Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 481
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 442
Total: 444
Яндекс.Метрика

автоматизация в Автокад

Автор solncasvet, 23 Март 2011, 17:18:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: Тёмыч от 13 Декабрь 2013, 14:12:28если их удалить из папки, то сети станут просто линиями без подписей
Если подписи сделаны текстом, то он просто заменится другим стилем.
А вот если это тип линии с буквами, то тут да, засада получится                 
                 
                 
                     
                     
                     
                       

МосМодер

В видовом экране генплан повернут относительно модели, проставляю размерные линии, на некоторые размеры приходится смотреть справа, а не слева,
как положено по кодексу пира... по правилам.
Не соображу, где в настройках размерного стиля сделать так, чтобы положение текста было так как надо? Или нельзя?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Та же засада. Взрывать и вручную исправлять не хочется. Все зависит от наклона линии, я так понимаю, если от оси х чуть наклон линии вправо, размер будет нормально. Геоникс так же делает. Выход пока не нашла.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Denis_Che

Проставлять некоторые размеры в другой ПСК
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Sвета

Руслан, попробуй в пространстве модели размеры проставлять.

МосМодер

Денис, можно поподробнее?) Sвета, в модели также получается (
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

15 Сентябрь 2014, 13:28:54 #31 Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 13:39:06 от Deniska_Che
а что тут такого? Создаешь доп. ПСК2, в которой некоторые размеры проставляются так, как должны и все, а для работы используешь ПСК1
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

wwaldemar

А если просто поменять направление, а затем расположение текста как показал в скрине:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Ivlar

в модели ставить ужасно неудобно, столько линий, даже с фильтрами. По поводу ПСК, не знаю почему, он сбивает её. Не знаю, но каждый раз заново выставляю ПСК, если захожу через лист, где он держит имя ПСК для каждого видового экрана?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Евгений

Подниму тему, заинтересовал один момент в своей работе, до которого всё не доходили руки...
Вопрос конечно скорее к продвинутым Автокадовцам.
И так имеется следующий процесс - процесс подсчета зем. масс:
1. Создается контур из замкнутой полилинии (отдельный слой для таких линий-контуров) - фигура подсчета объема
2. Создается МТекст -> Поле
3. Поле -> Формула -> Поле -> Объект -> Выбор контура (полилинии ранее созданной)  и свойства "Площадь" -> ставим знак "*" (умножить)
3.  Поле -> Объект -> Выбор отметки (в моем случае это один из атрибутов дин. блока) и свойства "Значение" (собственно говоря выбрали одну из рабочих отметок и её ввели её в будущую формулу) -> (Повторяем часть действий и выбираем следующие рабочие отметки) + Поле -> Объект -> Выбор отметки (в моем случае это один из атрибутов дин. блока) и свойства "Значение" и так далее
4. В окне формулы имеем следующие "Площадь"*(умножить)"рабочая отметка 1"+"рабочая отметка 2"+"рабочая отметка 3"+"рабочая отметка 4" (типовой случай фигура подсчета - квадрат), вводим в формулу "(" и ")" и "/" (делим) на количество значений рабочих отметок (т.е. вводим в формулу параметры для расчета среднеарифметической рабочей отметки)
5. Итог "Площадь"*(умножить)("рабочая отметка 1"+"рабочая отметка 2"+"рабочая отметка 3"+"рабочая отметка 4")/4 -> Вычислить (получаем объем)

Вопросы следующие:
1. Возможно ли автоматизировать сей процесс с помощью макроса?
2. Какие иные способы автоматизации кроме макроса можно применить к данному процессу? Лисп, подпрограммы? в каком направлении искать?

В идеале после автоматизации я хочу что бы мой процесс работы выглядел как одна Команда и представлял следующие действия:
1. Отрисовка контура, в задаваемом в ручную слое или с помощью выбора из имеющихся слоёв
2. Выбор рабочих отметок по контуру, т.е. их количество должно быть неограниченно, автоматически проверялось условие одинаковых знаков (+ к +, - к -) значений отметок, при выборе воспринимались значения с "текста", "мтекста", "значение атрибутов (по выбору свойств наверно)", соответственно автоматически считалось среднеарифметическое по отметкам
3. Автоматический расчет объема и вставка "значения объема" в указанную с помощью мыши точку, "значение объема" должно быть со знаком "+" или "-", "значение объема" возможно было использовать в дальнейших расчетах (возможность вставки в поля формул, таблиц и т.п.)
4. Созданные "контур" + "значение объема" сохраняли динамическую взаимосвязь между собой, а также с выбранными/задействованными объектами (отметками), была возможность редактировать "контур" как обычную полилинию (добавлять вершины, менять очертания и т.п.), была возможность редактировать "Значение объема" путем удаления/добавления отметок, к "значению объема" вводить коэффициенты масштаба (по умолчанию должен быть 1:1000)

Вот как то так  :yes:
Кто может подскажите каким путем идти и как решать задачу... :blush2:
Работу надо работать!

scighero

Цитата: Евгений от 14 Май 2015, 15:00:03Вот как то так 
Кто может подскажите каким путем идти и как решать задачу...

[cut][size=78%]Ну Вы прям  хотите что бы написали  картограмму  на коленке )))  Да и еще что бы, работала. [/size][/cut]


1) скачать и установить Civil 3D 2014 и модуль Картограмма.
2) Поставить модуль GeoniCS

3) Заказать  у  индусов личный модуль  картограммы.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Евгений

Цитата: scighero от 14 Май 2015, 17:55:12скачать и установить Civil 3D 2014 и модуль Картограмма.
Не...модуль картограммы сам отметки ставит, а тут я сам хочу отметки ставить ("свои" вручную)
Работу надо работать!

Тёмыч

Цитата: Евгений от 14 Май 2015, 18:00:31
Не...модуль картограммы сам отметки ставит, а тут я сам хочу отметки ставить ("свои" вручную)
Выбрать редактировать отметки и меняешь вручную на свои

Max

14 Май 2015, 19:05:52 #38 Последнее редактирование: 14 Май 2015, 19:31:10 от Max
Евгений был такой скрипт пользовался им еще на заре форума.
Вроде даже был выкладывал, надо искать.


нашел здесь Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
вот только за последнюю версию не отвечаю т.к. участвовал только в начале.
Там и я есть в 2007.


Если заработает надо у нас разместить. 

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

scighero

14 Май 2015, 20:05:44 #39 Последнее редактирование: 14 Май 2015, 20:18:43 от scighero
построим свою картограмм с призмами и геодезистками. :spiteful:   

Обьединение сообщений: 14 Май 2015, 20:18:43

Цитата: Евгений от 14 Май 2015, 18:00:31("свои" вручную)
Так меняй отметки в  "поверхностях"
2 поверхности, с отметками расположенными по "сетке"... и  меняй и красную и черную.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Евгений

Цитата: Max от 14 Май 2015, 19:05:52нашел здесь Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Спасибо. Попробую в этом разобраться. Я в программировании совсем 0, моя автоматизация заканчивается созданием дин. блоков :)

Цитата: Тёмыч от 14 Май 2015, 18:29:27Выбрать редактировать отметки и меняешь вручную на свои
Цитата: scighero от 14 Май 2015, 20:05:44Так меняй отметки в  "поверхностях"
2 поверхности, с отметками расположенными по "сетке"... и  меняй и красную и черную.
Господа, вы о чем? Какие поверхности? я про Автокад же говорю, без каких-либо к нему примочек типа Цивил или Геоникс. Отметки картограммы это текст или как в моем случае это дин. блок с 3 атрибутами: красная отметка, черная отметка и рабочая отметка. Никаких поверхностей и их построений мне не нужно :)
Работу надо работать!

Max

Там просто описаный код в блокнот. сохранить как .lsp (вроде)
В самом коде в начале есть "имя " команды после cfun:  Имя
В каде загрузить _appload - там подложить и запустить это скрипт. Если все хорошо он его загрузит.
Вызывать в командной строке лучше с нижним подчеркиванием _ если автокад русский.
Рекомендую пробывать в старых версиях 2008 -2009 т.к. в старых все  было просто, а потом понеслось 64х 84х, zx-cpectrum, dandy :)

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Спасибо еще раз  :yes:
Цитата: Max от 14 Май 2015, 19:05:52
нашел здесь Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
По поводу данного скрипта, я так понял здесь идет  просто считывание данных (отметки, площадь) - так сказать одноразовое и при изменении отметок или площади объем не просчитается автоматически, а мне бы хотелось что бы была именно динамическая связь с задействованными объектами, именно поэтому я использую это "кунг-фу" с "полями", что бы при изменении рабочей отметки по сетке картограммы менялись значения объемов всех смежных с отметкой квадратов/фигур.
Вот...
Работу надо работать!

Re0s

коллега в середине 2000-ых сделал в VBA макрос, который считает картограмму в акаде.
Для этого надо было создать контуры для подсчёта картограммы (замкнутые полилинии), в нужных местах расставить динамические блоки (1 блок с 3 отметками, две из которых вводились вручную и блок для подсчёта объёма) и скормить всё это макросу.
В результате получали подсчитанные рабочие отметки, подсчитанный объём и готовую таблицу с результатами.
В местах где были нулевые работы надо было дополнительно применять другой макрос.
В целом это всё не плохо работало и было удобно....ну а потом у нас появился сивил и геоникс :)
где-то у меня была копия этого макроса для 12 акада, если надо могу поискать.

Евгений

Цитата: Re0s от 15 Май 2015, 15:47:32Для этого надо было создать контуры для подсчёта картограммы (замкнутые полилинии), в нужных местах расставить динамические блоки (1 блок с 3 отметками, две из которых вводились вручную и блок для подсчёта объёма) и скормить всё это макросу.
Вот я как раз и спрашиваю возможно или нет макросом решить/ускорить/упростить действия :)

Цитата: Re0s от 15 Май 2015, 15:47:32где-то у меня была копия этого макроса для 12 акада, если надо могу поискать.
Буду признателен если найдете. Мне главное еще понять как его сделать самому :)
Заранее спасибо.
Работу надо работать!

Re0s

Цитата: Евгений от 15 Май 2015, 16:12:02
Вот я как раз и спрашиваю возможно или нет макросом решить/ускорить/упростить действия :)
Буду признателен если найдете. Мне главное еще понять как его сделать самому :)
Заранее спасибо.
возможно конечно, макросы вообще спасение если работаешь только в голом акаде. Макросами и вертикалку делали и прочие ништячки.
На выходных поищу, думаю найду. Скинь в личку свою почту, чтобы я точно не забыл :)

Alex748

Если найдешь то кидай в общее пользование.Я бы тоже не прочь воспользоваться этими макросами

Re0s

Цитата: Alex748 от 18 Май 2015, 13:52:07
Если найдешь то кидай в общее пользование.Я бы тоже не прочь воспользоваться этими макросами
в общее не могу, поскольку чужая интеллектуальная собственность...
в личку стучись, поделюсь :)

TinyPortal © 2005-2019