Shoutbox

Иштиль: КТП внутри обвалования куста скважин 2024 Apr 18 16:29:33

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Пользователей
  • Всего пользователей: 10212
  • Latest: Quzaie
Stats
  • Всего сообщений: 52143
  • Всего тем: 2889
  • Online Today: 569
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 233
Total: 233
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Не могу прицепиться к пункту СП 4.13130

6.1.3 Расстояние между производственными зданиями не нормируется:
а) если сумма площадей полов двух и более зданий ІІІ и ІV степени огнестойкости классов С1, С2 и С3 не превышает площадь полов, допускаемую между противопожарными стенами, считая по наиболее пожароопасной категории, низшей степени огнестойкости и низшего класса конструктивной пожарной опасности здания;


Т.е. если у меня класс С0 - то 6 м, если хуже - С1 и далее -то не нормируется? Где логика?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

 :scratch_ones_head:  расстояние 1,44 между зданиями не нравится(объединить ельзя?), маленькое здание не проходит вообще никак..нужно учесть п.8,6 и 8,8(сп4) и статья 98 п.4 (фз123), наш эксперт пожарник не пропустил бы..

МосМодер

Мне внутренне тоже не нравится такое расположение. Вопрос в том, чтобы нормативно по пунктам обосновать такое расположение или принять какие то меры - новое здание справа вверху, его КОНСТРУКТИВ еще можно как то менять, но двигать нет.


Или вообще какие-нибуть СТУ или расчеты рисков и тд у пожарных?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

маленькое под снос! там разворотная площадка будет
1,44-по нормам проходит

МосМодер

Снос не канает ) Все должно быть. Может какие-то мероприятия? Повторюсь -площадь вместе всех зданий -едва около 4 000 кв м, это меньше пожарного отсека, меньше упоминаемых 10 000 в СП, как это использовать?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Djakob

а ширина больше 18м и следовательно проезду с двух продольных сторон!

Владимир.

Цитата: Руслан от 06 Декабрь 2013, 14:53:28Может какие-то мероприятия?
Никакие не помогут. У вас всего тут два здания, по сути. Это одно самое маленькое и одно - остальное, почти П-образное. Остальное у вас сблокировано и пойдет как одно. Но вот маленькое нужно убирать. Оно у вас стоит "внутри" двора, а туда нужно заезжать. Либо вообще, всё блокировать в одно здание

МосМодер

Ну я примерно к тому же, если рассматривать как одно больше  с "проездами" с четырех сторон. Как бы это обоснованно описать? Убирать нельзя никакое ( технологически должны быть все.
в этом то и засада.
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Руслан от 06 Декабрь 2013, 15:50:11Убирать нельзя никакое ( технологически должны быть все.в этом то и засада.
А почему нельзя все сблокировать в одно здание? Далеко зашло проектирование зданий?

МосМодер

Владимир, здания снизу, слева и маленькое уже стоят. Посадка верхнего справа, замыкающего П жестко утверждена.
Изначально оно не планировалось. Т.е. было бы "одно" буквой Г перевернутой и маленькое.
Но сейчас нужно обосновать возможность строительства и эксплуатации всех вместе - с каким либо мероприятиями или обоснованием норм.

Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

Цитата: Djakob от 06 Декабрь 2013, 14:18:44расстояние 1,44 между зданиями не нравится(объединить ельзя?)
Согласна, только объединить, никакого разрыва в 1,44м.
Почему не "зашить" все легкими конструкциями?
Хотя бы экспликацию условную сделали, Руслан (поз.1,2,3 и т.д.)
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

Здания, кроме нового, уже прошли экспертизу и построены (значи трасстояние от маленького до нижнего здания "прошло"), теперь мне нужно обосновать посадку нового и указать подводные камни или куда двигаться. Объединить в одно  приходило в голову, но это пока как один из вариантов, причем не очень хороший - здания предназначены для технологического оборудования, из стен и кровель выходят канаты


Что по проездам, подъездам и расстояниям если будет одно здание и если так как сейчас скажете, коллеги?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ivlar

А в чертеже нет проездов. Или я что-то не понимаю.
Посмотрела СП4.13130.2013, получаетсяу по табл. 3 не нормируются пожарные разрывы в вашем случае, кроме маленького цеха.(где категория В).
По проездам, кроме п.8.5, может подойдет 6.1.21
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

Проезды у меня возможны только по периметру всего комплекса зданий (
Интересный пункт 6.1.21
6.1.21 Подъезды для пожарных машин не следует предусматривать к зданиям и сооружениям, материалы и конструкции которых, а также технологические процессы, исключают возможность возгорания.

Это какие такие?)

Кто-нибудь поможет обосновать, что сумма площадей зданий меньше площади пож. отсека или здесь это неприменимо?

6.1.3 Расстояние между производственными зданиями не нормируется:
а) если сумма площадей полов двух и более зданий ІІІ и ІV степени огнестойкости классов С1, С2 и С3 не превышает площадь полов, допускаемую между противопожарными стенами, считая по наиболее пожароопасной категории, низшей степени огнестойкости и низшего класса конструктивной пожарной опасности здания;
Почему тут нет С0 ?  :search:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Руслан от 09 Декабрь 2013, 11:58:21Это какие такие?)
Например, резервуары запаса воды
Цитата: Руслан от 09 Декабрь 2013, 11:58:21Почему тут нет С0 ?
Это для меня всю жизнь "ребус-кроссворд"

Ivlar

Почему ребус? В табл. 3 для С0 III и IV не нормируются разрывы, и для I и II степени огнестойкости любого класса. Правда по поводу категории здания не поняла. С пожарниками надо говорить.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

МосМодер

Нет, получается, что по п. 6.1.3 для С1-С3 степеней III и IV можно блокировать здания, не соблюдая разрывы, если в сумме площадь зданий меньше площади пож. отсека, а для
более безопасного С0 степеней III и IV нельзя. Логики в этом я не вижу  :search:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Руслан от 09 Декабрь 2013, 19:18:12а дляболее безопасного С0 степеней III и IV нельзя. Логики в этом я не вижу   
Именно так

Игорыныч

10 Декабрь 2013, 19:10:33 #193 Последнее редактирование: 10 Декабрь 2013, 20:48:24 от Игорыныч
Господа, возник такой вопрос. Есть территория подстанции, на территории проектируется автостоянка с навесом. Заказчик хочет рядом поставить сооружение для хранения баллонов с элегазом и азотом. По логике, газы не горючие, но баллоны то под давлением, в нормах по правилам хранения баллонов под давлением ничего не нашёл, единстенное на что могу сослаться это на ДБН (Украина) пож. расстояние от автостоянки до сооружения IV степени огнестойкости - 6м. Может кто ещё, может подсказать, на каком расстоянии от автостоянки можно устраивать данное сооружение.

МосМодер

А может кто подсказать, в каком нормативе есть расстояния от наружных установок (категорий ВН и т.д.) до зданий?  :scratch_ones_head:
Генплан - это то, что нас объединяет!

Владимир.

Цитата: Руслан от 27 Декабрь 2013, 17:39:33каком нормативе есть расстояния от наружных установок
Зависит от отрасли промышленности. И от здания, естественно
По нефтепереработке и нефтехимии есть в СП4, газопереработка - ВУПП-88 (СП4 на базе ВУПП-88)

МосМодер

Пром объект, но не нефтянка, категория установки ВН (вообще, это модульная электромастерская :) , интересует расстояние до БКТП или здания склада категории Д, IV ст.огнестойкости, класс С0. Спасибо.
Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

СП 4 13330 Таблица 3

Обьединение сообщений: [time]27 Декабрь 2013, 16:45:16[/time]

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

Обьединение сообщений: 27 Декабрь 2013, 19:46:14

п. 6.1.2
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

PUH

По какому документу нормировать расстояние от дизельной электростанции до зданий, сооружений и других объектов? площадка под ДЭС располагается на территории АЗС. ДЭС закрытая в кожухе. Предназначена для аварийного питания

МосМодер

Вообще, я обосновал по ПУЭ, изд. 7, п.4.2.131 - от 3 до 5 м. Посмотрим, что ответит эксперт. Я про свой вопрос
Генплан - это то, что нас объединяет!

TinyPortal © 2005-2019