Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 319
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 2
Guests: 239
Total: 241
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: fuzzz от 18 Март 2014, 19:42:39НПБ 101-95 применительно к административным зданиям предприятия?
Думаю, никак. Только противопожарные разрывы между зданиями

dalexeus

[size=0px]Согласно СП4 п. 6.1.6 - Расстояние от зданий производственных объектов (независимо от степени их огнестойкости) до границ лесного массива хвойных пород и мест разработки или открытого залегания торфа принимаются 100 м, смешанных пород – 50 м, а до лиственных пород – 20 м.[/size][/size][size=0px]Существуют ли в каких-либо других нормативных документах, где оговариваются случаи, когда эти расстояния можно уменьшать?[/size]

Владимир.

Цитата: dalexeus от 28 Март 2014, 13:20:41Существуют ли в каких-либо других нормативных документах, где оговариваются случаи, когда эти расстояния можно уменьшать
Только для хвойных. Там же
При размещении производственных объектов в лесных массивах, когда строительство их связано с вырубкой леса, указанные расстояния до лесного массива хвойных пород допускается сокращать в два раза.

Бугор

Привет. Подскажите пожалуйста где в нормативах указано расстояние от сливо-наливной эстакады сжиженных газов до факела, или это расстояние определяется расчетом? (смотрел СП4; ВУПП-88; ВУПП СНЭ - не увидел).

Марина

Может подойдет п.6.4.11 табл. 16 п.6 (в таблице). Мне пожарники по сливоналивным устройствам туда сослались.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Бугор

07 Апрель 2014, 14:40:37 #230 Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 15:08:47 от Бугор
Думал я про эту фразу "...процессами с применением открытого огня...", но уверенности нет что это подходит. А может табл.40 СП4 если СНЭ считать технологической установкой А или Б....?

Обьединение сообщений: 07 Апрель 2014, 15:08:47

И тот же вопрос, если не факел, а свеча рассеивания? Заранее благодарю.

Владимир.

Цитата: Марина от 07 Апрель 2014, 14:26:45СНЭ считать технологической установкой А или Б....?
Это скорее склад СУГ. 100 метров, как было по ПБ 09-566-03. Ограждение по расчету

Бугор

Тогда другой вопрос. Какими нормами руководствоваться при размещении свечи рассеивания на территории предприятия НПЗ?

Djakob

ПБ 03-591-03 может там что есть, но увы не действует уже и заменяющих нет.. если не то, извиняюсь :declare:

и еще полезное Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Владимир.

Цитата: Бугор от 07 Апрель 2014, 18:16:38Какими нормами руководствоваться при размещении свечи рассеивания на территории предприятия НПЗ?
Сложно сейчас с этим :( Не знаю, где есть, кроме  ВНТП 03/170/567-87. В принципе, экспертиза принимает его.
А вообще, конечно по расчету. Ставили свечи и прямо на установки. Это говорим про "большие" свечи, а не всякие от ПК и отдельных установок. Т.е., эти "мелкие", без вопросов, на установках

Бугор

ЦитироватьСложно сейчас с этим :( Не знаю, где есть, кроме  ВНТП 03/170/567-87

Спасибо коллеги! Сейчас проще наверное найти халатик точно такой же, только с перламутровыми пуговицами, чем нужное расстояние (из к/ф "Бриллиантовая рука"). Не понимаю почему бы не свести все нефтегазовые нормы (или по отдельности) в единый свод правил. Наплодили документов, что уже все путаться стали...

PUH

Народ, подскажите плиз. Имеется закрытая ж/д эстакада налива масел на производстве по смешению и затариванию масел. Рядом с ней необходимо разместить отбортованную площадку с насосной установкой (один насос), предназначенной для опорожнения ж/д цистерны при аварии в резервуарный парк. Т.е. данный насос будет работать только при аварии для откачки из ж/д цистерны обратно в резервуарный парк.


На каком минимальном расстоянии можно разместить данную площадку с насосом? По каким нормам разместить?


В ВУП СНЭ табл.1 и СП 4.13130.2013 табл.16 ничего похожего не нашел. По таблице 3 в данном СП тожеотнормировать не получается, т.к. нету ни степени огнестойкости, ни класса конструктивной пожарной опасности.
Ездили недавно в командировку на одну недавно построенную базу. Там такой насос с площадкой расположен прям рядом с ж/д эстакадой (фото прилагаю). Чем можно обосновать такое расположение? А то условия стесненные - тоже так хочу расположить :)



gazus

Я бы рассматривал насос как оборудование эстакады, ее часть, и размещал из условий удобства обслуживания.
И есс-но насос в нужном электр. исполнении

PUH

Как мне сказали технологи, данный насос можно считать оборудованием эстакады, ее частью, если он размещается в габаритах эстакады. Эстакада у меня закрытая, существующая. Внутри места нету разместить. Поэтому считать как оборудование эстакады, думаю, не получится.

Eva

Один насос можно разместить без разрывов. Если бы было 3 насоса, то это уже насосная (по ВУПП-88), тогда нужно относить на расстояние.

Max

Мы решали - это переносное оборудование и требований нормативов нет в таким насосам. (они и в экспликацию не идут, тоже было замечание экспертизы) 
обьект не попадает под определение ЗиС.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Данный насос вроде как не является переносным. Он имеет фундамент, отбортованную площадку, месторасположение жестко закрепляется. Но вот как пронормировать - это да))))))
Макс, а вы проходили экспертизу с таким решением (не нормируя расстояние, а размещая лишь с учетом удобства обслуживания)? назначение насоса аналогичное было? как близко размещали?

gazus

Напоминает мне кондиционер на наружной стене помещения )) На отдельный объект не тянет.

Владимир.

Цитата: gazus от 09 Апрель 2014, 20:03:40На отдельный объект не тянет.
Согласен, я бы ставил по габаритам приближения к жд, и все

fuzzz

Необходимо определить разрыв от продуктовой насосной (ЛВЖ) до здания АБК на территории нефтебазы (II кат.).
Брать 40м как от наружной установки В? или по СП4, табл.3?

Maryetta

Добрый день :yes: ! Подскажите пожалуйста какие нормативные расстояния применить при размещении Мобильного Интеллектуального Топливозаправочного Модуля на участке предприятия? (Топливный модуль состоит из одностенного резервуара 18м3, силового каркаса и технологического отсека, все это обшито проф. листом) Не пойму к какому типу Азс отнести этот МИТМ по НПБ 111-98* :scratch_ones_head:

Бугор

Чем отличается дизельная электростанция от вашей модульной заправки?  ИМХО.

Maryetta

Цитата: Бугор от 08 Май 2014, 14:02:31Чем отличается дизельная электростанция от вашей модульной заправки?  ИМХО.

Чего-то не пойму... какая связь между ними?  :blink:

gazus

Я бы взял по табл.1 для АЗС с надземными резервуарами типа Б.
А в п.2* есть же модульные АЗС.

Maryetta

Цитата: gazus от 08 Май 2014, 15:23:30А в п.2* есть же модульные АЗС.
ну у меня еще были подозрения по поводу контейнерной АЗС, вроде и туда и туда подходит

TinyPortal © 2005-2019