Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52130
  • Всего тем: 2886
  • Online Today: 83
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 64
Total: 64
Яндекс.Метрика

Размещение площадок ТБО, мусорных контейнеров. Расчет количества

Автор Олеся111, 26 Январь 2011, 18:11:12

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

randum

Aнна
Я бы не стал отождествлять ваш участок и место отдыха для населения, у вас всё-таки СНТ, а это подразумевает под собой ведение огородничества и садоводства в первую очередь. Другое дело обстоит с жилым домом.

Размещение контейнеров на расстоянии менее 20 метров само по себе не является фактором, оказывающим вредное воздействие на человека, кроме того такое предусмотрено в СанПиН 42-128-4690-88. Может быть экологическая экспертиза сможет вам помочь обосновать существующие нарушения.))


Aнна

Цитата: randum от 10 Февраль 2016, 16:59:37
Aнна

Размещение контейнеров на расстоянии менее 20 метров само по себе не является фактором, оказывающим вредное воздействие на человека, кроме того такое предусмотрено в СанПиН 42-128-4690-88. Может быть экологическая экспертиза сможет вам помочь обосновать существующие нарушения.))



Спасибо за совет.В нашем случае Прокуратура признала нарушение СНиП 30-02-97. Касательно вышеуказанного СанПиН, то он тоже нарушен , так как согласно его нормам на площадке максимально может стоять 5 обычных контейнеров для сбора мусора, а у нас стоит 2-3 строительных контейнера (все-таки 220 участков плюс соседние поселения), что приравнено приблизительно к 24-36 обычным контейнерам для сбора мусора.

Aнна

Цитата: randum от 10 Февраль 2016, 16:59:37
Aнна
кроме того такое предусмотрено в СанПиН 42-128-4690-88.


По ген плану застройки нашего СНТ мусорные площадки (а их несколько) размещены в иных местах, поэтому в нашем случае скорее идет речь о нарушении ген плана и халатности людей, ответственных за его соблюдение

randum

Цитата: Куркуль от 13 Февраль 2016, 00:13:32Судья странная , говорит сможешь принести экспертное заключение?
А в чем странность? Если вы подали в суд то доказывать свою точку зрения ваша задача.
Если на вашем участке нет ни каких зданий, то вам просто не до чего мерить расстояние, так оно нормируется в первую очередь до зданий, но ни как не до границы участка. А по поводу от чего мерить, мерьте от контейнеров или от зоны где могут быть установлены непосредственно сами контейнеры, вероятно это зона будет проходить по периметру ограждения.)
По поводу определения может, быть так: контейнерная площадка это "Площадки для установки мусорных контейнеров для сбора ТБО"?)))

randum

Куркуль
Вы чьи права в суде защищаете? Как то вы всё в кучу напихали.
Если вы свои права защищаете, то какое имеет значение для вас и вашего участка, обеспеченность жильцов прилегающих зданий мусорными контейнерами?

МосМодер

Чего только не найдешь:
Вопросы для тестирования работников интернатных  учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
6. В хозяйственной зоне оборудуется площадка с твердым покрытием для сбора мусора на расстоянии не менее:
а) 15 м от здания
б) 20 м от здания
в) 25 м от здания
Генплан - это то, что нас объединяет!

Tatyana_GP

Форумчане, подскажите пожалуйста, обязательно ли размещать на участке площадку с мусоросборниками ТБО при проектировании гостиницы? Места нет вообще, ставить некуда, кругом жилые дома и площадки для детей. Что делать?

Бугор

Расширять существующую мусорку, естественно заключать с коммунальщиками договор на это дело. Не забывайте про удаленность от крайнего выхода.

wwaldemar

Цитата: Tatyana_GP от 23 Ноябрь 2016, 18:23:50Места нет вообще
А есть возможность модернизировать/расширить уже предусмотренные площадки ТБО, которые располагаются не слишком далеко от гостиницы?
При соответствующем обосновании можно применить такой вариант.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Tatyana_GP

Цитата: Бугор от 23 Ноябрь 2016, 18:35:49
Расширять существующую мусорку, естественно заключать с коммунальщиками договор на это дело. Не забывайте про удаленность от крайнего выхода.

А удаленность к гостиницам тоже относится?
СанПин 42-128-4690-88 п.2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Так же и в СП 42.. Может я чего то не знаю.. А где прописано, что обязательно устраивать эту площадку?

randum

Цитата: Tatyana_GP от 23 Ноябрь 2016, 18:54:08А где прописано, что обязательно устраивать эту площадку?

СП 118.13330.2012 п.8.30
ЦитироватьДля зданий, не оборудованных мусоропроводами, следует предусматривать мусоросборную камеру или хозяйственную площадку (обязательно с твердым покрытием) для раздельного сбора мусора.

Катерина

Здравствуйте, коллеги! помогите разобраться в нормах. Не могу найти расстояние от сущ. мусорки до здания гостиницы.  В СП 42.13330.2011 расстояние до окон - у нас глухая стена на торце, а по фасаду все окна не открываются. У пожарников в СП 4.13130.2009 четко было прописано 15 м до стен, теперь в СП 4.13130.2013 такого пункта нет. Может есть где-то еще эта норма (СанПин тоже не удалось найти)?

Горошинка

Здравствуйте! действующий раздел 2, табл.2 (для жилых и общественных зданий) СНиП 2.07.01-89 (Согласно распоряжению Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р являются обязательными: разделы 1 - 5, 6 (пункты 6.1 - 6.41, таблица 10*), 7 - 9; приложение 2).
Если нет возможности разместить - делаете мусорокамеру с отдельным входом
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Катерина

Получается, что норм нет для торцов общ. зданий без окон. Хоть вплотную?!

Горошинка

Только если СанПин 42-128-4690-88:
2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Про общественные здания не сказано, конечно
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

maria_balu

Всем добрый день!
Не подскажите, есть ли ограничение по размещению площадки для контейнеров ТБО в береговой зоне?
Проектируемое здание ресторана стоит в плотную к реке. Встал вопрос, можно ли ставить баки так рядом с водой.

Denis_Che

отвод сточных вод в закрытую систему канализации, конструкция дорожной одежды, соответственно, должна исключать просачивание загрязненных стоков. Канализация, вроде, должна быть не ливневой, а хоз-быт.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

rutto

Всем привет.
Подскажите мне по ситуации, а ситуация такая - частный сектор, переулок, домов в переулке штук 10. И вот я купил в этом переулке участок под строительство - рядом со въездом на мой участок лежит простая плита и на ней стоят два бака ТБО нет ни ограждений вокруг них ничего (всем жильцам улицы это удобно - а че баки стоят не под окнами, а у соседа) естественно никто возле них не убирает, кругом мусор. И вот решил  я эти баки передвинуть от въезда метра на 3. Дак на меня поднялись все соседи, что я занимаюсь самоуправством и устанавливаю тут свои правила. А потом еще какая то гнида позвонила в администрации анонимно! Вообщем приехала комиссия и сказала, что я самоуправец и щас мне штраф дадут) Но это все предистория.
Теперь сама история или вопрос - растолкуйте мне если это площадка то она должна быть огорожена? Так? Огрождения нету.
Правда дома у меня пока тоже нету, только фундамент, расстояние до "площадки" 19 метров, если 20 то уже начинается дорога. Если будет дом, но жить я в нем не буду (пока просто стены с крышей), можно ли мерять от дома?
Разьясните как грамотно наехать на администрацию о переносе этой площадки? со ссылками на правила.
Благо дарю)

randum

rutto
Пожалуйста, наезжайте: )
Цитата: СП 30-102-994.1.7 Мусороудаление территорий малоэтажной жилой застройки, как правило, следует проводить путем вывозки бытового мусора от площадок с контейнерами, расстояние от которых до границ участков жилых домов, детских учреждений, озелененных площадок следует устанавливать не менее 50, но не более 100 м.
А разрешение на строительство у вас есть? :blush2:


rutto

Цитата: randum от 06 Июль 2017, 12:57:33
rutto
Пожалуйста, наезжайте: )А разрешение на строительство у вас есть? :blush2:


Конечно есть, все документы в порядке.
Вы мне растолкуйте в каком порядке правильно наезжать? Ссылки на санпины там всякие
И как бы жилая застройка там только у меня... а остальные жилые дома)
Должна ли быть огорожена площадка с баками ТБО (2 бака)? Ссылку

Denis_Che

Вам уже написал randum

ЦитироватьСП 30-102-99
4.1.7 Мусороудаление территорий малоэтажной жилой застройки, как правило, следует проводить путем вывозки бытового мусора от площадок с контейнерами, расстояние от которых до границ участков жилых домов, детских учреждений, озелененных площадок следует устанавливать не менее 50, но не более 100 м.

Еще СанПиН 2.1.2.2645-10
Цитировать

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

и еще СанПиН 42-128-4690-88

Цитировать2.2.3 Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).
Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.
В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.
На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

rutto

Спасибо.
Остался все таки ряд вопросов - если у меня стоят только стены и крыша, это уже не проканает под определение жилой дом?


Бугор

Что бы дом подпадал под определение - жилой, его нужно ввести в эксплуатацию и иметь соответствующие документы.

TinyPortal © 2005-2019