Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 294
Total: 294
Яндекс.Метрика

Сводная ведомость объемов работ

Автор Бугор, 01 Декабрь 2010, 13:24:26

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

С недавних пор меня стал волновать вопрос по ведомости объемов работ. Как ее давать? Раньше ( в начале 2000 г) мы размещали ее на листах (обычно на разбивочном). Сейчас делаем ее и вместе с бланком технического задания выдаем сметчикам, а те прикладывают к сметам. Знаю, что в Московском АЭПе  например ее прикладывают как прилагаемые. Как правильно??? Где прописано???

karel

ГОСТ 21.508-93 Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов. 

У меня оформление не все по ГОСТ. Ведомости размещаю на листе благоустройства или на отдельном, если не влезают.

Бугор

Цитата: karel от 01 Декабрь 2010, 13:43:03
ГОСТ 21.508-93 Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов.

У меня оформление не все по ГОСТ. Ведомости размещаю на листе благоустройства или на отдельном, если не влезают.

В ГОСТе этого нет - на каком листе размещать, и как вообще правильно выпускать. Одна шапка и все...

karel

Ну не ведомость работ, другие на листе благоустройства рекомендуют по пункту [font=]9.6. Еще пункт 3.2 есть - там про ведомость потребности в материалах написано. [/font]

tim-dmitriy

Я обычно делаю ведомость объемов работ на отдельном листе и включаю в состав проекта. Лист называю "Сводная ведомость объемов работ"
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Бугор

Цитата: tim-dmitriy от 01 Декабрь 2010, 14:18:26
Я обычно делаю ведомость объемов работ на отдельном листе и включаю в состав проекта. Лист называю "Сводная ведомость объемов работ"
Знаете почему я этого не делаю? Этот лист подвергнется в процессе строительства объекта многократным ревизиям, - а это не гуд. Если делать как мы, прикладывать к сметам, и писать примечание: - фактические объемы работ превышающие проектные, подлежат актированию у заказчика и дополнительно включаются в смету. Почему так? Да потому, что в процессе строительства закупают материалы и применяют все то, что вылазиет за сметную стоимость, а потом плачатся  :sorry: . Конечно и мы ошибаемся, не без этого, но согласитесь в этом есть соль?

tim-dmitriy

Фактически объемы работ нужны сметчикам, так как на их основании они расчитывают количество материалов, виды работ и.т.д. Так что доля истины что объемы работ можно не включать в состав проекта все же есть. Но вот у нас например некоторые заказчики просят включать в состав проекта объемы работ в виде сводной таблички. Что мы в принципе и делаем. Тем более для нас это несложно.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Mr.Alexander

Учитываем все объемы на л.1.-Объемы работ(в смету он же идет)

+дублируем на листе Благоустр в табл.форме.
Veni, vidi, vici

PUH

скиньте плиз пример сводной ведомости обьемов работ как вы оформляете

tim-dmitriy

Цитата: PUH от 01 Декабрь 2010, 17:32:27
скиньте плиз пример сводной ведомости обьемов работ как вы оформляете
Вот пожалуйста :yes:
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

konrat

01 Декабрь 2010, 19:36:43 #10 Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 19:55:16 от konrat
Вообще ведомость объемов работ в основной коплект включать не надо. В соответствии с ГОСТами -Это прилагаемый документ. Да и стоимость разработки ведомостей в сметах учитывается отдельно в размере до 5% от стоимости проектных работ (см. Общие указания к СБЦ).
Ведомость разрабатывается в случае, ели это прописано в задании или  в договоре
Вот пример ведомости на трубу под дамбой

vargrah

Цитата: konrat от 01 Декабрь 2010, 19:36:43
Вообще ведомость объемов работ в основной коплект включать не надо. В соответствии с ГОСТами -Это прилагаемый документ.
успокоил :) а то думал всё.. кранты - надо будет делать :)

tim-dmitriy, а разве площадь участка в Га точностью до сотой??? не до десятитисячной? (не 0,00 а 0,0000)
округление до 100 м2 - неплохо так...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

tim-dmitriy

01 Декабрь 2010, 20:22:16 #12 Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 20:25:57 от tim-dmitriy
Цитата: vargrah от 01 Декабрь 2010, 19:51:23
Цитата: konrat от 01 Декабрь 2010, 19:36:43
Вообще ведомость объемов работ в основной коплект включать не надо. В соответствии с ГОСТами -Это прилагаемый документ.
успокоил :) а то думал всё.. кранты - надо будет делать :)

tim-dmitriy, а разве площадь участка в Га точностью до сотой??? не до десятитисячной? (не 0,00 а 0,0000)
округление до 100 м2 - неплохо так...
В данном случае площадь участка ровно 3.7000 га.  А вообще мы обычно площадь показываем 2 знака после запятой, округляем в большую сторону всегда. Так как если четыре знака пишешь, то наши земельщики когда градостроительный план делают округляют все равно до двух знаков, а потом у нас с ними площадь не бъется. Поэтому на основании общей договоренности пишем теперь два знака :yes:

Post Merge: 01 Декабрь 2010, 20:25:57

Погрешность в площадях получаеться когда экспортируешь из AutoCAD в Mapinfo
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

karel

ЦитироватьПогрешность в площадях получаеться когда экспортируешь из AutoCAD в Mapinfo
Можно поподробнее здесь. Может скоро придется работать с этой программой, а тут такой подводный камень.

tim-dmitriy

Цитата: karel от 01 Декабрь 2010, 20:29:01
ЦитироватьПогрешность в площадях получаеться когда экспортируешь из AutoCAD в Mapinfo
Можно поподробнее здесь. Может скоро придется работать с этой программой, а тут такой подводный камень.
Сам точно не знаю- это мне земельщики говорили. Может у них конечно руки не из того места растут- и этим они оправдываються))) А так я об этой программе имею весьма поверхностные сведения, знаю только основы. Сейчас файлы Mapinfo (расширение tab) спокойно можно в Civil открывать и работать с ними, если приходиться с ними работать- то я так и делаю.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

01 Декабрь 2010, 23:36:57 #15 Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 23:46:38 от PUH
Спасибо за выложенные сводные ведомости.
Я обычно ограничиваюсь ведомостями малых архитектурных форм, элементов озеленения, тротуаров дорожек и площадок, дорог подъездов и проездов. Т.е. посути площадями, шт и п.м. В экспертизе ниразу не придрались, что нету сводной ведомости обьемов. Обьемы материалов у нас считают сметчики. Им достаточно моих ведомостей и конструкций, чтобы подсчитать обьемы. Да и че у них хлеб отбирать....заклюют ...  ;) шутка

P.S. когда тока устроился на работу - хотел считать эту ведомость, но на работе сказали не надо. Так и не считаю. А в универе, конечно, всегда считал обьемы для дорог .... ;)

Евгений

02 Декабрь 2010, 19:27:39 #16 Последнее редактирование: 02 Декабрь 2010, 19:30:02 от Евгений
     ГОСТ 21.508-93
3.2 В состав  рабочей документации генерального плана включают:
- рабоче чертежи генерального плана (основной комплект рабочих чертежей марки  При объединении в одном основном комплекте рабочих  чертежей генерального плана и сооружений транспорта основному комплекту рабочих  чертежей присваивают марку 
- эскизные  чертежи общих видов нетиповых изделий конструкций,  устройств и малых архитектурных форм (далее - эскизные чертежи общих видов  нетиповых изделий);
- ведомость  потребности в материалах - по ГОСТ 21.109
- ведомость  объемов строительных и монтажных работ - по ГОСТ 21.111*.

* Выполняют  при наличии указаний в  договоре на выполнение проектных работ.
Работу надо работать!

GUZEL

подскажите пожалуйста...где можно посмотреть...как считаются эти цифры????

Denis_Che

ну у Вас это должно быть отражено в балансе зем. масс и на вертикалке - все цифири оттуда)

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

GUZEL

спасибо)) буду сравнивать)))) но хотелось бы.....конкретнее....что...от куда и как получилось.....чтоб увереннее быть))))

tim-dmitriy

Устройство насыпей и срезка грунта- из баланса земляных масс. Водоотводные канавы и гидроизоляция труб- геометрия обычная. Находите площадь сечения- умножаете на длину- получаете объем канавы.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

GUZEL


Бугор

У кого нибудь есть полная брошюрка с наименованием видов работ. В данный момент меня интересуют грунты и группы грунтов по трудности разработки.

master-lomaster

Полагаю, это
гэсн-2001-01 земляные работы
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. - мой блог об AutoCad Civil 3D
mmptriks.blogspot.ru - фишки AutoCAD

Бугор


TinyPortal © 2005-2019