Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 312
Total: 312
Яндекс.Метрика

Вытесненный грунт при устройстве подземных сетей

Автор Yrri, 11 Сентябрь 2010, 19:04:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yrri

Как считается вытесненный грунт при устройстве сетей? Ведь в итоге  почти весь грунт засыпается обратно в траншею?

Max

глубина х ширина х длинна = Х м3
Данные можно взять из проекта перекладки. Если трубы будут идти в тюбинге то вытесненный обьем будет больше + под сети обычно делают постель 10-15 см.


В итоге он конечно засыпается обратно - но не надо забывать про кофф. уплотнения.
Поэтому фактически всегда надо уплотнять.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Олеся111

если это для картограммы,то можно брать примерную цифру,особой ошибки не будет,кстати мы уже давно перестали брать коэффициент на уплотнение,не знаю правильно ли это

Max

Да конечно это смешно - когда обьем вывоза несколько тысяч, а от сетей 1-2 м3
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Sвета

Цитата: Max от 13 Сентябрь 2010, 22:58:44
Да конечно это смешно - когда обьем вывоза несколько тысяч, а от сетей 1-2 м3
Полностью согласна. Объем грунта от сетей никогда не учитываю. Замечаний не было.
Цитата: Олеся111 от 13 Сентябрь 2010, 20:05:41
если это для картограммы,то можно брать примерную цифру,особой ошибки не будет,кстати мы уже давно перестали брать коэффициент на уплотнение,не знаю правильно ли это
При больших объемах насыпей грунт поправки на уплотнение получается внушительным...

capitelka

Получается в таблицу я должна записывать сумму из объемов труб, колодцев и объем, полученный от коэффициента уплотнения? Правильно?

maria_balu

Имею данные из раздела ПОС по разрабатываемому грунту во время прокладки траншеи и обратной засыпки после укладки труб.
Правильно я понимаю, что должна занести в таблицу Разрабатываемый - засыпка = вытесненный грунт? или я должна заносить данные о разрабатываемом?

МосМодер

Да, в вытесненный грунт при устройстве сетей, т.к. Вы его можете (по данным ИГИ, ну или не можете) использовать для подсыпки.


Разрабатываемый может сидеть и оставаться в ПОС


Генплан - это то, что нас объединяет!

Denis_Che

и если этим же грунтом производят обратную засыпку , то тоже в ведомость
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Ирина Суркова(Дерябина)

Здравствуйте. Подскажите как поступают грамотные генпланисты, когда наступает момент подсчёта грунта , вытесненного от устройства сетей?Есть ли  спец программа для этого или все вручную считают  по размерам и чертежам.

Горошинка

Такой подсчет при необходимости генпланист обычно закладывает в таблицу Баланса земляных масс, руководствуясь чисто геометрическими подсчетами или предоставленными ему данными по объемам от инженеров наружных сетей.
В Civil 3D, думаю, особо никто не будет заморачиваться созданием поверхностей для этого. Но выслушаю еще коллег на этот счет.

В GeoniCSe и его аналоге Геонике есть возможность подсчета траншей в разделе СЕТИ. Хотя этим, как правило, занимаются те же самые инженеры наружных сетей.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

МосМодер

Цитата: Ирина Суркова(Дерябина) от 14 Февраль 2018, 15:06:02
как поступают грамотные генпланисты, когда наступает момент подсчёта грунта , вытесненного от устройства сетей?
Грамотные сами не считают и говорят смежникам по сетям или сметчикам - Дайте-ка нам, грамотным генпланистам, объемы :)
Вписывают объем в картограмму со ссылкой на соответствующий раздел или комплект, в котором этот объем указан.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Ирина Суркова(Дерябина)

15 Февраль 2018, 13:00:56 #12 Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 13:03:04 от МосМодер
Спасибо за ответы)))) наши сетевики таких объемов не считают.... Быть мне неграмотной и считать все самостоятельно!!!

Горошинка

А зачем считать? Трубу водопроводную положат и закопают обратно, вся земля в 0. С кабелем то же самое.
Единственное - канальная прокладка, но тут уж уважаемые сетевики не должны проявлять капризы и высказывать нежелание в подсчетах объемов земли.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ирина Суркова(Дерябина)

15 Февраль 2018, 14:12:03 #14 Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 14:39:28 от МосМодер

если он пригоден, то пойдет в насыпь при необходимости. Я так это понимаю. Объект большой и только В1 по моим подсчётам вытеснили своим объемом 160 кубов грунта (это вместе с колодцами разумеется )

s4am

Я уже давно пишу такое в примечании к ведомости: "Объемы земляных масс подсчитаны без учета поправок от прокладки подземных сетей. См. разделы смет соответствующих разделов проекта." Считаю что учитывать этот, зачастую, мизерный объем в разделе ГП некорректно. Инженерные сети как правило выполняются отдельными подрядчиками и они никогда не смотрят в чужие разделы проекта, работают по своим чертежам, где все должно быть указанно и объем траншей и их длинна и каналы и т. д. Если смежник что то не учел своим проектом, это его косяк, мне чужого грунта не надо,  свой бы распихать по площадке :yes:

МосМодер

Воот! Вообще грамотнейшие генпланисты делают как s4am )
И даже про фундаменты пишут -см. кж!!! )
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ирина Суркова(Дерябина)

15 Февраль 2018, 15:54:04 #17 Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 17:51:32 от Горошинка
Цитата: МосМодер от 15 Февраль 2018, 15:21:25
Воот! Вообще грамотнейшие генпланисты делают как s4am )
И даже про фундаменты пишут -см. кж!!! )


да что вы к слову прицепились? Мне совет нужен, а не насмешки. Хотя и так все ясно. Всем наиогромнейшее спасибо!!!!

Горошинка

Ирина, ну не обижайтесь! МосМодер - он добрый)) просто нам здесь на форуме без него ну никак нельзя, зачахнуть можно.
Вы сами скоро поймете это. Да что там говорить - вы на его аватарку посмотрите просто.
И вообще-то он нормальный совет дал, правильный.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ирина Суркова(Дерябина)

15 Февраль 2018, 18:02:45 #19 Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 18:53:09 от Горошинка
Цитата: Горошинка от 15 Февраль 2018, 17:58:30:good:
Ирина, ну не обижайтесь! МосМодер - он добрый)) просто нам здесь на форуме без него ну никак нельзя, зачахнуть можно.
Вы сами скоро поймете это. Да что там говорить - вы на его аватарку посмотрите просто.
И вообще-то он нормальный совет дал, правильный.
:girl_smile:

МосМодер

Ирина, я не насмехаюсь и никогда не шучу.
Действительно, мой совет был и я сам так делаю - жду объемы от смежников, чтобы вставить в картограмму.


А s4am дал совет еще "более лучше" - вообще отослать к соответствующему разделу, а у себя поставить прочерк.
Тем более, если Вы эти объемы не используете для насыпи, например, а отправляете на вывоз в отвал
:hi:

Генплан - это то, что нас объединяет!

Ирина Суркова(Дерябина)

15 Февраль 2018, 18:11:24 #21 Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 18:53:40 от Горошинка
приму к сведению! Спасибо.
Цитата: МосМодер от 15 Февраль 2018, 18:03:10
Ирина, я не насмехаюсь и никогда не шучу.
Действительно, мой совет был и я сам так делаю - жду объемы от смежников, чтобы вставить в картограмму.


А s4am дал совет еще "более лучше" - вообще отослать к соответствующему разделу, а у себя поставить прочерк.
Тем более, если Вы эти объемы не используете для насыпи, например, а отправляете на вывоз в отвал
:hi:

TinyPortal © 2005-2019