Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 329
Total: 329
Яндекс.Метрика

Водоотвод со щебеночной дороги

Автор alena_86, 20 Сентябрь 2010, 16:03:37

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alena_86

20 Сентябрь 2010, 16:03:37 Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 16:28:00 от alena_86

Здравствуйте!
Помогите, не с кем посоветоваться! :no:
Есть здание завода длинной 200метров, параллельно идет пожарный проезд (со щебеночным покрытием, шириной 3.5м) длинной 200м и далее полоса газона шириной 30м и длинной соответственно 200м.
Вопрос:
Как осуществляется отвод воды на щебеночном покрытии? Ставятся дождеприемные колодцы или предполагается что вода впитывается и уходит далее по дреннажу. Площади уж очень большие :scratch_ones_head: ...
Файл генплана прилагаю.

vargrah

Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

20 Сентябрь 2010, 17:54:05 #2 Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 18:00:11 от Max

- Уровень грунтовых вод  ?
отметка + 18 - не высоковато для спб.
Сзади проходит канава, но уклон не в вашу сторону.
Заложить - дренаж вдоль здания для защиты фундамента и подвала.
Если очень хочется то можно и дренаж заложить территории.
Сбор воды в таких случаях возможен через ДК в газоне - так для профилактики.

Цитата: vargrah от 20 Сентябрь 2010, 17:30:07
вода впитывается...
по разному. Судя по сьемке - место не заболоченное. Значит фильтрация есть.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

alena_86

20 Сентябрь 2010, 18:27:59 #3 Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 18:31:33 от alena_86

спасибо за помощь.


Это п.Стрельна, зона "Нойдорф" , отметку 17.80 принял заказчик, там рядом цеха с отметками не ниже 17.60

канава за участком не используется, всю воду просят собирать к зданию, поэтому есть предложение
сделать канаву м/у щебеночной дорогой и газоном.

Лотки на газоне были, но им не понравилось такое решение, убрали.

Mr.Alexander

естественная фильтрация, мы делаем без дренажа, как и газон, те же уклоны и тп.
Veni, vidi, vici

vargrah

20 Сентябрь 2010, 19:03:20 #5 Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2010, 20:18:04 от Max
Макс, я имел ввиду немножко другое.
Водоотвод с проезда - это одно.
общий дренаж территории - дургое.
учитывая тип покрытия, водоотведение с проезда можно просто игнорировать, так на фоне площади газона проезд просто теряется. т.к. это всего лишь 10% территории.
да и дренаж это кажись самостоятельный раздел.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

Осушение территории это да отдельный раздел.
А вот на сводном плане сетей - дренаж показывается.


Щебеночную канавку можно - но я в нее не верю. Щебеночную нужно выводить куда-то.
Повторю вопрос о УГВ ? от него стоит отталкиваться.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

alena_86

"Гидрогеологические условия площадки характеризуются наличием  водоносного горизонта, приуроченного к техногенным и озерно-ледниковым и ледниковым отложениям (песчаным прослоям и линзам в них) с зеркалом свободной воды  на момент бурения на глубине  0,2-0,8м, абс. отм. 16,3-17,7м."

За границей вдоль всего участка проходит канава, в которую по идее и должна была течь вода, даже рельеф почти не пришлось бы менять.
А сейчас еще и подсыпать земли придется, чтобы она на щебеночную дорогу к зданию текла. Глупость какая-то... Сейчас пытаемся выяснить причины такого пожелания немецких инженеров...


Max

Щебеночная канавка хороша если есть куда воду выпустить. А тут я не наблюдаю места. Канаву засыпят и прощай.
Вода высоко стоит.
Хотя странно - обычно верхний слой техногенный 1-2м.(хотя вода может только в линзах стоять)
Если подвести итог - то дренаж около фундамента обязательно. Канавка желательна.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

vargrah

дренаж желательно ещё и вывести куда-нибудь... водоём? овраг?
может проект заказать дренажа, а не гадать?
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Олеся111

не смогла посмотреть отметки здания,вообще лучше бы расставить отметки по углам,проблем никаких,вода уйдет,тем более площади такие и уклон по траве небольшой,вроде нет больших перепадов рельефа насколько я рассмотрела,советую не заморачиваться,водичка впитается,это только на счет пожарного проезда...)))

Max

Кстати Олеся натолкнула натолкнула на мысль - пожарный проезд и будет щебеночной канавкой.
Или с одной стороны профиля проезда выполнить более глубокий 'профиль' для щебеночной канавки.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

alena_86

Огромное Спасибо всем за помощь! Решение утвердили в пользу простого уклона рельефа от здания, вода теперь не течет на дорожку как они хотели.

P.S.:Стоило всего лишь попросить у заказчика письмо о том что он хочет спускать воду к зданию на дорожку, он сразу отказался от этого и принял разумное решение :)

Лу

Вопрос на ту же тему с вариациями
А если щебёночная дорога не для пожарного проезда, а проезд для тракторов с прицепами?
Ширина 6 м, односкатная от здания с бортовыми камнями. С одной стороны до ограждения 1,5 м (минимальное расстояние), с другой стороны - до здания 3 м (минимальное приближение). Покрытие - чёрный щебень. Как сделать водоотвод? Закрытая ливнёвка из-за покрытия, я так понимаю, невозможна, открытый водоотвод негде разместить. Лотки актуальны? Где их разместить: в проезжей части до бортового камня или в газоне между бортовым и ограждением? тогда не могу представить, как будет выглядеть поперечный разрез. Грунты - суглинки. УГВ 4,2м

Max

Не собирают воду с щебеночных проездов, только дренаж.
Ведь делают дренажную канавку для дренажа, дорога получается так же дренажная канавка только побольше.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Лу

сорри, нет возможности добавить файл.
что вы имеете ввиду под дренажной канавкой? я знаю только о дренажных трубах, дренажных лотках.
не нашла темы, касающейся вертикальной планировки. А продольные профили щебёночной дороги можно делать как угодно? (например, при закрытой ливнёвке расстояние между переломами продольного профиля ограничено ливневыми колодцами, а здесь на что опираться, кроме максимально допустимого уклона?)

vargrah

Цитата: Лу от 09 Октябрь 2010, 21:03:17
сорри, нет возможности добавить файл.
что вы имеете ввиду под дренажной канавкой?
канава, заполненая щебнем.
Цитата: Лу от 09 Октябрь 2010, 21:03:17
А продольные профили щебёночной дороги можно делать как угодно?
продольные и поперечные профили служат для направленного водоотведения. а так как по щебеночному покрытию водоотведение вообще не взможно - вода впитывается, то и смысл в этих уклонах теряется.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Max

все равно что-то ситом воду собирать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Павел

Коллеги,Добрый день! У меня похожая ситуация с водоотводом. Промплощадка общ. площадью 6Га, все автодороги с грунтовым покрытием (смесь глины и шлака) ,на площадке склады угля. Сначало принималось твердное покрытие и были заложены лотки с чуг. крышкой,теперь покрытие изменили на грунтовое и соответственно бетонные лотки уже не в тему там. Подскажите,чем можно заменить?

Denis_Che

А если просто дренажные канавы/кюветы  вдоль дорог предусмотреть?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

M333

 Павел
Ситуация один в один - 5га, склад кругляка, бет.покрытие+ливневка на грунт+дренаж мелкого заложения (дренажные трубы ПЕРФОКОР и смотровые колодцы КОРСИС).

Thervin

В наличии складская площадка с щебеночным покрытием и несколькими участками с ж/б плитами (примерно 10 % от общей площади). Вокруг болото О_о
В ТУ сдуру написали о необходимости резервуаров общей площадью по 100 кубов. Заказчик естественно всеми силами хочет от этого уйти, и ему вроде как даже пошли на встречу.
Нужно только объяснить как-то что собирать воду с щебенки лотками и тянуть в резервуары это ересь. Есть идеи?

Сергей Алекс

да, забавно. Ситом таскать воду  :yes:
Делай, что должен и..., будь, что будет.

iren_ka

Спрошу в этой теме. Хотела посоветоваться. Пришли замечания, что щебеночное покрытие не обеспечивает отвод поверхностных вод (отводя воду от зданий, получился лоток). Асфальтировать нельзя (много кабелей, заказчик против). Эксперт порекомендовал пролить щебень битумом, у кого-нибудь есть пример такой конструкции? Или умный совет для женщины в декрете)))

Denis_Che

как вариант расклинцевать отсевом. После уплотнения получится достаточно плотное покрытие.
По поводу битума так и напишите, а заказчик уже пускай решает: будет закупать готовый материал или пропитывать на месте.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

TinyPortal © 2005-2019