Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 444
Total: 445
Яндекс.Метрика

Порядок разработки генплана в civil 3d

Автор pi4inug, 18 Октябрь 2010, 21:36:32

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pi4inug

Здравствуйте уважаемые форумчане!  :hi:
Подскажите пожалуйста, имеется задача по разработке генерального плана промплощадки. Хочется решить ее в civil 3d. Однако не знаю с какого края подступится. Если возможно подскажите кратко технологию построения. Информация по данной теме крайне скудная.
Из всего что нашел внимания заслуживают статьи:Но при построении по приведенным технологиям единого корридора разработка генплана превращается в "пошаговую стратегию", все жутко тормозит и отпрофилировать площадку далее не представляется возможным... При этом не сказать что компьютер слаб. Хотя не исключено что я что то не так понял в данных статьях. 

В любом случае буду рад услышать любые варианты и узнать кто и как проектирует генплан на civile. 

Irene

Вопрос актуальный, мы тоже перед выбором Сивил или Геоникс. Мне тоже хотелось бы узнать поподробнее о работе Сивил ГП. но....

pi4inug

Похоже никто не разрабатывает генеральные планы в civil...  :no:
Потому как кроме официальных заверений о том что эта возможность реализована и пары статей с примерами на практике трудно примененимыми (как правило объектов на площадке гораздо больше чем одно здание и проездов соответственно тоже) ничего НЕТ!
Хотя есть еще несколько видеоуроков на youtube... Но и они мало помогают..
А строить ЦМР для того чтоб провести расчеты объемов по моему несколько накладно как с точки зрения трудоемкости так и временных затрат...
Просьба отозваться тех кто хоть один генеральный план более менее серьезного объекта (несколько задний и сооружений) желательно промышленного сваял в civil (надежда умирает последней)... :-)

Max

Я бы отделил мух от котлет.
Civil civil.
Он же не автоматом делает все.  :stop:
Может уместней открыть топик - порядок разработки генплана ?


Если это не линейный обьект.
1- Определение исходных данных - цивил ни причем.
2- посадка на место - опять мимо - работаем ручками.
3- разбивка посадка, оформление - опять самостоятельно
4- вертикальная планировка - вступает в работу цивил. (т.к. параметры дорог уже определены и отметки зданий тоже)
5- Картограмма - спасибо цивилу.
6-Сводный план инж. сетей - цивил может помочь, но я не видел ни одного инж. сетевика который думал даже об этом. А если учесть что обычно просто выдают смежники - то тем более ручками.
:patsak:
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

pi4inug

Несомненно, то что вы перечислили является правильным... Но мой вопрос именно в том как все это реализуется в civil... Поясню подробней..
Во второй статье приведенной мной в первом посте имеется четкая технология создания генерального плана именно в касаемо civil. В том по моему мнению и есть один из несомненных плюсов САПР, что можно вносить изменения в разработанные проектные решения в кратчайшие сроки. Применительно к генплану это дает возможность увязать горизонтальную планировку и вертикальную планировку. И коротко эту технологию можно расписать так (ну при условии что ЦМР уже построена):
1) Посадка зданий и сооружений (горизонталка)
2) Трассировка осей проездов характерными линиями (и в правду достаточно удобный подход. и уклоны видно и отметки точек в редакторе отметок)
3) При необходимости корректировка положения зданий и сооружений (уточнение горизонталки по условиям продольных уклонов проездов)
4) Расстановка опорных точек по проведенным характерным линиям
5) Создание служебной поверхности на основании созданых опорных точек и проведенных характерных линий (данная поверхность позволит в будущем построить динамические профили по создаваемым трассам)
6) Создание трасс по проездам
7) Создание профилей по трассам (как раз здесь за основу и берется созданная ранее служебная поверхность, что дает очень хорошую динамику модели при изменении достаточно лишь отредактировать характерную линию и опорные точки как у трассы обновляется профиль, нет нужды постоянно его контролировать и перерисовывать)
8) по созданным трассам и профилям и черной поверхности земли создается единый корридор
9) из построенного корридора заложенным в civil функционалом создают необходимые характерные линии с сохранением динамической связи с корридором
10) профилируют оставшуюся часть площадки при помощи полученных из корридора и добавления новых характерных линий
11) строят красную поверхность включают туда созданные корридоры и характерные линии
12) анализируют водоотвод при необходимости за счет сохраненной динамики изменяют полученную модель

Уффф.. вроде примерно так...)))) Однако этот подход очень хорошо работает когда на проектруемом объекте одно здание и штуки 4 перекрестка (ну прям как в примере). Когда же речь идет о генплане промобъекта то и строений на нем порядка 20 и перекрестков гораздо больше и подпорных стенок хватает.. Короче с данным подходом особо не развернешься..)) комп просто втупляет просчитывая все многообразие заложенных корридоров, перекрестков, характерных линий и т.п.
Я как раз и хотел услышать не про то в каком порядке генплан делать, тут кстати геоникс вполне соответствует традиционному подходу, а про то как технология разработки генерального плана реализуется в civil...
Я для себя поставил задачу уже разработанный генеральный план промплощадки перевести в civil... Однако все оказалось не так просто.. Вот я и решил узнать у общества кто и как делает...

Александр Кириллов

Да вы правы, все не так просто. Но все так и есть на самом деле. Компьютер должен быть мощный. И ковыряться придется сначало с отработкой методики. А описаная методика примерно соответстует той что использую я.

pi4inug

В общем чем дальше разбираюсь тем больше вопросов...  :pardon:
Комп у меня достаточно мощный ИМХО.. )) В частности..
Проц. - intel Core 2 Duo 3,2GHz
Опер. - 4Gb (по понятным причинам winXP x86 видно только 3Gb, под процесс соответственно отдается 2Gb)
Видео - 512Mb DDR III (не помню какая точно однако NVIDIA 8800)
WinXP x86
При работе упирается в проц....
Подскажите пожалуйста какая конфигурация у вас? И есть ли смысл переходить на 64 разрядную винду?

Далее.. ))
1) Имеется ли возможность использовать быстрые ссылки с целью уменьшения данных в определенном файле? Ну иными словами разбить сложную промплощадку на несколько кусков. Если да то как это реализуется в общих чертах??? И вообще есть ли какой нибудь подход к упрощению модели? Ну типа разбить на несколько файлов или что то в этом роде..
2) Допустим я построил корридоры и отпрофилировал красную поверхность.. Поверхности это прекрасно, но чтоб это далеко от окончательного чертежа.. Как тут оптимально поступить? Скрывать все элементы корридоров и обводить все полилиниями? Границы и маски тоже ручками прорисовывать?
3) Корридор отлично справляется с подсчетом объемов земляных работ с учетом конструкции автодороги.. А что делать если прилегающая площадка которую я оформляю при помощи структурных линий и профилирования имеет ту же конструкцию? Считать ручками или есть возможность осуществлять расчет автоматизировано?
4) Для оформления плана благоустройства Autodesk наряду с сайтом Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. рекомендуют использовать утилиту Autodesk Impression.. Результат выглядит красиво, однако нжны замкнутые контуры.. И что опять ручками, полилинией?

PUH

26 Октябрь 2010, 13:09:28 #7 Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 13:11:52 от PUH
пора на 4 ядра переходить :) дома тоже корка 2 дуо - притормаживает бывает. А на работе 4 ядра - пошустрее себя чувствует. Но я в геониксе ....:) тоже 4 гига оперативы ддр3. С удовольствием перешел бы на 64битную - она шустрее работает. Но геоникс вроде как на 64битную не установить =(

pi4inug

Немного офтоп (да простит нас модератор)...
Насколько я понимаю принципиальной разницы в колическтве ядер на х86 системе нет.. Потому как под один процесс отдается одно ядро и баста. Таким образом, ключевую роль играет именно частот одного ядра. Для civil, по крайней мере по требованиям Autodesk, проца на 3,2 GHz достаточно вполне..
Переход на х64 по идее даст прирост в производительности как в части использования ресурсов проца так и оперативная память уже не будет ограничена 2 гектарами на один процесс. Однако ряд программ в т.ч. и геоникс кстати уйдут в отказ. Есть выход конечно виртуальная машина или вторая система, но ни то ни то не добавляет особого оптимизма.. Да и вопрос есть окупит ли прирост производительности такие жервты..)))
Поэтому для меня и важен вопрос имеется ли грамотный подход в разработке генеральных планов на civil.. Именно как раз пошаговую стратегию я и хочу выяснить...

Max

офтоп 2 (да не заметит модератор)
[cut]
компы тут обсуждались http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=118.0
Уважаемый pi4inug (имя не заполнено) - не стоит забывать что автокад процесс один, но желающих приложиться совместно много. Я работал на 4-х ядерном. Удобно и производительно. 2-ва автокада занимают каждый свой процессор - остальное виндовс занимает. Это как машина мощная - обычно едет нормально, но когда надо порвет всех.[/cut]
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

26 Октябрь 2010, 19:44:26 #10 Последнее редактирование: 26 Октябрь 2010, 19:46:38 от PUH
Я вот тока не пойму, что мешает разработчикам того же геоникса сделать 64 битную версию? Ведь когда делаешь крупный обьект - может упереться в оперативу и написать типа "не достаточно памяти... отменить действие или продолжить". Скока раз так было.... :) Ведь расчеты и оформление генпланов в данных программах именно крупных обьектов наиболее необходимо. А мелкие можно и в автокаде накидать...

vargrah

Цитата: PUH от 26 Октябрь 2010, 19:44:26Ведь когда делаешь крупный обьект - может упереться в оперативу и написать типа "не достаточно памяти...
насколько я знаю ограничение есть только у ХР, семерка уже видит больше намного
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

pi4inug

27 Октябрь 2010, 09:09:45 #12 Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 12:06:33 от Max
Господа, прошу все таки писать в тему.  :hi:
Пока что по существу никто ничего не ответил.. А вопрос именно в подходе разработки генплана применительно к civil.. И все вышезаданные вопросы так и висят в воздухе..

Max

Вот пример итога - работы в цивиле. Только без оформления.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

27 Октябрь 2010, 20:51:25 #14 Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 12:35:42 от Евгений
Цитата: Max от 27 Октябрь 2010, 19:35:09
Вот пример итога - работы в цивиле. Только без оформления.
А это из тест-драйва файл ведь!
Работу надо работать!

PUH

в каком автокаде сохраняли? пересохраните плиз в 2009, а то у меня не открывает :( пишет файл сделан в более поздней версии...

pi4inug

В 2009 сохранить не получится потому как в нем использованы перекрестки появившиеся только в версии 2010..

Max

28 Октябрь 2010, 13:13:08 #17 Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 13:19:59 от Max
Перевыкладываю[size=78%] + проставленные отметки горизонталей, для тех кто работает с проектными горизонталями.[/size]

Евгений вы абсолютно правы !
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Евгений

28 Октябрь 2010, 13:48:49 #18 Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 13:50:33 от Евгений
Цитата: Max от 27 Октябрь 2010, 19:35:09
Вот пример итога - работы в цивиле. Только без оформления.
Этот Тест-драйв можно скачать отсюда Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
Этот тест-драйв для семейства Revit и Civil...
Впечатляет количество скачек данного файла :)
Работу надо работать!

wwaldemar

01 Ноябрь 2010, 13:48:49 #19 Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2010, 18:37:06 от Max
Цитата: pi4inug от 26 Октябрь 2010, 10:27:51
В общем чем дальше разбираюсь тем больше вопросов...  :pardon:
Комп у меня достаточно мощный ИМХО.. )) В частности..
Проц. - intel Core 2 Duo 3,2GHz
Опер. - 4Gb (по понятным причинам winXP x86 видно только 3Gb, под процесс соответственно отдается 2Gb)
Видео - 512Mb DDR III (не помню какая точно однако NVIDIA 8800)
WinXP x86
При работе упирается в проц....
Подскажите пожалуйста какая конфигурация у вас? И есть ли смысл переходить на 64 разрядную винду?

Далее.. ))
1) Имеется ли возможность использовать быстрые ссылки с целью уменьшения данных в определенном файле? Ну иными словами разбить сложную промплощадку на несколько кусков. Если да то как это реализуется в общих чертах??? И вообще есть ли какой нибудь подход к упрощению модели? Ну типа разбить на несколько файлов или что то в этом роде..
2) Допустим я построил корридоры и отпрофилировал красную поверхность.. Поверхности это прекрасно, но чтоб это далеко от окончательного чертежа.. Как тут оптимально поступить? Скрывать все элементы корридоров и обводить все полилиниями? Границы и маски тоже ручками прорисовывать?
3) Корридор отлично справляется с подсчетом объемов земляных работ с учетом конструкции автодороги.. А что делать если прилегающая площадка которую я оформляю при помощи структурных линий и профилирования имеет ту же конструкцию? Считать ручками или есть возможность осуществлять расчет автоматизировано?
4) Для оформления плана благоустройства Autodesk наряду с сайтом Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. рекомендуют использовать утилиту Autodesk Impression.. Результат выглядит красиво, однако нжны замкнутые контуры.. И что опять ручками, полилинией?


http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=2.msg4710;topicseen#new
если у вас еще остались вопросы, я думаю теперь вы можете продублировать их непосредственно в нужные руки :declare:
никогда не останавливайся на достигнутом!

wksant

Для нормальной работы Цивила, по мимо 64-разрядной операционки, необходимо иметь и сам Цивил такого же разряда. Тогда прога меньше будет тормозить. А баги с вылетами и на сегодняшний день не решены... Но сама многофункциональность Цивила стоит того чтобы как то пристроиться к этим багам (например частенько сохраняться самим вручную...).

Olekciu


не нашел в какой раздел писать, напишу здесь)
вопрос такой:
с помощью которого интсрумента создавать в цивили проектируемую поверхность?
создал существующую поверхность, нарисовал контур дома, проставил отметки углов отмостки. а дальше? чем проектировать проекта поверхность? спасибо
They got money for wars but they can't feed the poor.
arkhitektor.lviv.ua, arkhitektor.kiev.ua

Djakob

Цитата: Aloshka от 05 Апрель 2013, 19:23:44
создал существующую поверхность, нарисовал контур дома, проставил отметки углов отмостки. а дальше?
проектируемую создавать так же как и существующую

Драган

Нужно, во-первых понять что вы хотите. Т.е идейно решение участка есть? Инструменты есть. Если это маленький участок, то не объязательно цивил.

Denis_Che

Смотрите видеоуроки на канале - подробно все основы разобраны)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019