Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 353
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 296
Total: 296
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Annet

подскажите пожалуйста.у меня на усадебном участке в 0,06 га располагаются жилой дом,гараж и сарай. дело в том,что по противопожарным нормам между соседним жилым домом должно быть 6 метров. а у меня так не получается.дом уже построен.там расстояние 4,6м.может быть есть какие то особые расстояния.ну например что бы для "куста" зданий,занимающих определенную площадь. 

МосМодер

10 Август 2010, 14:26:01 #1 Последнее редактирование: 10 Август 2010, 14:27:32 от Руслан
Про куст зданий не слышал. Противопожарные расстояния можно уменьшать при отсутствии проемов и соответствующей контсрукции наружных ограждений или по согласованию с пожарными.
Оба дома существующие?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Max


Цитата: Annet от 10 Август 2010, 13:48:41
подскажите пожалуйста.у меня на усадебном участке в 0,06 га располагаются жилой дом,гараж и сарай. дело в том,что по противопожарным нормам между соседним жилым домом должно быть 6 метров. а у меня так не получается.дом уже построен.там расстояние 4,6м.может быть есть какие то особые расстояния.ну например что бы для "куста" зданий,занимающих определенную площадь.
по правилам - вы должны отступить от границы участка 3м и построить здание. Если ваш сосед построил ближе. Вы можете подать на него в суд, накатать заяву в пож.инспекцию.
(Или на оборот если вы виноваты)
Я конечно ни разу не слушал чтобы ходили с проверкой, но всякое бывает.
Тут вариантов не много
- договариваетесь с соседом
- переносите здания
- платите пожарникам штраф
- не заморачиваетесь, т.к. на руках у вас наверное нет ни паспорта дома

[cut]

  Примечания*: 1. В районах  усадебной  застройки  расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд)  до стен  дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани),  расположенных  на соседних  земельных  участках, по санитарным  и бытовым  условиям  должно быть  не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм.  Хозяйственные  постройки  следует  размещать  от границ  участка  на расстоянии не менее 1 м.         
   
  2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*.

  9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл.1* с учетом примеч.10.
       
    Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.
       

    10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89.
[/cut]
поэтому считайте что у вас не дом а хозяйственная постройка. И все.


Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Annet

Оба дома существующие?

да,оба существующие.
и  проезда там нет между участками.

МосМодер

Если уже существующие, то как бы уже не изменишь. Какие то претензии у соседа или почему возник вопрос обоснования?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Annet

да у соседей нет притензий.В БТИ сказали сделать проект обоснования. то есть чертеж пойдет в архитектуру.там то может и согласуют,а вот пожарники врядли,если им не предоставить основание почему можно оставить такое размещение.я вот нигде не могу найти что-нибудь что можно сделать с этим домом.понастроят черти что,не соблюдая норм,а потом проектировщики мучаться должны

Max

а если действительно написать мол - хозяйственная пристройка (с баней и подвальным помещением) а жилой дом еще не построен.


п.с. вы нажимали читать далее в моем прошлом сообщении? а то всякое бывает.

Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Annet

да,я прочитала.спасибо.но ничего не подходит.ладно,может так согласуют.что уж теперь ,если построили.прийдется пожарников ублажать подарками :yes:

Марго

Скажите пжл, расстояние до стен одноэтажного жилого дома ("ветеранский дом ") от проезда также 5-8 м ? Или же.... это к пожарникам.... или  это жестко..

vargrah

малоэтажное жильё (1-3 этажа, но у пожарников в метрах это звучит) - 50 метров до места к которому может подъехать пож.машина. прочитайте внимательно нормы пожарные или СП 30-102-99 малоэтажное жилищное строительство
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марго

СРОЧНО, помогите!
Вопрос по малоэтажке, на участке предполагается деревянный жил. дом (2 этаж.), т.е. 7.5 м. до забора (со стороны соседа), т.к. между деревянными домами 15 м., так, но есть СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные в п.6.3 написано: " к домам высотой до 2-х этажей включительно требования по степени огнестойкости и и классу конструктивной пож. опасности не предъявляются !
Как понимать ?

МосМодер

Цитата: Марго от 18 Август 2010, 16:26:25
СРОЧНО, помогите!
Вопрос по малоэтажке, на участке предполагается деревянный жил. дом (2 этаж.), т.е. 7.5 м. до забора (со стороны соседа), т.к. между деревянными домами 15 м., так, но есть СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные в п.6.3 написано: " к домам высотой до 2-х этажей включительно требования по степени огнестойкости и и классу конструктивной пож. опасности не предъявляются !
Как понимать ?
Ну я так понимаю - это по конструкциям. А не по противопожарным расстояниям.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

в пожарных нормах есть таблица, где есть зависимость расстояний между домами в зависимости от класса огнестойкости конструкций зданий.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Марго

Так я понимаю, но заказчик настаивает на своих 3-х метрах до забора и все тут. А сосед будет ставить свой деревянный дом.. ч/з 15 м... ? Где именно прописано, что до забора д.б. 7.5м (в случае с дерев. домами V степень огнестойкости). В снипе и сп по малоэтажке есть только цифра 3 м до забора. По огнестойкости понятно, что 15 м., но он первый строится и не хочет двигать дом больше, чем на 3 м. Чем это черевато для него ?

PUH

Как говорят " Кто первый встал - того и тапки" =) Если он первый строится,то наверно можно и в 3х метрах от забора. =) 
У меня недавно был проектик небольшой (чисто для архитектуры на согласование). Участок представлял из себя "сосиску". На соседнем участке вплотную к забору стоял деревянный дом. От него и плясал при проектировании на своем участке нового дома.

karel

Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать Ваши мнения по сложившейся неоднозначной ситуации с противопожарными расстояниями между зданиями. Документы, их регламентирующие:

1. СНиП 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ - главный для нас, но устарел по многим пунктам

Расстояния м/у зданиями см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1*, Таблица 1*.

2. СНиП II-89-80* ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - еще один древний документ.
Расстояния м/у зданиями см. Таблица 1*.
3. ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О ТРЕБОВАНИЯХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - свеженький 2008 года, разработан пожарниками, учитывается класс конструктивной пожарной опасности.
Расстояния м/у зданиями см. Таблица 11 - отличаются иногда в разы от вышеуказанных нормативных документах.
Конечно есть еще сельхоз, АЗС и другое, но сейчас интересуют именно эти нормы.

Заказчику по градплану участок заузили на 10.5м, придется все "втискавать" по расстояниям из техрегламента, посмотрим, что скажет экспертиза ))) Объект - промка.

МосМодер

29 Сентябрь 2010, 12:10:45 #16 Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2010, 12:19:25 от Руслан
Цитата: Марго от 20 Август 2010, 13:20:15
Так я понимаю, но заказчик настаивает на своих 3-х метрах до забора и все тут. А сосед будет ставить свой деревянный дом.. ч/з 15 м... ? Где именно прописано, что до забора д.б. 7.5м (в случае с дерев. домами V степень огнестойкости). В снипе и сп по малоэтажке есть только цифра 3 м до забора. По огнестойкости понятно, что 15 м., но он первый строится и не хочет двигать дом больше, чем на 3 м. Чем это черевато для него ?
Марго, если он получает разрешение на строительство - то никаких проблем нет. Дом в трех метрах от забора - не нарушение норм, если это не оговорено какими то правилами застройки или отводом земли на ваш объект. Даже то, что не выдержано расстояние до, как я понял, пока  НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО деревянного дома - это нарушение не вашего заказчика,  а его соседа. Располагайте смело в трех метрах о:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

LEKKA

07 Октябрь 2010, 02:01:52 #17 Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 02:06:35 от LEKKA
  karel, по поводу разнобоя в требованиях противопожарных норм,к сожалению,ничего не могу сказать..охотно сама бы почитала мнения коллег.

А вот фраза Ваша про втискивание по техрегламенту... получается, в Ваших окрестностях порядок оформления документов не минует логику( как это происходит повсюду)?
То есть,как положено,проектирование территории промки начинается после выдачи градплана?
Был ли проект планировки до этого?Иначе,с чего бы в градплане стали кроить участок?
(извините за озабоченное отступление от темы Вашего вопроса))
Спокойно, Человечество, я здесь.

karel

LEKKA, градплан видимо неправильно сделали. Пока этим объектом не занимаюсь - заказчик пошел выгрызать обратно свою землю. По городу проект планировки еще в разработке.

Лу

А есть ли какие-нибудь нормативы по размещению пожарных резервуаров и прудов? (от зданий, ограждений и других конструкций?)

tim-dmitriy

Расстояния принимаются по СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"
"9.29. Количество пожарных резервуаров или водоемов должно быть не менее двух, при этом в каждом из них должно храниться 50 % объема воды на пожаротушение.
Расстояние между пожарными резервуарами или водоемами следует принимать согласно п. 9.30, при этом подача воды в любую точку пожара должна обеспечиваться из двух соседних резервуаров или водоемов.
9.30. Пожарные резервуары или водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:
при наличии автонасосов — 200 м;
при наличии мотопомп — 100—150 м в зависимости от типа мотопомп.
Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.32.
Расстояние от точки забора воды из резервуаров или водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов сгораемых материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м".


Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Лу


LEKKA

Кто может вразумить меня - можно ли располагать пожарные резервуары под линией ЛЭП?
Подозреваю,что нельзя,но мало ли...
Спокойно, Человечество, я здесь.

wwaldemar

Цитата: LEKKA от 19 Ноябрь 2010, 03:48:22
Кто может вразумить меня - можно ли располагать пожарные резервуары под линией ЛЭП?
Подозреваю,что нельзя,но мало ли...
Под ЛЭПкой и в охранной зоне(зоне обслуживания) размещение каких-либо объектов и сооружений запрещено. Возможна лишь прокладка каких-либо сетей с предварительным согласование с соответствующими инстанциями.
есть следующий вариант выхода из ситуации: необходимо согласование и письменнное разрешение на расположение пожрезервуаров в определенной зоне от местной энергокомпании и пожарников! :paint:
никогда не останавливайся на достигнутом!

LEKKA

wwaldemar,спасибо. Про реальность подобных согласований спрашивать не буду,это индивидуальные вещи,как правило.
Энергокомпания прогнозируема,а вот пожарные...(гланое,не назвать их "пожарниками" при обращении)) :nono:
Спокойно, Человечество, я здесь.

TinyPortal © 2005-2019