Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 438
Total: 438
Яндекс.Метрика

Сводный план сетей

Автор Бугор, 11 Ноябрь 2010, 17:22:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: tderden от 31 Март 2011, 21:14:17
Большое спасибо!!!! Эти 2 таблички просто чудо! Особенно №15! То что надо. Правда этот СНиП староват, не противоречит ли он интересно новым СНиПам?
Он действующий. Но внимательно читайте, а не только смотрите табличку. Расстояния сейчас нормируются только от газопроводов

tderden

Цитата: Владимир. от 01 Апрель 2011, 01:19:45
Цитата: tderden от 31 Март 2011, 21:14:17
Большое спасибо!!!! Эти 2 таблички просто чудо! Особенно №15! То что надо. Правда этот СНиП староват, не противоречит ли он интересно новым СНиПам?
Он действующий. Но внимательно читайте, а не только смотрите табличку. Расстояния сейчас нормируются только от газопроводов
Владимир, Вы не могли бы пояснить, что значит "Расстояния сейчас нормируются только от газопроводов"?

tim-dmitriy

01 Апрель 2011, 14:51:49 #27 Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 01:41:50 от Max
Имеется ввиду вот эта фраза из СНиП II-89-80*, п.4.11:
"Подземные инженерные сети следует размещать параллельно в общей траншее; при этом расстояния между инженерными сетями, а также от этих сетей до фундаментов зданий и сооружений следует принимать минимально допустимыми исходя из размеров и размещения камер, колодцев и других устройств на этих сетях, условий монтажа и ремонта сетей.
Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей, за исключением газопроводов горючих газов, до зданий и сооружений следует принимать НЕ БОЛЕЕ указанных в табл. 9. Указанные в этой таблице расстояния от газопроводов горючих газов до зданий и сооружений являются минимальными.
Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними подземными инженерными сетями при их параллельном размещении следует принимать НЕ БОЛЕЕ указанных в табл. 10."
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Tagur

07 Октябрь 2011, 15:40:34 #28 Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 17:08:01 от Tagur
 Доброе время суток всем. Почитал СНиП II-89-80* и СНиП 2.07.01-89* главу «Размещение инженерных сетей» в табл. 15 и 16. В нормах указанны расстояния в свету между сетями.
Собственно сам вопрос: (Какой из вариантов правильный?)
Какое минимальное расстояния должно быть между сетью и стенкой колодца? Где можно прочитать про эти нормы?

Kozlov Mikhail

В нормах указанны расстояния в свету между сетями.  Если место позволяет можете обратить внимание и на колодцы. При этом расстояния между инженерными коммуникациями, ...... следует принимать минимально допустимыми, исходя из размеров и размещения камер, колодцев и других устройств на этих сетях, условий монтажа и ремонта сетей.




P.S. СП 18.13330.2011  думаю пора уже им пользоваться
Leed - Project team member.

Tagur

Спасибо за ответ akrel
Я склоняюсь что колодец, это инженерное сооружение, в СП 42.13330.2011 ( СНиП 2.07-01-89*) Таблица 15. То можно предположить, что расстояния от силового кабеля до колодца связи можно принять 0.6м.

Хотелось бы услышать правильно ли Я размышляю?

Kozlov Mikhail

На последнем объекте так и было.. позвали всех, и пришли к решению что отступаем еще и от стенки колодца. Объект прошел экспертизу.
До этого делали между сетями, тоже все проходило. Можно в муфту кинуть сеть рядом с колодцем  :blush2:
Leed - Project team member.

Griha_

Добрый день. Из проекта в проект уже много лет у меня на сводном плане инженерных сетей тянется ведомость координат углов поворотов, колодцев, точек (см. прил.). Сейчас стал пересматривать - хоть убей не помню откуда я ее взял. Вопрос возник в следующем. Делаете ли вы такую и указываете ли отметки подземных коммуникаций (колодцев и т.д.) на сводном плане?

Бугор

Нет. Мы ни когда. Вообще в ГОСТе на рабочку посмотрите...

Griha_

Смотрю. Часто ))) Вообще удивляюсь на себя-откуда взял. Хотя это не лишено смысла. Удобно посмотреть отметки пересечения разных коммуникаций, которые не собраны в одном альбоме. Вода и кабель в трубе например.

Max

Никогда не наношу координаты  а так же значения расстояний на сводный план.
т.к. в случае изменений диаметров, расстояний надо будет переделывать.
Оставляю обозначения. 

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Kumiko

Я делаю. Тянется из ГОСТ 21.508-93 "Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов" Приложение Д (справочное)

Griha_

Да, но там нет отметок труб. Так нужно их указывать или это лишняя информация на данном листе?

Марина

Цитата: Griha_ от 12 Декабрь 2011, 14:11:06
Делаете ли вы такую и указываете ли отметки подземных коммуникаций (колодцев и т.д.) на сводном плане?
Думаю, что эта табличка абсолютно лишняя, ведь вся информация есть у смежников. И это всего лишь лишняя никому не нужная работа, потому что при строительстве вашей табличкой никто пользоваться не будет.
[cut] Хотя мой бывший начальник иногда любил вставить в чертеж и пояснительную всякую фигню для солидности и большего выбивания денег у ничего не смыслящих в строительстве заказчиков. И что интересно, прокатывало.[/cut]
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Горошинка

 Смотря какая специфика у Вас, видимо. У меня складывается впечатление, что такую ведомость нужно приводить для  проектов, включающих в себя линейно-протяженные объекты (сама никогда не давала такие данные, а сейчас прочла эту тему и  :scratch_ones_head: ). Читаем ГОСТ 21.508-93 в части выполнения разбивочного плана:
[cut]
5.1 На разбивочном плане (плане расположения зданий и сооружений) наносят и указывают:
...м) водоотводные сооружения...;
5.10 При отсутствии основного комплекта рабочих чертежей автомобильных дорог (марки АД) разбивочный план выполняют с учетом требований ГОСТ 21.511.
5.12 При отсутствии основного комплекта рабочих чертежей железнодорожных путей (марки ПЖ) разбивочный план выполняют с учетом требований ГОСТ 21.510. При этом отметки дна и значения уклонов водоотводных сооружений и уклоноуказатели не указывают.
5.13 На разбивочном плане приводят ведомость водоотводных сооружений по форме 5.
[/cut]
Что касается отметок дна колодцев:
[cut]
6.2 На плане организации рельефа наносят и указывают:
...д) отметки дна в местах переломов продольного профиля, направление и значения уклонов водоотводных сооружений
[cut]
Считаю это все лишним, чертежи генплана итак перенасыщены, пусть кому надо - смотрят у смежников.[/cut][/cut]
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Yrri

У кого-нибудь есть хороший пример оформленного Сводного плана сетей?) Хотя бы в pdf

tim-dmitriy

23 Апрель 2012, 14:07:41 #41 Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 00:25:09 от tim-dmitriy
Вложение удалено.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Наташка

это промышленный   объект,  и  все  сети  ровнехонько лежат... и то  координаты  стоят,  хотя  можно  было  и  привязками  обработать,  на  своих  сводниках  всегда  ставлю  координаты ,  т.к.  инженерники  не  всегда   ходят  сетями  стройно  и  красиво..   особенно  электрики  и  слаботочники,опять же  по  госту   координировать  надо... ... ну  если  честно   не  справедливо   это делать   генпланистам... :stop: , координировать  свои  сети ,  должны бы  спецы  по  наружным  сетям...!!! :declare:  Надо  менять  ГОСТ :yes:

Наташка

возможно и так.. ,  когда    проектировала  ТЭЦ там  сети    координировали  по  гостовски .. т.е  0А +.... , 0Б  и   т.д... ,  а  в гражданском    уже  по  городской  координатной  системе...

Daria

 Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нужно ли наносить на генплан сети, которые выходят за придел проектируемой территории? Т.е. к проектируемому объекту проложен  кабель от находящаяся по соседству электроподстанции, кабель находится в собственности объекта. Как правильно нанести этот кабель на генплан?  Нанести только в пределах проектируемой территории или и за пределами тоже?

Бугор

Цитата: Daria от 06 Июнь 2012, 18:06:34
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нужно ли наносить на генплан сети, которые выходят за придел проектируемой территории? Т.е. к проектируемому объекту проложен  кабель от находящаяся по соседству электроподстанции, кабель находится в собственности объекта. Как правильно нанести этот кабель на генплан?  Нанести только в пределах проектируемой территории или и за пределами тоже?


Что будет, если пеpевести автомобильные пpоблемы и неполадки на языке пpостого человека, и составить FAQ по этому поводу:


- Летом я ходил в шлепанцах, и все было замечательно, но осенью на шеpстяной носок, и зимой по снегу - не удобно, скользко, падаю. Можно и дальше ходить в шлепанцах, или достаточно на левую (толчковую) ногу надеть валенок?

- Когда я кашляю, изо pта вылетают кусочки легких и кpови, и все - чеpное. Мне еще можно так ходить, или лучше обpатиться к вpачу?

- Мне 23 года, вес 69 килогpамм. Когда я бегаю, я pазвиваю скоpость 22 км/ч. Быстpее не получается. Если вставить в нос ватные фильтpы, я побегу быстpее?

- Вчеpа упал, сломал ногу. Откpытый пеpелом. Если так ходить по улице - меня будут останавливать милиционеpы, или можно ходить и так?

- Обычно я ем тpи pаза в день, но вчеpа только позавтpакал и пошел гулять пешком по гоpоду. Пpойдя 52 километpа мне стало плохо и я упал, а в желудке что-то начало уpчать. Это у меня еда закончилась? Или что?

- Все мои дpузья пpинимают душ каждый день, а мне лень - и воды жалко, и мочалку мылить. Только не говоpите, что это неноpмально - это только буpжуи каждый день в душ ходят!

- У меня куpиная слепота, после захода солнца я ничего не вижу. Hо все остальные-то видят? Почему, когда я иду по улице и вpезаюсь в пpохожих - они меня оскоp"редиска"ют?

- Где лучше ночевать? Hа улице под откpытым небом, в зоопаpке (там на входе охpанник), или дома? Посоветуйте!!!

- Hадо сделать сложую опеpацию на позвоночнике моему дpугу (ему 16 лет). К вpачам идти - доpого. Книжку по хиpуpгии мы уже купили. У кого есть опыт - поделитесь!


Улыбнулись? А теперь подробнее. Что вы хотите, для чего, и куда сдаете?

Daria

 :girl_sad: Хотела подробнее объяснить, а получилась путаница какая-то. Вопрос: нужно ли отображать на ГП как проходит кабель электроснабжения после того, как он выходит за приделы проектируемой территории или нет?

Лина

Если это у Вас проектируемые сети и в ТУ дана точка подключения, то это обязательно...а если это существующие сети то они должны уже быть на топосьемке. Одним словом желательно показывать все что есть.....
«Расскажи мне, и я забуду, Покажи мне, и я запомню, Дай мне попробовать, и я научусь».

Бугор

А если вы его собрались использовать как ситуационный план по 87 постановлению, то сеть показываем от источника до потребителя.  :yes:

Daria

 
Кабель существующий и на топосъемке отображен только до границы участка. Но вопрос возник потому, что этот кабель является собственностью заказчика.

TinyPortal © 2005-2019