Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10209
  • Latest: Anastasia1256
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 461
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 412
Total: 412
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

scighero

Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 16 Апрель 2015, 18:57:59растительный слой
а  толшина? )))

Во и пересыпайте нормативным 0,5 с учетом существующего. (не меняя отметок на  чужой территории)
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

Цитата: scighero от 16 Апрель 2015, 19:54:17Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от Сегодня в 15:57:59
растительный слой
а  толшина? )))

Во и пересыпайте нормативным 0,5 с учетом существующего. (не меняя отметок на  чужой территории)
растительный это же не минеральный - там органическая составляющая есть, потому слой и будет  0.5м

scighero

16 Апрель 2015, 20:19:52 #327 Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 13:05:17 от scighero
Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 16 Апрель 2015, 19:59:48растительный это же не минеральный

я имею в виду что над  торфом может быть другой слой, и =>  это  не открытое залегание.
А пересыпать  нужно 0,5  от  поверхности  до торфа.

Обьединение сообщений: [time]16 Апрель 2015, 17:29:31[/time]

например

- Хрень какаято 0,3
- торф 1,2
- "редиска" другая 1,4



Обьединение сообщений: [time]17 Апрель 2015, 09:13:11[/time]

я говорил о том  что  надо смотреть что  написано  в  геологии  на разрезах. Тк. торф  может  залегать под каким нибудь слоем.
Если  на разрезе  в верхнем слое  написано - "Т  - торф"  значит  залегает он  отрыто


Если растительный грунт, или др  тип слоя то - Закрыто


вот и все  Как бы при открытом залегании кроме травы на нем ничего не  растет.


Если  там  лес то это  закрытое залегание. 
   

Обьединение сообщений: 17 Апрель 2015, 13:05:17

Цитата: ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА от 16 Апрель 2015, 18:36:40Но! остается открытым вопрос по "открытому залеганию торфа" - кто-нибудь находил определение этого понятия?

еще раз, грубо если  на нем что то растет (массово, типа  лес,  а не  одинокая березка) и нет  явных открытых торфяных площадок  это  закрытый.

Если просто  торфяные  поля, с редкой травкой и 1 березкой - это  отрытое  залегание  торфа.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

mitt

Но если не открытое залегание, то требование о засыпке не распространяется. Знаком пример когда в ответ на замечание эксперта о мероприятиях по засыпке торфа отписались что открытого залегания нет, т.к. сверху мохо-растительный слой и это удовлетворило эксперта. Возможно скоро появится личный опыт в вопросе необходимости засыпки торфа покрытого растительным слоем.

ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

18 Апрель 2015, 00:15:05 #329 Последнее редактирование: 19 Апрель 2015, 16:20:37 от Горошинка
Цитата: mitt от 17 Апрель 2015, 17:01:37
Но если не открытое залегание, то требование о засыпке не распространяется. Знаком пример когда в ответ на замечание эксперта о мероприятиях по засыпке торфа отписались что открытого залегания нет, т.к. сверху мохо-растительный слой и это удовлетворило эксперта.
не могу с этим согласиться - забыли пожары в Подмосковье ?

mitt

в Подмосковье осушенные болота, а там вечная мерзлота.

Kumiko

Болота, говорят, обводнили да 5 лет. Раньше на осушенных торфянниках дачи давали - они горели, а теперь дачи вообще потопили ))).


Бугор

13 Май 2015, 14:55:31 #332 Последнее редактирование: 13 Май 2015, 16:58:41 от Бугор
Добрый день. Подскажите пожалуйста какими нормами руководствоваться при проектировании части пр-ва синтетического спирта? У меня задача стоит определить расстояние от существующей насосной (категории А), до существующей наружной установки (категории Ан). Первый раз я с таким сталкиваюсь. Спасибо.
Я так понимаю это подпадает под гл.6 СП4. Почитал ВУПП 88, там это расстояние не нормируется при соблюдении определенных условий.

Alex748

Сам задал вопрос,сам ответил :good: .табл. 3 тебе в помощь :hi:

Бугор

А еще один. Расстояние по ВУПП 88 п.5.7 табл. 4 графа 7 (расстояние от газгольдеров с горючими газами и резервуаров с ЛВЖ, ГЖ и СУГ) до межцеховой эстакады определяется от стенки резервуара, или от обваловки? (ваш ответ погубит меня, но вдруг у кого то были какие нибудь варианты решения).

Denis_Che

п. 1.5  -там же написано , что считаем от стенок до крайнего трубопровода ).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Бугор

Плюсанул).
Во, во! Соответственно я могу трубы на межцеховой эстакаде заставить монтажников положить так, чтобы это удовлетворяло моим нормам по разрыву в свету, при этом приложить разрез по раскладке труб на этой межцеховой эстакаде. Думаю это будет убедительно...

Denis_Che

 :paint:  сталкивался с похожей ситуацией. Эстакада была  существующая, а трубы перекладывали. В итоге их оказалось меньше и меньшего диаметра. Проконсультировался с технологом по поводу смещения труб - он посчитал нагрузки-динамику-и-что-там-еще-считают для эстакады - сказал норм, смещаем в один край. Для экспертизы и промбезопасности делал схемку примерно как ты описал. ГГЭ прошли.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Yrri

Есть котельная и подземные баки резервного топлива объемом 400м3


За территорией участка с одной стороны жилой дом, а с другой  гаражи.


Расстояние между жилым домом и баками определил по СП 4.13130.2013  ПУНКТ 6.4.48 Расстояние от жилых и общественных зданий до расходных складов нефтепродуктов предприятий принимаются по таблице  14, а до расходных складов горючих нефтепродуктов, предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания – в соответствии с таблицей 20 -
ПОЛУЧАЕТСЯ  ОТ 30 ДО 40м в зависимости от огнестойкости здания
ВОПРОС по гаражам! По какой таблице определить расстояние до них? По этой же таблице №20 [/size]СП 4.13130.2013[/size] ? или таблице №14?? или есть еще таблица №4????

scighero

Цитата: Yrri от 19 Июнь 2015, 17:48:06По какой таблице определить расстояние до них?
скорее всего 4 и гаражи брать по 4  категории, сравнивать с ЛВЖ(или что это, с точки зрения ПЖ)
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Костя Пак

Коллеги добрый день! Подскажите пожалуйста имеется существующий 5-этажный жилой дом и проектируемый трёхэтажная гостиница, какое расстояние между ними по нормам? 15 м?
Спасибо!

Re0s

Цитата: Костя Пак от 24 Июнь 2015, 11:25:38
Коллеги добрый день! Подскажите пожалуйста имеется существующий 5-этажный жилой дом и проектируемый трёхэтажная гостиница, какое расстояние между ними по нормам? 15 м?
СП 4.13130.2013 таблица 1, по ней 15м это максимальное значение.
Сравните свою степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности с табличными, возможно значение станет меньше.

Kumiko

Еще посмотреть бы взаимное расположение, чтобы была обеспечена непросматриваемость окно-в окно - так что если учитывать пятиэтажку скорее всего 20м.

Aleks13

Уважаемые!
Очень требуется помощь.
Имеется два здания, цех и склад, между ними противопожарный разрыв  (он же используется для проезда пожарной техники). Возможно ли сделать над разрывом навес для защиты от дождя и снега (по проезду передвигаются погрузчики).
Если возможно то при каких условиях. Если нет то почему.
Заранее благодарен.

randum

Aleks13
Весьма сомнительное решение на мой взгляд:
Получается что между двумя зданиями у Вас будет сооружение - навес. Для сооружений в свою очередь так же регламентируется необходимость обеспечения пожарных подъездов и проездов, таким образом с навесом совместить пожарный проезд уже не очень получается.
Практически тоже сложно представить, скорее всего навес будет мешать пожарным доступу на кровлю, а при непосредственной близости несущих элементов к горящему зданию нахождения под навесом становится просто не безопасным.

Djakob

Был сегодня подобного рода разговор, у меня здание квадратом и вопрос, можно ли внутри организовать пож проезд, ответ да, если нет крыши в этом колодце, если есть крыша и сделано СТУ


Обьединение сообщений: [time]13 Июль 2015, 16:37:55[/time]


И получится у вас не два здания с навесом, а одно (завтра дополню ответ, если понадобится)

Aleks13

randum
Проезд остается проездом, только под навесом. Доступу к кровле навес в общем то не мешает (ширина 6 м. высота 9., так что из него на кровлю и так подниматься затруднительно, а со всех остальных сторон доступ свободный).
Djakob
А вот почему получится одно здание не совсем понятно.

Djakob

Цитата: Aleks13 от 14 Июль 2015, 12:20:54DjakobА вот почему получится одно здание не совсем понятно.
определение пл.застройки в помощь


Обьединение сообщений: [time]14 Июль 2015, 09:37:22[/time]


Aleks13 , я проконсультировался и вот каков ответ: спокойно делайте навес и после этого уже смотрите пож.нормы как для единого здания, два проезда вам понадобится или со всех сторон будет зависеть от ширины и площади  :pioneer:
зы: в моем случае был совсем другой случай, там СТУ требуется, у вас все просто

Aleks13

Спасибо за консультацию.
Будем строить.

zemelja

Доброе время суток!
Проектируем склад ГСМ II кат. V=50 тыс м3. Вдоль склада расположена дорога IIIкат. должен быть разрыв 50м.
Возник вопрос: от чего правильнее  отступать от стенки каре или от стенки емкости в каре?
АН

У кого какие мысли?

TinyPortal © 2005-2019