Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 380
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 320
Total: 320
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

PUH

 Подскажите, пожалуйста. Имеется аппаратная (II степень огнестойкости) и при ней воздухозаборная металлическая труба диаметром 1.1 м высотой 15 м. Какое минимальное расстояние можно сделать между ними? Видел, что воздухозаборные трубы бывает пускают прям по стене здания. Но в моем случае по стене не получится. Т.е. труба на своем фундаменте будет.

Марина

Не думаю, что тут действуют противопожарные нормы из ФЗ (из чата). Я бы с этим вопросом подошла к сантехникам, уверена, они знают ответ на этот вопрос. Нужно покопаться в их СНиПах, там обычно пишется несколько слов по планировке.
Если на что-то долго смотреть, что-то можно и увидеть.

Kiryshka

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.  Малоэтажная застройка (ДНП), дом граничит с соседним участком на 5,8 м. Заказчик планирует пристроить к дому гараж, тогда остается до соседнего участка 1,5 метра. Такой вариант возможен?


LEKKA

В этом случае важнее - сколько не до участка,а до соседней постройки.
Спокойно, Человечество, я здесь.

Kiryshka

у соседа присторен гараж к дому на расстоянии 1,5 метра. В итоге должно получиться 2 дома повернуты друг к другу гаражами на расстоянии 3 метра

Бугор

Цитата: Kiryshka от 12 Март 2012, 16:42:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.  Малоэтажная застройка (ДНП), дом граничит с соседним участком на 5,8 м. Заказчик планирует пристроить к дому гараж, тогда остается до соседнего участка 1,5 метра. Такой вариант возможен?

не допустимо. я думаю что от застройки до соседнего участка должно быть не менее 3 м.

vargrah

Kiryshka, посмотрите СП 42.13330.2011 градостроительство раздел малоэтажной застройки. там есть расстояния от каждого типа здания и сооружения до границы участка

однако у меня другой вопрос - действуют ли тут нормы отступа от закрытых гаражей до жилых домов?

и предложите заказчику выполнить не гараж а навес. сколько слушал автолюбителей - навес предпочтительнее вроде как.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

МосМодер

должны быть местные правила застройки или типа того. Рассматривая гараж как хозпостройку -можно ставить на расстоянии 1 м от соседнего участка, дом ставил на 3 м - проходило на разрешение на строительство. А Бугор и LEkka правы - важнее до соседСкого строения - противопожарные нормы выдержать. Дело даже не в нормах, а в здравом смысле - на случай пожара.
Думаю, прежде чем строить, нужно получить согласование в местной архитектуре и/или соседа. Если есть возможность - лучше отступить больше. Даже если гараж соседа и проектируемый - 1 ст огнестойкости - то расстояние между ними 6 м, значит Вам от забора 4,5 м отступать, На маленьких участках так редко кто делает (или с одной стороны).


В общем лучше согласовать посадку ....  .. Главное, чтобы соседи нормально друг к другу относились. А то и за 5 см судиться начать могут
Цитата: vargrah от 12 Март 2012, 17:22:16
Kiryshka, посмотрите СП 42.13330.2011 градостроительство раздел малоэтажной застройки. там есть расстояния от каждого типа здания и сооружения до границы участка
п. 7.1.


В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6настоящих норм.
Расстояние от границы участка должно быть не менее, м:
до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.
Генплан - это то, что нас объединяет!

vargrah

но насколько помню (хотя в нормативах не прописано)
допускали блокировать гаражи по меже. Во всяком случае, когда проектировал микрорайон малоэтажной застройки эта просьба исходила от заказчика и экспертами была принята.
Как говорила моя наставница: "Если у инженера появилось свободное время - это повод перечитать нормативы!"

Kiryshka

у меня дома как раз развернуты таким образом, что там нет окон....дома будут сидеть "глухими бочками" друг к дружке на расстоянии 3 метра

LEKKA

По идее,если Вы понятие ДНП огласили конкретно,а не в общих чертах (то есть это не СНТ и не ИЖС) -
в исходных документах должен был прилагаться "Технический регламент на строительство дома и сооружений
на участке члена ДНП".Сей документ утверждается на общем собрании конкретного ДНТ,как пример могу привести -
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. ,здесь и оговариваются интересующие Вас нормы.
Спокойно, Человечество, я здесь.

Eva

Помогите пожалуйста советом. Проектируем склад ГЖ на действующем производстве. На площадке которую выделил завод есть два недостроенных сооружения. до них не выдерживается противопожарный разрыв. какие документы нужно потребовать с заказчика чтобы обезопасить себя на экспертизе.

Владимир.

Цитата: Eva от 09 Апрель 2012, 22:43:02
есть два недостроенных сооружения. до них не выдерживается противопожарный разрыв. какие документы нужно потребовать с заказчика чтобы обезопасить себя на экспертизе.
Поставить на них крестики и написать, что подлежат демонтажу

ИИррииннаа

29 Апрель 2012, 16:32:21 #63 Последнее редактирование: 30 Апрель 2012, 12:13:09 от ИИррииннаа
Корректирую генплан эл. подстанции. На территории рядом расположены маслоуловитель и насосная от пож. резервуаров. Расстояние меж ними 10 м. Согласно СП 8.13130.2009 Расстояние от точки забора воды из резервуаров до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов горючих материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I и II степеней огнестойкости — не менее 10 м.
Вопрос: можно оставить 10 м или до маслоуловителей нужно 30 м?????????

P.S. И вообще, пож. резервуары с водой и подстанция это вещи совместимые????

e.n.v

Цитата: Annet от 10 Август 2010, 13:52:22
подскажите пожалуйста.у меня на усадебном участке в 0,06 га располагаются жилой дом,гараж и сарай. дело в том,что по противопожарным нормам между соседним жилым домом должно быть 6 метров. а у меня так не получается.дом уже построен.там расстояние 4,6м.может быть есть какие то особые расстояния.ну например что бы для "куста" зданий,занимающих определенную площадь.
"Кусты здний"- я понимаю вы так пожарн. отсек обозвали, т.е. группы зданий? Расстояния между несколькими зданиями (даже если здания на разн. соседних участках) не нормируется, если площадь пож. отсека, образовавшегося этими зданиями не превышает предельно допустимой (см. ТКП Пожарные отсеки). Но только от границы пож. отсека тоже долж. б. пожарный разрыв до др. зданий, не вошедших.


nimagodza

Добрый день! Дали на работе задание- разместить на плане завод по производству пеллетов(топливных гранул из соломы). Конкретных норм нет..чем руководится неизвестно.
Все грустно и запутанно. Подскажите пожалуйста может кто-то сталкивался с подобным заданием,или похожим!
Вот список зданий которые будут проектироваться:
Открытый склад сырья(60м на 70 м)
склад готовой продукции 36м на 20 м( 2 штуки)
помещение линии дробления 42м на 20 м
помещение цеха производства ( 42 м на 20м)
склад фасованной продукции (36 м на 20 м)

На территории есть трансформаторная подстанция, которая будет располагаться вблизи цехов . Норму растояния от производственных зданий я не нашла.((может кто-знает) Также проектируется еще одна трансформаторная станция, которую неизвестно куда размещать.

Вообщем, самое главное что сейчас меня интерисует это противопожарные расстояния между этими зданиями, и какой шириной должен быть сам проезд))Помогите кто чем может!  :cray: :cray: :cray: :cray: Пожалуйста(((


Бугор

Вопросы одни и те же, только темы плодим  :rtfm: . Укажите район проектирования! В каком царстве объект? По зданиям запросите категорию произ-ва, степень огнестойкости, и класс конструктивной пожарной опасности. Берите нормы, и в табличке  вы все сами найдете (не забываем читать примечания). Точка.

МосМодер

Полегче, Бугор :) Человек первый день на форуме. По категориям Бугор прав -их нужно знать -уточните у ГИП, технолога...
По расстояниям - почитайте тему http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,520.0.html
По проезду  http://www.genplana.net/forum/index.php/topic,51.0.html
И в целом по разделу http://www.genplana.net/forum/index.php/board,23.0.html


Там много производственных и похожих объектов
Генплан - это то, что нас объединяет!

Yrri

Есть супермаркет и гаражи, какое миинимальное расстояние между ними???? Надо срочно, ищу, читаю, но искать некогда! Надеюсь на помощь)!

Горошинка

Какая степень огнестойкости у обоих? Таблица 11, 123-ФЗ по противопожарным расстояниям.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бульдозер

ЦитироватьКакая степень огнестойкости у обоих? Таблица 11, 123-ФЗ по противопожарным расстояниям.
С 10.07.2012г. таблица 11 Федерального закона 123-ФЗ утратила свое действие. Противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями теперь фактически ничем не регулируются, в том числе и Техническим регламентом о требованиях противопожарной безопасности, что, на мой взгляд, вообще ни в какие ворота уже не лезет.
Кто в теме, подскажите, как теперь в принципе быть-то?
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

Горошинка

Зато СНиП действует. Приложение 1* Обязательное
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Yrri

спасибо, разобрался со степенями огнестойкости. СНИП градостроительство  ведь заменен СП, в котором в свою очередь ссылка на ФЗ123...

Бульдозер

 
ЦитироватьЗато СНиП действует. Приложение 1* Обязательное
На данный момент из старого СНиПа можно применять только приложение 2. Все остальные не включены в Перечень.
Забитый шуруп крепит лучше, чем завинченный гвоздь.

PUH

Подскажите. Имеется площадка оперативного хранения авиатоплива (500 м3) с выездом на автомобильную дорогу предприятия. Какое должно быть расстояние от площадки хранения топлива до дороги предприятия(предположительно III категории)? Данная дорога ведь не относится к автомобильной дороги общей сети? Располагается внутри предприятия. Соответственно, расстояние 45 м до площадки хранения топлива не распространяется в моем случае?

TinyPortal © 2005-2019