Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 303
Total: 303
Яндекс.Метрика

Водоотвод со щебеночной дороги

Автор alena_86, 20 Сентябрь 2010, 16:03:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван

В инете посмотрите "поверхностную обработку битумом". Я ее части закладываю, получается хороший водоотвод. Пример кинуть не могу. На рабочем нет инета.

Бугор

Цитата: iren_ka от 11 Ноябрь 2014, 03:48:02
Спрошу в этой теме. Хотела посоветоваться. Пришли замечания, что щебеночное покрытие не обеспечивает отвод поверхностных вод (отводя воду от зданий, получился лоток). Асфальтировать нельзя (много кабелей, заказчик против). Эксперт порекомендовал пролить щебень битумом, у кого-нибудь есть пример такой конструкции? Или умный совет для женщины в декрете)))

Это как же надо пролить щебень битумом что бы в корыто вода не попала... А корыто вообще у вас в насыпи? Какие грунты основания?

iren_ka

Цитата: Бугор от 11 Ноябрь 2014, 15:03:16
Это как же надо пролить щебень битумом что бы в корыто вода не попала... А корыто вообще у вас в насыпи? Какие грунты основания?

Вот я никогда не сталкивалась с таким вариантом (рекомендация эксперта), основание под фундаменты (щебень, пролитый битумом до полного насыщения встречала и то, всегда интересовало, как определяется это "полное насыщение"). Основание ИГЭ-1 – Насыпной грунт – пески и супеси со строительным мусором (гравий, щебень, обломки кирпича, древесины), с примесью органических веществ. Подошва залегает на глубинах 3,0-3,1 м. По фото травка растет, сняла растительный слой 15 см и насыпала щебеночное покрытие (фр. 20-40 мм) толщиной 15 см с уплотнением и расклинцовкой (фр. 5-10 мм). Насыпь есть, но незначительная. Это двор закрытой подстанции, на котором расположена открытая установка трансов. В принципе я абсолютно не меняла существующую обстановку.

Бугор

    Техногенный грунт вы должны были удалить. Сделали корыто, засыпали щебень, расклинцевали, уплотнили, пустили движение. Летом нам до воды вообще заботы нет, основание из песка и супеси. Какие ни какие, а показатели фильтрации у песков не плохие. Поэтому вся водичка будет благополучно впитываться. В весенне-осеннюю распутицу все плохо и ужасно. Вся вода будет скапливаться в корыте, а так же теле щебеночного слоя. Дорогу будет "крутить". Через 2-3 года такой эксплуатации мы получим стандартный и яркий пример ухабистой дороги, где без матюков проехать нельзя. Что нам дает битум? Смотря с каким расходом мы его лить будем, от этого и будут зависеть связи сцепления тела данного слоя. Битум конечно продлит жизнь, но это не надолго. Так или иначе, вода все равно проникнет в корыто, - не зависимо от того, будет применен битум или нет. Так что эксперт совет дал еще тот)).   

iren_ka

Цитата: Бугор от 11 Ноябрь 2014, 17:42:45
     Так что эксперт совет дал еще тот)).   
Подошва слоя на 3 м, думаете в центре города, во дворе здания исторической ценности махрового года постройки и жилым, чуть ли не впритык, можно вынуть грунт на 3 м? Какое бы решение приняли Вы?

Бугор

Вот я растяпа, не предположил что у вас объект находится в центре города  :blush2: . А что строители делали ваши с насыпным техногенным грунтом не интересовались?

iren_ka

Цитата: Бугор от 11 Ноябрь 2014, 18:19:35
Вот я растяпа, не предположил что у вас объект находится в центре города  :blush2: . А что строители делали ваши с насыпным техногенным грунтом не интересовались?
А строители ничего не копают)). По реконструкции меняем маслонаполненное оборудование на новенькое. А территорию давно Ленэнерго любит щебеночкой присыпать - типа травку не косить. Может отвод сделать к существующему дому, а вдоль него лоток проложить?

Бугор

Ну вот и не плохой вариант образовался).

iren_ka

Цитата: Бугор от 11 Ноябрь 2014, 18:39:07
Ну вот и не плохой вариант образовался).
образовался вариант переделки проекта и рабочки((

Бугор

Так это мое сугубо личное мнение, и я его вам не навязываю, ИМХО как говорится.

TinyPortal © 2005-2019