чем-то заменен? :scratch_ones_head: 

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

viki01

Здравствуйте! Подскажите плиз, с чего можно вообще начать овладение генплана?с каких нормативных документов и т.д. Сама конечно нашла кое что в интернете, но хотелось бы узнать у опытных генпланистов с чего начинали Вы? заранее спасибо!

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

yorq

Цитата: viki01 от 18 Октябрь 2012, 14:26:20
Здравствуйте! Подскажите плиз, с чего можно вообще начать овладение генплана?с каких нормативных документов и т.д. Сама конечно нашла кое что в интернете, но хотелось бы узнать у опытных генпланистов с чего начинали Вы? заранее спасибо!


Почитайте для начала ГОСТ 21.204-93, СНИП 2.07.01-89*, СНиП II-89-80*, ГОСТ 21.1101-2009...

Горошинка

И еще, повторюсь:
Цитата: Горошинка от 11 Октябрь 2011, 12:48:56
Из литературы почитайте, например, здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=1093.0 или здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=84.0, в галерее очень много.
Сама училась в первый раз по Клейменову-Дудиной (небольшая доступная книжечка - спасибо моему шефу, который подсунул на первых порах ее, и Deniska_Che, который выложил ее здесь, освежила в памяти кое-что).
Как оформить вертикалку вручную в обычном Автокаде по "моей" методике - здесь http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=86.0
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Для Вас коллеги!
Генпланист сдает работу заказчику. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается:
— Ну, вроде бы все принято!
— Отлично, с вас 35000р.
Заказчик, отдавая деньги: "Я надеюсь, если потом нужно будет переправить отметки, можно обратиться? Это ведь не так, что один раз сделали и забыли?"
— Разумеется, в зависимости от того, что и как нужно будет исправить.
— Ну конечно! Я не скажу "Давайте все переделаем"!
— Не вопрос. Кстати, еще один момент. Можно и мне потом, если у меня вдруг кончатся деньги или возникнут новые планы, я обращусь к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, думаю, вас не затруднит.
—???
— Да вы не переживайте! Я же не подойду к вам, мол, заплатите мне еще раз :)!

PozitiFF


Katte

постоянно сталкиваюсь с проблемами со съёмками, то горизонталей нет, то отметок мало, обозначений... может кто знает какие-то нормы на оформление съёмок, чтоб знать что могу требовать от геодезистов, а что нет

Владимир.

Цитата: Katte от 09 Февраль 2013, 23:59:57... может кто знает какие-то нормы на оформление съёмок, чтоб знать что могу требовать от геодезистов, а что нет
Конечно есть.Есь инструкция по выполнению топосъемок, есть инструкция по выполнению съемок подземных коммуникаций

Aganya

Уважаемые опытные генпланисты!Помогите разобраться новичку! Я занимаюсь проектированием генплана недавно. И в процессе проектирования  заказчик хочет одно, а экспертиза другое...Так кому нужно угождать: заказчику - проектировать так, чтобы на небольшой территории вместить все площадки, стоянки, но при этом экспертиза говорит что все неудобно и некрасиво или себе  - чтоб было красиво, удобно, но требовать от заказчика дополнительную территорию, потому что ничего на мизерной площадке не вмещается! Какие основные принципы проектирования у хорошего, грамотного генпланиста... :blush2:

wwaldemar

Заказчик вправе требовать с вас выполнения нереальных задач, но вам необходимо приземлить его. Напоминаю, что Вы как проектировщик несете ответственность за корректность и соответствие нормам выполненной проектной или рабочей документации. Поэтому необходимо ознакомиться с перечнем нормативов и оперировать им при обосновании каких-либо противоречий при проектировании.
начните с нормативов! :yes:

Обьединение сообщений: 29 Июль 2013, 20:00:08

Если желания заказчика противоречат нормативам, вы можете запросить от него письменное задание за подписью ответственного лица, уведомив предварительно о том, что экспертиза данное проектное решение не пропустит.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Aganya

начните с нормативов!

а если пришли замечания и горят сроки, начальство требует быстрее сделать хоть как-нибудь, чтобы вовремя сдать ответы, а ты понимаешь что это нереально, то идти против начальства и доказывать что быстро это сделать невозможно? или придумывать нелепые решения, чтобы соответствовать нормам, но все было запроектировано крайне неудобно для жителей?

TinyPortal © 2005-2019