Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 412
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 380
Total: 381
Яндекс.Метрика

автоматизация в Автокад

Автор solncasvet, 23 Март 2011, 17:18:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

solncasvet

так сложилось что организация работает в автокаде (лицензионном) и мне самому приходится вычерчивать дороги и прочее на генплане.. куча времени на это уходит

есть ли какой плагин чтоб автоматизировать построение дорог.
в идеале чтоб задавать оси дорог, профиль и радиусы сопряжения

МосМодер

Боюсь показаться бестактным - Вы о Civil 3D слышали?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

Тем более, что возможен обмен имеющейся лицензии AutoCAD 2011 (или более ранних версий AutoCAD 2008/2009/2010) на AutoCAD Civil 3D 2011 по схеме перехода на вертикальные решения компании Autodesk по более низким ценам.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

solncasvet

как раз читаю про civil3d - действительно удобная вещь, наверное особенно для инженеров

но тут еле перешли на 2006 автокад ))

Max

у меня автоматизация скорее с гениксом связана.
Хотя настроить цивил - на автоматический подсчет и прочее дело поправимое.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

13 Сентябрь 2011, 13:11:42 #6 Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 16:04:15 от vargrah
Зависимости данных в AutoCAD
Простой пример:
дано: два объекта - однострочный текст.
задача: изменение информации в одном должно аналогично изменять второй.
решение:
- в первом прописываем любые данные.
- во втором в режиме редактора текста правым кликом открываем контекстное
- выбираем "Вставить поле"
- в открывшемся меню выбираем:
-- категория полей "Объекты"
-- Имена полей "Объект"
-- в поле "Тип объекта" иконку выбора и на чертеже делаем выбор первого текстового объекта
-- в поле "Свойство" выбираем "Значение"
-- нажимаем "ОК"
Проверка: изменяем первый текстовой объект, затем "Вид/регенерировать"
Наслаждаемся :)

ps
1) как видно из меню "Поле" нам доступно ЖУТКОЕ КОЛИЧЕСТВО данных, доступных для анализа, вплоть до создания формул из значений объектов, координат объекта, автора чертежа, даты последнего изменения и т.п.
2) пока не нашёл как делать взаимосвязь между 2 объектами листа и модели. либо модель=модель, либо лист-лист :( кто знает - подскажите.

Как видно в приложенном файле - изменение номера в таблице экспликации приводит к изменению связанного с ним значка экспликации. т.о. можно менять таблицу экспликации: менять местами объекты, добавлять новые и т.п. НО зато в чертеже не потребуется изменять десятки объектов и думать - я уже изменил этот номер или нет? всё будет автоматически. главное расставить правильно значки :) (их можно копировать, перемещать вместе с экспликацией в другие чертежи и листы чертежа)

Внимание!
при использовании Ctrl+C - можно только пару объектов "зависимый + базовый" при вставке вставляется новая пара зависимостей. (например - новый пункт экспликации)
при использовании copy - зависимые объекты сохраняют связь, базовые - сопия базового объекта теряет свзяь.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

Возможности "умностей" -см. файл в приложении. Все видно при открытии файла - попробуйте-посмотрите в свойства и поймете, помимо \X можно использовать другие "буквы",
[cut]Vargrah :
\I - примечание в той же строке, но курсивом
\O - надчёркнутое
\P  - энтер
\S - поднимает чуть текст
\L  - подчёркнутое примечание[/cut] кто найдет литературу по данным возможностям -прошу выложить
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah


зажать Альт, набрать на намлоке число от 1 до 260 (потом повтор), отжать альт
примеры:
☺☻♥♦♣♠•◘○◙♂♀♪♫☼►◄↕‼¶§▬↨↑↓→←∟↔▲
(1-30)
работает везде, где можно написать текст
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

vargrah

так же в тексте но только для автокада:
%%U - подчёркивание дальнейшего текста, для окончания - повторить.
%%O - надчёркнутый ткст
%%P - знак "плюсминус"
%%D - символ "градус"
%%C - символ диаметра
<> - при редактировани размера - истинное значение (например восстановить отредактированный вручную, что бы не переразмеривать)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

 
ЦитироватьОпять Студентка

из темы "Обучалка по Civil 3D"
« Ответ #117 : 31 Январь 2012, 21:57:32 »
[cut]
Извините если вопрос не по теме, модераторы перекиньте куда нужно. всю жизнь работала сметчиком, теперь приходиться осваивать автокад.неделя поисков в интернете и осваивание автокадовской справки мне  помогли только научиться чертить линии и прямоугольники...
   Передо мной лежит схема расположения монолитных фундаментов которую нужно начертить в программе. Так вот, если бы я чертила карандашиком да по ватману, я бы начала с осевых линий,потом ленточный, потом столбчатые, размерные  линии и обозначения; как это все воспроизвести в Акаде не представляю возможным.
Сегодня купила в книжном магазине книгу Орлова Автокад 2012 Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.  но там этого нет. но есть другие полезные вещи.если кому надо скину.В итоге мне нужна пошаговая инструкция как перечертить фундамент.
   Я знаю: как чертить линии, прямоугольники, многоугольники, работу с массивами и слоями.Это пока все.
   Не знаю:[/cut] как начертить осевые с заданием расстояния между друг другом,  ленточный фундамент (прямоугольник в прямоугольнике на одинаковом расстоянии со всех сторон),поставить размерные линии.
Всем откликнувшимся заранее спасибо.Извиняюсь за долгий пост


Святослав

Обучалка по Civil 3D
« Ответ #118 : Сегодня в 08:05:32 »

Полезно при работе пользоваться режимом "ОРТО" кнопка F8 [cut] (функции в левом нижнем углу экрана) если вычерчиваете прямоугольные объекты. Начинать лучше с осевых. Основные  линии создавать путем копирования и переноса на нужное расстояние от осевой. Расстояние задается путем ввода значения через клавиатуру. Вбиваемые значения отображаются в командной строке внизу экрана. Если ее нет нажмите Ctrl+9, либо включите динамический ввод(левый нижний угол 3-я с права иконка). Также линии хорошо создавать через кнопку "подобие". Например выделяете осевую линию, нажимаете кнопку "подобие" либо вбиваете это слово ручками на клавиатуре, указываете расстояние на котором нужно создать основную линию, выбираете направление смещения и жмете "enter", линия готова и так далее. Запомните в автокаде нужно постоянно работать с клавиатурой вбивая значения и даже команды. Еще есть хороший способ пользоваться справкой: подводите курсор к непонятной вам команде в панели (не нажимая на сому команду) и жмете F1. выскочит справка непосредственно по этой команде, и вам не приедся искаьт ее описание по всему справочнику.

Удачи!
[/cut]
Я бы посоветовала для отрисовки осей здания воспользоваться бесплатным модулем СПДС. Скачать можно на сайте autodesk.ru
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Анапишукаясюда:


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. (Евангелист Автодеск прям оттуда ):


Did you miss my "See What You've Been Missing in #AutoCAD 2013" webcast?  You can replay it here: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.


(Вы не видели мою трансляцию "Смотрите, что вы могли упустить в AutoCAD 2013"? Вы можете увидеть ее здесь)


Трансляция на английском!  :scenic:  слушаю и перевожу со словарем)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Anton

Резюмирую все вышесказанное в едином файле.  :paint:
Чем больше удовлетворяешь экспертизу тем более извращенные пожелания появляются у неё в дальнейшем.

Denis_Che

в СПДСе для 14 версии (не знаю как для предыдущих версий) есть  специальная команда для создания таблиц из примитивов[cut][/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

master-lomaster

Расстреливал бы за СПДС модуль))


Из примитивов можно восстановить таблицу с помощью соответствующего ЛИСПа



Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

PUH

А я отказался  от таблиц в СПДСе. Теперь использую стандартные автокадовские. Все из-за проблем с коллегами. Далеко не у всех есть СПДС :( И вообще, чем больше углу"редиска"юсь в автокад - тем меньше стараюсь использовать дополнительные примочки. ))) Иначе у одного шрифты не подгрузились - все разъехалось, у другого  автокад  линии  не видит, у третьего еще чето...

Denis_Che

Антон, а что с ним не так? ))))
PUH, дык создаются-то стандартные таблицы. СПДС не csoft, а автодесковский.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

я тоже только в автокаде, СПДС себе не подгружаю. А то что линии не видят это очень плохо. Я на прошлой работе всем компилированные формы в компутеры подгрузил, чтобы у всех читались все линии включая геодезические.
P.S. У меня одноклассник когда был прорабом на стройке посмотрев проектные чертежи и не увидев никаких сетей с условным обозначением дал указания копать экскаватору. Говорит была какая то линия без обозначений, а я подумал что это горизонталь. В общем порвал кабель 10 кВ. Потом разборы были не по-детски. Он все свалил на проектировщика, т. к. именно "ваши" чертежи должны меня полностью информировать о подземных сетях, в т.ч. существующих и проектных. И все затраты на восстановление сети переписали на проектировщиков.
Вот такая мелочь при работе с геодезическими изысканиями электронного вида привела к непредвиденным затратам.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Denis_Che

видимо и съемка была некорректной, ведь все сети должны быть подписаны.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Сергей Алекс

Бывает, что кабели подписывают через каждые метров 400, и вот как раз подпись не вошла в границу объемов работ, и возможно человек пользуясь видовым экраном ее не учел и ее не было видно...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Тёмыч

Еще часто съемку передают с файлами шрифтов, типов линий название примерно такое: geobl2.shx  geobl2.lin ... если их удалить из папки, то сети станут просто линиями без подписей

Сергей Алекс

об этом и речь. Там еще могут быть LTMY.shx, GRII.shx и т. п.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

Из "Зеленой" книжки
1. Электрокабели подземные и подводные показывают на топографических планах с таким же разделением, как и воздушные, а именно: ЛЭП высокого и низкого напряжения (см. 513211 п. 1). В обоих случаях к знаку добавляют пояснительную надпись кабель (или сокращенно каб.).
4. Если на подземном электрокабеле или другой коммуникации смотровых колодцев-люков нет, то на выбранных местах трассы (повороте, точке примыкания и т.п.), а также через каждые 7 - 10 см подписывают отметки верха заложенной трубы, кабеля и поверхности земли. На универсальных топографических планах эти отметки надписывают только на магистральных и основных внутриквартальных коммуникациях.
Однозначно - геодезисты нахалтурили!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

master-lomaster

к вопросу о СПДС (и других моментах), рекомендую к просмотру:
САПРяжение-2012, Казань.Тестирование AutoCAD.Мифы об AutoCAD
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Djakob

Денис, добавь в плейлист пожалуйста :yes:  (дома посмотрю)

TinyPortal © 2005-2019