Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10184
  • Latest: lucrecia
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 522
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 467
Total: 467
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владимир.

Цитата: Yrri от 06 Март 2013, 23:31:19даже когда она любой конфигурации?
А наше дело, потом это здание проездами необходимыми обеспечить

kris85

Добрый день ! Подскажите пожалуйста в каких нормативных документах можно посмотреть, расстояния от ДКС(дожимно компрессорная станция) до  зданий на пром. предприятии, и расстояние между самими ДКС?

yuga

07 Апрель 2013, 03:38:39 #152 Последнее редактирование: 07 Апрель 2013, 18:53:30 от yuga
Подскажите возможно как то решить проблему!  Пожарник требует расстояние от здания дет.сада до проезда 5 м ( по 2.07.01.89* Приложение 1.П.2)  в проекте у меня  3м +\- , я бы с радостью ... но участок маленький , ели вписываемся сейчас , если увеличить до 5м ,то не наберем площади для площадок и кругового проезда не будет совсем ( выходим за границы межевания), не говоря уже про озеленение...

Владимир.

Цитата: yuga от 07 Апрель 2013, 03:38:39Пожарник требует расстояние от здания дет.сада до проезда 5 м ( по 2.07.01.89* Приложение 1.П.2)  в проекте у меня  3м +\-
Если там есть входы, то вряд ли убедите пожарника в правильности вашего решения

МосМодер

А за счет площадок или тротуаров нельзя обеспечить проезд?
Генплан - это то, что нас объединяет!

Velik84

Здравствуйте коллеги. Хочу с вами посоветоваться. Есть два объекта в промышленной зоне:
-мет. навес под которомым находятся баки для хранения отходов
-складской мет. навес, под которым планируется размещать транспортные и технологические средства.

Зараждаются вопросы и сомнения.
1) По каким критериям выбирать противопожарное расстояние? Смотреть в сторону степени огнестойкости навеса одного и второго или же с учетом производства или хранения, которое под навесом находится?
2) В моем случае нужно учитывать санитарные нормы между этими объектами?
3) Ваше мнение, какой разрыв сделать и почему?

Буду благодарен за вашу квалифицированную помощь :yes:

Владимир.

Цитата: Velik84 от 11 Апрель 2013, 15:25:17Смотреть в сторону степени огнестойкости навеса одного и второго или же с учетом производства или хранения, которое под навесом находится?
Смотреть это всё в вместе. По степени огнестройкости и категории производства.
Ну, а потом сравнить с СП4, по которому до хранения отходов не менее 15 м

МосМодер

Виталий, пользуемся поиском по форуму - справа вверху.  не нужно создавать новые темы, не посмотрев нет ли аналогичных! 
Генплан - это то, что нас объединяет!

bignv

Доброго утра. Подскажите пожалуйста минимальное расстояние от Резервуаров пожаротушения до Насосной или хотя бы где можно поискать перерыл весь ФЗ 123 ничего подобного не нашел  :sorry:

Denis_Che

у нас технологически принято расстояние 10 м . пожразрывов нет
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

bignv

Цитата: Deniska_Che от 09 Сентябрь 2013, 16:49:50
у нас технологически принято расстояние 10 м . пожразрывов нет
Благодарю за ответ.

scighero

 
ФЗ 123 немного не актуален.
Разрывы можно смотреть по СП 4.13130.2013
Если жильё и общественныездания
Таблица 1  п. 4.3
Если промка
Таблица 3  п. 6.1.2
от 9 до 18 м (средние значения 12м)

Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

МосМодер

Цитата: bignv от 09 Сентябрь 2013, 16:34:36минимальное расстояние от Резервуаров пожаротушения до Насосной
Денис прав - между ними противопож. разрыва нет, ибо практически одно сооружение. Поэтому только технологически небольшой разрыв на усмотрение специалиста ВК
Генплан - это то, что нас объединяет!

bignv

Цитата: Руслан от 11 Сентябрь 2013, 15:57:07
Денис прав - между ними противопож. разрыва нет, ибо практически одно сооружение. Поэтому только технологически небольшой разрыв на усмотрение специалиста ВК
Огромнейшее спасибо выручили )))

dalexeus

Подскажите верно ли то, что противопожарные разрывы в ФЗ 123 сейчас отменили? То есть расстояние между кирпичными зданиями определяется не 6 м, а расчетом пожарных рисков и может быть меньше?

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Djakob

Цитата: dalexeus от 13 Сентябрь 2013, 13:18:05верно ли то, что противопожарные разрывы в ФЗ 123 сейчас отменили?
см ФЗ 123 с измененинями, отменили лишь некоторые статьи (и с Денисом согласен)

dalexeus

[size=0px]В СП4 указаны противопожарные расстояния между зданиями в зависимости от степени огнестойкости и класса пожарной опасности. Кирпичный дом имеет II степень огнестойкости, однако может находиться на расстоянии либо 6 м (при С0), либо 10 м (если оба здания относятся к С1). А как быть если мы не знаем к С0 или к С1 относится соседний дом? Брать по максимуму С1?[/size]

Denis_Che

да, как всегда, по наихудшему варианту
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

ollua

28 Октябрь 2013, 17:42:26 #169 Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 17:54:22 от ollua
Подскажите, пожалуйста! У меня участок под строительство жилых домов, на котором мне нужно разместить ТП, наземную, открытую автостоянку, и площадку для мусороконтейнеров (сбора мусора). Места очень мало! Какие минимальные противопожарные расстояния между:

       
  • ТП и автостоянкой
  • ТП и площадкой для мусороконтейнеров
  • автостоянкой и площадкой для мусороконтейнеров
Если кто-нибудь даст ссылки на нормативы буду безмерно благодарна !!

scighero

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.
сп 4.13130.2013 Таблица 1



Обьединение сообщений: 28 Октябрь 2013, 18:07:12

•ТП и автостоянкой - нет, это не жилое здание.
•ТП и площадкой для мусороконтейнеров - в сп 4 .... в редакции 2011 г  был пункт 4,16 = растояние 15 м. По комментариям пожарника, мусор все равно надо рассматривать как 4 катекория опасности. Это как повезет и какой ПЖ попадется.
•автостоянкой и площадкой для мусороконтейнеров СМ, предыдущее, явно расстояние не прописано, но оно есть.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

Ivlar

28 Октябрь 2013, 22:10:00 #171 Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 22:21:40 от Ivlar
Я в последний раз, специально мусорки разместила рядом с ТП (сейчас нет возможности посмотреть, ну окола 10м), решила посмотреть, какие замечания сделает экспертиза и, главное, на что сошлется, поскольку убрали эти несчастные "пожарные" 15м. Пожарники не сделали замечания. Теперь думаю: или не заметили, или МОЖНО!
ollua, а вас не смущает СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 табл.7.1.1 . У меня стоянка была на 30 машин, и эксперт указал: от детских площадок и площадок отдыха до стоянок 50 м. Хоть умри. Да и 25м в случае 10 и менее машин напрягает.
Проблем нет, есть только неприятные решения. (Эрик Берн)

ollua

Нет, а почему меня это должно смущать? По-моему здесь как раз все очень четко и понятно прописано, в отличие от площадок для сбора мусора)

МосМодер

В общем, "так исторически сложилось". Прилагаю чертеж как расположены 3 здания (их как бы 4 на самом деле).
Пром площадка.
Пол дня пытаюсь вникнуть в СП 4.13330, раздел 6. По идее, если смотреть таблицу 3, при классе С0 - расстояния не нормируются для степеней III и IV, кроме здания с категорией В (оно самое маленькое, в центре, площадь 300 кв. м.):
1)  для остальных не нужно выдерживать противопожарный разрыв, т.к. категории  Д и степени огн. III и IV?
2) от маленького здания должен быть разрыв как минимум 6 м до других? (п. 6.1.5) 
При этом, казалось бы по п. 6.1.3 а, если класс был бы С1 или хуже, а не С0
и суммарная площадь полов меньше максимальной площади 1 противопож отсека, а там для В / III по моему  25 000 кв м, то разрыв не нормировался бы?  :blink:
3) Посмотрите, пожалуйста, и по проездам и доступам пож. авто. Я, по идее, могу обеспечить только вокруг всего комплекса зданий проезд.


Какие минусы, и обоснование можно придумать, если здания будут так? Размеры можно с чертежа мерить, там в масштабе должно быть.


Заранее всем спасибо

Генплан - это то, что нас объединяет!

scighero

Цитата: Руслан от 05 Декабрь 2013, 20:33:132) от маленького здания должен быть разрыв как минимум 6 м до других? (п. 6.1.5) 
Самая, явная проблема.
Scighera - Название переводится с одного из итальянских диалектов как «густой туман, неожиданно появляющийся из низин» :rtfm:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о велопоходе по Норвегии Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки./ Отчет о ЮАР

TinyPortal © 2005-2019