Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 319
Total: 319
Яндекс.Метрика

Расчет количества машиномест, временных стоянок авто

Автор Марго, 16 Март 2009, 17:18:46

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Tagur

Спасибо за ответ Я так и претпологал, Вы развеили все мои сомнения. Вот еще хорошое пособие в котором болие подробно можно прочитать о парковочных местах, разметке автостоянок, размеров стоянок, о количестве парковочных мест и так дали.
МДС 35-2.2000
Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и  сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп  населения. Выпуск 2. "Градостроительные требования"

МосМодер

Просьба к уважаемым форумчанам - если при обсуждении какой то темы, Вы набрели на какой то нормативный или иной материал, которого еще нет в Галерее -просьба добавлять туда. Вам помогло - помогите другим на будущее ;) [cut]Естественно, если у Вас не ограничен трафик или нет других каких то ограничений[/cut] Заранее, спасибо!
Генплан - это то, что нас объединяет!

Tagur

  :scenic:
У меня еще возникли ряд вопросов, Я знаю что перед въездом в гараж должны быть накопительные автостоянки. В каких нормах Я могу узнать о предъявляемых к ним требованиям и как их рассчитать?
:paint:

Марина

05 Декабрь 2011, 17:10:04 #28 Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 17:28:21 от Марина
http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=131 - здесь лежит СНиП 35-01-2001
http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=132 - МДС 35-2.2000




Обьединение сообщений: [time]05 Декабрь 2011, 14:15:40[/time]


Цитата: Tagur от 05 Декабрь 2011, 17:01:17
:scenic:
У меня еще возникли ряд вопросов, Я знаю что перед въездом в гараж должны быть накопительные автостоянки. В каких нормах Я могу узнать о предъявляемых к ним требованиям и как их рассчитать?
:paint:

Посмотрите пока СНиП 21-02-99. А я, если будет время посмотрю позже еще что-нибудь.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Tagur

05 Декабрь 2011, 17:28:55 #29 Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 19:06:44 от Tagur
Для города Москвы в МГСН 1.01-99

9.3.22. Внешние въезды и выезды многоярусных гаражей-стоянок следует  предусматривать раздельными. Следует предусматривать не менее чем по 2 полосы  движения на въезде и на выезде (при ширине каждой полосы - не менее 3 м). Допускается располагать въезд и выезд рядом, с обязательным разделением проезжей  части по направлениям движения (разделительной полосой или разметкой).
Автостоянки (открытые площадки) и гаражи-стоянки вместимостью до 50 машино-мест могут иметь совмещенный внешний въезд-выезд шириной не менее 6 м.  Перед гаражами-стоянками вместимостью свыше 50 машино-мест следует  предусматривать накопительную площадку из расчета 1 машино-место на каждые 100 автомобилей, но не менее чем площадка для паркирования 2 пожарных автомашин.

Осталось теперь узнать какая парковочная площадь требуется для пожарных маши.

Обьединение сообщений: 05 Декабрь 2011, 19:06:44

Может кто подскажет, какой должна быть площадка для паркирования пожарных машин и в каких нормах это отображается?

vargrah

парковочное место под обычный грузовой (не фура) автомобиль чем плохо?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Tagur

06 Декабрь 2011, 14:11:12 #31 Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 11:39:20 от Max
 Думаю что в связи с прошедшими изменениями в городе Москве, когда во дворах были сделаны дополнительные парковочные места для жителей домов (с многочисленными нарушениями жители жаловались тут Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.), в Московской экспертизе (очень строгая по сравнению с МосОбл Экспертизой) могут придраться к парковкам, так что готовлю проект так, что бы даже не возникло вопросов. Еще в каждом дворе Нарисовали красной краской на асфальте стоянки с разметкой Я так понимаю для пожарников, вот и хочу найти нормы откуда они это взяли.

Марина

06 Декабрь 2011, 14:47:19 #32 Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 15:14:12 от Марина
Могу предположить, что на место парковки пожарная машина должна уместиться "в рабочем состоянии", т.е. с выпущенными опорами и пр. Ведь постоянно так бывает, что приезжает пожарная машина на пожар, а припарковать ее негде, да и подъехать к месту пожара проблематично, из-за беспорядочно припаркованных легковых машин. Для таких случаев скорее всего и предусмотрены эти парковочные места. Поэтому они кроме всего прочего, наверное еще должны быть удобны с точки зрения тушения пожара
Где-то же должны быть такие нормы? Может стоить спросить самих пожарников?
[cut]К слову. У нас в Уфе год назад во время пожара в ТЦ "Европпа" пожарные машины просто таранили легковушки, т.к. не могли подъехать к зданию.[/cut]
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Tagur

06 Декабрь 2011, 15:28:36 #33 Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 11:40:08 от Max
Я так думаю что кое что можно найти тут 
Федеральный закон 123-ФЗ
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности
Статус документа:
Действует
Начало действия:
2009-05-01
Утвержден:
- Президент Российской Федерации( Федеральный закон 123-ФЗ, 2008-07-22 )
Разработчики:
- Правительство Российской Федерации

Марина

Что-то я в этом ФЗ не помню такого. Но как найдете отпишитесь, тоже интересно. Вдруг и до нас это новшество дойдет.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Ильнар

Здравствуйте.
У меня такой вопрос: откуда взялись цифры в СНиПе
"Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70% расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе,%:

         жилые районы                                 25

         промышленные и коммунально-складские зоны    25
         (районы)

         общегородские и специализированные центры    5

         зоны массового кратковременного отдыха       15"

В некоторых регионах в соответствующих местных градостроительных нормах уходят от этого принципа.



Олеся111

Я уже измучилась с этими автостоянками, проектирую жилой поселок в московской области, раньше все было понятно Градостроитльство, теперь норму расчета площади от количества жителей, сейчас этот пункт исключили, МГСН брать не могу это нормы по Москве, что делать :girl_sad: все перерыла

Марина

Здравствуйте.
При проектировании территории жилого дома со встроенными на первом этаже магазинами возникла следующая проблема: по расчетам по нашим РНГП на магазины требуется 104 машино-места (10 м/м на 100 м2 торговой площади), а разместить их, как всегда, негде (даже при условии  двойного использования парковок). Дом находится внутри квартала, условия стесненные.
Есть же, наверное где-то какой-то пункт, о сокращении парковочных мест для встроенных  в жилые дома магазинов, расположенных внутри жилых кварталов (ведь не будут же люди из соседних домов ездить в магазины на машинах)?
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Юлия Васильева

Подскажите, как рассчитать количество машиномест для общежитий?

Оксана 28

Скажите пожалуйста,вот промышленное предприятие с административным учреждением. Для рабочих я считаю на 100 раб в 2-х смежных сменах 7-10 м/мест, для АБК как для учреждения управления местного значения на 100 работающих 5-7 м/мест.Вопрос: дополнительно надо учитывать гостевые стоянки, просто для приезжающих?И места для инвалидов я включаю в парковку для рабочих или для администрации? Спасибо.

Марина

Цитата: Оксана 28 от 02 Апрель 2012, 10:28:37
Скажите пожалуйста,вот промышленное предприятие с административным учреждением. Для рабочих я считаю на 100 раб в 2-х смежных сменах 7-10 м/мест, для АБК как для учреждения управления местного значения на 100 работающих 5-7 м/мест.Вопрос: дополнительно надо учитывать гостевые стоянки, просто для приезжающих?И места для инвалидов я включаю в парковку для рабочих или для администрации? Спасибо.
У нас эти нормы больше, 25 и 35 м/м соответственно.
Думаю, гостевые стоянки считать не нужно.
Для маломобильных групп населения я бы сделала по паре мест на обоих парковках.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Оксана 28

Спасибо большое

Обьединение сообщений: 02 Апрель 2012, 14:27:39

У меня получается 1 парковка для одних и других)))

Горошинка

Цитата: Юлия Васильева от 06 Март 2012, 13:22:03
Подскажите, как рассчитать количество машиномест для общежитий?
Юлия Васильевна! Если нет региональных норм - можно  для общежитий взять, как  для "прочих гостиниц" по СП "Градостроительство", прил.К- на 100 мест 6-8 авто.
Цитата: Оксана 28 от 02 Апрель 2012, 10:28:37
Скажите пожалуйста,вот промышленное предприятие с административным учреждением. Для рабочих я считаю на 100 раб в 2-х смежных сменах 7-10 м/мест, для АБК как для учреждения управления местного значения на 100 работающих 5-7 м/мест.Вопрос: дополнительно надо учитывать гостевые стоянки, просто для приезжающих?И места для инвалидов я включаю в парковку для рабочих или для администрации? Спасибо.
Оксана 28!  Если нет своих региональных норм - можно руководствоваться  СП "Градостроительство". Хотя то, что предложила Марина - хорошо в том плане, что больше - не меньше.
Гостевые стоянки нужно учитывать, причем, возможно, не только для легковых автомобилей, но и для грузовых (на то время, пока водитель фуры будет оформлять пропуск). Думаю, принять нужно "конструктивно", обсудите с технологом (лучше предприятия) и ГИПом.
Для МГН парковки обязательно нужны только в том случае, если Заказчик указал в техзадании. Сделайте запрос Заказчику, скорее всего, отнекаются от этого. Если опять же идти по принципу - лучше больше, чем меньше - делайте совмещенную разметку. ИМХО
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Оксана 28


GoInDown

ВОПРОС: жилой двор 4x5-этажек.  ширина проездов 3.5 м. Расчитал количество м/мест для временной стоянки, получилось 79 ( в зависимости от уровня автомобилизации, кол-ва жителей, 25% обеспеченности) вопрос куда засунуть эти 79!!!!!!!????? вариант: устраивать однорядные карманы вдоль домов , получается так что их длинна занимает 80% периметра. допустимо ли это ?????

vargrah

допустимо, если выдерживается расстояние до жилых домов и площадок в соответствии с таблицой 7.1.1 СанПиН СанПиН 2.2.1._2.1.1.1200-03
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Мария Шешенин

21 Май 2012, 00:51:59 #46 Последнее редактирование: 30 Май 2012, 19:06:50 от Мария Шешенин
Цитата: Олеся111 от 01 Март 2012, 15:39:08
Я уже измучилась с этими автостоянками, проектирую жилой поселок в московской области, раньше все было понятно Градостроитльство, теперь норму расчета площади от количества жителей, сейчас этот пункт исключили, МГСН брать не могу это нормы по Москве, что делать :girl_sad: все перерыла
Похожая ситуация. Проектирую в поселке в ЯНАО. Из жилой площади и жил.обеспеченности нашла кол-во жителей. И как сейчас узнать необходимую площадь под стояки, если в СНиПе2,07,01-89* в табл.2 была колонка с удельными размерами площадок, а в актуализированном СП 42.13330.2011 ее исключили?
P.S. преждний коэффициент 0,8, конечно, был бы смешон на сегодняшний день.

Обьединение сообщений: 30 Май 2012, 19:06:50

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: по СП 42.13330.2011 п.11.19 примечание 2 необходимо учитывать мотоциклы, мотороллеры и пр..Как это расчитывается? кол-во постоянных парковочных мест х коэффициент, или кол-во временных стоянок х коэффициент? :sorry:

Thervin

Доброго времени суток.
Делаем реконструкцию драматического театра в города Арзамасе (заканчиваю чужую работу).
Столкнулась с такой проблемой - по расчету выходит что нужно 24 парковочных места (при наличии 240 посадочных мест) и это без учета парковок для работников театра, а прошлый генпланист с какого-то перепугу сделал всего 6 мест (сделанный им расчет найти не представляется возможным). Места для остальных категорически не хватает: гостевая парковка предусмотрена на площадке перед театром, на территорию хозяйственных построек проезд л/а закрыт.
Подскажите, можно ли как-то обосновать меньшее количество мест?

Бугор

16 Июль 2012, 17:46:20 #48 Последнее редактирование: 20 Август 2012, 19:27:48 от wwaldemar
Цитата: Thervin от 16 Июль 2012, 17:41:42
Доброго времени суток.
Делаем реконструкцию драматического театра в города Арзамасе (заканчиваю чужую работу).
Столкнулась с такой проблемой - по расчету выходит что нужно 24 парковочных места (при наличии 240 посадочных мест) и это без учета парковок для работников театра, а прошлый генпланист с какого-то перепугу сделал всего 6 мест (сделанный им расчет найти не представляется возможным). Места для остальных категорически не хватает: гостевая парковка предусмотрена на площадке перед театром, на территорию хозяйственных построек проезд л/а закрыт.
Подскажите, можно ли как-то обосновать меньшее количество мест?

Да. Делал театр драммы в г. Воронеж. Проходил ГлавГосЭксп в Москве. Места не было катострофически. Но есть нормы местные смотрите, особенно в конце со звездочками. Удаление парковочных мест на достаточные расстояния  ( сейчас уж не помню, то ли до 1000 или даже 2000м) от входа. Внимательнее с инвалидами.

Thervin

ЦитироватьВнимательнее с инвалидами.
Вот как раз для инвалидов в случае чего можно показать непосредственно перед театром.
Спасибо за совет, я как-то не подумала что с театром может пройти та же фишка с шаговой доступностью.


TinyPortal © 2005-2019