Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 334
Total: 334
Яндекс.Метрика

Проектирование АЗС

Автор Галинa, 18 Ноябрь 2010, 22:03:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Галинa

18 Ноябрь 2010, 22:03:03 Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 13:02:39 от Галинa
 Помогите ответить на вопрос экспертизы по АЗС. По ППБ 01-03 п.728 (Автомобили, ожидающие очереди для заправки, должны находиться на специальной площадке подпора, обозначенной указательным знаком и расположенной при въезде на территорию заправочных островков АЗС, вне зоны расположения топливных резервуаров и колонок) ,  а где лучше эту стоянку разместить (проект то уже закончен и посчитан -все показатели ломать не хочется) и как расчитать сколько машиномест?
По п.9 НПБ 111-98* "На въезде и выезде с территории АЗС необходимо выполнять пологие повышенные участки высотой не менее 0,2 м или дренажные лотки, отводящие загрязненные нефтепродуктами атмосферные осадки в очистные сооружения АЗС." А в мои ДК при  въезде и выезде могут служить поводом не выполнять пологие повышенные участки 0,2м?

Max

Стоянку лучше разместить до вьезда(или на вьезда), так же как в пункте, т.е. колонна авто которая стоит в ожидании заправки в случае аварии могла бысто обьехать и выехать.


Я не знаю что за замечание экспертиза вам написала, но по НПБ 111-98* табл. 1
Размещение жилых и обществ. по вашему генплану вообще не возможно.
У вас скорее всего идет все по блату, т.к. спроектирован честно говоря ужасно.
Расположение, проезды к азс не правильные.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Горошинка

 :yes: абсолютно согласна с Maxом по поводу размещения кемпинга и въездов. У вас же в замечании уже написано про стоянку - "расположенной при въезде на территорию ... АЗС"? А где у вас расположены топливные резервуары? Что-то не видно, и в экспликации нет.
По поводу возвышенных участков высотой 0,2 м или дренажных лотков без вертикалки вообще сложно судить... Вы должны организовать отвод воды таким образом, чтобы ни с улицы вода на территорию не шла, ни с территории АЗС не выходила за ее пределы. То же касается кемпинга - не должна загрязненная вода с АЗС течь на него. Хотя у автомойки еще можно объединить отвод поверхностных вод в очистные АЗС.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Галинa

в данном случае планируется комплексная мини-АЗС (типовая), место под нее в экспликации указано, сделала обваловку этой территории. Спасибо за ответы! не всегда все идеально получается... :blush2:

Max

[/size]
ЦитироватьErrare humanum est, stultum est in errore perseverare - человеку свойственно ошибаться, но глупо упорствововать в заблуждении.

никто не идеален. :good:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

K@trinka

 Здравствуйте!
Впервые сталкиваюсь с проектированием АЗС, поэтому прошу помощи. Я разрабатывала проект автоцентра на 4 корпуса. Проект прошел экспертизу и 3 корпуса уже построены. Теперь заказчик хочет вместо 4 корпуса запроектировать АЗС и просит предварительно проработать схему расположения (посмотреть, возможно ли это будет сделать по нормам или нет). 
Руководствуясь НПБ 111-98*, я начертила схему АЗС.  Хочу, чтоб вы посмотрели и высказали свои замечания.  Меня интересуют расстояния и пожарные разрывы. Съезд к автоцентру осуществляется с трассы  М4, справа от объекта ведется строительство  еще одного автоцентра (собственник другой). 

Бугор

07 Март 2012, 14:42:24 #6 Последнее редактирование: 07 Март 2012, 15:04:32 от Бугор
  Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для АЗС значится следующее:
1. Гл. 7.1.12. Класс IV (зона 100м) для заправки грузового и легкового транспорта жидким и газовым топливом;
2.  Гл. 7.1.12. Класс V (зона 50м) для заправки легкового транспорта оборудованные закальцовкой паров бензина с объектами обслуживания;


       Первый пункт согласно вашей схемы совсем не проходной, второй как бы тоже, потому что заправка "накрывает" общественное здание (автосалон) слева, и не известно как на смежной территории разместится Ваш сосед. В СП (градостроительство) есть хороший пункт 11.28 где расстояние можно уменьшать до 25м.  при этом расстояние определяется от раздатки и подземных резервуаров (саркофаг).

Сам редко сталкиваюсь с заправками, поэтому могу какие нибудь важные факторы упустить. По моему мнению на этом месте вполне реально можно  разместиться. Да, еще наверняка по ТУ на примыкания к АЗС повесят ПСП... Сейчас еще раз посмотрю схему, МОЖЕТ ЕЩЕ ЧЕГО ВСПОМНЮ...

Марина

K@trinka, есть такое замечательное "Пособие по проектированию, строительству и эксплуатации АГЗС". Там есть раздел генплан.
Даю ссылку на DWG.ru, где можно это скачать - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Бугор

У ней же АЗС!? Хотя нормы схожи...

Марина

Цитата: Бугор от 07 Март 2012, 16:45:13
У ней же АЗС!? Хотя нормы схожи...
Ой, точно. Праздник...
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

white

Цитата: Марина от 07 Март 2012, 16:55:20
Цитата: Бугор от 07 Март 2012, 16:45:13
У ней же АЗС!? Хотя нормы схожи...

Газовая. Резервуары и площадки - для СУГ (сжиженный какой то там (углекислый?) газ)

K@trinka

Прошу прощения, что ввела в заблуждение! Экспликацию скопировала с газовой заправки и забыла исправить :blush2: (8 марта отмечали) . У меня АЗС, соответственно резервуары для хранения топлива.

white

Расстояния вроде все соблюдены. Проезды бы показать еще. Как будет заезжать цистерна на площадку слива топлива и выезжать с нее? И зачем площадка АЦ так далеко от ТРК отнесена?

K@trinka

Проезды нарисую. А что касается резервуаров согласна с вами, что далеко. Я хотела посадить их примерно на место 15 и 16 позиции, но на соседней территории строится автоцентр. На каком он расстоянии от ограждение я не знаю, сегодня заказчик должен замеры принести.
Спасибо за советы!

гип

Так Это всё таки "АЗС традиционного типа", естественно для ЖМТ (жидкое моторное топливо) и "участка СУГ" -нет.
Укажите в экспликации -это просто здание (какой степени Огн) операторов или там есть торговый зал, значит "здание АЗС с магазином"? Здание советую сместить дальше от автодороги, что-бы оно было напротив нижних заправочных островков по плану и ближе к парку резервуаров и ближе к забору.
Обратите внимание, есть ФЗ №123 от 22.07.2008, там таблица 15 (к стати, к нему уже подготовили изменения в Думе), то же в НПБ 111.
Если справа будет здание (автоцентр?), то правильно его классифицируйте (или обзовите): производственное (СТО)  или общественное (магазин), от этого зависит противопожарный разрыв!

Знающий людей-благоразумен.
Знающий себя-просветлен.  Лао-Цзы

GPS

Здравствуйте!
На территории склада ГСМ разместил топливозаправочный пункт. Сначала поставил колонки напротив друг друга, но после того как воспользовался прогой AutoTurn (траектории показаны на чертеже), пришлось одну колонку двинуть "выше" на плане. Операторная-диспетчерская находится в АБК. Хотелось бы узнать мнение, что здесь не так как надо. Особенно терзают сомнения из-за удалённости операторной от ТРК, но ближе неполучается по траекториям.

max-b1

Народ, а может есть тут кто занимался проектированием АЗС для Газпромнефти? Какие у них может особенности есть? Может у кого проектик завалялся АЗС, мне б для образца.Так сказать главные моменты проектирвания АЗС понять, перечень чертежей и т.д, т.к. сам площадки проектирую в основном, особенно интересует как оформляется примыкание к дороге, что туда включают.

Бугор

На примыкание к автодороге необходимо получать ТУ. Скорее всего повесят ПСП (переходно-скоростные полосы) со всеми вытекающими.

Rina

28 Ноябрь 2013, 12:10:51 #18 Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 12:37:00 от Руслан
У Газпрома, на сколько я знаю, есть четко прописанные требования и уже разработанны типовые проекты генплана под заправки разного размера. В техническом задании прописывают все, вплоть до установки дорожных знаков.
Генплан - всем планам план

max-b1

Спс большое, а откуда такая секретная инфа, работали с ними? :to_keep_order:
А проектика ни у кого не завалялось? :search:

Rina

29 Ноябрь 2013, 09:26:13 #20 Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 11:31:05 от Руслан

Участвовали совместно в одном проекте. Если будите с ними работать всю информацию вам предоставят. Примерный перечень чертежей такой: схема планировочной организации земельного участка (или ситуационный план), разбивочный план, план организации рельефа, план земляных масс,план благоустройства территории, дорожные конструкции и водоотводные лотки, план растоновки информационного оборудования, схема организации движения,сводный план. Примерно как и для всех АЗС
Примыкание дорог в зависимости от ТУ.
Генплан - всем планам план

max-b1

А есть у кого -нить пример ПСП для АЗС в ДВГ? ПСП вешь непростая, все по разному ее делают, как линеный объект или как вытянутая площадка.
Если не жалко поделитесь или дайте ссылку если где есть материал для скачки, в ответ могу тоже чего-нибудь выдать, есть отличный шаблон с широчайшей номенклатурой слоев для нефтегазовой промки, и много чего еще.... :friends:

Владимир.

30 Декабрь 2013, 19:44:30 #22 Последнее редактирование: 30 Декабрь 2013, 19:55:01 от Владимир.
Цитата: max-b1 от 30 Декабрь 2013, 19:43:27ПСП
А это чего такое? Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.?


Обьединение сообщений: [time]30 Декабрь 2013, 16:45:12[/time]


Цитата: max-b1 от 30 Декабрь 2013, 19:43:27шаблон с широчайшей номенклатурой слоев для нефтегазовой промки
А какая польза от этого?

Denis_Che

а чем ПСП для АЗС отличаются от обычных ПСП???

Обьединение сообщений: 30 Декабрь 2013, 19:50:35

Да, и тут как бы не по бартеру общение. Есть желание поделиться - выкладывайте в галерею.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

max-b1

Цитата: Владимир. от 30 Декабрь 2013, 19:44:30
А это чего такое? Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.?


Обьединение сообщений: [time]30 Декабрь 2013, 16:45:12[/time]

А какая польза от этого?
Псп см тему с начала, от шаблона польза что это шаблон, файлы dwt знаем? Учи матчасть

Обьединение сообщений: 30 Декабрь 2013, 20:40:40

Цитата: Deniska_Che от 30 Декабрь 2013, 19:49:18
а чем ПСП для АЗС отличаются от обычных ПСП???

Обьединение сообщений: [time]30 Декабрь 2013, 16:50:35[/time]

Да, и тут как бы не по бартеру общение. Есть желание поделиться - выкладывайте в галерею.
Это и хочу выяснить на живом примере, плюс тонкости оформления. По поиску ничего не нашел, вот и спросил в теме. В галерее еще не был, спасибо посмотрю

TinyPortal © 2005-2019