Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 333
Total: 333
Яндекс.Метрика

Нормы посадки деревьев и кустарников. Расстояния и прочие вопросы

Автор alrayne0205, 15 Декабрь 2010, 21:40:28

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Бугор


Kozlov Mikhail

Возник вопрос.
В 42 СП п. 8.6 ... Предусмотреть полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м. !!! В градплане сервитутов нет, зон нет.. ничего нет :)
в ППТ тоже нет (вообще темная история).
Применил ЛМИ (лесной массив изолирующего типа), ЛПФ1 и ЛПФ2 (лесозащитная полоса фильтрующего типа)
Нашел в инете "Руководство по проектированию СЗЗ промпредприятий" Есть ли какие либо еще документы? Все ли 50 метров ширины мне надо засаживать.


Leed - Project team member.

scighero

Цитата: akrel от 11 Март 2015, 12:51:01Предусмотреть полосу древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 50 м.

Так  там же при  сзз до 300 м  можно 60%  озеленять...

Минимальную площадь озеленения санитарно-защитных зон следует принимать в зависимость от ширины зоны, %:
    до  300 м ................................................. 60


Обьединение сообщений: 13 Март 2015, 12:11:18

Цитата: akrel от 11 Март 2015, 12:51:01Все ли 50 метров ширины мне надо засаживать.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Kozlov Mikhail

Саша, прочитай еще раз пункт. :) озеленять 60% участка, + должна быть полоса ДиК (мой случай).
Площадь озеленения - газон
Полоса древесно-кустарниковых насаждений - деревья, кустарники (между делом газон)
Leed - Project team member.

scighero

Цитата: akrel от 13 Март 2015, 12:20:33озеленять 60% участка
Что то  не понял  Миша, но тут же  написано про процент  озеленения СЗЗ, а не участка

Минимальную площадь озеленения санитарно-защитных зон следует принимать в зависимость от ширины зоны, %:
    до  300 м ................................................. 60%


Ты  спрашиваешь: Все ли 50 метров ширины мне надо засаживать - там  написано - 60%.

или  рядовой  или    шахматной.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Djakob


Kozlov Mikhail

Участок целиком и полностью попадает в СЗЗ, соответственно 60% участка требуется отнести в площадь озеленения, но к этому есть еще приписка "со стороны общественных зданий необходимо предусмотреть полосу ДиК шириной 50м (зона менее 300м)". Полосы ДиК ни когда не проетировал, поэтому покопался в интернете, результат см сообщения выше
Leed - Project team member.

Ivlar

 Замечание (Краснодарский край): "При рассадке деревьев следует учитывать габаритные параметры взрослых деревьев. Так, например, расстояние между саженцами ясеня зеленого и иными деревьями должно составлять не менее 6 метров, березы пушистой - не менее 3 м, клена остролистного не менее 3 м. Устранить несоответствия".
Я находила максимум 5м между деревьями, и то, это не нормы, а литература. Откуда цифири?
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Re0s

Цитата: Ivlar от 23 Март 2015, 17:51:28
Замечание (Краснодарский край): "При рассадке деревьев следует учитывать габаритные параметры взрослых деревьев. Так, например, расстояние между саженцами ясеня зеленого и иными деревьями должно составлять не менее 6 метров, березы пушистой - не менее 3 м, клена остролистного не менее 3 м. Устранить несоответствия".
Я находила максимум 5м между деревьями, и то, это не нормы, а литература. Откуда цифири?
СП 18.13330.2011
5.66. Расстояния между деревьями и кустарниками при рядовой посадке следует принимать, как правило, не менее указанных в таблице 5.

Djakob

и в СП 42.13330.2011, Таб.3
Про 6 метров в нормах не видел
НО, в примечании сказано: Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

Kozlov Mikhail

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

А я хочу чтобы сидели через каждые 10 метров, чтобы растениям было достаточно света и питания
Leed - Project team member.

Ivlar

Не указала, что детсад.
СП 42.13330.2011Табл.3 - Это не между деревьями.
СП 18.13330.2011 - Это для пром. предприятий.

Чтобы аргументировано отстаивать надо ссылаться на норму. Может,что есть по Краснодару, лично я не нашла.
Вроде как по замечанию, ясень относится к 1 ярусу, а береза и клен ко 2. Я считала, что все эти деревья 1 яруса. Надо погуглить.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

Djakob

Цитата: Ivlar от 23 Март 2015, 18:30:41СП 42.13330.2011Табл.3 - Это не между деревьями.
читайте вместо стены здания - дерево =) вопросов никогда не было, по ссылке akrelа  нашел только:

определены минимальные расстояния между деревьями и кустарниками при совместном произрастании.

Вид растений                            Расстояние между растениями, м

Деревья первого яруса                    3 - 5

Деревья второго яруса                    1,5 - 3

Кустарники:

крупные                                  1,5 - 2,5

средние                                  1,5 - 2

мелкие                                   0,5 - 0,7

Kozlov Mikhail

Плохо Евгений. :)

[cut]Для создания густых парковых массивов используются в основном саженцы деревьев I группы с размещением их на расстоянии 5 ´ 5 м (400 шт/га). Изреженные (рыхлые) посадки выполняются саженцами II группы с увеличением расстояния между растениями до 6 ´ 8 м (230 шт/га). Открытые ландшафты формируются одиночными посадками III группы деревьев из расчета 50 шт/га.[/cut]
Оценка оптимальной плотности посадки древесно-кустарниковых пород в городских насаждениях осуществлялась по следующим критериям: эстетическое восприятие, архитектурно-художественный облик, декоративное состояние.

Для участков детских садов и яслей [cut]норма посадки деревьев устанавливается на основании многолетнего опыта проектирования и эксплуатации. Она составляет 100 - 120 шт. на 1 га - для северных районов и 220 - 250 - для южных. Процент участия кустарников на рассматриваемых территориях довольно высокий. Он колеблется от 1:8 до 1:12. Посадка деревьев осуществляется в основном саженцами II группы.[/cut]

Ниже есть таблица с кронами деревьев.

Я бы спокойно пообщался на эту тему с экспертом, который делает мне замечания на посадку растений :) возможно я где то не прав, и я с радостью почитаю еще литературу
Leed - Project team member.

Djakob

Михаил, получается чем больше расстояние тем лучше, признаюсь честно, принимаю минимум 5м между деревьями :pioneer:
Готов исправиться, табличку бы с расстояниями  :scratch_ones_head: (не имеется ли в заначке?)
И еще по поводу посадки деревьев для создания тени по Leed, какое расстояние принимаете? Если учитываете данный кредит/пункт

Kozlov Mikhail

Расстояние между деревьями условное. Главное понимать чего вы хотите добиться, когда растение вырастет. Если хотите солитер это одно, группу другое, массив, куртина и так далее.

Задача - отгородиться от улицы и соседей Страница 2 Форум: дом и дача
На фото Ель в живой изгороди, стриженная.
Посадка соответственно загущена.

И как уже писалось "Оценка оптимальной плотности посадки древесно-кустарниковых пород в городских насаждениях осуществлялась по следующим критериям: эстетическое восприятие, архитектурно-художественный облик, декоративное состояние."

Leed - Project team member.

Re0s

Цитата: akrel от 13 Март 2015, 14:58:09
Участок целиком и полностью попадает в СЗЗ, соответственно 60% участка требуется отнести в площадь озеленения, но к этому есть еще приписка "со стороны общественных зданий необходимо предусмотреть полосу ДиК шириной 50м (зона менее 300м)". Полосы ДиК ни когда не проетировал, поэтому покопался в интернете, результат см сообщения выше
как правильно располагать Дик?
Ближе к забору предприятия или ближе к общественным зданиям?

Kozlov Mikhail

Цитата: Re0s от 26 Март 2015, 16:09:01
как правильно располагать Дик?
Ближе к забору предприятия или ближе к общественным зданиям?
Рис. 7 документа Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Leed - Project team member.

Re0s


Kozlov Mikhail

29 Апрель 2015, 20:02:15 #119 Последнее редактирование: 06 Май 2015, 13:29:48 от МосМодер
Применил ЛМИ (лесной массив изолирующего типа), ЛПФ1 и ЛПФ2 (лесозащитная полоса фильтрующего типа) с этими типами насаждений прошли экспертизу, главное уточнить кто весь этот лес поливать будет (за чей счет вода и посадка растений)


Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. интересный приказ нашел в прокуратуре СПб по зеленым насаждениям.
Leed - Project team member.

МосМодер

06 Май 2015, 11:27:22 #120 Последнее редактирование: 06 Май 2015, 13:28:48 от МосМодер
Хорошо бы скопиппастить приказ/ состав и пару мыслей , если есть в статейку  :scenic:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Евгений

Цитата: akrel от 29 Апрель 2015, 20:02:15приказ нашел в прокуратуре СПб по зеленым насаждениям.
Данный приказ (вернее сами правила) там опубликованы не полностью.
В НормаКСе данный приказ №153 от 15.12.99 утверждает МДС 13-5.2000 "ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
В вводной части данного документа написано:
"Настоящие Правила являются рекомендательным документом в целях регламентации основных вопросов ведения зеленого хозяйства. Правила разработаны с учетом ныне действующих стандартов, строительных и эксплуатационных норм и правил, а также источников и материалов, обобщающих практический опыт.
Правила разработаны заведующей отделом озеленения АКХ им. К. Д. Памфилова, к.б.н. Жеребцовой Г.П. и ведущим специалистом АО "Моспроект" Машинским В.Л.
Предназначены для всех предприятий, занимающихся вопросами создания, охраны и содержания озелененных территорий, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
С введением в действие настоящих Правил утрачивают силу "Правила по созданию, охране и содержанию зеленых насаждений в городах РСФСР", утвержденные Минжилкомхозом 29 января 1990 г.
Данные Правила разработаны Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. Изданию, перепечатке и размножению без разрешения Академии им. К. Д. Памфилова не подлежит."
Работу надо работать!

Kozlov Mikhail

Leed - Project team member.

Zelenovskaya

Добрый день! Возможно у кого-то есть разработанная конструкция садовой арки, или типовой проект? :paint:

Polina AR

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вокруг домов в жилом районе предусматривать полосу озеленения 5метров в СПб? Или можно запроектировать у дома сначала полосу мощения и потом озеленение, где можно найти информацию?

TinyPortal © 2005-2019