Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 311
Total: 311
Яндекс.Метрика

Сколько дождеприемников необходимо на 1 Га.

Автор Илья Н, 09 Ноябрь 2010, 20:32:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Илья Н

Подскажите по опыту, сколько решеток необходимо на 1 Га асфальтированной поверхности. Когда вдоль проезда понятно через 50-60 метров, но если имеется просто площадка. При расчете по ГОСТ на дождеприемники есть понятие глубина лотка, но выходит, что у меня лотка как такового нет. Напишите по опыту кто как расставляет решетки?

Max

Примерно выходит если длинна 50 ширина 20 = 1000м2
Если мне память изменяет то пропускная способность ДК с площади до 1500м2 (для спб)

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

Цитата: Илья Н от 09 Ноябрь 2010, 20:32:06
Подскажите по опыту, сколько решеток необходимо на 1 Га асфальтированной поверхности. Когда вдоль проезда понятно через 50-60 метров, но если имеется просто площадка. При расчете по ГОСТ на дождеприемники есть понятие глубина лотка, но выходит, что у меня лотка как такового нет. Напишите по опыту кто как расставляет решетки?

Занимался проектирование открытых стоянок для хранения авто. Делал разуклонку 25/на 25\, т е водораздел и ендова через 50 метров и закладывал по ендове дождеприемники через 50 - 75 метров. а диаметр уже по разчету. площадь нашей стоянки 12 га, - и все это под асфальт))

на один га получится примерно 4 колодца(см приложение)
никогда не останавливайся на достигнутом!

Илья Н


МосМодер

спасибо, щас такая же почти площадочка :) ВКшник слабый- как такового задания не дает- так что приемники рисую ему я :)
Генплан - это то, что нас объединяет!

wwaldemar

Цитата: Руслан от 11 Ноябрь 2010, 12:13:44
спасибо, щас такая же почти площадочка :) ВКшник слабый- как такового задания не дает- так что приемники рисую ему я :)

У нас в организации существует целый отдел инженерных сетей, и тем не менее, предварительную расстановку дождеприемников всегда им выдаю и оговариваю где они просто обязательны. Вообще инж сети и ГП тесно взаимосвязаны, поэтому зачастую собираемся за различными спорными вопросами. :drinks:
никогда не останавливайся на достигнутом!

Илья Н

У меня на площадку получилось 30 ДК у заказчика в предпроектном 7, думаю он меня подвесит за такое количество, когда посчитает сколько сети будут стоить))) Как обосновать и остаться живым?))

Max

Если мне заплатят я скажу что там и на шести все получиться.  :hi:  Я не такой.


Просто возникает вопрос - кто делал предпроект у того пусть заказчик и спрашивает.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Цитата: Илья Н от 13 Ноябрь 2010, 04:31:44
У меня на площадку получилось 30 ДК у заказчика в предпроектном 7. Как обосновать и остаться живым?))
Ну 30 же получилось по каким то соображениям? Архитекторы просят делать почти ровное покрытие вдоль отмосток, что при протяженных объектах ведет к получению пилообразного профиля сопутствующих проездов, соответственно к дождеприемникам в местах понижения, большая площадь асфальтированной поверхности, баланс земляных масс - невозможность создать равномерный уклон за счет насыпи-выемки в связи с конкретной ситуацией рельефа и т.д.
Можно вместе с ВКшниками решать вопрос водоотведения или самому делать расчеты и их показывать заказчику :)



Генплан - это то, что нас объединяет!

capitelka

Даже при пилообразном профиле расстояние между дождеприемниками получится 32-34 м, следовательно на 100 метров будет 4 дождеприемника, на 1 га - 16 шт. Хотя при плоских площадках проще применять водоотводные лотки, перекрытые решетками - выйдет дешевле.

PUH

Имеется автопарковка. Необходимо заложить дождевую канализацию. Хватит ли одного дождеприемного колодца на площадку (см.прикрепленный файл). С какой максимальной площади может собрать воду один колодец (макс. пропускная способность)?
МАХ выше писал, что пропускная способность ДК с площади до 1500м2 (для спб). А у меня поболее получается ... Не хочется делать второй колодец - удорожать сеть.

Max

Игорь не правильно у тебя нарисовано. т.к. колодец должен быть посередине.
Отталкиваясь от того чтобы расстояние между колодцами не более 50 м(исходя из возможности прочистки).

Я обычно беру шаг 40 м. Значит разуклонка к каждому колодцу 20 м в одну и другую сторону.

А вот заставлять течь воду 40 метров не хорошо. 
Можно лоток поставить у него так же колодец один а ширина водосбора 40м.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Цитата: Max от 08 Февраль 2011, 19:01:44
Игорь не правильно у тебя нарисовано. т.к. колодец должен быть посередине.
Отталкиваясь от того чтобы расстояние между колодцами не более 50 м(исходя из возможности прочистки).

Я обычно беру шаг 40 м. Значит разуклонка к каждому колодцу 20 м в одну и другую сторону.

А вот заставлять течь воду 40 метров не хорошо. 
Можно лоток поставить у него так же колодец один а ширина водосбора 40м.
Согласен, что заставлять течь воду 40 м не айс. Просто площадка почти в центре города в сложившейся застройке. И уклон в соответствии с существующими отметками рельефа. Слева, снизу, справа застройка - отступать некуда :)
По центру площадки не получится разместить. Т.к. уже уклон 30 промилле. А если сдвинуть колодец к середине, то уклон под 60 промилле станет. А по ВСН 01-89 уклон в продольном направлении осей автомобилей не более 1% и в поперечном - не более 4%. У меня на картинке 10 промилле в продольном и 30 в поперечном.
Лоток это хорошо. Но, думаю, дороговато. По 3 тыщи за п.м. типа стандартпарка. Дешевле, наверно, второй колодец сделать :)
Не очень хочется усложнять проектный рельеф. А то потом строители вспоминать будут ;) Завтра на работе попробую еще сместить колодец ....

МосМодер

А насколько имеет право на жизнь такое решение по проезду на промке?
5 промилей на 30 метров к одному колодцу, 10 промилей на 60 м к другому.
Получается расстояние между колодцами 90 м (поставят один посередине смотровой),
а уклон для ливневой от одного колодца к другому как раз  5 промилей.


или лучше все таки как то по иному решить вертикалку?
И по поводу поперечного сечения вопрос -  односкатное - чем регламентриуется односкатное или двускатное должно быть?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

29 Март 2011, 17:39:19 #14 Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 21:51:38 от wwaldemar
Цитата: Руслан от 29 Март 2011, 15:04:26
А насколько имеет право на жизнь такое решение по проезду на промке?
5 промилей на 30 метров к одному колодцу, 10 промилей на 60 м к другому.
Получается расстояние между колодцами 90 м (поставят один посередине смотровой),
а уклон для ливневой от одного колодца к другому как раз  5 промилей.


или лучше все таки как то по иному решить вертикалку?
И по поводу поперечного сечения вопрос -  односкатное - чем регламентриуется односкатное или двускатное должно быть?

Если сеть одна новая. Будет прокладываться они все равно между ними будут втыкать колодцы через 40м.
Поэтому можно показать колодец как промежуточный и пусть конкретно к нему не уклона(он так скажем транзитный сколько попало и фиг с ним, остальное до следующего перелома потечет)
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

capitelka

Согласно "техническим указаниям по проектированию и строительству дождевой канализации" длину участка улицы от водораздела до первого дождеприемника ("длина свободного пробега воды") назначают в пределах 150-300 м в зависимости от уклона улицы, интенсивности дождей, характерных для данной местности, плотности застройки и глубины прилегающих кварталов.
Расстояние между смотровыми колодцами согласно СНиП 2.04.03-85[/font]      "КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И  СООРУЖЕНИЯ" составляет "[/font]на прямых участках на  расстояниях в зависимости от диаметра труб: 150 мм - 35 м, 200-450 мм - 50 м,  500-600 мм - 75 м, 700-900 мм - 100 м, 1000-1400 мм - 150 м, 1500-2000 мм - 200  м, свыше 2000 мм - 250-300 м."

По поводу односкатного или двускатного поперечного профиля - вот выдержка из учебника "Инженерная подготовка территорий населенных мест" М.Г. Евтушенко и Л.В. Гуревич:
...Проезжим частям придают односкатную или двускатную поверхность (первая - при проезжих частях одностороннего движения шириной до 10,5 м).
Проезжим частям для двустороннего движения обычно придают крышеобразный профиль, а при большой их ширине - полигональный...
   

Velik84

Вопрос следующий, как упрощенно посчитать расход воды приходящую на одну ливневую решетку? Если ли какие то упрощенные формулы или нароботки? Как вы считаете? Заранее спасибо за помощь

PUH

 Народ, подскажите плиз. Спорная ситуация сложилась. Имеется пром.предприятие с проездами. По проездам предварительно мной расставлены дождеприемники в пониженных местах и на затяжных спусках (длиной примерно 60-80 м). Работаю с отделом ВК из другой организации. Они просят сократить количество дождеприемников. Я им предложил убрать часть дождеприемников, расположенных на "затяжных" спусках по проездам. Но с одним условием, если по расчету там не требуется устройство дождеприемников (СНиП 2.04.03-85 пункт 4.30 "Расстояния между дождеприемными решетками на участке улиц с продольным уклоном одного направления устанавливаются расчетом исходя из условия, что ширина потока в лотке перед решеткой не превышает 2 м."). Так вот, кто должен делать этот расчет? Они мне кричат, что точное расположение дождеприемников задает генплан и такого расчета они никогда не делают. Они лишь воду из дождеприемника отводят.

Denis_Che

Ага, их 5 лет учат трубочки рисовать, а считать не надо, это другие должны...
Генпланист располагает дождеприемники исходя из принятых им планировочных решений и верт планировки соответственно, а ВК-шник проверяет и корректирует количество и расположение, исходя из своего расчета (ёмаё у них же целый толстый умный СНиП есть!). Как может человек, занимающийся ГП считать воду???? Примерно представлять и ориентироваться в разделе ВК - это да, но считать обязан специалист своего раздела.


[cut]А так можно и нагрузку от здания посчитать, а конструктор нарисует потом)[/cut]
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

МосМодер

Солидарен с Денисом, но иногда трудно убедить ВК-ника, что это его расчет) Меня заказчик одныжды пытался убедить, что т.к. я показываю дождеприемники на генплане, то отвод воды из них (ливневую канализацию) тоже должен я делать, и еще один довод - типа сводный план сетей в моем же разделе? значит я должен сети проектировать). Замечательно! А т.к. на ГП еще и здания показываешь - то будь добр и фундаменты посчитай, нарисуй, и все планы, да-да!)
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

 Дак вот и я о том же! Причем организация не какая то шаражка, а очень даже крупный проектный монстр с начальниками отделов, глав.спецами и так далее. А мне так говорят, как будто ваще впервые слышат про расчет потока и какието там 2 метра. Про лоток ваще начали пургу гнать. Разве проезжая часть с твердым покрытием с установленным бортовым камнем не выполняет функцию лотка?для чего, собственно, и делается поперечный профиль с установкой борт. камня.....

Denis_Che

Мда. Набирайся спокойствия и объясняй им их неправоту)))
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бугор

Цитата: PUH от 02 Апрель 2012, 19:14:02
Народ, подскажите плиз. Спорная ситуация сложилась. Имеется пром.предприятие с проездами. По проездам предварительно мной расставлены дождеприемники в пониженных местах и на затяжных спусках (длиной примерно 60-80 м). Работаю с отделом ВК из другой организации. Они просят сократить количество дождеприемников. Я им предложил убрать часть дождеприемников, расположенных на "затяжных" спусках по проездам. Но с одним условием, если по расчету там не требуется устройство дождеприемников (СНиП 2.04.03-85 пункт 4.30 "Расстояния между дождеприемными решетками на участке улиц с продольным уклоном одного направления устанавливаются расчетом исходя из условия, что ширина потока в лотке перед решеткой не превышает 2 м."). Так вот, кто должен делать этот расчет? Они мне кричат, что точное расположение дождеприемников задает генплан и такого расчета они никогда не делают. Они лишь воду из дождеприемника отводят.

Избитая тема на многих проектных форумах. Истиный ответ: Генпланист назначает места расстановки дождеприемников, и выдает ВК для возможности их подключения. Теперь вопрос -кто считает объем возможных стоков? Есть специалист - гидролог, который встречается в крупных проектных организациях. Он выполняет расчеты и обычно прикреплен к отделу ВК (тут расчет диаметров водопропускных труб, сечение лотков, канав и т.д.). Если нет такого специалиста - то ВК и ГП будут долго спорить кому считать....


dikusardv

Господа не гидролог считает, а ВК
Объём поверхностных стоков и в дабавок гидравлику для труб

Бугор

Я тоже склонен к этому. Но ответ я уже привел ниже. Вот пошла вода в хату!!!!! :haha:

TinyPortal © 2005-2019