Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 302
Total: 302
Яндекс.Метрика

Горячие клавиши и другие "глубинные" настройки AutoCAD

Автор vargrah, 15 Октябрь 2010, 15:51:32

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kpblc2000

Что за утилита? Я как-то потерял нить.
Случайно не ExplodeAllProxy от А.Ривилиса? :)

i3030

Не, это стандартная спдс команда. Я не знаю, что это за псевдо дичь и как это можно повторить, но такое бывает. Попробуй _explode применить на pline в файле

kpblc2000

Не поверишь - но у меня нет ни СПДС, ни GeoniCS, ни MechaniCS, ни... Короче, чистые у меня ACAD'ы. Аки слеза младенца :) Сейчас, попробую.
---
Добавлено: попробовал. Поскольку ObjectEnabler'а нет, вместо объекта СПДС увидел прямоугольник. При разбитии блока прямоугольник, ессно, исчез. Полилиния разбивается вообще без вопросов.
ACAD2016x64Eng, все обновления установлены.

МосМодер

Ютуб канал Александра Савилова AutoCAD imho
Тонкости и приемы работы в AutoCAD. Основы грамотного использования базовых средств AutoCAD.
[cut](наш коллега, насколько понял - дорожник) [/cut]
https://www.youtube.com/channel/UCEwL9L5opa33JhS62F_BAXA

Кому удобвнее в ВК: Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Век живи, век учись (Автокад)
Мелочь, а приятно.

Команда TXT2MTXT из  Express Tools   (Express> Text> Convert Text to Mtext)
Конвертирует один или несколько однострочных текстов в один многострочный.

Сколько раз приходилось править чужой файл, в котором примечания или общие данные, или название чертежа в штампе (!) были набиты строчками из однострочного текста!

Приходилось создавать более лучше удобный один многострочный текст примечаний или указаний и копипастить туда строки из однострочных.
Ctrl+C, Ctrl +V и так тысячи раз.
Команда конвертировать однострочный текст в многострочный есть уже давно, но не все же сразу знать  :pardon:
п.с.: Пора пробежаться по возможностям Экспресс Туллса, все руки не доходят.

Мастер, сделай обзор экспресс тулса в блоге?)
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000


МосМодер

Спасибо! Так чисто из любопытства- в АРХИкаде есть лиспы или их аналоги?  :blush2:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

kpblc2000, спасибо за лисп - давно юзаю.+ в этом лиспе - объединение не только текста, но и Мтекста!
В дополнение  кину еще пару лиспов.
Все с двг. ру  :good:
1. T2MT.LSP - преобразование текста в мтекст без объединения (должен быть установлен express tools)
2. mt2ml.lsp - создание мвыноски из текста или текста
3.psfixtxt.lsp - добавление префикса и суффикса к текстам/мтекстам
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

kpblc2000

МосМодер, не в курсе, я ArchiCAD'ом не пользуюсь.

МосМодер

Повторно рекомендую канал нашего коллеги Александра Савилова:


https://www.youtube.com/channel/UCEwL9L5opa33JhS62F_BAXA



"AutoCAD imho" - образовательный YouTube-канал в области компьютерного черчения и смежных офисных программ.


Полное название "AutoCAD in my heart" - отражает мое пристрастие к программе AutoCAD и черчению в целом.
Квази-аббревиатура IMHO означает, что у меня свой собственный взгляд на программу и способы работы в ней, и всё, что я говорю в видео является сугубо моим личным мнением (ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению», ну либо «Имею мнение хрен оспоришь»)


Я не разделяю мнение тех, кто поет дифирамбы AutoCAD, пнуть эту программу есть за что, чем я непременно и буду заниматься в нужный момент, но и прямых  альтернатив у нее я не вижу.


Всевозможные способы автоматизации, динамические блоки, атрибуты, извлечения, лиспы и модули, аннотативность и аннотации макросы команд и операций, динамика и параметризация...


Подписывайся, будет интересно!
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

Быстрый доступ к Быстрым привязкам
Ctrl+правый клик мыши.

Перечитал тему, вроде эта "фича" не упоминалась
Полезна тем что можно включить только 4-5 основных привязок, а редко встречающиеся вызывать через это меню.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

kpblc2000

Уточнение: срабатывает только при рисовании. И установить несколько (тем более не на один клик, а надолго) у меня не удавалось вплоть до 2019 версии. Может, в 2020 переделали - не знаю.
Вообще говоря, привязки регулируются системной переменной OSMODE. Тут уж проще тупо запомнить свое значение и при необходимости его включать ;)
P.S. переменная хранится в реестре и затрагивает все профили AutoCAD одной версии.

vargrah

Цитата: kpblc2000 от 16 Апрель 2019, 16:10:52Уточнение: срабатывает только при рисовании. И установить несколько (тем более не на один клик, а надолго) у меня не удавалось 
Так потому и называется "Быстрая" привязка". Одноразовая. Отключает при этом все кроме неё.
Если нужно настроить несколько долговременно - воспользуйся "Режимы привязки" там же либо в падающем меню, либо на панели инструментов "привязки".

Кстати, часто встречаю отсутствие гигиены работы с привязками. Включают ВСЁ, а потом вылазят на чертежах непараллельные линии, неточные размеры и прочее.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

kpblc2000

Цитата: vargrah от 16 Апрель 2019, 17:09:25Так потому и называется "Быстрая" привязка". Одноразовая. Отключает при этом все кроме неё.
Ну, из первоначального текста это было не понятно - по крайней мере мне... Сорян, ежли че не так ;)

МосМодер

Всем привет. Или я туплю, или что... Вставляю в файл БЛОК автокада, имеющий такое же название как у имеющейся уже в файле внешней ссылки. И блок превращается в такое же отображение, что ранее вставленная внешняя ссылка, хотя должен быть другим. Или что-то недопонимаю?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

Вставляешь блок с уже имеющимся названием, он и вставляет блок который у него уже есть с этим названием...
Leed - Project team member.

МосМодер

Суть в чем: в моем файле есть топосъемка, вставленная внешней ссылкой, пусть название ссылки "Топосъемка"
В другом файле эта топосъемка сделана блоком "Топосъемка"и съемка черно-белая, как мне надо.
Вставляю этот блок в свой файл и ... мхатовская пауза... Блок становится внешней ссылкой (!) "Топосъемка" и снова цветной! 

В блоке проверял - внутри него не сидит внешняя ссылка (была такая мысль), то есть блок скомпонован из линий и прочего.
Проверял слои, может настройка цветов по слоям - тоже нет -в блоке свои слои, может и перекликающиеся со слоями внешней ссылки, но они же получаются уже внутренние слои файла. 
Щас попробую пошаманить еще
Генплан - это то, что нас объединяет!

Kozlov Mikhail

выгрузи xref, почисти файл purge, вставляй свой блок c названием "пусть топосъемка" и все будет ок
Leed - Project team member.

МосМодер

Переименование блоков, которые копировал в исходный - помогло. Все-равно не понимаю, почему Автокад воспринимает вставляемые блоки по имени внешних ссылок и так же их отображает %)
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Потому что имена те же самые... _.rename наше все :)

МосМодер

Кстати, вы конечно знали, но я нет, хотя в Автокаде работаю уже 45 лет.
Классная команда в автокаде ВТАБЛИЦУ  :declare:

Преобразовывает, например, начерченную примитивами (линиями, текстом) таблицу в таблицу самого AutoCAD, с которой уже можно работать как с таблицей Excel - суммировать автоматически значения в ячейках, например, или связывать ячейки формулами и т.д.
 :good:
Т.е. если вам достался чужой файл, в котором таблица примитивами, а вам нужно внести какие то изменения, поменять значения в ячейке, пересчитать таблицу - необязательно  это делать вслед за предшественником вручную.

Не благодарите! Не ставьте плюсик в карму )
Генплан - это то, что нас объединяет!

kpblc2000

Ни 2018, ни 2019, ни 2020 такой команды не знают (более ранние ставить не буду). Явно работает какое-то приложение.
---
Цитата: МосМодер от 28 Август 2019, 19:49:17хотя в Автокаде работаю уже 45 лет.
Учитывая, что ACAD'у всего-то 36 ;)...

Kozlov Mikhail

Цитата: kpblc2000 от 28 Август 2019, 19:54:59Ни 2018, ни 2019, ни 2020 такой команды не знают (более ранние ставить не буду). Явно работает какое-то приложение.
Спдс стоит, там есть собрать в таблицу
Leed - Project team member.

kpblc2000

Ну, у меня TelepatMode отключен уже лет 10 :)
P.S. Видел где-то лисп, который подобное делает.

Тёмыч

Цитата: МосМодер от 28 Август 2019, 19:49:17Кстати, вы конечно знали, но я нет, хотя в Автокаде работаю уже 45 лет.
Классная команда в автокаде ВТАБЛИЦУ  :declare:

Преобразовывает, например, начерченную примитивами (линиями, текстом) таблицу в таблицу самого AutoCAD, с которой уже можно работать как с таблицей Excel - суммировать автоматически значения в ячейках, например, или связывать ячейки формулами и т.д.
 :good:
Т.е. если вам достался чужой файл, в котором таблица примитивами, а вам нужно внести какие то изменения, поменять значения в ячейке, пересчитать таблицу - необязательно  это делать вслед за предшественником вручную.

Не благодарите! Не ставьте плюсик в карму )
хотел уже плюсик в карму поставить, а команды такой нету)

TinyPortal © 2005-2019