Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 326
Total: 327
Яндекс.Метрика

Пандусы для МГН. Уклоны и прочие параметры

Автор Nadya, 09 Декабрь 2010, 12:33:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Горошинка

Если в данном проекте нет возможности учесть все требования, которые перечислил Руслан.
1 способ. Руководствуясь п.1.14 МДС 35-2.2000 "Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения" (Выпуск 2, Градостроительные требования), а именно: "...в случае размещения ... жилого дома на относительно сложном рельефе необходимо обеспечивать кольцевой его обход по дорожкам с уклоном не более 5 %..."
2 способ. Устраиваем подъемник для инвалидов на небольшом участке, дублируя его с лестницей для пешеходов. Но дорого это, заказчик не согласится!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Коллеги, Вы меня запутали)


Можно проще? Есть уклон 100 % на протяжении около 80 м. Замечание: "Уклон на пути движения инв превышает 1/12".
Варианты действий -спорить с экспертом - например судя по СП "не допускаются крутые (более 100 ) короткие рампы, а также продольные уклоны тротуаров и пешеходных дорог более 50 . На путях с уклонами 30–60 необходимо не реже чем через 100 м устраивать горизонтальные участки длиной не менее 5 м. "
Т.е. через 100 м площадки должны быть?:)
Или согласиться с экспертом и сделать горизонтальные площадки 1,5 м через 9 или 10 м?
Генплан - это то, что нас объединяет!

iren_ka


МосМодер

Цитата: iren_ka от 13 Сентябрь 2011, 20:23:20
я за согласится)
и на основании ... предусмотрены... ?:)
Дополните многоточия на ваш взгляд?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

iren_ka

13 Сентябрь 2011, 20:40:19 #54 Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 16:28:56 от Руслан
А Вы сами с собой и поговорили и задали, и ответили, и решили)))
На основании СНиП 35-01-2001 "ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ"

я просто изначально считаю, что большой уклон проезда)

iren_ka

Пришло замечание и это после того, как была согласована стадия П, выпущена вся рабочка и в моей голове "положена на полочку дальнюю".
"По ГП ПС Псков, ПС Окуловская, ПС Юго-Западная, ПС Новосокольники для всех
этих зданий заказчик хочет видеть уровень планировки земли ниже уровня чистого
пола на 150мм, сейчас у нас получается слишком большой перепад и пандусы нужно
делать большие, есть предложение исправить планировку так им дешевле,
посмотрите пожалуйста и скажите свои соображения."
Как быть с отметками по углам здания и как отводить водичку?

Тёмыч

Цитата: iren_ka от 21 Март 2012, 12:29:37
посмотрите пожалуйста и скажите свои соображения."
А где смотреть? файл не выложили.

Djakob

Какие могут претензии, если пройдена экспертиза и выпущена стадия Р? Ужскакой :blink:
Выложите картинки

iren_ka

ну вот так, например. По этому объекту работает не одна фирма. Вертикалка досталась от смежной организации. Поз. 13 - гараж, поз. 12 - ангар.

Djakob

Чтобы разобраться нужно видеть АРразрез или отметки у входов, по ситуации вижу что ничего не задрано и никаких пандусов и лестниц нет (мол все перепады решены внутри здания) :blink:

iren_ka

Цитата: Djakob от 21 Март 2012, 16:38:40
Чтобы разобраться нужно видеть АРразрез или отметки у входов, по ситуации вижу что ничего не задрано и никаких пандусов и лестниц нет (мол все перепады решены внутри здания) :blink:
Так мне были даны габариты здания. Я назначила отметки в углах зданий и исходя от максимальной +0,15м, следовательно, отметку чистого пола (нуля). Работа эта по договору, лично с АР и КЖ не общалась. У них на чертежах все ровненько, т.е. земля со всех сторон на 0, 15м ниже отметки 0.000. Поэтому и не лестницы у крыльца, ни толкового пандуса нет. Я задавала изначально габариты пандуса, но они сделали обмылок. На разность отметок указывала ГИПу. Заказчик просто хочет, чтобы по фасадам здания в 50м не было уклона, т.е. в углах отметки одинаковые. Вот я и спрашиваю в рамках правил вертикальной планировки как это сделать???

Kozlov Mikhail

Вертикалкой не занимаюсь (времени нет, да уже и опыта наверное). Лестница у вас и не предусматривается она не нужна. просто кидаете плиту перед входом и все, сверху козырек, чтобы вода не попадала... Я думаю по планировке территории надо смотреть, по мне так спокойно по углам можно сделать одну отметку, а уклон от здания все равно будет и нужен, но надо смотреть отметки по территории, чтобы вода убегала
Leed - Project team member.

Djakob

Придется пределывать вертикалку, на счет прямого участка в 50м ничего страшного, хоть 100м, отводите воду от здания и по дороге уже разгоняете или сразу в лоток, у вас их много там:)
вижу два решения, 1) переделать вертикалку с новой расстановкой ДК, ВК готовы переделать проект(подвод к новым дождеприемникам)? 2) отводить воду в запроектированые ДК и лотки, здесь придется с рельефом играть и лотками, кстати отметку ноля менять можно или нет, тоже от этого зависит

Владимир.

Цитата: iren_ka от 21 Март 2012, 19:26:28
Я назначила отметки в углах зданий и исходя от максимальной +0,15м,
В итоге получилось, что местами пол от земли поднят на 0.5 метра. Тоже может быть, но нужен пандус длиной 5 м

Нюта20

Утро доброе всем! Подскажите где можно найти подробное описание расчетов пандуса и лестниц? Спасибо! :hi:

Наташка

вообще то  всё это  делается  по  нормам,  и  по  ситуации ГП ..)))

Нюта20

замечательно. тогда по нормам
там нет хотя бы примера расчета а только нормы не более... и тп
хотя бы на примере напишите?!

Обьединение сообщений: 24 Апрель 2012, 11:45:52

к примеру отметка нуля первого этажа 58,70 , отметка крыльца 58,00 ... какая длина  пандуса? его уклон?


Наташка

    пандус  для  инвалидов,  по  норме  8-10%  , итак  перепад к  примеру 0.45м или  три  ступеньки,   0.45х8=3.6 м протяженность пандуса при  уклоне 8% ,... 0,45х10=4.5 м протяжённость пандуса  при  уклоне 10% .....

Нюта20

Спасибо за помощь!!! :hi: Премногоблагодарна!!!


Тёмыч

Цитата: Наташка от 24 Апрель 2012, 11:53:08
    пандус  для  инвалидов,  по  норме  8-10%  , итак  перепад к  примеру 0.45м или  три  ступеньки,   0.45х8=3.6 м протяженность пандуса при  уклоне 8% ,... 0,45х10=4.5 м протяжённость пандуса  при  уклоне 10% .....
При уклоне 8%  длина пандуса будет 5,6 м. превышение делится на уклон.....

Наташка

точно... ))) так  и  есть...  тогда..  0.45 /0.08=5.6...  или  0.45/0.1=4.5...  Нюта20 простите   за  дезу...))) за лунила... )))  с утра...

PUH

Цитата: Нюта20 от 24 Апрель 2012, 10:14:03
Утро доброе всем! Подскажите где можно найти подробное описание расчетов пандуса и лестниц? Спасибо! :hi:
Почитайте СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Пункт 3.27-3.33 Лестницы и пандусы. Довольно подробно все описывается. Не забывайте про горизонтальные участки пандусов при перепаде более 0.8 м.

Ekaterina

Доброго времени суток.


Может кто знает, какое количество пандусов (маршей) может быть.
У меня перепад 2,7 м, т.е. если для грубого расчета брать по максимальной высоте падуса (0,8 м) , получается 4 пандуса, по 10м + площадки отдыха 1,5 м.
Мне вот честно говоря жалко инвалида-колясочника который будет взбираться по этому "серпантину" чтоб попасть в ТЦ.
Какие могут быть альтернативы для улицы, чтоб и зимой работало.
Платформы по лестнице? И вертикальные лифты?
Подойдут ли такие платформы в случае эвакуации?
Так же еще вопрос, из здания выходит 4 эвакуационных моста, к ним тоже лестница (2,7 м), - эта лестница должна быть тоже оборудована пандусом? (число логически понимаю, что да, но нормы какие-то есть? я к сожалению не нашла ни в противопожарных ни в обеспечении МГН, не исключаю что плохо посмотрела, но уже неделю рассматриваю их)
Уже голову сломала как подобраться к этим постикам и с лестницами и с пандусами и чтоб еще парк там сделать...


vargrah

Согласно СП, которое вступает в силу с 1 января 2013 года длина пандуса (одного смарша) не может превышать 10 м.
более подробно - читайте тему на форуме про маломобильные группы населения и норматив
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Ekaterina

Цитата: vargrah от 25 Декабрь 2012, 02:47:05
Согласно СП, которое вступает в силу с 1 января 2013 года длина пандуса (одного смарша) не может превышать 10 м.
более подробно - читайте тему на форуме про маломобильные группы населения и норматив
К сожалению Вы меня совершенно не выручили... :hi:
Если повнимательнее почитаете, то у меня длина одно марша и не превышает 10 м, даже по моим грубым расчетам. Меня интересует какое количество маршей может быть 2-3-20-50? что бы было комфортно инвалиду.




TinyPortal © 2005-2019