Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 284
Total: 284
Яндекс.Метрика

Расчет количества машиномест, временных стоянок авто

Автор Марго, 16 Март 2009, 17:18:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

См. ответ 16 от Марины и далее.


По привычке некоторые эксперты предпочитают МГСН, по логике важнее СП. Как повезет)


Для Москвы и области лучше брать обеспеченность 420 машин на 1000 жителей, чтобы наверняка
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

 Руслан, там вроде устаревшие данные. Мне необходимо не для жилья, а приобъектные для различных общественных зданий, магазинов и т.п. У МГСН 1.01-99 статус непонятный. Вроде как отменен. А чем заменен - непонятно. Вот и хочу определиться "сколько вешать в граммах" :) В СП, к примеру, представлен расчет для магазинов с общей торговой площадью более 200 м2. А в МГСН такого ограничения нет.
На сайте комитета по архитектуре и градостроительству г.Москвы в разделе "Нормативы градостроительного проектирования" пустота ..

МосМодер

Потому что ПЗЗ и генплан Москвы еще не готов) МГСН - потому что "сто лет по нему считали "


Я стараюсь руководствоваться главным - СП Градостроительство. Для жилья брал автомобилизацию 420 на тысячу (пока не проходил экспертизу).
Не думаю, что по СП считать не правильно.
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

 Ну если учитывать СП, то для магазинов площадью менее 200 м2 вообще нету расчетного количества машино-мест. А если по МГСН, то там, к примеру, 1 машино-место на 30 м2 торговой площади. :)

МосМодер

Еще как вариант в Московской области:  ТСН 30-303-2000 Московской области (ТСН ПЗП-99 МО) Планировка и застройка городских и сельских поселений
[cut]


1. Документ официально не отменен. Документов, разработанных взамен, нет. Документ носит рекомендательный характер. Может применяться в части, не противоречащей действующим нормативно-техническим документам (информация предоставлена Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства МО).
[/cut]
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

Спасибо, видел этот документ. Ток он на область распространяется, а не на Москву вроде как.

MT MO

17 Июнь 2014, 17:30:15 #106 Последнее редактирование: 17 Июнь 2014, 18:06:03 от Руслан
Эта тема отделена от автостоянка для легкового а/м и автобусов

Уважаемые генпланисты и те, кто знает как это делается!!!!!
Помогите!!!


Как мне подсчитать количество необходимых машиномест при организации стоянок такси в муниципальном образовании?? Есть ли какие-то параметры расчета?? Знаю, есть парковочные индексы при расчете машиномест в ТЦ. Но это не то.... В моём случае есть только количество таксистов  :cray:




Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

dalexeus

Подскажите пункт в каком-нибудь нормативном документе где написано сколько машино-мест необходимо выделять для многоквартирного дома (если такое есть, что-то не нашел).


scighero

Цитата: dalexeus от 18 Июнь 2014, 12:53:44сколько машино-мест необходимо

Город какой, или тоже из Дефолт-Сити?...  В СПб в ПЗЗ, в МСК СП 42 и 2.07.89*  В Уфе "Градостроительство. Планировка и застройка городских округов, городских и сельских поселений Республики Башкортостан"


- Штурман - Приборы!
- Штурман - Приборы!
- 45.
- Что 45?!
- А что ... приборы?!
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dalexeus

Город с населением 200 тыс. Хотя как зависит кол-во машино-мест для дома от размера города...

scighero

Цитата: dalexeus от 18 Июнь 2014, 13:34:07Город с населением 200 тыс.
Жжошъ!
Я спрашивал Название города, а не его объём и популярность.

Количество Авто на Жилой дом зависит/прописано:

1) От норм ПЗЗ, В СПб свои нормы, в Стерлитамаке свои и они отличаются от СПб.

2) В России много регионов и на большинство распространяются "РЕГИОНАЛЬНЫЕ" требования, отличающиеся от СП 42 и Снип 2.07.89*

3) Норма Авто на жилой дом может прописана через метры квадратные жилой площади или человеков. 
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

dalexeus

Ясно. В ПЗЗ написано руководствоваться СП 42. В приложении К там не указано про многоквартирные дома.  Тут все пишут про соотношение квадратных метров и людей...вот что-то не вижу где это написано-то.

МосМодер

Алексей, пробегитесь по этой теме от начала до конца - примерно станет ясен ход расчета, нюансы уточните
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

MT MO

18 Июнь 2014, 18:49:46 #115 Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 19:08:40 от Руслан
Здравствуйте.
Очень прошу помощи в расчете стоянок такси по количеству машиномест в муниципальных образованиях.
Существовали ли когда-то какие-то формулы, госты, снипы и т.д???
ВСЕМ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

МосМодер

18 Июнь 2014, 19:07:35 #116 Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 20:20:30 от karel
См. ответ 104 в этой теме. Я так понимаю, Deniska_Che имеет ввиду технологически - количество водителей-таксистов в наибольшей смене таксопарка.

Если Вы имеете ввиду в общем -кол-во стоянок для таксистов, например, в микрорайоне - то по СП 42.13330.2011 "Градостроительство...":

11.3 Пропускную способность сети улиц, дорог и транспортных пересечений, число мест хранения автомобилей следует определять исходя из уровня автомобилизации на расчетный срок, автомобилей на 1000 чел.: 350 легковых автомобилей, включая 3-4 такси и 2-3 ведомственных автомобиля, 25-40 грузовых автомобилей в зависимости от состава парка. Число мотоциклов и мопедов на 1000 чел. следует принимать 50-100 единиц для городов с населением свыше 100 тыс. чел. и 100-150 единиц для остальных поселений.

Это в общем случае - при автомобилизации 350 авто на 1000 жит.
Регионально может отличаться.
Генплан - это то, что нас объединяет!

MT MO

Спасибо!!!
Но в данном случае речь идет о том, чтобы рассчитать, сколько нужно организовать стоянок такси в муниципальном образовании, учитывая количество машин которые ОФИЦИАЛЬНО в такси!!!
Т.е. я считаю кол-во проживающих в районе, и из расчета 3-4 такси на 1000 человек, называю цифру для стоянки? Так??

Denis_Che

так, при условии, что кол-во официальных такси не более получившегося значения, иначе по кол-ву такси по факту.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

scighero

Цитата: Deniska_Che от 19 Июнь 2014, 00:44:37иначе по кол-ву такси по факту.
Не забывайте про Вай-Вай такси, т.е. х 2 раза. ))
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

MT MO

Спасибо за ответ всем!!!
В моем случае "это тяжелый случай"..... учитывая то, что официально работающих таксистов раза так в 3,5 больше, чем если рассчитать по 1000 человек населения))..
И вообще у нас в области уже каждый третий оформил на себя разрешение на право работы в такси :cray: ....Где ж им всем-то поместиться????

Tatyana_GP

Добрый день!
Возник такой вопрос. Раньше я всегда работала с объектами по Московской области и руководствовалась территориальными нормами. Теперь же получила задание рассчитать необх количество машиномест в Нижегородской области. У них территориальных норм нет.((

В СНиП 2.07.01-89 п.6.33 указан необходимый % от расчетного числа автомобилей. А как получить это расчетное число?..

Объект - комплекс жилых зданий.

Заранее спасибо!

Бугор

Если это действительно так, то делаете расчет по общему СП.

Tatyana_GP

Я бы сделала расчет, саму норму не могу найти. Например машино-мест/1000 жителей.
Если можете, направьте меня, пожалуйстааа :girl_sad:

МосМодер

СП 42.13330.2011 Градостроительство:

11.3 Пропускную способность сети улиц, дорог и транспортных пересечений, число мест хранения автомобилей следует определять исходя из уровня автомобилизации на расчетный срок, автомобилей на 1000 чел.: 350 легковых автомобилей, включая 3-4 такси и 2-3 ведомственных автомобиля, 25-40 грузовых автомобилей в зависимости от состава парка.

11.19 На селитебных территориях и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90% расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м, а в районах реконструкции или с неблагоприятной гидрогеологической обстановкой - не более 1500 м.

Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70% расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе, %:
жилые районы
25
промышленные и коммунально-складские зоны (районы)
25
общегородские и специализированные центры
5
зоны массового кратковременного отдыха
15

Также см.  Ответ #68 от vargrah в этой теме.
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019