Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 312
Total: 312
Яндекс.Метрика

Расчет количества машиномест, временных стоянок авто

Автор Марго, 16 Март 2009, 17:18:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kozlov Mikhail

Если вы их обзываете постоянного хранения, то надо учитывать нормы СанПин.
Если у вас постоянного хранения имеют отдельное место на вашей территории и на соседней (30-50-70% по вашим местным нормам, частично разрешается размещать на других участках. прописывают в ППТ, или есть письмо согласованное)... соблюдая при это нормы СанПин. Вы можете спокойно обозвать стоянки временные/гостевые те которые около дома. СЭС слова не скажет, но учитывайте нормы СП 4



Leed - Project team member.

dalexeus

24 Июль 2015, 19:06:56 #151 Последнее редактирование: 26 Июль 2015, 16:42:20 от Deniska_Che
То есть учитывая подпункт 11 п. 7.1.12 СанПиНа где сказано, что для гостевых автостоянок жилых домов разрывы не регламентируются, можно не соблюдать расстояние в 25 м для детской площадки, так?

МосМодер


master-lomaster: как посчитать нужное количество парковочных мест у военной академии?
Max: посмотреть ЗП военных ?! и не делать парковки.
Deniska_Che: Мах, у  меня тут во второй половине здания вояки  - так все на лэндроверах с тигуанами катаются)

scighero:
Антон По ПЗЗ или  СП 42.. не ясно где  и когда, если это общественное здание?
может по простому. + В ТЗ может отдельное требование.
МосМодер: академия учебная? тогда как для вузов
[cut]Антон, ненавижу тебя 5 минут)[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

kacha

Доброго времени суток, форумчане.
Возникла проблема с расчетом парковочных мест. Точнее с доказательством что такие места в принципе требуются.
Маленький магазинчик площадью 150м2.
Первая претензия - где и какие нормативы в принципе об обязательности парковочных мест как таковых.
Вторая - расчет оных. Расчет из пункта К градостроительства не принимается из-за того что в норме сказано "с площадью торговых залов более 200м2", а у нас меньше.
Ни местных, ни региональных норм нет.

МосМодер

Ну может и пройдет, что не нужно (с расчетом, что нужно совсем немного мест и, при необходимости, найдут где поставить :) ).
Но там же в прил. К:
Предприятия общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания в зонах отдыха
100 мест в залах или единовременных посетителей и персонала
7-10
Генплан - это то, что нас объединяет!

kacha

Цитата: МосМодер от 08 Октябрь 2015, 13:07:21
Ну может и пройдет, что не нужно (с расчетом, что нужно совсем немного мест и, при необходимости, найдут где поставить :) ).
Но там же в прил. К:
Предприятия общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания в зонах отдыха
100 мест в залах или единовременных посетителей и персонала
7-10
Этот расчет тоже не пойдет, пыталась аргументировать и так, но он для территорий рекреаций и зон отдыха.
Как тогда доказать что парковки не нужны? В смысле именно официально - документом...

МосМодер

А как доказать, что это не зона отдыха? Без ПЗЗ и прочего?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko


kacha

Цитата: МосМодер от 08 Октябрь 2015, 14:03:45
А как доказать, что это не зона отдыха? Без ПЗЗ и прочего?
Почти в центре города стоит. ПЗЗ есть, но он не регламентирует парковки или что-то подобное, только зоны (Ж1, Ж5, ОД и тд)
Цитата: Kumiko от 08 Октябрь 2015, 14:04:57
Граднорм на регион тоже нет?
Нет, к сожалению. (а в некоторых ситуациях - к счастью).

randum

Цитата: kacha от 08 Октябрь 2015, 10:53:24Возникла проблема с расчетом парковочных мест. Точнее с доказательством что такие места в принципе требуются.
Цитата: kacha от 08 Октябрь 2015, 14:02:28Как тогда доказать что парковки не нужны?

Вы уж определитесь что вам надо доказать)
На мой взгляд нам нормы говорят (приложение К), что для магазинов с торговыми залами менее 200 м.кв. парковки не требуются. Писал письмо с обоснованием по подобному объекту (не большой магазин) в администрацию, вроде бы вопросов не возникло.
Можно ещё заглянуть в ГПЗУ, бывает прописано там.

kacha

Цитата: randum от 08 Октябрь 2015, 15:16:22
Вы уж определитесь что вам надо доказать)
На мой взгляд нам нормы говорят (приложение К), что для магазинов с торговыми залами менее 200 м.кв. парковки не требуются. Писал письмо с обоснованием по подобному объекту (не большой магазин) в администрацию, вроде бы вопросов не возникло.
Можно ещё заглянуть в ГПЗУ, бывает прописано там.
Мне на самом деле не принципиально необходимость либо отсутствие парковочных мест, и для того и для другого место есть.
К сожалению я не могу доказать ни того что нужны, ни обратного. Потому что доказательства что они не нужны, тоже требуют (в администрации) именно документ в котором бы это значилось это, и площадь менее 200 кв.м. не считают обоснованным подтверждением того что не требуется парковки. Передо мной поставлена задача именно нормативно доказать что угодно, но адекватными нормами. И такие казусы случаются.

randum


kacha
Может так надо рассуждать:
Размещении на территории парковки возможно так как:
парковка предназначена для АС посетителей объектов различного функционального назначения (в соответствии с определением)
при размещении парковки выполняются противопожарные, санитарные и прочие требования (соответствующие нормативы)


Количество парковочных мест, для данного объекта, нормами не установлено. Следовательно данное решение (надо определиться какое всё же у вас будет =) требования нормативов выполняет.


Ещё как вариант можно прописать парковочные места в задании на проектирование, с обоснованием типа: радиус обслуживание магазина 100 метров - пароковочные места не требуются или количество парковочных мест принято 1 на 100 м.кв. торгового зала.

makimaki

Вопрос. Как рассчитать количество машин в поселке? если знаю только  количество участков и их площадь, какой площадью дома там будут построены неизвестно...

МосМодер

Только примерно.
А зачем считать? Если на частных участках сами могу обеспечить себе машиноместа?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

   Можно посмотреть ПЗЗ поселений, но в тех, что я видела на частную застройку обычно так и прописано, что машино-места располагаются на территории участка. В некоторых есть ограничения по типу машин - например не разрешается ставить на участках ИЖД грузовую технику. Только легковые авто.

makimaki

количество машин мне нужно чтобы узнать пропускную способность дороги из поселка, чтоб потом при организации съезда с основной дороги делать или нет полосы разгона/торможения.. наверное я не в ту тему написала, простите..

МосМодер

Полосы разгона-торможения прописываются в ТУ от ГИБДД на примыкание поселковой дороги к основной магистрали
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kumiko

02 Ноябрь 2015, 18:05:18 #167 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2015, 18:14:52 от Deniska_Che
Они могут запросить расчет по авто для выдачи ТУ.  По крайней мере мосавтодор просит.
Тогда скорее всего по уровню автомобилизации. Прикиньте сколько жителей в поселке и сколько по нему уровень автомобилизации. Он указывается в кол-ве машин на 1000 жителей и обычно в местных нормах прописан.

makimaki

в поселке 166 участков, откуда взять предполагаемое количество жителей?

Kumiko

Посмотреть, есть ли в местных нормах коэффициент семейности, или попробовать запросить в отделе статистики. И потом посчитать - раз на 1 участке живет 1 семья * на коэффициент семейности и получите кол-во жителей.
А возможно в ПЗЗ есть так же пункт в котором указано, что в зоне ИЖД со стоянками.

master-lomaster

В проектируемом квартале дома. Первые этажи под встройку, остальные под жилье. как рассчитать на жилье парковки понятно, нужно ли учитывать парковочные места под работников во "встройке" отдельно? как считать?
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

wwaldemar

Цитата: master-lomaster от 09 Декабрь 2015, 18:25:52
В проектируемом квартале дома. Первые этажи под встройку, остальные под жилье. как рассчитать на жилье парковки понятно, нужно ли учитывать парковочные места под работников во "встройке" отдельно? как считать?
А неизвестно под что использоваться встройка будет?
Я бы включил в расчет м/м встройку, руководствуясь таблицей приложение К из СП 42
никогда не останавливайся на достигнутом!

Timon_3D_Union

Цитата: master-lomaster от 09 Декабрь 2015, 18:25:52нужно ли учитывать парковочные места под работников во "встройке" отдельно

из ПЗЗ СПб
"В случае совмещения на земельном участке двух и более видов использования
минимальное количество машино-мест для хранения индивидуального транспорта
определяется на основе долей каждого из видов использования в общей площади
земельного участка"

Считать по той же таблице 10.1 ПЗЗ

Denis_Che

Timon_3D_Union, +1.
По каждому виду считали отдельно, потом суммировали. также озеленение
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Timon_3D_Union

Цитата: Deniska_Che от 13 Декабрь 2015, 04:23:34также озеленение

У озеленения вроде есть примечание, что если меньше 200 метров, то можно не рассчитывать)

TinyPortal © 2005-2019