Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 293
Total: 294
Яндекс.Метрика

Проектирование школьных территорий

Автор Katrin, 24 Ноябрь 2010, 21:50:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Katrin

24 Ноябрь 2010, 21:50:37 Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2010, 21:52:13 от Katrin
Знает кто-нибудь по каким нормативным документам проектируются школы в спб?

Post Merge: 24 Ноябрь 2010, 21:52:13

Особенно интересует благоустройство территории школы, и ОГРАЖДЕНИЕ.
Подскажите кто чем может :pardon:

Danver

я думаю, что ничем от московских правил. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ  МГСН 4.06-96. 

*5.2. На земельных участках общеобразовательных учреждений следует предусматривать следующие зоны: физкультурно-спортивную, учебно-опытную, отдыха и хозяйственную
В школах гораздо проще чем в ДОУ. Для школ не нужно проектировать игровые площадки. А вот спортивные - обязательно!!!
Ибо они как раз являються рекреакционными. Ну и пару площадок отдыха с кучей скамеек. 
Касаемо ограждений - всё стандартно: забор вокруг участка: Н=2,5 метра (лучше без горизонтальных членений), и газонное ограждение вдоль пожарного объезда (тот который теперь 6 метров, будь он проклят!!! ) 

Katrin

По поводу 6м...и правда!
Будем ждать, что когда-нибудь, кто-нибудь из подписывающих подобные законы увидев,
как это выгдядит в натуре образумится.....

vargrah

так же фигово как соблюдение остальных норм пожарной безопасности. т.е. фигово со всех сторон.
в самых известных магазинах нарушаются расстояния между стелажами с товарами. загромождается пространство между ними...
завариваются эвакуационные пути...
и т.д. и т.п.

пусть уж лучше 6 м мы будем соблюдать... всётаки это кому-нибудь спасёт жизнь...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Alex18

Господа!!!
Помогите!!!
такая ситуёвина:
госзаказ на благоустройство школы выиграла фирма. заказчик (школа) требует(не просто просит) сделать им качественную топосъёмку 1:500. геодезы выезжали на место сделали съемку, всё обрисовано достаточно красиво, но! нигде не фиксировалась. Заказчик хочет, чтобы мы ему предоставили согласованную с Комитетом по градостроительству и архитектуры и прочими структурами. мне не нравится то, что в госконтракте, Техзадании про топосъемку не сказано вообще ни слова. дело еще в том, что СРОКИ у всех госзаказов-то нерезиновые. всего на всю работу 2 недели. топосъемку везде зарегистрировать - минимум 1.5-2 месяца.
ну и по нормам пару слов. проект благоустройства - ведь это часть генплана, не более чем картинки красивые со всеми спецификациями. а учитывая то, что в школе будет реконструкция, может быть надо было заказывать проект реконструкции, в который входил бы СПОЗУ (стадия П) и ГП (стадия Р) и прочая документация, на которую я бы с радостью сделал топосъемку и всё остальное (за соответствующую денежку конечно же...)
дайте совет пожалуйста...

Евгений

Цитата: Alex18 от 09 Декабрь 2010, 19:14:36

такая ситуёвина:
госзаказ на благоустройство школы выиграла фирма.
Боюсь,что не та фирма выиграла, под такие сроки тендеры проводятся под готовый проект и конкретную фирму...
Работу надо работать!

Alex18

согласен, видимо не та фирма... ну а делать-то чего? заказчик отказывается согласовывать проект без топосъёмки. я уже запутался. я прав или не прав? :pioneer:

vargrah

а в договоре что прописано? кто осуществляет сбор исходных данных? если заказчик - то с вас взятки гладки...
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Alex18

в техзадании указано про получение техусловий и согласование нашими силами. а про исходные данные  вообще тишина.

Лена

Помогите плиз!!!
никогда не было проблем с ТЭПами,а тут новый ГИП и вопросов миллион...вобщем я считаю в границах землепользования и в границах благоустройства...тут ГИП говорит,что площадь застройки нужно вычитать из площади благоустройства...я не поняла - нужно что ли??? :blink: и есть ли вобще нормативы какие,по которым это оформляется?

Kozlov Mikhail

СанПин СанПиН   2.4.2. -10 (ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ)
2.2.3. Озеленение участка предусматривают из расчета не менее 50 % площади его территории. (А вот в санпине ДДУ площадь территории свободной от застройки)

[cut]Как нам эксперты говорят, забудьте про границу землеотвода, сейчас только граница участка по градплану.[/cut]
Leed - Project team member.

МосМодер

Цитата: Лена от 01 Июль 2011, 14:28:01
Помогите плиз!!!
никогда не было проблем с ТЭПами,а тут новый ГИП и вопросов миллион...вобщем я считаю в границах землепользования и в границах благоустройства...тут ГИП говорит,что площадь застройки нужно вычитать из площади благоустройства...я не поняла - нужно что ли??? :blink: и есть ли вобще нормативы какие,по которым это оформляется?
Вы должны предоставить ТЭПы, подтверждающие выполнение нормативов. Если есть норматив по площади озеленения в долях от участка - по идее отведенного по кадастру (по вашему-землепользования)- пишите этот показатель.
Если нормируется кол-во машино мест - то вписываете и этот показатель.
Так же может нормироваться площадь застройки. Для охр окр среду - площади твердых покрытий, и т.д. пишите все, что требуют-так легче. Главное понимайте, что ТЭПами Вы подтверждаете выполнение норм - как общих, так и региональных.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Лена

 Руслан, спасибо! из вашего ответа я поняла,что особых указаний по оформлению нет :no: я так и делаю - основные показатели по генплану заношу в табличку...все годы всем нравилось,а тут...я аж растерялась...
значит очередные придирки нового ГИПа...каждый на себя одеяло тянет...мерси :curtsey:

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Лена

аха.еще раз спасибо! поняла,что проще убрать слово "благоустройство". в моем случае так будет проще всего!

Лена

Цитата: akrel от 01 Июль 2011, 15:59:14
СанПин СанПиН   2.4.2. -10 (ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ)
2.2.3. Озеленение участка предусматривают из расчета не менее 50 % площади его территории. (А вот в санпине ДДУ площадь территории свободной от застройки)

[cut]Как нам эксперты говорят, забудьте про границу землеотвода, сейчас только граница участка по градплану.[/cut]

ну да. тут разногласия. СанПин как я понимаю - новый.

PUH

Я в ТЭП пишу % застройки и озеленения в границах земельного участка по град. плану.

Kozlov Mikhail

PUH, так процент озеленения ты берешь от общей площади по градплану, или от площади участка по градплану минус площадь застройки? От этого % озеленения разный.
Leed - Project team member.

Лена

ребята,подскажите в качестве вертикального озеленения на территории школ можно использовать Девичий виноград пятилисточковый??? меня напрягает,что плоды несъедобны... :scratch_ones_head: а ядовиты они или нет - найти не могу...

Kozlov Mikhail

Если память не изменяет, плоды не очень красивые и кушать такие как бы можно, но возможны расстройства желудка. Вообщем они не съедобные и не ядовитые.(может быть и ошибаюсь, дендрология давно была). Найди в поиске Н.Иванова, А.Иванов "Принципы озеленения школьной территории"
Да и не школу же вы будите озеленять, а хоз постройки.
Leed - Project team member.

Лена


Галинa

здравствуйте, коллеги. Может, кто подскажет, где можно посмотреть нормы площадок для отдыха и учебно-опытной по школам (как рассчитать их).

МосМодер

Цитата: Галинa от 22 Июль 2011, 14:50:17
здравствуйте, коллеги. Может, кто подскажет, где можно посмотреть нормы площадок для отдыха и учебно-опытной по школам (как рассчитать их).
по школам - необходимо обеспечить помимо площади и инсоляцию СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях".
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

16 Август 2011, 20:03:17 #23 Последнее редактирование: 16 Август 2011, 21:46:17 от akrel
Цитата: Галинa от 22 Июль 2011, 14:50:17
где можно посмотреть нормы площадок для отдыха и учебно-опытной по школам (как рассчитать их).
вот в санпине 2.4.2   -10 "2.2.6. Зону отдыха размещают на расстоянии не менее 25,0 м от физкультурно-спортивной зоны и хозяйственной площадки. Она включает площадки для подвижных игр  площадью не менее 100,0 м2 каждая и площадку для тихого отдыха, площадью не менее 125,0 м2."
МГСН 4.06 -96
ТСН 31-306-96
Приложение 5.
(рекомендуемое)
ПЛОЩАДИ ОСНОВНЫХ ЗОН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (таблицу не вставляю. а картинку прикреплять времени нет)
 
Leed - Project team member.

Оксана Викторовна

Подскажите пожалуста, что включает в себя физкультурно-спортивная зона  и в каких нормах это прописано. Какие конкретно спортивные площадки должны быть на пришкольной территории? 

TinyPortal © 2005-2019