Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 327
Total: 327
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

dalexeus

Цитата: randum от 19 Ноябрь 2015, 15:33:48Для определения степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности не достаточно знать только конструкции стен, необходимо также конструкции перекрытий, покрытий, лестниц и даже внутренних перегородок.
Дом - С0, II степень;  гараж - С0, II степень. Получается по таблице 1, необходимо 10 метров, так я понимаю?

randum

dalexeus
Всё верно, по противопожарным нормам получается 10м.)

Polina AR

23 Ноябрь 2015, 18:16:28 #377 Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 21:03:05 от wwaldemar
Подскажите, пожалуйста! Где найти ссылку, что пожарный проезд для жилого дома нельзя располагать на соседней территории ДОУ и что территория ДОУ не может примыкать забором к соседнему дому, ведь при ДОУ необходимо предусматривать обособленный земельный участок (ТСН 31-324-2002)? Заказчик просит показать, где это запрещено...

randum

Polina AR
Таблица 6 Сп42 Градостроительство говорит, что расстояние до жилых домов нормируется по нормам инсоляции и освещенности. т.е. в некоторых случая граница в плотную к дому не запрещена, но вряд ли имеет смысл, так как на расстоянии по меньшей мере 10м. от окон жилых домов располагать что бы ни было нельзя.


По поводу места расположения пожарного проезда для жилого дома вы вряд-ли где-нибудь найдете. Можно сослаться на то, что огороженная территория ДОУ будет препятствовать доступу пожарных подразделений и соответственно не будут выполнены  требования ФЗ о безопасности зданий и сооружений.


С другой стороны вы в свою очередь так же можете попросить заказчика предоставить обоснование, где разрешено? Широко бытующее мнение, что не запрещено то разрешено, судя по всему ошибочно. Пробовал найти похожие тезисы в нормативных документов безуспешно.

Polina AR


Polina AR

В продолжении вопроса: может ли забор ДОУ примыкать к офисному зданию? Здание офиса  высотой менее 18 метров и общей площадью менее 10 тыс квм, те противопожарный подъезд может быть только с одной стороны. Как можно обосновать невозможность примыкания? Заранее спасибо

kacha

Доброго времени суток!
Делаем эскиз генерального плана размещения склада, площадью 1300-1500 м2, но никаких данных по самому складу, архитектурным решениям или чему-то подобному пока нет, то есть я сама должна предложить конфигурацию. Участок маленький, фактически такая площадь занимает весь участок, с учетом пожарного проезда шириной 3.5м на расстоянии 5м с одной стороны. Но! На соседнем участке, параллельно моему, тоже стоит склад, получается прямо на расстоянии общей ширины пожарного проезда с разрывом - 8.5м. Как определить противопожарный разрыв между такими сооружениями? Если использовать СП 4.13130 табл.1, минимальный разрыв - 10м, а я даже не знаю какой категории пожарной опасности будет склад (какая у складов обычно категория опасности и степень огнестойкости?). Или эту таблицу нельзя использовать когда оба здания складские?

Алексей Александрович

Цитата: kacha от 22 Январь 2016, 09:08:47Если использовать СП 4.13130 табл.1, минимальный разрыв - 10м, а я даже не знаю какой категории пожарной опасности будет склад (какая у складов обычно категория опасности и степень огнестойкости?). Или эту таблицу нельзя использовать когда оба здания складские?
табл 1 в данном случае не подходит! смотрите Раздел 6 табл.3. ну и конечно неплохо было бы добиться хоть каких то архитектурных данных по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности, в противном случае делайте наихудший вариант с разрывом в 18 метров и отвечайте заказчику: "за не имением данных выходит так"   :pleasantry:

МосМодер

Цитата: Polina AR от 27 Ноябрь 2015, 23:53:23может ли забор ДОУ примыкать к офисному зданию?
Думаю, может, почему нет? Если выполняются противопожарные требования для офиса и расстояния от детских площадок на территории ДОУ - думаю, можно
Генплан - это то, что нас объединяет!

МосМодер

Цитата: Алексей Александрович от 22 Январь 2016, 11:55:38в противном случае делайте наихудший вариант с разрывом в 18 метров и отвечайте заказчику: "за не имением данных выходит так
Согласен с Алексеем, если делаете меньше разрыв - то оговоривайте какие должны быть конструктивные  решения - класс, категорию и прочее.
Генплан - это то, что нас объединяет!

kacha

Цитата: МосМодер от 22 Январь 2016, 14:01:50
Согласен с Алексеем, если делаете меньше разрыв - то оговоривайте какие должны быть конструктивные  решения - класс, категорию и прочее.
Цитата: Алексей Александрович от 22 Январь 2016, 11:55:38
табл 1 в данном случае не подходит! смотрите Раздел 6 табл.3. ну и конечно неплохо было бы добиться хоть каких то архитектурных данных по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности, в противном случае делайте наихудший вариант с разрывом в 18 метров и отвечайте заказчику: "за не имением данных выходит так"   :pleasantry:
Спасибо за ответы. Заказчик и слышать ничего не хочет о противопожарном разрыве и предлагает вообще посадить наш склад стена к стене с существующим чужим и проезд сделать с противоположной стороны. На нормы не реагирует со словами "у меня все пройдет, я договорюсь".

макс

Цитата: kacha от 25 Январь 2016, 18:17:01"у меня все пройдет, я договорюсь"
Таких заказчиков, с пулей в голове, лучше обходить стороной)))))))

kacha

Цитата: макс от 26 Январь 2016, 13:57:55
Таких заказчиков, с пулей в голове, лучше обходить стороной)))))))

Я бы с удовольствием, поверьте.

В итоге начальство одобрило идею заказчика посадить склады стенка к стенке. Что либо слышать не желают.

макс

Цитата: kacha от 27 Январь 2016, 14:34:30
Я бы с удовольствием, поверьте.
В итоге начальство одобрило идею заказчика посадить склады стенка к стенке. Что либо слышать не желают.
Письмо официальное с них берите, что бы в дальнейшем проблем не было, в не легком нашем деле)))))

kacha

Цитата: макс от 27 Январь 2016, 14:40:30
Письмо официальное с них берите, что бы в дальнейшем проблем не было, в не легком нашем деле)))))
Какого рода письмо?

макс

Цитата: kacha от 27 Январь 2016, 15:48:41
Какого рода письмо?
Письмо о примыкании склада, это вам страховка на будущее!!! Я всегда работаю по письмам и работа видна и у начальства вопросов нет!!!

kacha

Цитата: макс от 27 Январь 2016, 15:55:42
Письмо о примыкании склада, это вам страховка на будущее!!! Я всегда работаю по письмам и работа видна и у начальства вопросов нет!!!
Спасибо! Хотя бы подстраховка.

tanzil

Добрый день! помогите, пожалуйста разобраться нормируется ли расстояние от здания СИКНС до дренажной емкости?
по приложению №6 ФНИП  "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" расстояние от Замерных и сепарационных установок до дренажной емкости составляет 9 м
НО! по СП 4.13130.2013 п 6.10.5.24 " Расстояние от производственных зданий до аварийных или дренажных емкостей при­ нимается как для технологического оборудования, расположенного вне здания.
Расстояние от аппаратуры наружных установок до аварийных или дренажных емкостей не нор­мируется, но последние должны размещаться вне габаритных размеров этажерки".
где правильно? вроде СП 4.13130.2013 главнее ФНиПа...они друг другу противоречат....или я неправильно понимаю эти два норматива?

Bridexxx

Цитата: tanzil от 28 Январь 2016, 18:38:22
Добрый день! помогите, пожалуйста разобраться нормируется ли расстояние от здания СИКНС до дренажной емкости?
по приложению №6 ФНИП  "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" расстояние от Замерных и сепарационных установок до дренажной емкости составляет 9 м
НО! по СП 4.13130.2013 п 6.10.5.24 " Расстояние от производственных зданий до аварийных или дренажных емкостей при­ нимается как для технологического оборудования, расположенного вне здания.
Расстояние от аппаратуры наружных установок до аварийных или дренажных емкостей не нор­мируется, но последние должны размещаться вне габаритных размеров этажерки".
где правильно? вроде СП 4.13130.2013 главнее ФНиПа...они друг другу противоречат....или я неправильно понимаю эти два норматива?


Мы руководствуемся СП 231.1311500.2015 таблица 2 (практически во всех случаях - 9 м)
есть еще у ПБшников  приложение 6 Пр.№101ФСЭТАН

mitt

СП 231 и ФНИП приложение 5, это обустройство месторождений, а СП 4, 6.10... это нефтехимия и нефтепереработка, у вас что за объект то?

Почемучка

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! У меня вопрос: расстояние от пожарного резервуара об. 54 м3 до накопителя сточных вод об. 2 м3. (Почва глинистая). И заодно подскажите, пожалуйста, расстояние от этого накопителя до бытового корпуса. Замечания пришли с экспертизы, а я не могу нигде найти информацию! Спасибо заранее за ответы!

Почемучка


Alex748

от выгреба до бытового блока 5 метров в снип КАНАЛИЗАЦИЯ. НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ где то написано.от выгреба до пож. емкости вроде нет нормы.А вообще поиском пользуйтесь http://www.genplana.net/forum/search.php?text=%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BE%D1%82+%D0%B2%D1%8B%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B0&engine=yandex&searchid=147336#2679

tanzil

Цитата: mitt от 28 Январь 2016, 20:11:03СП 231 и ФНИП приложение 5, это обустройство месторождений, а СП 4, 6.10... это нефтехимия и нефтепереработка, у вас что за объект то?
Скорее месторождение. теперь понятно в чем моя ошибка

2shcan

Подскажите пжт Так можно? Расстояние между существующей ТП и КТПН 2.4 метра. И Что это обозначение такое? Что это показано на съемке?

TinyPortal © 2005-2019