Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 301
Total: 301
Яндекс.Метрика

Расчет количества машиномест, временных стоянок авто

Автор Марго, 16 Март 2009, 17:18:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей Алекс

Цитата: Mexango от 23 Апрель 2013, 14:13:21
Здраствуйте! помогите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с проектированием генплана автодрома для автошколы, необходимо сделать расчет парковочных мест для него. Как считать пока незнаю :scratch_ones_head: , помогите
Тут скорее всего надо руководствоваться заданием на проектирование
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Mexango

Я сослалась что это профессиональное учреждение образования, отдала заказчику на согласование....

Ivlar


Реально если, то вам ответил vargrah. А можно и так: т.к. количество машино-мест зависит от числа жителей ( у нас по ТСН на 1000 человек - 300 мест, плюс гостевые), повысить комфортность жилья, и тогда исходить из 30 м2 площади на человека и более, может как-то и натяните нужную цифирь. Или стоянки сделать механизированные, как на рисунках :). Можно разместить вокруг домов - стоянки, а ДИП и прочее - на соседних участках, если это возможно.
А куда деваться, когда руки выкручивают?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Галинa

22 Август 2013, 12:37:35 #78 Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 14:58:45 от Руслан
Эта тема отделена от Котельная и стоянка

как так вы смогли договориться - жильцов оставляем без м/м , стоянки только для их гостей :blink:

vargrah

Стоянки
* Постоянного хранения
* Временного
* гостевые
- это разные стоянки!
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Агнесса

Подскажите тогда, пожалуйста, как правильно рассчитывать количество автостоянок для жилого дома.
Если у нас, к примеру, в доме 100 жильцов и уровень автомобилизации составляет 250 авто на 1000 жителей, то:
1. В СП 42.13330.2011 по п.11.19 - 90% от расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения, значит: 100*250/1000=25 м-м - расчетное число индивид.легк.автом. Из них 25*0,9=22,5 м-мест для постоянного хранения.
2. Для временного хранения (гостевые?) 25% (жилые районы) расчетного парка[size=78%] [/size]индивид.легк.автом., т.е. 25*0,25=6,25 м-мест.
Общее количество м-мест для дома должна составлять сумму 22,5+6,25=28,75 (29) м-мест?
Или все это не так?
Я считала 70% от расчетного парка индивид.легк.автом. 25*0,7=17,5 (18) и от этого числа [/size][size=78%] [/size]25% (жилые районы), т.е. 18*0,25=4,5 (5) м-м.
Экспертиза замечаний по этому вопросу не делала.

rooot.natasha

Добрый день!


Подскажите, пожалуйста, какие нормативы сильнее - региональные или СП градо?
Интересует вопрос как эксперты будут рассчитывать парковки - есть норма 300 м/мест на 1000, потом 90% постоянное хранение, 70% - временное - это и в региональных и в СП.
Но в тоже время есть норма: многоквартирный дом: 0,65 м/м на 1 квартиру - постоянное хранение в гаражах-стоянках и 0,35 м/м на 1 кв - на гостевых парковках - в региональных.
Чему следовать? Что сильнее? К чему придерется экспертиза)


scighero

Цитата: rooot.natasha от 05 Март 2014, 14:46:37
Подскажите, пожалуйста, какие нормативы сильнее - региональные или СП градо?
Не понял про цифры, но был объект в Калининграде, По СП 42 норма М/мест  была меньше чем по региональным ПЗЗ, => мы выполняли региональные ПЗЗ.  Иначе зачем делать региональные ПЗЗ с различающимися нормами и не соблюдать  их.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

rooot.natasha

Спасибо за ответ. Тут я сама не могу понять в региональных нормативах пензенской области одновременно пишут: 300 м/мест на 1000 жит. принимать для расчетов и в тоже время следующим пунктом дают таблицу, где написано про многоквартирные дома 0,65 на 1 кв и 0,35.....вот меня и спрашивают как обосновывать для экспертизы....у нас квартиры маленькие - много студий - соответственно исходя из коэффициентов 0,65 и 0,35 выходит надо очень много м/м, из автомобилизации меньше....но не факт что экспертиза будет считать по коэффициентам. По автомобилизации - как то более классический вариант)))))

scighero

Ясно.
Хз, когда на объектах было туго с м/м писали расчет через 1000 жителей. Но всегда старались брать по ПЗЗ.

По факту мы всегда старались впихнуть по больше м/м , рассчитать в обратную сторону  и подгонять: посетителей, жителей, и тд  и найти компромисс.
как считать будет эксперт только эксперту известно. а где у вас объект?  В спб главное СПб ПЗЗ, в Москве МГСН (или как то так). Если нет областных  или региональных норм - тогда СП 42. Обычно так.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

rooot.natasha

Спасибо) объект в Пензе. Есть региональные - выше писала, что тут одновременно два расчета представлено и непонятно какой в каком случае берется, ну и есть ПЗЗ. Разве в ПЗЗ прописывается про расчет парковок? Там вроде не должно быть такого...только будет прописано в какой зоне их можно размещать, а в какой нет..

scighero

 [font=]2.4.5. Размещение объектов транспортной инфраструктуры и расчет количества машиномест для хранения легковых автомобилей следует осуществлять в соответствии с требованиями пунктов 7.12-7.14 раздела «Зоны инженерной и транспортной инфраструктуры».[/font]


[font=]Вот Глава[/font]
[font=]7.12. Сооружения и устройства для хранения индивидуальных транспортных средств[/font]


Обьединение сообщений: 11 Март 2014, 11:59:02

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

rooot.natasha

ого)) спасибо) я такого документа не встречала! и на работе про такой не знают! изучу вопрос. У нас пользуются "региональными нормативами градостроительного проектирования Пензенской области". Но поскольку я смотрю на титульнике у вас стоит 2013 год - значит намечается что то новенькое)))

Aganya

Уважаемые генпланисты! Как посчитать количество машино-мест для общественных помещений, если на них в градостроительстве норма не распространяется? к примеру: мастерская по ремонту обуви, одежды, демонстрационный зал, фитнес клуб и т.д.??? :girl_sad:

Сергей Алекс

Цитата: Aganya от 04 Апрель 2014, 14:43:51
Уважаемые генпланисты! Как посчитать количество машино-мест для общественных помещений, если на них в градостроительстве норма не распространяется? к примеру: мастерская по ремонту обуви, одежды, демонстрационный зал, фитнес клуб и т.д.??? :girl_sad:
демонстрационный зал - брать как по выставке, остальное по предприятиям бытового обслуживания.

Приложение 9, СНиПа Градостроительство
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

Цитата: Сергей Алекс от 04 Апрель 2014, 14:54:51остальное по предприятиям бытового обслуживания.
Спасибо)Такого нет в градостроительстве((((

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

04 Апрель 2014, 16:24:38 #92 Последнее редактирование: 04 Апрель 2014, 16:35:35 от Aganya
Цитата: Сергей Алекс от 04 Апрель 2014, 15:05:55вот же


Обьединение сообщений: [time]04 Апрель 2014, 13:25:36[/time]


Выделенное не учитывается? у меня помещения в жилом доме.

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

Цитата: Сергей Алекс от 04 Апрель 2014, 16:44:36
Смотрите тогда Ваши РНГП. В наших вот так.
у нас в региональных нет ничего подобного.поэтому про градостроительство спрашиваю.

Сергей Алекс

я бы тогда мастерские посчитал как офисы местного значения. И на всякий случай попытался бы связаться с ГИБДД. :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

04 Апрель 2014, 17:08:48 #96 Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 19:12:23 от Горошинка
Цитата: Сергей Алекс от 04 Апрель 2014, 16:57:22я бы тогда мастерские посчитал как офисы местного значения. И на всякий случай попытался бы связаться с ГИБДД. :hi:
Спасибо, а можно мне посчитать временные парковки как 25 процентов от количества машино-мест для постоянного хранения?
Меня знаете какой вопрос интересует: согласно п.11.19 СП градостроительство, открытые стоянки для временного хранения автомобилей в жилых районах составляют 25 процентов от расчетного числа автомобилей. Под этими 25 процентами подразумеваются и стоянки для гостей жителей и для офисов?? или для офисов отдельно считаются стоянки?

Горошинка

Вы, наверное, вот о чем:
[cut]"11.19 На селитебных территориях и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90 % расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м, а в районах реконструкции или с неблагоприятной гидрогеологической обстановкой – не более 1500 м. Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70 % расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе, %:
жилые районы.................................................................................25
промышленные и коммунально-складские зоны (районы)..........................25
общегородские и специализированные центры.........................................5
зоны массового кратковременного отдыха.............................................15"[/cut]
В принципе, раз для района - значит, и офисы сюда же входят. Т.е. считаете 25 % для гостей жителей и офисов
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

PUH: Москвичи, в каким нормах посмотреть сколько машино-мест необходимо для торгового объекта в москве?


Я брал по СП 42.13330.2011 Градостроительство, приложение К
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

22 Май 2014, 21:08:48 #99 Последнее редактирование: 22 Май 2014, 23:07:21 от Руслан
Эта тема отделена от Стоянки. Парковки. Размеры. Расположение. Решения

По каким нормативам делается расчет машино-мест для Москвы? Есть местные нормы? или по СНиП градостроительство считаете?

TinyPortal © 2005-2019