Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 461
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 446
Total: 447
Яндекс.Метрика

Техническое задание на выполнение инженерно-геологических изысканий

Автор Max, 11 Октябрь 2010, 14:43:09

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

wwaldemar

никогда не останавливайся на достигнутом!

GPS

У меня вопрос по ТЗ на геологию. А в нём разве не надо указывать координаты всех скважин? :scratch_ones_head:

МосМодер

Насколько помню - конструктор может на генплане точками просто указать где именно пробурить и как приложение к заданию.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max

Цитата: GPS от 30 Май 2011, 03:25:34
У меня вопрос по ТЗ на геологию. А в нём разве не надо указывать координаты всех скважин? :scratch_ones_head:

Руслан прав.
Можно схематично указать на генплане точки.
Но для супер точности и координаты можно выдать.  Просто при бурении погрешность 2-3 метра не существенна.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

GPS

Спасибо!
По СНиП 11-105-97 есть разделение на геологические изыскания по стадиям проектирования. В принципе это логично, но на практике, как я понял, так бывает далеко не всегда. Сейчас у меня сложилась такая ситуация. В поле проектируем битумный терминал. Начальник сказал: делай задание на изыскания геодезические и геологические, причём чтоб они были достаточны не только для проектной, но и для рабочей документации. Ещё компоновка не определилась :blink: А для резервуаров есть строгие нормы прописанные в ГОСТе по поводу расположения скважин. Короче задал я просто 40 скважин на 12Га и + 4 скважины на 500-метровый подъездной жд путь. Рельеф спокойный, юг России. Не знаю прав ли я. :scratch_ones_head:

kris85

 Ищу норматив согласно которому радиус на который распространяется геологический шурф (скважина) равен 5м.

tim-dmitriy

Цитата: GPS от 30 Май 2011, 15:45:48
Спасибо!
По СНиП 11-105-97 есть разделение на геологические изыскания по стадиям проектирования. В принципе это логично, но на практике, как я понял, так бывает далеко не всегда. Сейчас у меня сложилась такая ситуация. В поле проектируем битумный терминал. Начальник сказал: делай задание на изыскания геодезические и геологические, причём чтоб они были достаточны не только для проектной, но и для рабочей документации. Ещё компоновка не определилась :blink: А для резервуаров есть строгие нормы прописанные в ГОСТе по поводу расположения скважин. Короче задал я просто 40 скважин на 12Га и + 4 скважины на 500-метровый подъездной жд путь. Рельеф спокойный, юг России. Не знаю прав ли я. :scratch_ones_head:
Для резервуаров количество скважин  принимается по ГОСТ 52910-2008 "Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия" п.5.6.1.3 "Число геологических выработок ( скважин) определяется площадью резервуара и должно быть не менее 4 ( одна в центре и три в районе стенки)..."
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

kris85

Ищу норматив согласно которому радиус на который распространяется геологический шурф (скважина) равен 5м.


Нашла) Может кому пригодится- СП 50-102-2003 п.5.11




Владимир.

Цитата: Руслан от 30 Май 2011, 11:45:10
Насколько помню - конструктор может на генплане точками просто указать где именно пробурить и как приложение к заданию.
Может, но не должен. К заданию на изыскания должен быть приложен генплан и техническая характеристика зданий и сооружений, с описание фундаментов. Остальное изыскатели определят сами, в зависимости от стадии проектирования.


Горошинка

Возник вопрос о сроке действия геологических изысканий. Ответ  нашелся в СП 11-105-97, часть 1 п.5.2.
"Возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2 - 3 лет) следует устанавливать с учетом происшедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др. Выявление этих изменений следует осуществлять по результатам рекогносцировочного обследования исследуемой территории, которое выполняется до разработки программы инженерно-геологических изысканий на объекте строительства.
Все имеющиеся материалы изысканий прошлых лет должны использоваться для отслеживания динамики изменения геологической среды под влиянием техногенных воздействии"
А кто проводит рекогносцировочное обследование? Лучше, если это будет та же организация, что и ранее делала геологию... Интересно получается - эта изыскательская фирма может навариться таким образом 3 раза: за первый отчет, за обследование и за повторный отчет (естесс-но, в смету заложат и бурение, и лабораторные исследования, и анализ результатов).  :yes:
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Vasilev

Здравствуйте !Перед строительством небольшого посёлка мы за решением вопроса о проведении изыскательских работ обратились в компанию, специалисты которой имеют достаточно большой опыт работы в сфере инженерных изысканий и используют современное оборудование. Есть сайт компании, на который вы можете обратиться по любым возникшим у вас вопросам

PUH

Есть у кого пример технического задания на инженерно-геологические изыскания для автомобильной дороги (примыкание с переходно-скоростными полосами к существующей дороге и подъездные пути к объекту)? Прошу скинуть.

Александр Кириллов

Есть вот такой пример. Но скорее всего документ нужно будет переделать, чтобы не "стрелять из пушки по воробьям".
Обратите внимание:
1. ТЗ на несколько видов изысканий; ТЗ на линейный объект (если основной объект проектирования - площадной объект (2 часть ПП № 87), то, возможно, требования экспертов к результатам изысканий будут снижены).
2. Самые важные разделы касающиеся геологии:
3.4. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗЫСКАНИЙ.
3.5.4. Общие требования.
3.5.5. Требования к размещению точек наблюдения и отбору проб.
3.5.6. Характеристики, подлежащие определению.

Обьединение сообщений: 10 Ноябрь 2014, 15:17:06

Цитата: Владимир. от 21 Август 2012, 12:01:11Ищу норматив согласно которому радиус на который распространяется геологический шурф (скважина) равен 5м.


Нашла) Может кому пригодится- СП 50-102-2003 п.5.11

Не совсем так. Зона будет зависеть от типа сооружения (объекта), стадии проектирования и цели скважины - для проектирования чего конкретно она делается: земляных сооружений, фундаметнов, от типа фундамента. Радиусы зон даны в СП на изыскания и ведомственных (отраслевых) документах - ВСН и проч.

PUH

Спасибо за примеры!
p.s. Основной объект - площадка под АЗС. А ТЗ на геологические изыскания необходимы для устройства подъездных путей к АЗС и устройства примыкания к магистральной улице с устройством переходно-скоростных полос.

Александр Кириллов

Ну тогда однозначно нужно урезать ТЗ.
Основное: обратите внимание на шаг скважин; для дорог он может быть до 300-500 м. Почитайте СП.
И не забудьте заложить скважины в местах устройства в/п труб (2 или 3 в поперечнике) и других искусственных сооружений.
Определяемые характеристики грунтов, при этом, не должны меняться.

PUH

Александр, а вы сами расставляете места расположения скважин?

TinyPortal © 2005-2019