Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 318
Total: 319
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МосМодер

Думаю, что нормативное расстояние должно быть выдержано - даже если это дорога на территории предприятия
Генплан - это то, что нас объединяет!

tim-dmitriy

Игорь, площадка авиатоплива и дорога располагаются в границах одного предприятия и относятся к нему? Если да- то никаких 45м, не должно быть, расстояния как по СНиПу "Генеральный план" и СниП "Склады нефти и нефтепродуктов". Если площадка авиатоплива относится к одному предприятию, а дорога к другому- то по СНиП "Склады нефти и нефтепродуктов" около 100м по моему
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PozitiFF

Кроме специальных норм, стоит взять за основу СП 4.13130.2009 Табл.7 п.10 и аналогичную ей табл. 3 или 4 в СНиП Склады нефти и нефтепродуктов, в принципе почему бы и нет

PUH

Класс дорог в КЗА (контролируемая зона аэродрома) – обычные дороги. Категория – III.
Как сказали - дорога не относится конкретно к моему предприятию.
Соответственно, по табл. 2 СНиП Склады нефти и нефтепродуктов расстояние до склада IIIв от дороги общей сети III категории - 45 м.
Я так понимаю? :(

Владимир.

Цитата: PUH от 27 Август 2012, 20:47:40
по табл. 2 СНиП Склады нефти и нефтепродуктов
По таблице 6 СП 4.13130.2009 от зданий и сооружений склада категории IIIв до автодороги III категории именно 45 м.

PozitiFF


mitt

PUH, а резервуары АЗС нельзя принять за расходный склад, если он по объемам проходит? Там требования другие.

PUH

28 Август 2012, 15:29:26 #82 Последнее редактирование: 28 Август 2012, 17:56:08 от PUH
Цитата: mitt от 28 Август 2012, 14:46:36
PUH, а резервуары АЗС нельзя принять за расходный склад, если он по объемам проходит? Там требования другие.
Нормы по АЗС там ваще объемы складов маленькие. Думаю не прокатит.

PozitiFF

28 Август 2012, 18:52:59 #83 Последнее редактирование: 29 Август 2012, 12:08:09 от Руслан
PUH, посмотри СНиП Склады нефти и нефтепродуктов  раздел - 10 табл.11 - 10-15 метров

PUH

mitt, PozitiFF - спасибо за мысль! технологи наши сегодня/завтра подумают. Возможно реально прокатит как расходный склад. Только название наше придется, наверно, откорректировать. Сейчас предпроектная проработка. Так что все возможно :)

Владимир.

Цитата: PUH от 28 Август 2012, 22:19:16
Возможно реально прокатит как расходный склад
Не прокатит. Там четкая формулировка, что  относится к расходным складам.
Читайте СП, не СНиП. Если мелкие ньюансы

PUH

Цитата: Владимир. от 29 Август 2012, 01:35:20
Не прокатит. Там четкая формулировка, что  относится к расходным складам.
Читайте СП, не СНиП. Если мелкие ньюансы
Пожалуйста, конкретней. Ссылки, пункты...

tim-dmitriy

СП 4.13130.2009 6.4.47 Требования настоящего раздела, предъявляемые к проектированию расходных складов нефтепродуктов, входящих в состав предприятий (промышленных, транспортных, сельскохозяйствен¬ных, энергетических, строительных и др.), распространяются только на расходные склады, общая вместимость которых (резервуаров и тары для хранения нефтепродуктов) не превышает указанную в таблице 11.

Поясняю немного, что такое расходный склад- есть предположим завод или к примеру локомотивное депо и на его территории располагается площадка хранения топлива для собственных нужд (то есть например для заправки собственного транспорта)- вот это расходный склад. А если объем склада больше чем в табл.11 или топливо хранится и потом поставляется на другие нужды, например на продажу- то это уже нефтебаза и к расходным складам отношения не имеет.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

Дело в том, что у меня какраз только для одного предприятия - для аэропорта. Авиатопливо для заправки воздушных судов. Никто другой пользоваться данный складом не будет.

tim-dmitriy

Хорошо, а ощий объем склада какой? В него же не только одна это площадка 500м3 входит, а наверняка еще и резервуары?
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

общий объем 300 м3 с перспективой до 500 м3. Только установка с резервуарами + площадка для АЦ, дренажная емкость, операторная и проходная. Ну и очистные, мелочевка.

tim-dmitriy

Странно почему так мало, обычно склад топлива для аэропортов как минимум от 2000м3. А на территории предприятия существующие резервуары есть? Они ведь тоже учитываются при общем объеме. Если действительно 500м3 то прокатывает вроде как расходный.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

Да я тоже думал, что для аэропорта складик то небольшой. Учитывая интенсивность полетов и кол-ва потре"редиска"емого топлива. По поводу наличия на территории предприятия существующих резервуаров - не в курсе. МНе такой информации не дали. Вообще информации мало.
Я не знаю,где граница территории предприятия (не дали). Наверно располагается не в границах. Но для нужд только аэропорта. Землю , как я понял, хотят покупать для данного обьекта.
В данный момент я поставил руководство перед фактом, что на той территории, которая предполагалась для данного обьекта, расположить нельзя. Предложил развить тему по поводу расходного склада. Пуская технологи думают. Если в их документации будет написано расходный склад, значит буду учитывать как расходный.

tim-dmitriy

Обрати внимание, что если на территории есть существующие РВС, входящие в состав предприятия- то они учитываются при суммароном объеме и можно конкретно залететь. Попроси заказчика прислать паспорт на склад. Он на каждый склад нефтепродуктов есть и там прописан объем и количество резервуаров. От этого нужно отталкиваться
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

Цитата: tim-dmitriy от 29 Август 2012, 13:17:23
Обрати внимание, что если на территории есть существующие РВС, входящие в состав предприятия- то они учитываются при суммароном объеме и можно конкретно залететь. Попроси заказчика прислать паспорт на склад. Он на каждый склад нефтепродуктов есть и там прописан объем и количество резервуаров. От этого нужно отталкиваться
спасибо, учту

Ienna

Уже был подобный вопрос, ответа не увидела к сожалению. Подскажите, кто знает.  Вот такая ситуация
- строительство газопровода
- технологами запроеткирована вытяжная свеча высотой 5м (свеча запроектирована в связи с пересечением газопровода с автодорогой)
На каком расстоянии делать ограждение вокруг свечи? Не могу найти в нормативной документации ни слова об этом(((( Описана только ситуация с факелом в ПБ 08-624-03

Владимир.

Цитата: Ienna от 30 Август 2012, 16:07:25
На каком расстоянии делать ограждение вокруг свечи?
Не встречал обязательного требования об ограждении свечи. И в натуре видео много свечек, все без ограждений.
Если сделаете ограждение 1,5 м от свечи, то будет более чем достаточна. 1,5м, чтобы использовать стандартные 3м панели

Катерина

Ребята! только сегодня обнаружила, что с 10 июля 2012 года утратила силу статья 67 Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям. Эт как? теперь вообще не важно, есть ли подъезд пожарников к зданию, ширина проезда 6 м и т.д. Подскажите, может появилось что-то новое по нормам проездов и подъездов пожарников к зданиям взамен утраченной статьи?

Горошинка

В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Ната1987

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормативы по расстояниям от дымовой трубы котельной до ближайших зданий- сооружений? все нормы пролистала, нашла только расстояние между соседними дымовыми трубами...  Или для дым.труб принимать расстояни по таблице 2 СП 4.13130.2009??


TinyPortal © 2005-2019