Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10211
  • Latest: Nastiend
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 565
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 506
Total: 506
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gazus

Согласен. Если у вас ТРК вместе с резервуаром, то контейнерная. А для разрывов все равно какая из них.

Сергей Алекс

Сделал проект автосервисного предприятия по обслуживанию грузового транспорта. Там есть СТО, магазин зап. частей. Эксперт по пож. безопасности выдал замечание о том, что на основании ФЗ № 123, статьи 66, расстояние от предприятия до зданий Ф1-Ф4 должно быть не менее 50 метров.
У меня есть два участка одного хозяина, с двумя градпланами, там есть ограничения по 1-му участку – это линия допустимого размещения объекта капитального строительства. Я все это учел.
Посадил здание. По расчету, с учетом противопожарных норм на этом участке не хватило места для парковки машин сотрудников, поэтому пришлось под парковки для сотрудников предприятия задействовать 2-й участок.
И вот, на его замечание я ответил так, что от участка, где непосредственно располагается само здание этого предприятия до здания Ф4 у меня есть 50 метров.
На что он отреагировал так: «Если у вас есть парковка для сотрудников этого предприятия значит и выполнять нормы в 50 метров до зданий Ф4 надо от границы земельного участка и от парковки тоже и это независимо от количества машино-мест»!!!
Я его спрашиваю: «Вот от парковки предприятия до здания Ф4 должно быть 50 метров, а если бы там была не парковка предприятия, а просто парковка?. Тогда ведь не надо соблюдать 50 метров, там только в зависимости от количества машин...»
Он сказал, чтоб я не говорил лишнего.
В общем округлил парковку и дал расстояние от ее участка до здания Ф4. Жду реакцию...
P.S.  А собственно чем отличаются автомобили сотрудников предприятия, от автомобилей простых граждан города? И если расстояние от парковки предприятия до зданий Ф4 получалось бы менее 50 метров, то нельзя было бы строить предприятие?
Пока я вижу какую-то МЧС-ную тупость..., как считаете коллеги?
Делай, что должен и..., будь, что будет.

gazus

Это не самая вопиющая из возможных несправедливостей. По букве закона надо 50 от границ зем.уч. производственного объекта. А этот самый зем.уч=кадастровый участок или зем.уч=территория предприятия? для ст.66 логичнее предположить второе, даже если образован из 10 кадастр.уч., имхо. Эксперт еще потребовал от объекта, а мог потребовать от ограждения, например, от черной линии!

Сергей Алекс

15 Май 2014, 12:11:57 #253 Последнее редактирование: 15 Май 2014, 13:00:36 от Сергей Алекс
Да убогость ситуации то в том, что зачем парковку для сотрудников предприятия расценивать в составе всего предприятия и брать от нее тоже 50 метров, даже если там 1 машино-место?
Почему ее не расценивает как самостоятельный объект, с разрывами как от самостоятельного объекта?
Я ж говорю, что машины сотрудников в принципе не сильно и отличаются от машин обычных горожан...
Кстати он и потребовал именно не от объекта, а от границы земельного участка, просто у меня нет ограждения...
Повторюсь, он сказал, что если есть автостоянка для сотрудников предприятия, то нужно соблюдать расстояние в 50 метров и от этой автостоянки, т. к. по его утверждению эти сотрудники работают на этом предприятии и ставят тут машины, а значит это тоже территория предприятия.  Так что даже  не только от выделенной границы предприятия, а даже от границы прилегающей к предприятию парковки.
За 6 лет действия  ФЗ№ 123 я впервые столкнулся с подобным "редиска"измом...

Обьединение сообщений: 15 Май 2014, 13:00:36

Делай, что должен и..., будь, что будет.

PUH

Ну эксперт, наверное, руководствовался тем, что по СП 18.13330.2011 п.5.11 " 5.11 В предзаводских зонах и в общественных центрах следует предусматривать места для стоянок легковых автомобилей в соответствии с СП 42.13330.
Места для стоянки и хранения автомобилей лиц, работающих на этих объектах, надлежит размещать на территории земельных участков объектов."
Соответственно, расстояние потребовал от стоянок

Djakob


gazus


dalexeus

Помогите прояснить следующий момент. Допустим есть 2 соседних участка. На одном в метре от забора стоит деревянная хозпостройка. На соседнем человек хочет строить деревянный дом. Вместо 3 м от границ участка он обязан строить его в 15 м от той хозпостройки для соблюдения противопожарного разрыва?

Бугор


wwaldemar

Цитата: dalexeus от 09 Июнь 2014, 16:38:12он обязан строить его в 15 м
почему 15? А пять метров для вашей ситуации разве недостаточно?
п. 17.1 СП 42 [cut]В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.[/cut]
никогда не останавливайся на достигнутом!

dalexeus

Расстояние между деревянными зданиями (в самом худшем случае) - 15 м или я чего-то не понимаю.

Бугор


dalexeus

А что если на соседнем участке с другой стороны тоже стоит деревянная постройка? Получается если ширина участка всего 30 м, то на собственном же участке по линии застройки уже ничего не построить?

Бугор

Цитата: dalexeus от 09 Июнь 2014, 16:53:43
А что если на соседнем участке с другой стороны тоже стоит деревянная постройка? Получается если ширина участка всего 30 м, то на собственном же участке по линии застройки уже ничего не построить?
Согласен. Но можно сместить дом выше или ниже.

dalexeus

А если нет разрешения на строительство той хозпостройки у соседа, то можно спокойно строить и требовать ее сноса?

Сергей Алекс

Вы проект своего участка и дома планируете отдавать на экспертизу?
В противном случае я бы руководствовался СП 42 или РНГП по данной местности.
Мне думается что если речь идет о деревянном строении то надо полагать это частное домостроение, где на свою усмотрение можно пренебречь СП 4 и учитывать расположение дома на участке согласно норм на малоэтажное строительство.
Кстати если у соседа деревянная хоз. постройка, то это может быть склад и расстояние тогда надо принимать не 15 а 18, потому что деревянные конструкции это скорее всего V степень огнестойкости.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Kumiko

А если в глубину участок от красной линии до забора 14 м, а у соседа с третьей стороны тоже сарай в 1м? ))) Вообще построиться нельзя?

dalexeus

Да, это частное домостроение, но не понятно почему можно пренебрегать противопожарными нормами?

Сергей Алекс

в целях экономии места. Если экспертизу не проходить, то можно руководствоваться нормами на строительство малоэтажного строительства. Видели где-нибудь на дачах расстояния между домами по 15-18 метров. Я думаю вряд ли. Оно конечно может быть нарушение. Тут дело лично каждого. Если соблюдать противопожарные нормы на таком участке, то необходимо понижать степень огнестойкости вашего строения. Либо делайте тогда из кирпича и спите спокойно, либо обрабатывайте огнестойкими материалами свои деревянные конструкции. Так можно спокойно разместить на сжатом участке свой жилой дом.
По идее между домами должно быть не менее 6 метров, в нормах на малоэтажное строительство по-моему говорится о расстоянии от забора до здания 3 метра. Вот с вашей стороны 3 метра и со стороны соседа тоже 3 метра. Тоже получается 6 метров. Понятно, что это расстояние при наилучшем стечении обстоятельств. В вашем случае худшее. Так что если учитывать противопожарные разрывы, то будет проблематично посадить дом, а если по мал. строит. можно свободно. Но тогда учтите про степень огнестойкости. Экспертиза проверять не будет. Полет фантазии за Вами. )
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dalexeus

Понятно. А в какой-нибудь документации написано что можно руководствоваться нормами на строительство малоэтажного строительства? Как быть если сосед подаст жалобу на то что не соблюдается противопожарное расстояние?

Бугор

Мало кто знает, но на каждое частное домовое владение согласно закона разрабатывается ГПЗУ, где и учитывается вся эта мораль про отступы и т.п. Так что стихийность застройки пошла резко на убыль. Через несколько лет этот процесс будет нормой в т.ч. и для простых обывателей.

Сергей Алекс

Цитата: dalexeus от 09 Июнь 2014, 17:44:23
Понятно. А в какой-нибудь документации написано что можно руководствоваться нормами на строительство малоэтажного строительства? Как быть если сосед подаст жалобу на то что не соблюдается противопожарное расстояние?
Как он подаст жалобу на расстояние в 6 метров. Такое допустимо. Если здание по степени огнестойкости выше, то это ему предстоит доказать. Как он это будет доказывать? К тому же если я проведу пропитку огнестойким материалом.
Делай, что должен и..., будь, что будет.

Бугор

Глубокая пропитка по дереву доводит материал максимум до 4-й степени огнестойкости. [cut](ну если кто не знал)[/cut]

Сергей Алекс

А я не говорил про пропитку.  :yes:
Я говорил про материал. Мне наш пож. консультант рассказывал, что можно любую степень огнестойкости довести хоть до первой. Есть такие технологии. Только тут естественно вопрос в цене.
В любом случае, между домами должно быть не менее 6 метров.

Обьединение сообщений: 10 Июнь 2014, 10:47:09

Цитата: Бугор от 09 Июнь 2014, 17:46:27
Мало кто знает, но на каждое частное домовое владение согласно закона разрабатывается ГПЗУ, где и учитывается вся эта мораль про отступы и т.п. Так что стихийность застройки пошла резко на убыль. Через несколько лет этот процесс будет нормой в т.ч. и для простых обывателей.
Вчера подумал насчет этого и пришел к выводу, что возможно это не станет массовым. Потому как соседи справа, слева и сзади построили деревянные дома. Мой участок шириной 30 и длиной 20 м. В итоге теперь мне нельзя строить дом на своем участке?
А участок мне выделили, я оплатил за него деньги. Это ж какой бум тогда начнется. Суды завалят заявлениями.
Как правило, земельные участки выделяются размером 6 соток. В итоге по пожарным нормам, либо придется обязывать людей покупать земельные участки большего размера, либо обязывать людей строить дома II степени огнестойкости из кирпича. Как встретит это народ, мне пока не понятно...
Делай, что должен и..., будь, что будет.

dalexeus

А если стена более высокого здания является противопожарной 1 типа (согласно СП4), то можно дом строить и в 1 м от забора, так?

TinyPortal © 2005-2019