Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 298
Total: 298
Яндекс.Метрика

Помощь на начальном уровне

Автор engineer, 19 Март 2009, 23:47:24

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Сюда: http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=26.msg44804;topicseen#new
Чтобы плюсы Civil-а были видны в сравнении с другими программами :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

господа-профессионалы, сивил векторную съемку не воспринимает прям ваще никак?
(вопрос не мой, не очковайте)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

также как голый акад - только подложка.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Андрей Михайлович

Добрый вечер, коллеги. Задался вопросом, есть ли в Civil 3D  функция по поиску отметки с перемещением на расстояние по заданным уклонам :blink: . Вооо вопрос, надеюсь понятно изложил. Для пояснения см. картинку. Найти нужно "X". Известно "а"-уклон, и отметки 162.00 и 161.90, но "а" равняется с двух сторон дороги. При поиске должно измениться L1 и L2, но так, чтобы они не были равны.

s4am

Привет всем. Начинаю осваивать сивил. В виду того что руководство не желает тратиться на курсы и т.д. иду сложным путем самообразования)))  Посмотрел кучу видео и почитав статеек перешел к практике.  И у меня возникли вопросы.  Сильно не пинайте я это все первый раз наделал)))
Итак исходные.
Для начала вертикалка была сделана вручную(хотя что то я поменял в процессе построения кр. поверхности).
Черная земля была получена перемещением точек вставки текста(с высотной отметкой) на условное обозначение точек. Потом была поднята(командой переместить текст на отметку) и построена поверхность . Обрабатывалась только нужная часть съемки.
Вертикала выполнена характерными линиями по осям проездов. Потом смещение х.линий на ширину проездов с вертикальным смешением по уклону, достройка х.линий, объединение, сопряжение и т. д. Потом построена красная поверхность по х. линиям.
Пока здесь только проезды, в последствии хочу сделать смещение х. линий на условно 0,01м с подъемом  на о,15м чтобы получить тротуар,  добавить границу по контуру дома, внешнюю границу. 
Итак вопросы возникшие в процессе работы:
1.Как выровнять горизонтали, убрать изломы? Добавил точек на радиусах, чутка поправил перестановкой ребра поверхности, попробовал нарисовать обычные полилинии, задать им высоту по х, и добавить к поверхности как горизонталь(это помогло меньше всего, по тому по удалял их в последствии). Как я понимаю изломы появляются когда горизонталь  проходит через большее кол-во граней. Может есть какие приемы оптимизации поверхности?
2.Как оптимизировать радиусы? Выразился я конечно не очень, поясню. При сопряжении х.линий на радиусе нет  промежуточных точек(я их сам доставлял что бы горизонтали строились более правильно ). Есть ли какая настройка что бы на сопряжениях  в поверхности строилось больше треугольников  и не нужно было доставлять лишних отметок.
3.В процессе мне пришла идея вынести тротуары в отдельную поверхность, просто откопировать х. линии тротуаров  и поднять поверхность относительно поверхности проездов на 0,15м(в поверхности проездов просто оставить дырки). Как  такое повлияет на картограмму? В смысле что в расчете картограммы будет не одна цельная поверхность а 2 дырявые))  Может эта идея вообще бред.
4. Может есть какой более удобный способ получения перепада для получения бордюра?. Смещение х. линий на условно 0,01м с подъемом  на о,15м чтобы получить тротуар,  я подслушал в каком-то видио, но может есть что получше.
Пока все, я и так слишком много настрочил))) Буду благодарен если кто-то на что-то ответит).  А если посоветуете еще и со ссылкой на видосик или почитать как сделать прям вообще хорошо будет.
Вот файлик того что я наделал.

Kozlov Mikhail

21 Октябрь 2017, 19:21:15 #355 Последнее редактирование: 22 Октябрь 2017, 01:14:57 от Kozlov Mikhail
Привет. молодец, что поделился. Я в сивиле не работаю, но иногда приходится с ним сталкиваться, последнее время все чаще и чаще...

Структурные линии и высота сегмента
Видео (rus)от Игоря Р.

Генплан-вертикалка
Видео (rus) от Аллы З.
Видео (rus) от Autodesk CIS
Видео (rus) от Эдуарда К.
Видео (eng)от CAD Technology Center

Посмотри в сторону Объектов профилирования, только у тебя старая версия сивила, и пакет адаптации на РФ поставь
P.S. после просмотров видео, буду рад увидеть исправленную поверхность :) :paint: 
Еще бы добавить к поверхности черной горизонтали, было бы точнее

По ГП, поперечный уклон у стоянок более 4% (эта цифра сидит в голове, может я не прав)

Leed - Project team member.

Olekciu

17 Сентябрь 2018, 16:59:38 #356 Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2018, 17:28:36 от Deniska_Che
В редакторе отметок характерной линии есть кнопка - Пошаговое понижение,  опустить характерную линию на значение которое задано в Задать шаг. Вопрос: можно сменить 1.0м допустим на 0.2 для всех характерных линий?  а на менять для каждой значение и только тогда нажимать Пошаговое понижение....и еще, может можно выбрать несколько характерных линий и опустить пачкой? Спасибо
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Kozlov Mikhail

опустить/поднять

Выделяем характерные  _RAISELOWERFEATURES даем значение

Leed - Project team member.

Olekciu

Спасибо. Еще вопрос: можно ли сделать картограмму в civil 3d, где будет написано сколько м3 выемки глины, песка и т.д. согласно геологии? Создавать отдельно поверхность для каждого слоя грунта? и считать несколько картограм?
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Olekciu

Всем привет. Сделал картограмму через civilgeotools , скажите как поменять цвет выемки и насыпи ? и как изменить цвет текста в углах квадрата? Спасибо
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Denis_Che

цвет выемки-насыпи - через свойства поверхности на вкладке анализ
цвета отметок - меняй стиль метки точки
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Olekciu

Цитата: Deniska_Che от 01 Октябрь 2018, 19:03:33
цвет выемки-насыпи - через свойства поверхности на вкладке анализ
цвета отметок - меняй стиль метки точки
Спасибо огромное!
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Olekciu

Цитата: Deniska_Che от 01 Октябрь 2018, 19:03:33
цвет выемки-насыпи - через свойства поверхности на вкладке анализ
цвета отметок - меняй стиль метки точки
а можно сменить обозначение на ГОСТ? штриховку насыпи убрать, а выемку сделать штриховкой
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Denis_Che

Я делаю так:стиль поверхности  - нет.потом через тот же сивилгеотулс создаю линии пересечения поверхностей и заштриховываю нужеые области
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Denis_Che

лучше сразу откорректировать файл  C:\Program Files\Autodesk\Autodesk AutoCAD Civil 3D 2014\CivilGeoTools\стили2014.dwg , чтобы в следующих проектах не заморачиваться с редактированием стилей
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

молодой

Помогите привязать здание пожалуйста, какую отметку дать?

молодой


Kozlov Mikhail

Спрошу. А что у вас с отметками? Почему три знака после зпт?, и не видно, где они расположены. Почему на съемке отметки 173, а на чертеже 167, вы на 5-6 м понижаете?????
Надо увидеть АР для назначения 0. Хотя ориентировочно у вас там «выезд» из здания на проезд. Берите отм. проезда в том месте +10-15 см... но это надо смотреть и померить
Leed - Project team member.

молодой

да, там откос идет и понижение на 5 метров...не я делал уже было) на счет знаков какие дали) там выезд из здания с двух сторон.

Kozlov Mikhail

Откос снизу видел, но он тоже проектируемый был.
Leed - Project team member.

Ольга Власова

Всем доброго времени суток! В каком виде лучше строить генплан в Civil: поверхностями или коридорами/трассами с конструкциями?
И если поверхностями, то каким способом эффективней всего?
Порекомендуйте обучающее видео.
Заранее спасибо!

belka_o

Добрый день! Все делают по-разному. Но площадные объекты делают преимущественно
характерными линиями, далее их вносят как структурные линии в поверхность.
А протяженные линейные объекты, такие как дороги, канавы, удобнее делать в
коридорах.
Классический курс по Сивилу можно найти на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=TdYkevc51IE
2012 года. Все структурировано, от урока к уроку, новичку в самый раз.
А дальше уже нужно искать конкретное видео для решения конкретной задачи.
Если владеете английским - спектр еще шире))

Kozlov Mikhail

Цитата: Ольга Власова от 27 Август 2019, 18:23:29Всем доброго времени суток! В каком виде лучше строить генплан в Civil: поверхностями или коридорами/трассами с конструкциями?
И если поверхностями, то каким способом эффективней всего?
Порекомендуйте обучающее видео.
Заранее спасибо!
Последняя тенденция работодателей - они многие хотят в ревит делать от и до все разделы, а мы генпланисты выскочки - сивил подавай ;)
Leed - Project team member.

Denis_Che

Цитата: Ольга Власова от 27 Август 2019, 18:23:29Всем доброго времени суток! В каком виде лучше строить генплан в Civil: поверхностями или коридорами/трассами с конструкциями?
И если поверхностями, то каким способом эффективней всего?
Порекомендуйте обучающее видео.
Заранее спасибо!
Все вместе. Честно.
Чем больше объект, тем шире применяемый инструментарий сивила.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019