Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 317
Total: 317
Яндекс.Метрика

Нормы посадки деревьев и кустарников. Расстояния и прочие вопросы

Автор alrayne0205, 15 Декабрь 2010, 21:40:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ekaterina


Velik84

Цитата: Ekaterina от 12 Декабрь 2012, 20:59:18

Всмысле выкручиваемся?
Ну в том смысле, что и так и так деревья получаются по нормам. Никогда лишних деревьев не бывает)))

Ekaterina

Цитата: Velik84 от 13 Декабрь 2012, 02:00:32
Ну в том смысле, что и так и так деревья получаются по нормам. Никогда лишних деревьев не бывает)))
Ааа, это да)

ORFEIII

НПРМ Сборник 47. Озеленение. Защитные лесонасаждения. Многолетние плодовые насаждения

Вот тут все прописанно с размерами. :clapping:
Люблю природу !!!

Max

Кто-бы написал хорошу статейку про кусты/деревья и в каком регионе лучше сажать.
А то эта статейка слабовата надо дополнить  :pioneer:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Thervin

а не подскажете ли, как решить такой вопрос:
проектируется автосалон, вокруг естественно по большей части асфальт. Островки и зеленая полоса между территорией салона и дорогой засеваются газонной смесью + высаживается кустарник. Имеется подеревная сьемка, согласно которой на участке имеется 30 деревьев. По проекту все их необходимо срубить. Высаживать на участке деревья взамен вырубленных нет возможности.
Как грамотнее этот момент оговорить? Может быть предусмотреть пересадку некоторых деревьев и (если это возможно) компенсационное озеленение делать не на участке, а где-то еще? Или только компенсационные выплаты и никак иначе?

Проблема в том еще, что лично поговорить с инстанцией которая будет согласовывать проект не имею возможности. Город закрытый, просто так туда не попадешь.


Djakob

Цитата: Thervin от 28 Июнь 2013, 12:12:16Как грамотнее этот момент оговорить? Может быть предусмотреть пересадку некоторых деревьев и (если это возможно) компенсационное озеленение делать не на участке, а где-то еще? Или только компенсационные выплаты и никак иначе?
Необходимо получить порубочный акт и согласование местной инстанции по благоустройству.. и не факт что заставят выплачивать штраф или компенсировать вырубленные деревья (если территория частная)

Коровянский

09 Июль 2013, 20:11:23 #57 Последнее редактирование: 09 Июль 2013, 20:28:23 от Коровянский
Thervin
Если это государственный заказ то с июня 2013 года компенсацию отменили.Во всяком случае в Москве точно.
согласно №283-ПП от 30 апреля 2013г. "О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы"


Однако, если проект имеет другие основы заказа -  в перечётке рассчитывается компенсация. Это делают в ДПиООСе  по определённой программе с ежемесячными коэффицентами. Сам проектировщик не считает компенсацию.

Rina

Ребята, подскажите, пожалуйста. Возникли разногласия с экспертизой. Площадь озеленения считала всегда: газоны+цветники+деревья и кустарники. По расстоянию между деревьями, размерами посадочных ям считала площадь занимаемую деревьями (только для подсчета площади озеленения). В объемах по благоустройству посадка деревьев приводилась по количесву в шт. Эксперт по сметам, пишет замечания что площадь озеленения в таблице ТЭП не соотвествует ведомости объемов работ. Сначала я не могла доказать, что деревья занимают опредеоенную площадь, теперь просят все указывать в м2. Как правильно? и может глупый вопрос, правильно ли что я учитываю площадь, занимаемую деревьми в плошади озеленения?
Генплан - всем планам план

Тёмыч

деревья же на газон сажают, тогда зачем их отдельной площадью выделять или вы эти площади вычитаете из газонов? обычно деревья и кусты учитываются для объема плодородного грунта

Djakob

Площадь озеленения =(газон + набивные дор. + газон.решетка), в таблице ТЭП указываю в процентах, в скобках бывает расписываю почему площадь газона отличается от площади озеленения, отдельно деревья и кустарники не включаю, потому как они уже учтены в площади газона..

Rina

Цитата: Тёмыч от 23 Август 2013, 14:11:43
деревья же на газон сажают, тогда зачем их отдельной площадью выделять или вы эти площади вычитаете из газонов? обычно деревья и кусты учитываются для объема плодородного грунта
Конечно, я эти площади вычитаю из газона и предусматриваю под них просто плодородный грунт. Значит я все-таки не права, спасибо за ответы
Генплан - всем планам план

Kozlov Mikhail

ПЗЗ СПБ Статья 9. Минимальная доля озелененной территории земельных участков
     
      1. К озелененной территории земельного участка относятся части участков, которые не застроены объектами капитального строительства, не заняты временными сооружениями, водоемами и акваториями, тротуарами или проездами с твердым покрытием и при этом покрыты зелеными насаждениями (древесной, кустарниковой и травянистой растительностью), доступными для всех пользователей объектов, расположенных на земельном участке.

Leed - Project team member.

Rina

Цитата: akrel от 23 Август 2013, 18:43:56
ПЗЗ СПБ Статья 9. Минимальная доля озелененной территории земельных участков
     
      1. К озелененной территории земельного участка относятся части участков, которые не застроены объектами капитального строительства, не заняты временными сооружениями, водоемами и акваториями, тротуарами или проездами с твердым покрытием и при этом покрыты зелеными насаждениями (древесной, кустарниковой и травянистой растительностью), доступными для всех пользователей объектов, расположенных на земельном участке.

теперь я совсем запуталась(...считать отдельно деревья?
Еще один вопрос. У меня объект практически в заповедной зоне, стадия ТЭО, естественно решений по вертикалке нет. Визуально территория сама по себе озеленена. Территория 103 га, площадь озеленения 43 га, на всей этой площади (103 га) есть своя растительность: сосна, береза, облепиха и т.д., которую нужно максимально сохранить. Данных по количеству  деревьев нет. Допустим под цветники я оставлю 1 га, 42 га газон и оставшаяся площадь 60 га - пересадка существующих деревьев и кустарников? Т.е. могу ли я не досаживать деревья, а обойтись существующей растительностью?
Генплан - всем планам план

Тёмыч

Цитата: Rina от 23 Август 2013, 19:42:58
Еще один вопрос. У меня объект практически в заповедной зоне, стадия ТЭО, естественно решений по вертикалке нет. Визуально территория сама по себе озеленена. Территория 103 га, площадь озеленения 43 га, на всей этой площади (103 га) есть своя растительность: сосна, береза, облепиха и т.д., которую нужно максимально сохранить. Данных по количеству  деревьев нет. Допустим под цветники я оставлю 1 га, 42 га газон и оставшаяся площадь 60 га - пересадка существующих деревьев и кустарников? Т.е. могу ли я не досаживать деревья, а обойтись существующей растительностью?
Да конечно если вы её не нарушаете, то оставляйте существующую и в показателях эта территория учитывается как озеленение

Olekciu

Здравствуйте. Где прописано расстояние от ограждение до дерева? Вижу только от стен здания и сооружений....а конкретно от ограждения не вижу  :blink:
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Denis_Che

деревья беру не менее радиуса кроны, кустарники - 1м от оси посадки до ограждения.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

LexIgnatov

Добрый день, проектирую улицу в существующей городской застройке. На месте улицы сейчас платная автостоянка. Здания стоят близко. Коммуникаций много и все хотят прокладываться под газонами, а хочется по-максимум предусмотреть озеленение.

Проектируемая улица 4 полосы с параллельными парковочными карманами. Вопрос такой:
- какое можно принять минимальное расстояние от стволов высаживаемых деревьев до бортового камня парковки?

В снипе смущает формулировка "Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги или бровка канавы - 2,0м."
Но у меня не проезжая часть, а парковка, т.е. есть лазейка чтобы уменьшить расстояние, но нигде не оговаривается на сколько меньше.

Djakob

Если пролезете с лазейкой, то вам повезло.. а чтобы между машинами сажать деревья на парковке вообще норм нет :scare:

scighero

Цитата: LexIgnatov от 03 Апрель 2014, 15:55:43В снипе смущает формулировка "Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги или бровка канавы - 2,0м."Но у меня не проезжая часть, а парковка, т.е. есть лазейка чтобы уменьшить расстояние, но нигде не оговаривается на сколько меньше


А у вас там машины не ПРОЕЗЖАЮТ, что ли а телепортируютя.. 
Растояние 2 м  таб 3  дано чтобы нормально можно  бортовой камень положить и потом обслуживать и после  этого  дерево не сдохло.
Проще вообще дерева не сажать или  вырубить.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Сергей Алекс

Есть понятие конструкция покрытия. По дороге из асф. бет. покрытия ездят автомобили, а стоянка какое покрытие имеет?
Так что визуально и очевидно что проезжая часть это и проезд и стоянка.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Djakob

Цитата: Сергей Алекс от 03 Апрель 2014, 16:39:12По дороге из асф. бет. покрытия ездят автомобили
Заработались батенька..не только из асфальтобетона

scighero

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Denis_Che

Цитата: scighero от 03 Апрель 2014, 16:33:38Растояние 2 м  таб 3  дано чтобы нормально можно  бортовой камень положить и потом обслуживать и после  этого  дерево не сдохло.
Помимо этого, чтобы корни деревьев не разрушили ваше покрытие и не выворотили БР.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019