Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 320
Total: 320
Яндекс.Метрика

Животноводческие фермы (молочные-КРС, свиноводство, овцеводство...)

Автор PUH, 20 Август 2010, 14:22:52

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элпис

Здравствуйте, получила объект "Строительство животноводческой фермы"(собираются разводить свиней)....и сразу стопорнула на этом объекте :blush2: :cray: может кто подскажет, какой литературой пользоваться, что за площадки там должны быть!!сажать там деревья не сажать!?Что должно входить в благоустройство!?
Заранее Спасибо!!!!

Горошинка

Обсуждали как-то общие вопросы по планировке ферм. Как могла ответила.

Цитата: Горошинка от 28 Февраль 2012, 12:23:29Внизу посадите КОС и компостную яму (или как там называется место временного хранения продуктов жизнедеятельности животных?). Там же - склады для хранения химикатов (будут использоваться для уборки помещений и территории).
А вообще - возьмите технолога, архитектора и ГИПа (если он толковый) и обсудите с ними все моменты. Ну и форум поможет, кто чем богат. Только это уже новая тема.
На высоких точках - места обитания животных. Ветеринарный пункт. Санпропускник на входах и въездах не забудьте.
Вспомните зоопарк - у каждого животного есть теплые вольеры, с переходом на открытые прогулочные площадки.
И здесь про навозохранилища http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=886.0

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

@@ELENA@@

Цитата: Элпис от 29 Март 2013, 17:56:53
Здравствуйте, получила объект "Строительство животноводческой фермы"(собираются разводить свиней)....и сразу стопорнула на этом объекте :blush2: :cray: может кто подскажет, какой литературой пользоваться, что за площадки там должны быть!!сажать там деревья не сажать!?Что должно входить в благоустройство!?
Заранее Спасибо!!!!
а техзадание какое-нибудь присутствует от заказчика? там много чего может быть, в зависимости от кол-ва производимых голов. Можешь написать мне в личку, чем смогу тем помогу, я сейчас работаю над подобными объектами.

Rina

Озеленение- не менее 15%, литература - СНиП или СП "Генеральные планы сельхозпредприяти"
Генплан - всем планам план

Элпис

01 Апрель 2013, 11:53:58 #29 Последнее редактирование: 01 Апрель 2013, 12:50:38 от Элпис
Вообще еще нечего не известно, на руках только топосьемка!!!Заказчик еще сам не-че-го не знает!!!!Это всегда так, делайте, а информацию для проектирования я вам принесу когда вы уже все сделаете)))Почитала литературу, нечего путевого не нашла, кроме как ограждения какой высотой должны быть:
-сельскохозяйственные предприятия,ограждаемые по ветеринарным или санитарным требованиям,условиям эксплуатации и охраны-h=1,3-2,0м, стальная сетка с цоколем или железобетонное решетчатое с цоколем.
-Предприятия и объекты,на территории которых предусмотрено регулярное движение наземного транспорта, а также другие предприятия и обьекты,ограждаемые по требованиям техн.без.-h=1,6, стальная сетка или железобетонное решетчатое
-Объекты, ограждаемые по требованиям техники безопасности или по санитарно-гигиеническим требованиям (открытые распределительные устройства, подстанции, артезианские скважины, водозаборы и т. п.) -h=1,2-1,6,стальная сетка

Так же, что должны быть площадки для отдыха и спортивных занятий.

А дальше,все по градостроительному!!!

Обьединение сообщений: [time]01 Апрель 2013, 08:56:44[/time]

Цитата: Горошинка от 30 Март 2013, 20:34:50
Обсуждали как-то общие вопросы по планировке ферм. Как могла ответила.
На высоких точках - места обитания животных. Ветеринарный пункт. Санпропускник на входах и въездах не забудьте.
Вспомните зоопарк - у каждого животного есть теплые вольеры, с переходом на открытые прогулочные площадки.
И здесь про навозохранилища http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=886.0


Горошинка,спасибо,хоть примерно представляю,что там должно быть....может что еще вспомнишь, напиши пожалуйста!!!




Обьединение сообщений: 01 Апрель 2013, 12:50:38

Глава 3. Генеральный план.



Вся территория откормочной свинофермы ограждается плотным забором, препятствующим проникновению домашних и диких животных и делится на: производственную зону А с ветеринарно-санитарной подзоной; зону Б – кормовой двор; зону В – административно-хозяйственную.

В производственной зоне А размещают свинарник на 1000 голов, ветеринарный пункт (амбулатория + ветеринарная лаборатория + изолятор), санпропускник для обслуживающего персонала, трансформаторную подстанцию и въездной дезбарьер. Свинарник оборудован станками.

Ветеринарный пункт:

В состав амбулатории входят: манеж-приемная, аптека, диагностический кабинет, кладовая биопрепаратов, моечная-стерилизационная, инвентарная и кабинет вет.врача. Изолятор состоит из помещения для содержания больных животных, инвентарной и фуражной. Помещения для животных оборудуют станками площадью по 2 м² каждый. Станки размещают в два ряда. Длина станков 2 м, ширина – 1 м.

В зоне хранения и обработки навоза устраивают навозохранилище не ближе 60 м от здания свинарника.

В зоне Б (кормовой двор) размещают склад комбикормов, кормоцех, автомобильные весы, весы для взвешивания животных и эстакада для их погрузки на автомашины.

В административно-хозяйственной зоне В размещают административное здание с санпропускником, бытовое здание, включающее в себя столовую, медпункт и прачечную, дезблок для транспортных средств и площадка для сельхозмашин.

Территорию фермы озеленяют в 3-5 рядов деревьями и кустарниками. Для насаждений подбирают местные виды с учетом их санитарно-защитных свойств и устойчивости к воздействию производственных выбросов. Для защиты фермы от господствующих ветров, песчаных и снежных заносов деревья и кустарники сажают со стороны этих ветров, по границе территории фермы, вдоль внутренних дорог, вокруг навозохранилища, ветеринарных построек и между зданиями. Зеленые насаждения защищают помещения для животных от перегревания (летом) и переохлаждения (зимой), что способствует улучшению в них микроклимата.

Площадь участка будет складываться из санитарно-ветеринарных и противопожарных разрывов между зданиями, из размеров зданий и нормативов застройки (см. рис. 1). Общая площадь участка равна 95×190 = 18050 м².

Схема генерального плана откормочной свинофермы на 1100 голов:

1. Свинарник-откормочник на 1100 голов

2. Эстакада для погрузки животных на автомашины

3. Навозохранилище

4. Ветеринарный пункт

5. Трансформаторная подстанция

6. Автомобильные весы

7. Кормоцех

8. Въездной дезбарьер

9. Весы для животных

10.   Бытовое здание, включающее в себя медпункт, столовую и прачечную

11.   Административно-хозяйственное здание с санпропускником

12.   Гаражи

13.   Дезбарьер для транспортных средств

14.   Склад для комбикормов

Обозначения:

   

 



- зеленые насаждения (деревья)


- ограждение (забор)
         
         

 



- въездные ворота

Масштаб 1 : 1000

Противопожарные и санитарно-ветеринарные разрывы между зданиями:

1. Между административными и бытовыми зданиями – 10 м

2. Между ветеринарным пунктом и свинарником – 11 м

3. Между свинарником и административными зданиями – 30 м

4. Между вет. пунктом и кормовой зоной – 47 м и более

5. Между свинарником и навозохранилищем – 60 м и больше

6. Между навозохранилищем и кормовой зоной – 67 м и более

7. Между свинарником и въездным дезбарьером на производственную зону – 15 м

8. Между вет. пунктом и административными зданиями – 30 м и больше

9. Между административно-хозяйственной и кормовой зонами – 23 м и более

10.   Между производственной зоной и зоной хранения и обработки навоза – 60 м и более.


vadim81

Сейчас также приступаю к проектированию аналогичного комплекса. Так вот в таком объекте главное ТЕХНОЛОГИЯ и сан. разрывы! Мне заказчик в качестве исходников предоставил расстановку всех зданий и сооружений на местности с необходимыми по технологии расстояниями. Даже съёмки нормальной ещё нету, только схема в м2000. А сооружений там оочень много! Особенно инженерии. Поэтому, генпланист вступает в работу далеко не первый. Пусть сначала поработает технолог и эколог, а потом уже вы.

Элпис

Цитата: vadim81 от 01 Апрель 2013, 13:45:06
Сейчас также приступаю к проектированию аналогичного комплекса. Так вот в таком объекте главное ТЕХНОЛОГИЯ и сан. разрывы! Мне заказчик в качестве исходников предоставил расстановку всех зданий и сооружений на местности с необходимыми по технологии расстояниями. Даже съёмки нормальной ещё нету, только схема в м2000. А сооружений там оочень много! Особенно инженерии. Поэтому, генпланист вступает в работу далеко не первый. Пусть сначала поработает технолог и эколог, а потом уже вы.


К сожалению у нас все не как у людей, план есть и пошла работа, технолог чуть бы не в самый последний....



МосМодер

Aloshka: никто не встречал нормы сколько нужно земли для определенного вида свинокомплекса?
Руслан: Aloshka, обычно по заданию технолога есть расположение необходимых зданий - плюс проезды, озеленение -получите площадь. Мало ли сколько у вас хрюш.
Aloshka: я думал может есть нормы где написано сколько надо га для 12 тис. свиней , от 12 к 24 тис. и так далее , не могу такого найти
Руслан: Не встречал. В любом случае на технологию завязано. Сколько рабочих - столько им площадок, сколько зданий -столько объездных путей и т.д.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Горошинка

18 Февраль 2014, 22:29:58 #33 Последнее редактирование: 18 Февраль 2014, 22:42:06 от Горошинка
Помещу сюда вопрос от нового форумчанина.
Цитата: Верещагин Олег от 18 Февраль 2014, 17:58:24Сегодня нечаянно попал на ваш форум, когда искал типовой проект 819-143 овцеводческое хозяйство.
Месяц назад попросили поучаствовать в проектировании и организации семейной фермы с КРС, лошадями и овцами. Вот уже месяц ковыряюсь в интернете ищу информацию и только сегодня попал на ваш форум!(
В проектировании я новичок, никогда этим не занимался и не учился этому, но хорошо разбираюсь в животноводстве и сельскохозяйственной технике и оборудовании, потому и предложили эту работу мне. Работа разовая, но уже заинтересовала меня. Планирую на этом не останавливаться и продолжать проектную деятельность.
Есть несколько вопросов!

Наверняка в будущем еще вопросы будут!
Олег, посмотрите ответы № 10 и 12 в этой теме Животноводческие фермы (молочные-КРС, свиноводство, овцеводство...)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Tanya2012

Добрый день всем участникам форума! Скажите пожалуйста нет ли случайно у кого-нибудь "Типовой проект 801-4-125.86". По названию вроде подходит для моего проектирования фермы на 600 коров. Но вот загвосточка - не могу нигде его скачать((( Помогите кто чем может умоляю  :blush2:

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Бугор

Как то на днях выезжал в район. Проезжал крупный свиноводческий комплекс (от дороги метров 50). Вонища такая стояла, что мне реально было плохо. Мало того что заболела голова, так еще и резь в глазах появилась. Не знаю как рядом живут люди в селе, но дивлюсь тем, кто там на этой ферме работает).  :suicide: 

МосМодер

Ну СЗЗ у свиноферм (до 4 тыс.голов.), вроде бы, 300 м. А дальше жить можно)
А так - свиноферма может быть селообразующим) предприятием, принюхаешься, работать захочешь)
Я ж привык к Москве)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Сергей Алекс

Делай, что должен и..., будь, что будет.

Горошинка

17 Октябрь 2014, 01:29:07 #39 Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 03:06:45 от Горошинка
Цитата: Бугор от 16 Октябрь 2014, 01:08:37Вонища такая стояла, что мне реально было плохо.
В 2008 познакомилась с девочкой-ветеринаром родом из Мордовии. Наши татары уговаривали приехать работать на свою свиноферму перед самым дипломом. Никто не захотел. Рискнула. Приехала - поразилась. Дом выделили - новый сруб с газ.отоплением, сад-огород 6 соток, в доме все есть - огромная кровать, кухонная утварь, ТВ, даже постельное белье. В том же селе и замуж вышла, деток родила.
Так вот, я тогда поразилась ее словам, она рассказывала - чистота на ферме получше, чем в аптеке, все беленькое, светлое, чистое, блестит аж. В ее задачу в основном входило в те времена давать витамины хрюшкам. Больше с ней не общалась, надеюсь, что все хорошо у них на ферме :-)
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор


МосМодер


РД-АПК 3.10.01.11-08
[cut]


Система рекомендательных документов агропромышленного комплекса
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
[/cut]
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ ФЕРМ И КОМПЛЕКСОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОКА, ГОВЯДИНЫ И СВИНИНЫ
скачать тут http://www.genplana.net/forum/index.php?action=media;sa=item;in=251
Генплан - это то, что нас объединяет!

i3030

Как по-вашему это читать только все что больше 2000 коровок это комплекс КРС?


СанПиН2.2.1/2.1.1.1200-03

КЛАСС 1 -санитарно-защитная зона 1 000 м
1. Свиноводческие комплексы.
2. Птицефабрики с содержанием более 400 тыс.кур-несушек и более 3 млн. бройлеров в год.
3. Комплексы крупного рогатого скота.
4. Открытые хранилища навоза и помета.


КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м
1. Свинофермы до 12 тыс. голов.
2. Фермы крупного рогатого скота от 1 200 до2 000 коров и до 6 000 скотомест для молодняка.


РД-АПК 3.10.01.11-08
1.1 Животноводческие фермы и комплексы определяются как предприятия закрытого типа.  Под животноводческим предприятием понимается совокупность объектов основного производственного и вспомогательного назначения, расположенных на одной или нескольких территориях, и объединенных единым технологическим процессом производства продукции. Животноводческие комплексы характеризуются узкой специализацией, большими объемами производства, углубленным разделением труда, круглогодовым ритмичным производством продукции, применением комплексной механизации и автоматизации производства. При этом важнейшими условиями производства животноводческой продукции являются стабильность кормовой базы, высокий уровень племенной работы, четкая система ветеринарных мероприятий.
   

Nadezhda 88

Добрый день! Есть опыт в разработке ГП животноводческих комплексов и ферм, если есть вопросы пишите dorohova88@mail.ru. Специализируюсь на ГП и ТХ в отрасли животноводства и тепличных комплексов. На форуме недавно, поэтому еще не понимаю что да как здесь :girl_sad: :blush2:

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019