Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 313
Total: 313
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

тут не пожарные нормы действуют а экологические.
Высота трубы, расположение и диаметр расчитываются на многие параметры.
Если в кратце то навыходе из трубы может получиться серная кислота или водяной пар.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

МосМодер

Генплан - это то, что нас объединяет!

Ната1987


GUZEL

здравствуйте, подскажите пожалуйста....на производственной базе имеются 2 резервуара для воды (противопожарные) вместимостью 100 куб.м......расстояние между самими резервуарами где нибудь регламентируется?

mitt

GUZEL,они по идее представляют сообой одно сооружение и скорее всего подземные, так что расстояние определяется технологически и конструктивно.

Ната1987

GUZEL, СНиП 2.04.02-84*:
"9,29 ...Расстояние между пожарными резервуарами или водоемами следует принимать согласно п. 9.30.  ...
9.30. Пожарные резервуары или водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе:
при наличии автонасосов — 200 м;
при наличии мотопомп — 100—150 м в зависимости от типа мотопомп.
Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуаров или водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.32.
Расстояние от точки забора воды из резервуаров или водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов сгораемых материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м."
Не знаю, поможет ли тебе эта выдержка...

А у меня встречный вопрос! на территории котельной находится резервуар с водой V=50м3 для технологических нужд. Где можно посмотреть нормы по расстояниям до зданий и сооружений?

GUZEL

этот СНиП читала....и сейчас смотрю на него, толку мало))) водопроводчики определили расстояние между ними в 6 м.....только вот от куда они это взяли спрашивается...если сами резервуары 6х6....вот и задалась вопросом, зачем еще между резервуарами  такой огород городить????? :blink:

Обьединение сообщений: 11 Сентябрь 2012, 14:51:11

Ната1987посмотрите.....СНиП II-35-76



Denis_Che

Ну это уже скорее технологическое расстояние. Может запорная арматура  с площадкой обслуживания, а может еще что-то)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

Горошинка

Цитата: GUZEL от 11 Сентябрь 2012, 14:47:16
этот СНиП читала....и сейчас смотрю на него, толку мало))) водопроводчики определили расстояние между ними в 6 м.....только вот от куда они это взяли спрашивается...если сами резервуары 6х6....вот и задалась вопросом, зачем еще между резервуарами  такой огород городить????? :blink: 
Конструктивно нужно принять 6 м (осадка фундаментов играет значение). Но в случае с пожарными резервуарами их можно объединить в одну большую конструкцию. Тут уж зависит от желания ВК-ников, может и правда им так надо.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ната1987

GUZEL, смотрела этот СНиП, вдоль и поперк, но по резервуарам воды для хозяйственных нужд там ничего не нашла :-(

GUZEL

ходила к ВК-никам....они как раз для фундамента оставили, а строители говорят мы ничего не будем делать....не знаю правда чем они это аргументируют)))) остается только ждать...кто кого переспорит))) а так я поняла...минимальных расстояний между резервуарами нету.....

Denis_Che

канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet :preved:

GUZEL

Цитата: Ната1987 от 11 Сентябрь 2012, 17:59:20
GUZEL, смотрела этот СНиП, вдоль и поперк, но по резервуарам воды для хозяйственных нужд там ничего не нашла :-(

я с котельными не работала, поэтому конкретно ничего сказать не могу...к сожалению. Но судя из
СНиП II-35-76 
2.7. Расстояния до жилых и общественных зданий следует принимать:

       
  • от зданий, сооружений котельной, а также от установленного на открытых площадках оборудования - по санитарным нормам допускаемого уровня шума в жилой застройке;

       
  • от складов твердого и жидкого топлива, кислоты, щелочи и других сильнодействующих ядовитых веществ - по специальным нормам.
ну и конечно не забывая про противопожарные расстояния. Наверное так, исправьте меня если я не права......

yorq

Здравствуйте, согласно СНиП 2.04.02 - 84 пункт 9.30 "....Расстояние от точки забора воды из резервуаров или водоемов до зданий III, и  степеней огнестойкости и до открытых складов сгораемых материалов должно быть не менее 30м.... " у меня склад III степени огнестойкости, кто нибудь встречал исключения или пункты в ФЗ 123 согласно которым это расстояние можно уменьшить или неучитывать?

Olegkenig

Расстояние от точки!!! забора воды
Укажите точку забора воды в дальнем углу водоема.

yorq

Не сильно поможет т.к. резервуары по 50м3 (3х9) их 2 ествественно, мне дали ПЗУ 2010 года, со старым генпланистом никак не связаться, у нее расстояние от склада до резервуаров 20м,  я сообственно сейчас занимаюсь складом его никуда не передвинуть и резервуары перекапывать нехочется, походу склад был 1-2 степени огнестойкости.

PozitiFF

так вам говорят, что сам мокрый колодец подвинуть нужно,из которого забор воды осуществляется, резервуары не трогайте

yorq

Цитата: PozitiFF от 17 Сентябрь 2012, 16:56:26
так вам говорят, что сам мокрый колодец подвинуть нужно,из которого забор воды осуществляется, резервуары не трогайте
точка забора воды разве не у горловины резервуара?

tim-dmitriy

Нет, точка заборы может быть вынесена куда угодно. Обычно рядом с резервуарами конечно.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

dalexeus

02 Октябрь 2012, 14:18:42 #119 Последнее редактирование: 02 Октябрь 2012, 14:20:43 от Deniska_Che
Всегда пользовался таблицей с указанием противопожарных расстояний в зависимости от степени огнестойкости зданий. Однако сегодня читал постановление губернатора ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНЫХ НОРМАТИВОВ  ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ    написано что " Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются."  То есть можно ставить сарай деревянной рядом с домом? Или я чего-то не понимаю...

yorq

Цитата: tim-dmitriy от 17 Сентябрь 2012, 20:34:47
Нет, точка заборы может быть вынесена куда угодно. Обычно рядом с резервуарами конечно.
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!

МосМодер

dalexeus, это и раньше было - на своем участке Вы можете построить как хотите (с учетом красных линий и отступов от улицы), главное  - не способствуйте распространению пожара на соседей. А для это есть мнимальные отступы от их ограждения и их домов -тут уже по противопож. нормам как положено.


Ну и вообще, любое расположение, желательно, согласовать с местной Архитектурой. Хотя бы для подстраховки.
Генплан - это то, что нас объединяет!

krotoff

05 Октябрь 2012, 18:30:34 #122 Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 19:53:11 от krotoff
Подскажите пожалуйста где посмотреть норматив на размещение резервуаров аварийного слива масел относительно производственных зданий? Если например несколько резервуаров суммарно на 50 кубов размещены в здании (IV С1), то на каком min расстоянии его можно привязать от основного производственного (напрмер IV С1)? И допустим если резервуар один заглубленный на 15 кубов, на какое расстояние его относить от здания?

Интересно п.10.10.  из СНиП 2.11.03-93 подходит?
Я ищу невозможное, потому что возможное исключат другие.

PUH

16 Октябрь 2012, 20:33:53 #123 Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 20:46:35 от PUH
 Подскажите, пожалуйста. Планируется разместить стоянку для автомобилей, перевозящих ГСМ. Какое должно быть минимальное расстояние до расходного склада хранения нефтепродуктов предприятия? До мойки и административно-бытовых зданий?
По СП  4.13130.2009 пункту 6.11.12:
На открытых площадках хранение автомобилей для перевозки ГСМ следует предусматривать группами в количестве не более 50 автомобилей и общей вместимостью указанных материалов не более 600 м3. Расстояние между такими группами, а также до площадок для хранения других автомобилей должно быть не менее 12 м.
Расстояние от площадок хранения автомобилей для перевозки ГСМ до зданий и сооружений предприятия следует принимать в соответствии с таблицей 7, а до административных и бытовых зданий этого предприятия - не менее 50 м.
по ВСН 01-89:
Расстояния от площадок хранения автомобилей для перевозки горюче-смазочных материалов до зданий и сооружений предприятия следует принимать по СНиП «Генеральные планы предприятий» применительно к складам ЛВЖ, а до административных и бытовых зданий и контейнерных площадок - не менее 50 м. До административно-бытовых зданий я понял - 50 м.
До мойки (в соответствии с ВСН)расстояние можно принять как от склада хранения ЛВЖ до зданий производственных объектов по СП 4.13130.2009 пункт 6.1.7 табл.3? или как написано в СП  4.13130.2009 пункте 6.11.12 смотреть по таблице 7? Если по таблице 7, то стоянку принимать как наземные резервуары складов? Тогда к чему отнести мойку?.
До расходного склада  от стоянки нашел только таблицу 6 СП 4.13130.2009 строка "Индивидуальные гаражи и открытые стоянки для автомобилей".
Есть ли разница, будут стоять пустые или полные автомобили с ГСМ? Как это влияет на расстояние?

Чем пользоваться? :)

dalexeus

Хотелось бы прояснить следующий момент. Согласно СП2 13130.2009   "[size=78%]6.5.8.3 К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и [/size][size=78%]классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются"   То есть не обязательно выдерживать расстояние в 6 метра между кирпичными домами на соседних участках? Главное выдержать метр от забора?[/size]

TinyPortal © 2005-2019