Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 336
Total: 337
Яндекс.Метрика

Красные линии. Линии застройки. Границы участка

Автор stoper, 10 Март 2009, 21:13:19

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stoper

Имеется желание построить административное здание с очень развитыми консолями - до 4-х метров. Участок застройки в собственности, вокруг муниципальные земли общего пользования, в т.ч. охранные зоны инженерных коммуникаций.
Что посоветуете в данном вопросе?

Max

Да интересный случай. Скинь картинку посмотреть - очень интересно(если есть)
Да по нормам все что выступает более чем на 1.5 метра.(не помню норматив надо поискать) не должно выступать за границу землепользования.
Был случай - консольный балкон выступал и попадал на муниц. земли(пешеход дорожка перед фасадом) - в принципе согласовали с владельцом.
Главные условия согласования
- выгодно ли такую консоль
- технологически безопасно
- пожарная безопасность
- согласования с владельцом земель. 
Если подвести итог - то получается разница в том что потребется на несколько согласований больше.
Зависеть будет от опытности ГИПа. И от желания заказчика оплачивать 'дополнительные' расходы.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

stoper

Мах, спасибо за ответ и за форум - пришел по твоей наводке.
Ситуация такая: в собственности в центре города участок площадью 8х17 м, пятно застройки из за охранных зон 7х12 м, т.е. 84 кв.м - очень мало. Вокруг участка - муниципальная земля и никакие другие постройки не возможны. Поэтому хочется воспользоваться ситуацией и выйти консолями за пределы собственного участка на три стороны кроме главного фасада и красной линии. Технически мы сейчас можем делать консоли до 6 м, но это уже совсем другой вопрос.
Таким образом, при площади застройки 84 кв.м (первый этаж). мы получаем все последующие этажи по 184-240 кв.м (всего 6). Согласитесь, что игра стоит свеч.
В принципе существует назначение участка - "для эксплуатации консоли", разумеется с публичным сервитутом, и к тому же охранные зоны коммуникаций. Если бы еще совместить назначение "для размещения гостевой автостоянки" и "благоустройство" - вообще красота.

Max

Да не за что.
Выход возможен я уже писал - но надо понимать во что вольется.
- 6м длинна консоли= плиты перекрытия значительно больше. будут скрытые балки - трудности с воздуховодом - потеря высоты помещения.
С трудом представляю здание - на котором с 3-х сторон 6-метровые консоли.(обыграть конечно можно но думаю мах 3-х метровые) А рядом нет ни каких строений? чтобы расширяться и не помешать пожарным нормам?
Извините не знаю откуда именно вы. Но скажу строить у нас не многие умеют в случае - сложной технологии с консолями. А если умеют то это ведет к удорожанию стр-ва.
По максимуму я бы не расчитывал площадь.(184-240м2) Звучит красиво но что получиться. 
- нужно поговорить с конструкторами как они относятся к этому и какие будут изменения.
- архитекторам нарисовать варианты и к главному архитектору на согласование - услышать его мнение. Может проще добавить этаж - если регламент позволяет. Хотя центр города - смотря какой город ?
И конечно без сервитута не обойтись. 
Сети можно и переложить в обойму и т.к. но опять же за ваш счет.
п.с. стоянки не могут быть над сетями - сети могут быть только под проездами(стоянки)
п.с.2 т.к. я бывший конструктор кж-км - на вскидку скажу 7 метров ширина - консоль делать большую не выгодно .
т.к. для работы консоли надо 3 - ряда колон. а 7 метров на 3 -пролета не разделить (одни колонны будут  ::) )
Прикинуть схему - в скаде 5 минут...
А в остальном дерзайте!!!
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

stoper

Вообще с этим домиком интересная ситуация.
Сначала просто разработали консоль и большепролетное монолитное пустотное безригельно бескапительное перекрытие (18х21 м при толщ.600 мм, приведенная 260мм).
Потом стали искать, куда это применить. И я вспомнил про этот участок, уже прикидывали с владельцем как вместо проезда сделать арку на колоннах (этот вариант даже согласовали). С одной стороны через проезд (5 м от участка) стоит 5 КЖ, стена торцевая глухая. С другой стороны (24 м) расположено 6 КАдм.
Консоли получаются 4,8 / 4 / 3,5 м. По рассчетам всё проходит. Толщина консолей и перекрытия 400 мм. Всё здание на 4-х колоннах д.500 и лестница-ядро.
Схему скину чуть позже.

Max

эти консоли ближе к теме.  :) на 4-ре колонны.
В принципе вариант с аркой хорош. Можно добавить пролета и опереть на колонны вдоль сущ. здания.(был такой вариант)(к торцевой глухой)
И дома вместе стоят - только с осадкой острожно надо быть - да и ни каких забивных свай - даже вибро-задавливание нельзя.
Да сечение у плит и колон неплохое.   :o
Per aspera ad astra- через тернии к звёздам.  ;)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

stoper

Ставить колонны под арку - всё равно что строить сооружение на чужом участке, от этого и пытаемся уйти.
Фундамент - четыре буронабивных сваи под этими колоннами (и без ростверка). Не надо бояться таких сечений, получается по цене сопоставимо традиционной технологии.
Расход бетона на это перекрытие всего 0,2 куба на 1 кв.м. В пустотах можно прокладывать внутренние сети. Так что ничего не теряем.

Max

Тут я умываю руки. Дальше надо к конструкторам идти.   :-X
Отпишись потом что в итоге получилось.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

stoper

Если отойти от конструктива и вернуться к топику. Что может помешать в этой ситуации?

Max

Только согласование с другими инстанциями.
Конструкции решаемы.
Вот только инстанции надо определить. (Это для меня самое сложное)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

stoper

11 Март 2009, 19:58:18 #10 Последнее редактирование: 11 Март 2009, 20:28:08 от stoper
Город - Краснодар. Инстанции для получения участка:
- гор.архитектура
- гор.администрация
- кадастр
- все коммунальные и инженерные службы которые только есть, СЭС, МЧС, Потребнадзор, защита памятников и т.п
- на основании полученных согласований и ТУ участок предоставляется в аренду "с предварительным рассмотрением".

Post Merge: 11 Март 2009, 20:28:08

Можно уточнить по поводу стоянки над сетями?
Нельзя размещать парковочные места над всей охранной зоной? Есть ли исключения и зависит ли от типа покрытия - например, не асфальт а мелкоштучная плитка, либо "облагороженные" дорожные плиты 1х1 м.
Как-то согласовал размещение рекламный щит прямо над водоводом. В договоре с водоканалом вставили пункт, что в случае аварии обязуемся за свой счет демонтировать конструкцию в течение 24 часов. Предложить и со стоянкой: типа в случае чего - вызываем эвакуатор.
У меня там 2Т и Кчуг 200 от жилого дома.

Max

Нельзя только паковочными местами. Под местными проездами нельзя. (Честно говоря не понимаю - эту норму.Есть спорные трения. )
Смысл не покрытия - а наверное аварийного доступа. Надо смотреть возможна перекладка сетей - всякое бывает.
По поводу согласований.
Был случай пп - делаю проект АЗС в городе В СПБ. 
Прямоугольный участок - все хорошо, только после того как съемка сетей пришла - выяснилось по середине проходит водопровод 800 бет.
От здания 4м - если отмостку не учитывать + ТРК прямо над водопроводом.(Сомневаюсь что перенесли или он не рабочий)
Наши в отказ - это не согласовать отзываются от проекта.
Через пол года - проезжаю мимо.Уже стоит - и все как было так и осталось. Знакомые контура.
Самое интересное что я живу в этом районе и не факт что ко мне течет эта вода.  :-\

А то что ты согласовал - так это показатель грамотного согласования и поиска решения вопроса.
Выход есть всегда - только иногда он нам не нравится.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

СОгласно ПЗЗ СПб
Статья 7. Максимальные выступы за красную линию частей зданий, стр., сооруж.
допускаются
в отношении балконов, эркеров, козырьков - не более 3-х метров и выше 3.5м от уровня земли.

Вот так . век живи век учись. :scenic:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Елизавета Александровна

люди помогите, пожалуйста!!!...)))
очень нужен пример разбивочного чертежа красных линий... как он выглядит... пример нужен... очень очень...
и подробное описание как разбиваются красные линии... поворотные точки... и т.д.
зарание спасибо...))))

vargrah

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.дирекционный угол - угол поворота от вертикали по ходу нумерации точек красных линий.длина - в автокаде. площадь квартала - там жекоординаты точек - выставляем ноль относительно координат съёмки и смотрим в автокаде.в принципе если есть штатный геодезист - он формирует таблицы каталога координат (иногда их выают в архитектуре, тогда просто переписываем)

если вопросы остались - чуть позже. с мобильника зайду.... убегать надо
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Qvinto

Цитата: vargrah от 26 Апрель 2010, 21:53:23
дирекционный угол - угол поворота от вертикали по ходу нумерации точек красных линий.длина - в автокаде. площадь квартала - там жекоординаты точек - выставляем ноль относительно координат съёмки и смотрим в автокаде.в принципе если есть штатный геодезист - он формирует таблицы каталога координат (иногда их выают в архитектуре, тогда просто переписываем)

если вопросы остались - чуть позже. с мобильника зайду.... убегать надо
Пока вы заняты, я тут нашёл и лисп, который автоматически, в Автокаде, формирует необходимые эти таблицы.
Как запускать лисп, и использовать код, в снятых фильмах.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Життя таке бентежне.

wwaldemar

Цитата: Qvinto от 27 Апрель 2010, 01:48:42
я тут нашёл и лисп, который автоматически, в Автокаде, формирует необходимые эти таблицы.
Как запускать лисп, и использовать код, в снятых фильмах.

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

классная примочка, ценный лисп
очень удобная весч :good:
никогда не останавливайся на достигнутом!

vargrah

сам пару лет пользуюсь самописным калькулятором в экселе... (собственно таблица с него и "сфоткана") до лиспа руки не доросли :(
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Qvinto


В моём лиспе имеется один существенный недостаток. Это, нумерация точек отсутствует, и площадь замкнутого полигона не подписывает.
Где-то есть у меня ещё один лисп, который формирует такую же таблицу, как выкладывал vargrah.
Но, там и нумерацию можно самому задать, и площадь подписывает. Таблица формируется как в Автокаде так и в Екселе.
Если будет возможность заходить на форум, выложу.

Життя таке бентежне.

Елизавета Александровна

28 Апрель 2010, 18:05:34 #19 Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 19:30:55 от Елизавета Александровна
спасибо ребята... инфа, конечно, полезная... обязательно использую, на домашнем компе у меня нормальный Автокад для генпланистов... но на работе у меня стоит, к сожалению, не Автокад Сивил, а обыкновенный Автокад для инженеров-чертежников... я пыталась подключить приложение geo в этой программе, но у меня не вышло... оно в списке появилось.. но не активное... это приложение в этой программе не работает?... или все же можно как-то подключить?... или решить проблему как-то по другому?...
и кстати, в Экселе эта таблица как формируется?...


Post Merge: 28 Апрель 2010, 19:30:55

и еще один вопрос... красная линия может быть дугой?... и где это прописанно?...))) в каком документе?...

Qvinto

Цитата: Елизавета Александровна от 28 Апрель 2010, 18:05:34
... я пыталась подключить приложение geo в этой программе, но у меня не вышло... оно в списке появилось.. но не активное... это приложение в этой программе не работает?... или все же можно как-то подключить?... или решить проблему как-то по другому?...
и кстати, в Экселе эта таблица как формируется?...
В фильме же всё показано, как пользоваться.
Сохраняем файл geo.lsp на диск в корневую папку Автокада, обычно я в support сохраняю. Затем загружаем этот файл командой _appload и вводим команду на запуск программы.
Смотрим внимательно фильм.
Життя таке бентежне.

vargrah

28 Апрель 2010, 20:34:37 #21 Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 20:38:22 от vargrah
Цитата: Елизавета Александровна от 28 Апрель 2010, 18:05:34
и кстати, в Экселе эта таблица как формируется?...
да.
работает только в экселе. (2003 и 2007 точно) в остальных аналогичных программах (опен-, стар- и тд -офис) - нет. (из-за макросов)
сам "калькулятор" (в оригинале) расчитан на 10 таблиц по 50 точек в каждой
всего точек может быть внесено сразу порядка 150-300 шт (точно не помню. с собой нет файла)
принцип:
вносишь все необходимые точки в таблицу с соответствующими номерами. (1-я закладка)
указываешь в какой таблице какие точки и даёшь название таблицам (2-я закладка)
на остальных закладках - располагаются сами каталоги :)
разработчик - моя жена. сейчас её немного дорабатывает. (комп дома сдох... файл у жены на работе)
ps
все мы люди, все мы человеки. защиты на файле практически никакой нет (т.е. подлежит копированию и распространению). если работать понравится - будем рады любому спонсированию. и дальнейшему сотрудничеству. (в плане перевода в опенофис)
pps
поговорил только что с женой. демку в конце недели смогу выложить в сеть. (1 каталог на 10-15 точек).

Post Merge: 28 Апрель 2010, 20:38:22

Цитата: Елизавета Александровна от 28 Апрель 2010, 18:05:34
и еще один вопрос... красная линия может быть дугой?... и где это прописанно?...))) в каком документе?...
в каком смысле другой?
в документах иногда так же встречаются: линия регулирования застройки. (когда приходит из гродской архитектуры в виде исходных данных) обычно у нас это подразумевается как предпроектное предложение (т.е. можно изменять, если обосновать)
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Елизавета Александровна

да нет... я имею в виду не "другой" может быть красная линия... а дугой... полукругом...)))
если да, может быть, то где об этом можно почитать... а если нет... то тоже где можно почитать... если есть, конечно, где почитать...)))
зарание благодарю...)))

vargrah

Цитата: Елизавета Александровна от 04 Май 2010, 13:42:59
да нет... я имею в виду не "другой" может быть красная линия... а дугой... полукругом...)))
если да, может быть, то где об этом можно почитать... а если нет... то тоже где можно почитать... если есть, конечно, где почитать...)))
зарание благодарю...)))
по теории (и на практике) может.
к сожалению КАК именно её обозначать - не помню, а специалист по этому делу уволился :( де дозвониться.
насколько помню - точно координируется начало дуги, конец дуги.... и центр или  радиу.
это надо к геодезистам с опытом....
выглядит:
№() НД Х..... .У......
...............................nnnnnnn
№() КД Х...... У.....

по памяти восстанавливаю картинку такого каталога....  получается радиус....
nnnnn  - там где длина вписывается.... в промежуточную строку. но 100% гарантии не даю.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

wwaldemar

Цитата: vargrah от 04 Май 2010, 14:54:12
... это надо к геодезистам с опытом....

Это вопрос к Qvinto  :declare: Я думаю, как только будет в сети, сразу откликнется)))
никогда не останавливайся на достигнутом!

TinyPortal © 2005-2019