Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 359
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 1
Guests: 300
Total: 301
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Демина Вероника

Все так. Речь идет конечно про границу как от территории. Но эксперт хочет видеть норматив где четко обозначено что это считается именно от границы к внешним (расположенным вне) общественным зданиям. Дело в том, что на территории пожарного депо есть общежитие для личного состава, и расстояние от границы участка пожарного депо если считать внутрь территории до этого общежития будет меньше 15 м. Доводы эксперта такие, что надо выносить этот вопрос (почему-то он хочет это сделать именно нашими силами) на обсуждение в Гос Думе чтобы внесли изменения в закон 123-ФЗ и расшифровали как именно надо считать это расстояние. Наверное, просто хотят денег так что ли это понимать?

Dr.Wite

123 фз Статья 77 п. 2 вполне себе чётко указывает что расстояние 15 метров необходимо соблюдать от границ участка пожарного депо, а расположение самого здания регламентируется в плане выезда пожарных машин (п.3). Наличие других строений на территории определяется тех.заданием (п. 4). И вообще пожарное депо - объект пожарной охраны, в котором расположены помещения для хранения пожарной техники и ее технического обслуживания, служебные помещения для размещения личного состава, помещение для приема извещений о пожаре, технические и вспомогательные помещения, необходимые для выполнения задач, возложенных на пожарную охрану(123 фз ст.2 п. 24), просто это не общежитие, а "помещение, необходимое для выполнения задач, возложенных на пожарную охрану".

randum

Демина Вероника
Согласен с Dr.Wite
Цитата: СП11.13130.20092.4 пожарное депо: Специальное здание (сооружение), в котором размещаются личный состав и пожарная техника оперативного подразделения пожарной охраны.

Dr.Wite

Цитата: Демина Вероника от 04 Июль 2017, 11:29:29
Но эксперт хочет видеть норматив где четко обозначено что это считается именно от границы к внешним (расположенным вне) общественным зданиям.
СП42.13330.2016 таблица 10.4 до стен ни жилых ни общественных зданий расстояние не нормируется, только до границ

randum

Dr.Wite
Ну в примечаниях к таблице так то написано:
Цитировать2. Расстояние от границ участка пожарного депо до стен общественных и жилых зданий должно быть не менее 15м,..

Dr.Wite

да, согласен, недоглядел, это по нормам инсоляции и освещённости видимо расстояние от пож. депо до стен домов не нормируется. А в целом да, не менее 15 метров между границей участка пож.депо и домом.

Демина Вероника


Согласно 123-ФЗ состав пожарного депо определяется заданием на проектирование. Согласно заданию на проектирование, в состав пожарного депо входит отдельно стоящее здание общежития (не просто помещение). Что не противоречит нормативам НПБ 101-95 п2.9. "В жилой зоне размещаются жилая часть здания пожарного депо или жилой дом (служебные квартиры или общежитие), площадки для отдыха и детских игр. Вход в жилую часть здания пожарного депо должен быть расположен на расстоянии не менее 15 м от помещения пожарной техники. С учетом местных условий жилой дом может располагаться вне территории пожарного депо".
Вот от пожарной техники до общежития есть 15 м. А где нормируется расстояние от общежития до границы пожарного депо?! Или я не правильно понимаю. Норма не менее 15 м от границ пожарного депо до общественных зданий относится же к участку всего пожарного депо, включая все здания и сооружения на его территории ведь так? То есть, если переформулировать, то можно сказать, что расстояние от территории всего пожарного депо до близлежащих общественных зданий должно быть не менее 15 м. Ведь так?

Демина Вероника

согласна с randum но не пойму как это объяснить не фигурально а документально )) Кто знает?

Бугор

Думаю здесь с экспертом необходимо обсуждать этот вопрос, приводя свои доводы, руководствуясь логикой. Понятно, что нормы можно читать по разному, находя для себя лазейки (особенно если вдумчиво), частенько бывает, что при таком диалоге эксперт склоняется к лояльной линии противодействия. Из своей практики могу сказать одно, что если тупо отписываться от замечаний не контактируя с экспертом, ни к чему хорошему это не приведет. Тем более, терять нечего, лоббируйте свои решения, но аккуратненько. Во всем должен быть здравый смысл).

randum


Демина Вероника
Попробуйте написать письмо во ВНИИПО МЧС с просьбой о разъяснении вопроса: vniipo@mail.ru
Это скорее всего вам уже не поможет, так как ответ придёт через недели 2-3, неизвестно как они ответят и юридической силы ответ не имеет, но на будущее будет полезно, всё-таки эксперты могут прислушиваться к таким письмам.

yulya_2312

Подскажите, пожалуйста - узел заземления пожарной техники может непосредственно быть размещен на площадке стоянки пожтехники?
Или обязательно за ней? :resent:
как-то совсем я не сильна в заземлении :blush2:

Max

Цитата: yulya_2312 от 28 Август 2017, 14:13:37
Подскажите, пожалуйста - узел заземления пожарной техники может непосредственно быть размещен на площадке стоянки пожтехники?
Или обязательно за ней? :resent:
как-то совсем я не сильна в заземлении :blush2:

Что за обязательные требования по заземлению ?!
Пож. техника заземляется через пож. гидрант т.е. точка подключения гидранта совпадает с местом подключения заземления, вообще требования специфические.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Dovakin

20 Сентябрь 2017, 17:32:31 #487 Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2017, 14:59:00 от Dovakin
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На складе масел проектируется открытая насосная и операторная, на участке уже имеется ТП. Подскажите расстояния между операторной, насосной масел и ТП. К сожалению в СП 4 не нахожу, в ПУЭ расстояния от ТП до взрывоопасных зон, а у меня пожароопасная. Нашёл документ У-КА-03-2009 "Указания по проектированию помещений управления (операторных и контроллерных) технологических установок производств и диспетчерских заводов". Но непонятен его статус и можно ли им пользоваться.

Горошинка

Нужен совет.
Участок склада ГСМ (площадка состоит из нескольких над- и подземных резервуаров) практически вплотную проходит от участков "земель сельхозназначения" (которые уже нарезаны сейчас по 6 соток, стало быть, в реальности их будут использовать под дачные участки или даже участки ИЖС, если даже дачники никогда не переведут их из данной категории земель сельхозназначения.
Хочу об этом сказать заказчику (типа - низзя тута размещать...)
Вот только бы нормы под эту категорию земель найти.
Вопрос - по таблице СП 4.13130 к чему отнести данные территории по противопожарным расстояниям?
и дополнительный вопрос - какое расстояние принимаем по СанПиН? класс IV - 100 м?
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

Бугор

Лейла, вопрос встречный. На руках у тебя есть ГПЗУ? Прежде всего там об этом нужно думать, а не тогда, когда уже "трясут" сажать банки)).

Горошинка

Вопрос снят (в другом месте склад будет).
Слава, как всегда - ничего нет на руках... пока только обещают.
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
                                                                         В.Скотт

dalexeus

Не нарушает ли каких-либо противопожарных требований блокировка жилого дома с гаражом (2 степени огнестойкости) с жилым домом с гаражом на соседнем участке (тоже 2 степени огнестойкости)? Общий размер после блокировки составит 33 м.

Бугор

Расстояние от границ земельного участка при малоэтажном стр-ве частных домовладений в каждую сторону принимают разрыв как правило не менее 3м.
На своем участке можете блокировать.
А вообще выложите схемку от руки или сам чертеж, чтоб правильно понимать ситуацию.

dalexeus


randum


dalexeus
Цитата: СП.55.13330.2016
7.2 Противопожарные расстояния между домами и другими зданиями и сооружениями должны соответствовать требованиям [3] и СП 4.13130.
Дома блокированной застройки следует разделять глухими противопожарными стенами с пределом огнестойкости не менее REI 45 и класса пожарной опасности не ниже К1.
и далее по тексту.

Бугор

15 Ноябрь 2017, 12:15:33 #495 Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2017, 14:37:16 от Бугор
Так не пойдет. Делать заставят разрыв от границы участка в каждую сторону. Почитайте СП 30-102-99 гл.5.3

dalexeus

Но как же тогда блокировать дома если должен быть разрыв от границы участка?

Бугор

Это разные участки, разные собственники?

dalexeus

Да, разные участки, разные собственники. Есть письменное соглашение того к кому пристраиваются, что он не возражает.

Бугор

Я бы согласовал это дело с местной архитектурой, а то потом, могут возникнуть проблемы при получении разрешения на стр-во.

TinyPortal © 2005-2019