Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 320
Total: 320
Яндекс.Метрика

Проектирование школьных территорий

Автор Katrin, 24 Ноябрь 2010, 21:50:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Danver

Цитата: Сергей Алекс от 21 Июнь 2012, 10:33:41
Есть ли нормы на размещение проектируемых трансформаторных подстанций по отношению к ограждению территории школы? ТП не на территории школы, за ограждением.
ТП к ограждению школы вообще никак не относится. Норм связывающих ограждение и ТП нет. Достаточно того, что ТП не на участке школы.
А о размещении тэпушек возле зданий, по опыту, пока вспоминается только то, что там только стандартные требования по их размещению (Это к электрикам).  Если очень близко к зданию, то  наверняка в экспертизе потребуют шумовой расчёт в разделе ООС. Если обычная ТП, то 15м от окон достаточно.

Сергей Алекс

13 Август 2012, 09:56:09 #76 Последнее редактирование: 13 Август 2012, 11:28:09 от Deniska_Che
Цитата: Danver от 11 Август 2012, 19:57:48
Цитата: Сергей Алекс от 21 Июнь 2012, 10:33:41
Есть ли нормы на размещение проектируемых трансформаторных подстанций по отношению к ограждению территории школы? ТП не на территории школы, за ограждением.
ТП к ограждению школы вообще никак не относится. Норм связывающих ограждение и ТП нет. Достаточно того, что ТП не на участке школы.
А о размещении тэпушек возле зданий, по опыту, пока вспоминается только то, что там только стандартные требования по их размещению (Это к электрикам).  Если очень близко к зданию, то  наверняка в экспертизе потребуют шумовой расчёт в разделе ООС. Если обычная ТП, то 15м от окон достаточно.
Согласно п. 5.1 СанПиН  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03  В санитарно-защитной зоне не допускается размещать ...  детские площадки, образовательные и детские учреждения, причем речь идет не о здании, а конкретно о территории школы, так что сделав расчет ООС можно установить сзз в пределах которой запрещено устанавливать забор школы. Либо если забор уже существует, то ТП надлежит устанавливать на расстояние превышающее размер СЗЗ. Как думают коллеги, нужно ли учитывать этот пункт? 
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

PUH

Имеется существующая общеобразовательная школа. Реконструкция. Необходимо сделать проектную документацию. Как расчитать необходимое кол-во м2 спортивных площадок, хозяйственных, отдыха и т.д.? Кол-во классов мне не известно. ГИП сказал 300 учащихся. По каким нормам и таблицам расчитывается?

Djakob

другого не нашел, может поможет.. МГСН 4.06-03 (и пособия к нему можно посмотреть), так же нужно учитывать СанПиН 2.4.2.2821-10

PUH

Спасибо. А если школа существующая и не хватает площади зем. участка для размещения площадок по данным нормативам, то чем руководствоваться? Да и МГСН это московские нормы - на них не сошлешься :(.

Kozlov Mikhail

Лежит документ РНГП СПб, какой характер он носит не знаю... но открываем 14.2.2. Общеобразовательные учреждения. Размеры элементов физкультурно-спортивной зоны допускается принимать по СП 31-115 по уменьшенным размерам(для игр и занятий по упрощенным правилам)
и к этому еще часть пункта размеры, номенклатуру...... и так далее определять по СП 31-115 с учетом задания на проектирование
Leed - Project team member.

PUH

Цитата: akrel от 18 Декабрь 2012, 21:15:39
Лежит документ РНГП СПб, какой характер он носит не знаю... но открываем 14.2.2. Общеобразовательные учреждения. Размеры элементов физкультурно-спортивной зоны допускается принимать по СП 31-115 по уменьшенным размерам(для игр и занятий по упрощенным правилам)
и к этому еще часть пункта размеры, номенклатуру...... и так далее определять по СП 31-115 с учетом задания на проектирование
Михаил, спасибо ) почитаю! К сожалению, в задании на проектирование ваще ниче не прописано. Думаю, надо будет заставить их внести пункты с перечнем и площадью объектов в тех. задание :) Чтоб с себя часть вопросов снять.

vargrah

Делаю объект в московской области.
Состав площадок - МГСН (как ориентир)
Площади, в связи с отсутствием нормативов федерального и регионального уровня по проектированию школ, беру какие получаются (по возможности притягиваю к МГСН).
Основной упор:
- на спортивную зону. С выдерживанием нормативных габаритов. (только моё мнение - а вдруг районные соревнования или городские?) - СП "Плоскостные спортивные сооружения)
- площадки отдыха 1-4 классов.
Площадку для линеек рассчитываю (без разметки) по справочникам проектировщика
(где их взял - уже не помню)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Рис ж) не поняла - почему 2 размера?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

PUH

Цитата: Горошинка от 19 Декабрь 2012, 20:19:19
Рис ж) не поняла - почему 2 размера?
ну просто у всех людей разный размер ноги. Вот они этот размер и не учитывают. :)

Aganya

Уважаемые генпланисты!Помогите, пожалуйста! на территории школы-детского сада разместили 2 дизельных элекстростанции! Подскажите, в каких нормативах я могу почитать про них? про расстояние до детских площадок, до зданий, и вообще, для них же тоже, наверное, площадку нужно проектировать? :cray:

wwaldemar

30 Январь 2014, 15:24:07 #87 Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 15:48:25 от wwaldemar
В ПУЭ можно почитать, ФЗ 123 полистать можно
никогда не останавливайся на достигнутом!

Владимир.

Цитата: Aganya от 30 Январь 2014, 15:15:01каких нормативах я могу почитать про них?
Про кого, про них?
Вначале изучить СНиП (СП) по градостроительству

Сергей Алекс

Поскольку дизель-электростанции считаются объектами аварийного включения то сан. норм на них нет, до детских площадок. Хотя если есть место, я бы удалил от них на 10-15 метров. А по пожарным нормам надо учитывать СП 4.13330.2013 по степени огнестойкости самой ДЭС и объектов капитального строительства.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Aganya

Цитата: Владимир. от 30 Январь 2014, 15:52:31Про кого, про них?
Ну про дизельные электростанции пишу ведь))в градостроительстве не нашла ничего((есть ли нормативы их размещения?? расстояние от детских площадок...и вообще, можно ли их размещать на территории детских учреждений?((

PUH


Цитата: Сергей Алекс от 30 Январь 2014, 16:05:36
....А по пожарным нормам надо учитывать СП 4.13330.2013 по степени огнестойкости самой ДЭС и объектов капитального строительства.
Делал запрос в организацию, занимающуюся поставкой дизельных электростанций. Они мне ответили, что для электростанций в кожухе степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не определяется. Для электростанций в блок-контейнере степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности для моего варианта сказали, что III С0.
Соответственно, расположение ДЭС в кожухе относительно других зданий по 4.13130.2013 по степени огнестойкости определить нету возможности. Поэтому вопрос остался открытым..

wwaldemar

30 Январь 2014, 19:07:28 #92 Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 18:09:34 от wwaldemar
Дополнить Игоря хочу. Экологи должны дать положительное заключение по размещению и установке ДЭС на проектируемой территории. Анализ шумового воздействия и влияния на атмосферу.
никогда не останавливайся на достигнутом!

Сергей Алекс

Цитата: PUH от 30 Январь 2014, 16:57:14
мне ответили, что для электростанций в кожухе степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не определяется.
Признаться первый раз слышу об этом. Такое впечатление, что человек производитель не знает, что все объекты кап. строительства категорируются по степени огнестойкости. Тут должен быть сертификат в котором может быть указано о возможности понижения степени огнестойкости, на основании каких-то технологий. И этот сертификат должен быть подписан кем-нибудь типа ВНИИПО. В противном случае просто выслушав производителя и установив ДЭС рядом со зданием потенциально можно получить замечание от экспертизы о нарушении минимальных противопожарных расстояний от ДЭС до других объектов. И потом будет сложно отбиться от такого замечания. ИМХО


Обьединение сообщений: 31 Январь 2014, 11:14:05

еще надо учесть п. 6.4.48, табл. 20, СП 4.13130.2013,
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Kozlov Mikhail

31 Январь 2014, 16:55:46 #94 Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 18:11:34 от wwaldemar
ДЭС должна иметь самостоятельный участок.
Следует почитать нормы технологического проектирования дизельных электростанций.
Но я не против, чтобы ДОО имела свою ДЭС. :blush2:
Источник: _http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Leed - Project team member.

PUH

 
Из NormaCS
Комментарий: Разработчик документа (ОАО "РОСЭП" Центр проектирования электростанций) в своем письме от 04.05.2005 N 15/372 ответил, что:
Использование НТПД-90 даже в качестве справочного материала неприемлемо. Предполагается разработка новой редакции норм. Проектирование ДЭС должно осуществляться на основе требований других нормативных документов.
Протоколом НТС Минэнерго срок действия документа был продлен до 01.01.1998 г.


К сожалению, в норме нету упоминания чем этот документ заменен. Сейчас он не действует.

Aganya

Цитата: wwaldemar от 30 Январь 2014, 19:07:28Дополнить Игоря хочу. Экологи должны дать положительное заключение по размещению и установке ДЭС на проектируемой территории. Анализ шумового воздействия и влияния на атмосферу.
А это точно? Без экологов никак?

wwaldemar

Цитата: Aganya от 04 Февраль 2014, 11:22:37А это точно? Без экологов никак?
Может быть и как, если бы это был какой-нибудь торговый комплекс или офисное здание, а вот с детсадом все серьезнее.
А какой мощностью у вас ДЭС? И Будут ли применятся дополнительные мероприятия по шумозащите?
никогда не останавливайся на достигнутом!

SANEK8686

Всем привет. В недействующем ВСН 50-86 и МГСН по школам указан размер футбольного поля 60х28 метров. На чем основан этот размер?
Ведь размер детского футбольного поля, хотя бы по тому же СП "Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения" 60х40 метров. Застройщик хочет сделать вообще 40х25, взамен существующего 60х28.  Надо ткнуть его носом в какой-то документ, подскажите.
(территориально не Москва, на МГСН не сослаться)

Сергей Алекс

Насколько помню в этом СП 115 говорится о футбольных полях для международных соревнований для которых норматив незыблем и просто футбольных полях. Возможно нет жестких запретов на поле если там не будут проводится большие соревнования. Посмотрите внимательней этот СП 115  :hi:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

TinyPortal © 2005-2019