Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 295
Total: 295
Яндекс.Метрика

Постановление от 16 февраля 2008г N 87 - старенький но ...

Автор Max, 26 Январь 2009, 15:30:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

26 Январь 2009, 15:30:13 Последнее редактирование: 26 Январь 2009, 18:26:16 от Genplan
12. Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать:

в текстовой части

а) характеристику земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;

б) обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) обоснование планировочной организации земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами либо документами об использовании земельного участка (если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении него не устанавливается градостроительный регламент);

г) технико-экономические показатели земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;

д) обоснование решений по инженерной подготовке территории, в том числе решений по инженерной защите территории и объектов капитального строительства от последствий опасных геологических процессов, паводковых, поверхностных и грунтовых вод;

е) описание организации рельефа вертикальной планировкой;

ж) описание решений по благоустройству территории;

з) зонирование территории земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, обоснование функционального назначения и принципиальной схемы размещения зон, обоснование размещения зданий и сооружений (основного, вспомогательного, подсобного, складского и обслуживающего назначения) объектов капитального строительства - для объектов производственного назначения;

и) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешние и внутренние (в том числе межцеховые) грузоперевозки, - для объектов производственного назначения;

к) характеристику и технические показатели транспортных коммуникаций (при наличии таких коммуникаций) - для объектов производственного назначения;

л) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к объекту капитального строительства, -для объектов непроизводственного назначения;

в графической части

м) схему планировочной организации земельного участка с отображением:

мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства с указанием существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним;

границ зон действия публичных сервитутов (при их наличии);

зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих сносу (при их наличии);

решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории;

этапов строительства объекта капитального строительства;

схемы движения транспортных средств на строительной площадке;

н) план земляных масс;

о) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;

п) ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта, с указанием границ населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границам указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их использования, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с отображением проектируемых транспортных и инженерных коммуникаций с обозначением мест их присоединения к существующим транспортным и инженерным коммуникациям - для объектов производственного назначения.

Полная версия в загрузке ниже.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Tanchik

да да, мы уже меняем состав проекта в П. Вместо генерального плана - схема планировочной организации земельного участка. И вместо листа генеральный план - опять же эта схема! Только какие буквы вместо ГП теперь ставить - непонятно...
И пункт "схемы движения транспортных средств на строительной площадке" непонятен совершенно. На готовой

Tanchik

На готовой площадке - да, но на строительной - наверное ва ПОСе должно быть. А вы как делаете?

Max

новых обьктов нет - поэтому никак не применяем.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

cubina

скоро будет продолжение)))
приказ Минрегионразвития РФ "об утверждении правил выполнения и оформления....."

Max

Настало время разобрать все по косточкам постановление 87 Раздел 2 - Схема планировочной организации земельного участка Должен содержать.
Текстовую можно опустить - т.к. ПЗ была и есть и остается и её содержание важно - но все равно берут рыбу.
Теперь список листов по постановлению.
1) Схема планировочной организации рельефа земельного участка с отображением :
дальше идет содержание на все листы по старому
- ГП
- ПОР
- БЛ
- Разбивочный
2) План земляных масс - тут более менее понятно
3) Сводный план инженерных сетей
4)Ситуационный план
Что вы думаете по поводу листа 1 - ?
Как вы поступаете - разбиваете его на листы по "старому" - свой вариант ответа придержу.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Отзывчивый форум какой. :bad:
Народ зачем регистрироваться не понимаю...
вот ответы на некоторые -  вопросы Разъяснения по предпр. и проектной подготовке стр-ва (выпуск 2, 2008) - файл лежит в файловом архиве.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

off-road

3 объекта выдала на стадии П. Заключение экспертизы не было, жду, позже отпишу что понаписали.
По постановлению помимо раздела ГП (Схемы организации), вкладываю 2 листа в ОПБ (обеспечение пожарной безопасности) и лист в ОДИ (обеспечение доступности инвалидов) и ПЗ соответственно к ним, эти разделы комплектуются ГИПом, вкладываются еще АР и экологи
Список листов ГП:
1) Схема планировочной организации рельефа земельного участка с отображением границ отвода, благоустройства, основных размеров, экспликация , ТЭП
2) Схема благоустройства, озеленения и освещения, ТЭП по озеленению + ведомость МАФ если есть, по благоустройству ТЭП сидят на 1 листе
3) Схема организации рельефа
4) План земляных масс
5) Схема движения транспортных средств на участке, здесь маршрут движения условными знаками; размеры: проезды, тротуары, радиусы + знаки, разметка если сделана бывает к моменту выдачи, чтобы уже согласовать с ГиБДД и объемы заложить в смету
6) Сводный план сетей
Список листов ОПБ:
1) Ситуационный план организации земельного участка, здесь тот же самый маршрут движения что и в Л.5, только конкретно пожарных машин + противопожарные расстояния.
2) Схема эвакуации людей ...
Список листов ОДИ:
1) Схема обеспечения доступности инвалидов на участке, здесь сам маршрут движения маломобильных групп населения, пандусы, маш/места для инвалидов.
Сетевикам проще, так как профилей не требуется, делаю раздел ЛКД просто красота:
ПЗ, план сети с характерными разрезами, спецификация
Вот значит что у меня, работаю в проектном институте

   

off-road

Разъяснения по предпр. и проектной подготовке стр-ва (выпуск 2, 2008) - файл лежит в файловом архиве, можно ссылку не нашла

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Max

Цитата: off-road от 16 Август 2009, 12:33:15
3 объекта выдала на стадии П. Заключение экспертизы не было, жду, позже отпишу что понаписали.
[cut]По постановлению помимо раздела ГП (Схемы организации), вкладываю 2 листа в ОПБ (обеспечение пожарной безопасности) и лист в ОДИ (обеспечение доступности инвалидов) и ПЗ соответственно к ним, эти разделы комплектуются ГИПом, вкладываются еще АР и экологи
Список листов ГП:
1) Схема планировочной организации рельефа земельного участка с отображением границ отвода, благоустройства, основных размеров, экспликация , ТЭП
2) Схема благоустройства, озеленения и освещения, ТЭП по озеленению + ведомость МАФ если есть, по благоустройству ТЭП сидят на 1 листе
3) Схема организации рельефа
4) План земляных масс
5) Схема движения транспортных средств на участке, здесь маршрут движения условными знаками; размеры: проезды, тротуары, радиусы + знаки, разметка если сделана бывает к моменту выдачи, чтобы уже согласовать с ГиБДД и объемы заложить в смету
6) Сводный план сетей
Список листов ОПБ:
1) Ситуационный план организации земельного участка, здесь тот же самый маршрут движения что и в Л.5, только конкретно пожарных машин + противопожарные расстояния.
2) Схема эвакуации людей ...
Список листов ОДИ:
1) Схема обеспечения доступности инвалидов на участке, здесь сам маршрут движения маломобильных групп населения, пандусы, маш/места для инвалидов.
Сетевикам проще, так как профилей не требуется, делаю раздел ЛКД просто красота:
ПЗ, план сети с характерными разрезами, спецификация[/cut]
Вот значит что у меня, работаю в проектном институте

:give_rose: Замечательный ответ. 
Приблизительно тоже я сделал.
т.е. если смотреть постановление в 1- пункт(схема планировочной организации земельного участка с отображением...) входят почти половина старых листов.
Единственное пункт П(Ситуационный план размещения обьекта) - какого масштаба - чтобы там указать границы населенного пункта.
Я сделал 2000 -к думаю достаточно. Границы не наносил т.к. где искать кроме как в гугле... :paint:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

off-road

 :hi: пункт П: по идее для промобъектов, там есть смысл указывать границы населенного пункта, которые граничат и т.д. Для гражданских ситуационный все равно прикладываем, здесь как обычно, квартал города, микрорайон М 1:2000, 5000

Евгений

Эххх поздновато я форум этот нашел.....  поитихло моё негодование и злость по поводу этого постановления и тех людей его писавших  :yes: :superstition:
кстати "схемы движения транспортных средств на строительной площадке" так и не делаем , зато делаем схему движения транспортных средств.... "редиска"изм....
доходило до моразма полнейшего, исправляли проекты по замечаниям экспертизы "выполняйте в соответствии с Постановлением 87", хотя проекты были выпущены до выхода Постановления....
и делали ситуационный план ППМ для объекта реконструкции помещения 9х12 м огромного корпуса....
всё было бы смешно если бы не так грусно...
Хочу вот спросить как у вас теперь выглядит "вертикалка" ? мы вот делаем по-старому в проектных горизонталях, но видел другие проекты, там как схема... вот думаю не перетруждаюсь ли я :)
Работу надо работать!

Max

Ну хоть кому-то пригодились...  :dance1:

По поводу проектных горизонталей.
Я лично в отметках делаю, в горизонталях редко - хотя если вы скачаете програму планировка в загрузке - она очень поможет. Раставляет горизонтали между 3-мя точками.
Бедненькая програмка но работает.
В горизонталях есть + это сразу видно где ошибка. В отметках такое не увидить.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Интересующийся

Говорят, что 87 постановление то ли дополняют, то ли обновляют, и где-то есть его новый пилотный проект... :scratch_ones_head:

Бугор

Так, ну и к чему мы пришли? Давайте действительно направим письмо за подписями начальников отделов генпланов крупнейших проектных институтов и других проектных организаций?!! А что? Вы думаете в других частях проектов не то же самое? Я тоже на планерках слышу каждый день раздраженные возгласы людей вернувшихся с экспертизы. Давайте начнем с себя! Сергей Алекс будет двигателем. Попробуем добиться доработки постановления №87, где будут четко прописаны требования к содержанию нашего раздела.  Сергей Алекс! Ты готов? :pioneer: 

Горошинка

 
Цитата: Сергей Алекс от 30 Май 2012, 14:14:27
Каждому человеку надо дать возможность грамотно делать свою работу и за это получать возможность жить. У меня лично сейчас такое мнение, что законы принятые за последнее время "ЗАБИЛИ!!!" весь генплан. Я вот работаю генпланистом в нескольких проектных институтах, и вижу что экспертиза из разных городов, а также сами эксперты в этих учреждеиях сами не знают конкретики о том, как должен выглядеть генплан стадии П.
Прошло уже более 4-х !!!! лет, а до сих пор, то такие замечания придут, а экспертиза с другого города пишет обратное...

На моей работе люди знают, как я отношусь к этой греб...й медвепутии которая забросала законами и постановлениями федеральными, региональными, муниципальными. Я, ведущий инженер генплана просто не знаю, как уже должна выглядеть ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ раздела "Схема планировочной организации земельного участка".
Прошу прощения за агрессию и за абстракцию. Конкретику позже.
По мере возможности буду скидывать вопросы к генплану от экспертиз. Коллеги если не против будем разбираться.
И вообще я хочу собрать генпланистов для создания открытого письма правительству РФ, для отмены или редактирования раздела 12 Постановления №87 от 16.02.2008. Если я не один такой, пишите кто согласен.
Тема для реакции моей было, проверить один генплан, (выступить в роли эксперта). Это была десткая картинка, не по гост21.508. Я написал 4 листа замечаний.
Видимо это был начинающий инженер. На что ГИП фирмы сказал, что 95% замечаний отностится к стадии Р. Вот и эксперты также видать не знают какие писать замечания. Вот и пишут всякую лажу, но у него статус эксперта, а я всего лишь инженер...
Цитата: Сергей Алекс от 29 Май 2012, 17:13:42
А вообще мне одному кажется или есть еще коллеги, которые считают раздел 12 "Схема планировочной организации земельного участка" в Постановлении №87 подписанного г-м Зубковым дурацким законом, сковавшего руки инженеру и развязавшего их эксперту?

Обьединение сообщений: 31 Май 2012, 15:04:40

Объединила. Нарушилась хронология сообщений  :blush2: ... Но суть осталась - обсуждаем, коллеги!
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Я уж Максу говорил про объединение сообщений - не порядок...

Сергей Алекс

Цитата: Бугор от 31 Май 2012, 14:45:02
Так, ну и к чему мы пришли? Давайте действительно направим письмо за подписями начальников отделов генпланов крупнейших проектных институтов и других проектных организаций?!! А что? Вы думаете в других частях проектов не то же самое? Я тоже на планерках слышу каждый день раздраженные возгласы людей вернувшихся с экспертизы. Давайте начнем с себя! Сергей Алекс будет двигателем. Попробуем добиться доработки постановления №87, где будут четко прописаны требования к содержанию нашего раздела.  Сергей Алекс! Ты готов? :pioneer:


Я готов подписаться, только пока не готов текст послания, и пока не вижу соратников. Надо созывать народ. Ведь инженеры, в том числе и генпланисты, а не только верные путинцы-чиновники строят эту страну!!!! И надо им указывать на ошибки, принятые ими при управлении!!!
Так что, кто если не мы?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Цитата: Сергей Алекс от 31 Май 2012, 16:06:33
Цитата: Бугор от 31 Май 2012, 14:45:02
Так, ну и к чему мы пришли? Давайте действительно направим письмо за подписями начальников отделов генпланов крупнейших проектных институтов и других проектных организаций?!! А что? Вы думаете в других частях проектов не то же самое? Я тоже на планерках слышу каждый день раздраженные возгласы людей вернувшихся с экспертизы. Давайте начнем с себя! Сергей Алекс будет двигателем. Попробуем добиться доработки постановления №87, где будут четко прописаны требования к содержанию нашего раздела.  Сергей Алекс! Ты готов? :pioneer:


Я готов подписаться, только пока не готов текст послания, и пока не вижу соратников. Надо созывать народ. Ведь инженеры, в том числе и генпланисты, а не только верные путинцы-чиновники строят эту страну!!!! И надо им указывать на ошибки, принятые ими при управлении!!!
Так что, кто если не мы?
Саратники - весь честной народ этого форума, если надо есче! ПОДКЛЮЧИМ! Коней на перепараве не меняют - так что я и спрашиваю!!! Ты готов?! :pioneer:


PUH

Скоро будет день генпланиста. Надо при встрече поднять данный вопрос :)

vargrah

первое замечание:
"Это всё @#%^#! надо его разрушить/выкинуть/уничтожить (нужное подчеркнуть)" услышали.. но чем заменить?
Кто считает себя достаточно опытным генпланистом (и не только!) что бы перечеркнуть 87-е постановление и создать нечто лучшее?

* "и не только" - ещё и юристом ещё и.. ещё и............ просчитать последствия
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Горошинка

Да ну, хватало же нам ГОСТа по выполнению генпланов. Да еще СНиПами пользовались. + СанПиНы...
А с ОДД в Постановлении 87 отмочили больше всего. Да и название раздела заменили на "Схему..." (и почему не "эскиз" или "картинку")...
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Сергей Алекс

Цитата: vargrah от 31 Май 2012, 16:57:12
первое замечание:
"Это всё @#%^#! надо его разрушить/выкинуть/уничтожить (нужное подчеркнуть)" услышали.. но чем заменить?
Кто считает себя достаточно опытным генпланистом (и не только!) что бы перечеркнуть 87-е постановление и создать нечто лучшее?

* "и не только" - ещё и юристом ещё и.. ещё и............ просчитать последствия
Хотя Гост 21.508 тоже грешен, но он дает более четкие указания о правилах оформления генерального плана. Этот документ разрабатывался годами, шлифовался. ВНЕСЕН Госстроем России. ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве. Т.е. профессионалами в строительстве. А постановление 87 кто принял? Зам. председателя правительства РФ... А кто он такой в строительстве??? :rtfm:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

vargrah

т.е. хотите на экспертизу рабочку сдавать? я правильно понял? 2-х стадийка нафиг, вернёмся к старому?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

TinyPortal © 2005-2019