Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10219
  • Latest: 90kor
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 427
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 391
Total: 391
Яндекс.Метрика

Генплан города кто в теме?

Автор Илья Н, 30 Январь 2011, 03:54:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Илья Н

Есть здесь люди занимавшиеся когда-либо разработкой генплана целого города? Отзовитесь!

Nadya

Делала генплан города, правда небольшого, всего 13 тыс. жителей. Помогу чем смогу.

vargrah

Теперь и я столкнулся.
интересует нормативная база. особенно по оформлению и содержанию
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Nadya

Графический материал обычно включает в себя:
1) ситуационный план
2) схема современного использования территории (опорный)
3) схема комплексной оценки территории
4) схема планируемого развития территории (Основной)
5) схема функционального зонирования
6) схема инженерной подготовки территории
7) схема транспортной инфраструктуры
8) схема инженерной инфраструктуры
9) схема планируемой экологической обстановки
Пояснительная записка включает:
1) Материалы по обоснованию проекта
2) Положения о территориальном планировании (утверждаемая часть)

Пользуемся обычно:
1) ГК РФ
2) Методические рекомендации по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов
3) СНиП 2.07.01-89 Градостроительство
4) Местные нормативы
5) СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны ...."
6) Технический регламент о пожарной безопасности


vargrah

спасибо. вроде бы тогда всё собрали.
Кстати. столкнулся с такой интересной вещью - топосъемку 25000 выдали в географических координатах.... на планшетах ш*в 36*36,9 см притом ширина гуляет +/- 3 мм. это критично? (выстроил раскладку планштов - даже в пределах одного столбца разлёт 3-4 мм)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Nadya

Я думаю, что ничего страшного. Тем более подоснову на генпланах практически не видно. А съемку растрами выдали?

vargrah

отчепятками...
вектором дали 5000 но! в АркГисе... смог прочитать всё кроме условников и отметок рельефа. их показывает "ромбиками"... и явно и деревья и трава в одном слое сидят... :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Nadya

Да.... Если такую съемку заказчик предоставил, то это его проблемы. Что дали, на том и работали.

vargrah

хы.. тут проблема в чём - наша контора выиграла ГП и ПЗЗ населенных пунктов и поселений района области.
наших конкурентов обязали обеспечить нас исходными данными...
они нас и валят - выдают исходники в непотребном виде. потом ещё и к оформлению будут цепляться...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Nadya

Если в договоре прописано, что исходную информацию должны предоставить они. То к вам какие претензии?
Много генпланов видела (утвержденных), выполненных на старых отсканированных схемах.

Мария Шешенин

Чтобы съемка не гуляла - необходимо калибровать, а как иначе?)

Сергей Михайлович


i3030

А что не так ? Контора вроде солидная существует с 1950. Зарубежные филиалы открыты в Китае, Южной Корее, Вьетнаме, ОАЭ. Всего в Nikken Sekkei работает почти 2900 сотрудников, из них более 1000 архитекторов и около 1500 инженеров. Предлагают децентрализацию как я понял переносом большей части делового центра, 33-й причал у военных отжать и объединить всё в одну здоровущую пешеходную набережную, путепроводы к центру разгрузить опять таки кольцевой, кстати интересно чем собираются удивить...  Другое дело что эти очевидные концепты могли и в России заказать, ну посмотрим в конце года что к чему

Сергей Михайлович


jasminium

У нас в Воронеже тоже плотненько хотят работать с Японией в плане концепции развития города и т.д. Была на форуме где показывали проекты которые реализуют в Японии, методы решения вопросов с собственниками земельных участков отводимых под то или иное развитие территории. Все это конечно восхитительно однако не учитывает нашего РУССКОГО менталитета.

i3030

поделитесь что там про методы рассказывали?)  вчера шатался по окраинам Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. понравились опоры в огороде

TinyPortal © 2005-2019