Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10205
  • Latest: scamp48
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 236
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 186
Total: 186
Яндекс.Метрика

Сводный план сетей

Автор Бугор, 11 Ноябрь 2010, 17:22:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бугор

Выдаем сетевикам в качестве подосновы согласованный со всеми генплан. Вот народ трудится, делают сети и идут к нам в отдел вереницы ВКников, теплотехников, киповцев и др. выдавать ответное задание для формирования сводника. Например рисуют они сеть W1 с привязкой по строительной сетке 2A+60.00? мерием 2А+58.786 -??? Какого спрашивается вы лепите? А они мол подвиньте чуток! И таких мест по всему генплану 1000!!!! Задолбали. Объявил войну сетевикам и такие задания не принимаю, однако когда сроки все уже ушли звонит самый главный инженер и кричит что мол срываем объект. Че делать, как быть?? Одолели уже. За какую то небрежную курицу приходится ковыряться. А как у вас с этим делом?  :cray:

vargrah

это "нормальная" ситуация. вычерчиваю по размерам, проставленным в разделах... (иногда указываю на нарушение отступов...)
но это проблема не конкретно смежников, а вообще пользователей чертежных программ... так выполненым приходит каждый второй чертеж.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

karel

Тоже смежников нормальных не видел. У большинства все сети, выноски и прочее в одном слое начерчено. ВК-ки канализацию в 2-х метрах от здания рисуют. О наложении сетей даже не говорю. Они после моих замечаний ничего не правят, но на своднике у меня все нормально  :haha:

Max

Я вот ни разу не видел разбивочного на инженерные сети. Как их в натуру выносят?
Если сетевики привязку не дают?
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

karel

Мах, привязку сетей в плане и вводов в здание сетевики как раз дают в своих разделах, только делают даже свои пару линий невнимательно. В идеале вроде все поворотные точки надо закоординировать, хотя сам такого не делал.

Горошинка

 :paint: Если в организации используется примитивный способ – копи-пэст - и он вас  устраивает, то для вас ВАРИАНТ 1: Используйте  внешние ссылки Автокада или Сивила (также, как работа с растрами). А вы как и  прежде забираете от них сети и, постепенно нанося  их сети к себе, говорите им об этом. Вы будете  уверены, что ваш файл не покурочат, ваши изменения будут видны после каждого  открытия смежниками их рабочего файла (только нужно им говорить, когда вы  сделали изменения, чтоб они закрыли и открыли снова свой файл). И тогда не  только вы, но и смежники будут видеть все пересечения, расстояния между сетями  и коллизии. Но в этом варианте есть вероятность «двоения» сетей и их  обозначений на чертежах самих смежников.
ВАРИАНТ 2: Если  у вас работают продвинутые или легко обучаемые пользователи. Подготовьте свой  файл с листом для сводного плана, с настроенным размерным стилем. Сделайте на  всякий случай (!) копию файла, мало  ли что. Расшарьте его у себя на компьютере или на сервере. Научите смежников  пользоваться и переключаться между листом и моделью. Объясните им, что они могут чертить и поверх листа в М 1:500, и в модели в М 1:1000, находясь на листе в это время (последнее правильнее). Таким образом, за вас  сделают лист сводного плана смежники сами. Проверяйте их, помогайте им, контролируйте. Не забывайте  замораживать новые слои смежников на других листах, чтоб они не остались на  листе вертикалки, например. Лично я старалась во всех организациях использовать этот способ.  :yes:
ВАРИАНТ 3: Если  у вас в организации есть отдел САПР или хороший сис.админ. Используйте Vault  2010 или 2011  AutoCAD - Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.. (Сама не  разбиралась, но говорят классная штука).
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

karel

Горошинка, у большинства смежников с черчением по слоям проблема, куда уж до таких верхов им! Они свою сеть в отдельном слое начертить не могут  :cray:

Горошинка

11 Ноябрь 2010, 18:53:25 #7 Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2010, 13:07:19 от Горошинка
 :yes:  Да я знаю, некоторые до сих пор не знают, что Автокад САМ проставляет размеры, и вычерчивают размер как карандашом на ватмане - 3 линии с 2 засечками, текст... Ну или как в случае с Бугор - "перебивают" вручную не устраивающие их размеры. Кстати, лучше всего применять округление до 0,05 в размерах. А слои... Ну тогда надо их научить, или сами создавайте, или пусть все же чертят "поверх" листа и плевать тогда на их слои. ))
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

У нас еще работают старожилы (пенсионеры) института чисто карандашом на кульмане чертят,  :declare: и есть такие каким более 80 лет - уважаемые люди надо заметить! Не дай бог задание попадет к ним, придется их сети чертить самому. Они то и слов таких не знают (сервер, сисадмин и др.) Ну а молодежь, которая только и сидит за компами, с теми и проблем нет. В категорию "тяжелых" попадают проектировщики которые не могут, а скорее не хотят чуть более углубленнее изучить инструменты черчения хотя бы того же автокада...

Горошинка

 :curtsey: Терпения Вам, Бугор, и надежды на то, что мир изменится к лучшему!!! Попробуйте все-таки с молодежью вариант 2...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Цитата: Горошинка от 11 Ноябрь 2010, 19:23:00
:curtsey: Терпения Вам, Бугор, и надежды на то, что мир изменится к лучшему!!! Попробуйте все-таки с молодежью вариант 2...

Вариант 2 хорош, подобное мы практикуем... Спасибо! Как говорится - терпение и труд - все перетрут! :declare:

Max

сервер Vault  2010 - хорошая вещь только действительно нужен хороший админ.
Там реализуется способ - всем работать в одном файле. Следить за изменениями.
Давать разрешения на изменение.
Но в Рф думаю почти не реально использовать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

Цитата: Бугор от 11 Ноябрь 2010, 17:22:13
Выдаем сетевикам в качестве подосновы согласованный со всеми генплан. Вот народ трудится, делают сети и идут к нам в отдел вереницы ВКников, теплотехников, киповцев и др. выдавать ответное задание для формирования сводника. Например рисуют они сеть W1 с привязкой по строительной сетке 2A+60.00? мерием 2А+58.786 -??? Какого спрашивается вы лепите? А они мол подвиньте чуток! И таких мест по всему генплану 1000!!!! Задолбали. Объявил войну сетевикам и такие задания не принимаю, однако когда сроки все уже ушли звонит самый главный инженер и кричит что мол срываем объект. Че делать, как быть?? Одолели уже. За какую то небрежную курицу приходится ковыряться. А как у вас с этим делом?  :cray:
У нас данная ситуация в целом была переборота в 2008 г, но отголоски до сих пор есть :)

Работу надо работать!

capitelka

В последнее время занимаюсь больше ливневкой, чем генпланами, но собирать все сети все-равно приходится для того, чтобы ни на кого не наехать и для простановки пересечений. Сплошная головная боль - мало того, что все чертится как попало - одна и та же сеть в нескольких слоях, включая чужие слои, все на глазок с округлением до 0,5 (в зажатых условиях, когда на счету каждый децеметр), так еще и забывают о некоторых сетях и идут прямо по ним. :(((

Бугор

Коллеги! Подскажите, при прокладке сетей под покрытием автодорог и площадок нужно ли на сводном плане сетей показывать футляры (чехлы)? В нашем ГОСТе нет таких требований. Как вы делаете?

karel

Показываю футляры, т.е. все беру как у смежников, но стираю подписи про диаметр труб (футляров) и т.п.

wwaldemar

Цитата: Бугор от 01 Февраль 2011, 18:19:10
Коллеги! Подскажите, при прокладке сетей под покрытием автодорог и площадок нужно ли на сводном плане сетей показывать футляры (чехлы)? В нашем ГОСТе нет таких требований. Как вы делаете?

я показываю футляры с выноской, ссылаясь на раздел смежников :hi:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Дорожник

Я не показываю футляры, это лишняя информация. Зачем ей загромождать чертеж, там хватает сетей,обозначения,привязок. У нас же стоит ссылка в примечании на комплекты смежников.
Via est vita !!!

belka_o

Добрый день!
На деле получается так: я НИКОГДА не копирую графику из чертежей смежников. Потому как и начерчено не в тех слоях, и размеры прописаны одни, а начерчены другие. По привязочкам переношу все на генплан. Знаю, это лишние трудозатраты, зато я буду уверена в собственном чертеже. За координаты же я отвечаю, а не смежники.
Так что терпения вам:)

Дорожник

Цитата: belka_o от 02 Февраль 2011, 16:37:38
Добрый день!
На деле получается так: я НИКОГДА не копирую графику из чертежей смежников. Потому как и начерчено не в тех слоях, и размеры прописаны одни, а начерчены другие. По привязочкам переношу все на генплан. Знаю, это лишние трудозатраты, зато я буду уверена в собственном чертеже. За координаты же я отвечаю, а не смежники.
Так что терпения вам:)

ПРАВИЛЬНО !!!!!! :good: Я такой же позиции придерживаюсь ! Все вопросы прилетают в генплан.. А смежники чертят как попало ! Лучше 5 минут потратить, но чертеж будет КОНФЕТКА !
Via est vita !!!

Интересующийся

Собираю со всех смежников сети, раскладываю согласно нормативам и отправляю обратно смежникам в качестве задания. Проблем не возникает.
А вообще в эскизе зоны для прокладки сетей намечают генпланисты. :paint:

tderden

Дорогие друзья, вот у меня такой вопрос... Существует какая-нибудь книга или свод правил или рекоммендации или что-либо еще по поводу сводного плана инженерных сетей? Или для того чтобы, к примеру, проверить данный чертеж на соответствие нормам, мне придется вооружиться целой стопкой нормативной литературы по каждой сети в отдельности, как то: СНИПы "Тепловые сети", "Водоснабжение. Наружные сети", "Канализация. Наружные сети" и т.д. по электрике, газу, телефону, ТВ?  Наверняка же есть литература, которая обобщает и систематизирует все эти СНиПы и СП и прочее и может облегчить жизнь ГИПу, который в конечном итоге должен проверить, к примеру, может ли бесканальная теплосеть пересекаться с телефонной канализацией и на каком расстоянии по горизонтали и вертикали.

tim-dmitriy

Для промышленных предприятий это СНиП II-89-80*, таблица 9 и 10. Для жилищно-гражданского строительства- СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" табл. 14 и 15.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Горошинка

Ну и еще прокладка электрокабеля под дорогой заключается в а/ц трубу
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

tderden

Большое спасибо!!!! Эти 2 таблички просто чудо! Особенно №15! То что надо. Правда этот СНиП староват, не противоречит ли он интересно новым СНиПам?

TinyPortal © 2005-2019