Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 315
Total: 315
Яндекс.Метрика

Армированное бетонное покрытие

Автор PUH, 02 Ноябрь 2010, 19:48:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PUH

02 Ноябрь 2010, 19:48:45 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 19:50:47 от PUH
    Друзья, помогите плиз. Никак не могу разобраться. Необходима  конструкция армированного бетонного покрытия. Расчетная нагрузка на одиночную  ось двухосного автомобиля 100 кН. Может есть у кого схема раскладки арматуры,  диаметры, обьемы, конструкции . Интенсивность движения не высокая  (внутриплощадочные дороги). Грунты – суглинок тугопластичный. Грунтовые воды на  глубине 2 и более м. 
Конструкция примерно предполагается из армированного  бетонного покрытия (h=18  см), песок среднезернистый (h=30-35 см), уплотненный грунт.
Просмотрел «Методические рекомендации по проектированию  жестких дорожных одежд», ВСН 139-80 «ИНСТРУКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ», примеры  расчета ... Пытался сделать расчет, но от обилия коэффициентов и циФР совсем  запутался  :blink:
Может кто занимался подобными  конструкциями? Если можете, то скиньте плиз хоть в dwg, pdf, img. Буду благодарен.
А вообще было б замечательно прям  здесь расчет замутить. Я смогу предоставить данные которые есть. Может хоть  разберусь как расчеты делаются ....

Расчет необходим чисто для себя,  чтоб душа не «болела» за дороги, что они не развалятся/не разорвет после первой  зимы, и за мной не приедут люди в «масках» ;)

Евгений

Цитата: PUH от 02 Ноябрь 2010, 19:48:45
    Друзья, помогите плиз. Никак не могу разобраться. Необходима  конструкция армированного бетонного покрытия. Расчетная нагрузка на одиночную  ось двухосного автомобиля 100 кН. Может есть у кого схема раскладки арматуры,  диаметры, обьемы, конструкции . Интенсивность движения не высокая  (внутриплощадочные дороги). Грунты – суглинок тугопластичный. Грунтовые воды на  глубине 2 и более м.
Конструкция примерно предполагается из армированного  бетонного покрытия (h=18  см), песок среднезернистый (h=30-35 см), уплотненный грунт.
Просмотрел «Методические рекомендации по проектированию  жестких дорожных одежд», ВСН 139-80 «ИНСТРУКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЦЕМЕНТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ», примеры  расчета ... Пытался сделать расчет, но от обилия коэффициентов и циФР совсем  запутался  :blink:
Может кто занимался подобными  конструкциями? Если можете, то скиньте плиз хоть в dwg, pdf, img. Буду благодарен.
А вообще было б замечательно прям  здесь расчет замутить. Я смогу предоставить данные которые есть. Может хоть  разберусь как расчеты делаются ....

Расчет необходим чисто для себя,  чтоб душа не «болела» за дороги, что они не развалятся/не разорвет после первой  зимы, и за мной не приедут люди в «масках» ;)
Не знаю...я бы тут сделал "ход конем" взял бы конструкцию армирования дорожных плит применил...
Работу надо работать!

tim-dmitriy

Мы обычно используюм такую конструкцию ( см. рисунок).
- расход арматуры d8-А-III (7.9 кг/м2)
- расход арматуры d12-А-III (17.76 кг/м2)
Вот блин, две одинаковые картинки прикрепил)))
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

02 Ноябрь 2010, 22:32:04 #3 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 22:36:16 от PUH
Цитата: tim-dmitriy от 02 Ноябрь 2010, 19:56:11
Мы обычно используюм такую конструкцию ( см. рисунок).
- расход арматуры d8-А-III (7.9 кг/м2)
- расход арматуры d12-А-III (17.76 кг/м2)
Вот блин, две одинаковые картинки прикрепил)))
Спасибо за конструкцию. Меня вот еще интересует, а арматура у вас только продольно располагается? или в виде сетки 100х100 мм? Вы к документации еще прилагаете схему раскладки арматуры (типа вид "сверху") или только разрез? А у вас есть конструкции температурных швов расширения и сжатия? при ширине ПЧ более 4,5 м помойму необходим продольный шов, а у меня какраз есть 6 м, так что еще и продольный придеца делать :(. 
P.S. конструкция явно расчитана не на нагрузку 100 кН, а поболее :) у меня у заказчика волосы поседеют, если я им такое покажу. Они меня ваще просили, чтоб я им гденить сантиметров в 14 сделал слой бетона с армированием =)))) Как всегда экономят.
А если слой армированного бетона сделать по такойже схема раскладки арматуры, только не 20, а 18 см. И не устраивать слой основания из щебня и бетонной подготовки, а вместо них слой битумонизированного песка (какой расход битума на м2 ктонить знает? ) и слой среднезернистого песка , уплотненный грунт. Как считаете подобный вариант? блин нужен расчет :(

tim-dmitriy

Цитата: PUH от 02 Ноябрь 2010, 22:32:04
Цитата: tim-dmitriy от 02 Ноябрь 2010, 19:56:11
Мы обычно используюм такую конструкцию ( см. рисунок).
- расход арматуры d8-А-III (7.9 кг/м2)
- расход арматуры d12-А-III (17.76 кг/м2)
Вот блин, две одинаковые картинки прикрепил)))
Спасибо за конструкцию. Меня вот еще интересует, а арматура у вас только продольно располагается? или в виде сетки 100х100 мм? Вы к документации еще прилагаете схему раскладки арматуры (типа вид "сверху") или только разрез? А у вас есть конструкции температурных швов расширения и сжатия? при ширине ПЧ более 4,5 м помойму необходим продольный шов, а у меня какраз есть 6 м, так что еще и продольный придеца делать :(.
P.S. конструкция явно расчитана не на нагрузку 100 кН, а поболее :) у меня у заказчика волосы поседеют, если я им такое покажу. Они меня ваще просили, чтоб я им гденить сантиметров в 14 сделал слой бетона с армированием =)))) Как всегда экономят.
А если слой армированного бетона сделать по такойже схема раскладки арматуры, только не 20, а 18 см. И не устраивать слой основания из щебня и бетонной подготовки, а вместо них слой битумонизированного песка (какой расход битума на м2 ктонить знает? ) и слой среднезернистого песка , уплотненный грунт. Как считаете подобный вариант? блин нужен расчет :(
1) арматура в виде сетки располагается 100*100мм. В документации схему раскладки арматуры никогда не прилагаем- только разрез и примечания к нему.
2) Конструкции температурных швов смотри ВСН 139-80 рисунок 6,7
3) Конструкция расчитана по моему на 300 кН, хотя уже не помню честно говоря.
4) По поводу толщины бетонной подготовки и оставшихся вопросов посмотри ВСН 139-80, там кое-что есть вроде.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH


Евгений

А этот документ смотрели :МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ ПО  ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД (ВЗАМЕН  ВСН 197-91) !?
Работу надо работать!

PUH

Цитата: Евгений от 03 Ноябрь 2010, 17:21:14
А этот документ смотрели :МЕТОДИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ ПО  ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕСТКИХ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД (ВЗАМЕН  ВСН 197-91) !?
Спасибо,но в моем первом сообщении здесь я какраз таки указывал, что смотрел эти документы :)

Ivlar

04 Август 2013, 13:38:22 #8 Последнее редактирование: 06 Август 2013, 21:57:24 от Ivlar
Игорь, так какой вы пирог заложили? У меня похожая ситуация: подъездная дорога  шириной 6м и площадка из бетона для еврофур.
Хорошая тема заглохла "Помогите с расчетом дорожного пирога"_http:Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.. Может, реанимируете?  Сейчас нормативы штудирую, пытаюсь с расчетом ДО жестких разобраться, но много лишней информации, кидаюсь от одного к другому.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

TinyPortal © 2005-2019