Shoutbox

андрей алексендрович: вопрос: площадь озеленения - это сумма всех элементов озеленения в пределах участка, включая площади под выступающими (консольными) элементами? 2024 Mar 05 17:57:41

Darya@: Павел, напишите мне на почту Darya_grishina@inbox.ru 2024 Feb 23 20:49:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

Павел Еремин: Подработка для генпланиста. 2 и 3 категория сложности. Интересут лист вертикалки и сетей. Откликнитесь спецы! 2024 Feb 22 15:33:54

vargrah: Слава, мы все давно в телеге сидим. Тут редко вопросы задаются 2024 Feb 16 08:36:01

Горошинка: Здесь я) Привет! Редко захожу, но иногда прям надо поискать что-то. И только здесь знаю, что найду 2024 Jan 25 16:19:52

Max: Лампочки дед Мороз забрал. В марте и снег тоже закончится) 2024 Jan 22 12:49:59

Екатнрина: раскладка 2024 Jan 22 00:18:02

Бугор: А Тим, Руслан? Просьба отписаться  знающих... 2024 Jan 19 22:05:35

Бугор: Марина? Где ты?... 2024 Jan 19 21:40:11

Пользователей
  • Всего пользователей: 10183
  • Latest: Ull Seul
Stats
  • Всего сообщений: 52134
  • Всего тем: 2888
  • Online Today: 366
  • Online Ever: 658
  • (09 Декабрь 2019, 00:21:45)
Сейчас на форуме
Users: 0
Guests: 295
Total: 295
Яндекс.Метрика

Противопожарные расстояния. Разрывы. Отступы

Автор Annet, 10 Август 2010, 13:52:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Галинa

10 Май 2011, 11:29:35 #25 Последнее редактирование: 24 Октябрь 2011, 12:03:24 от Галинa
Помогите определиться с противопожарными разравами, пожалуйста. Ситуация такая: делаю инж.подготовку на 5га под ИЖС. От меня требуется на 500 квадратах земли разместить ГРП, ТП и еще пож.резервуары. 

Max

Брать между зданиями 10-12 метров и не о чем не думать.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

Mr.Alexander

Karel, Lekka.
В данной ситуации нужно руководствоваться старшинством.
ФЗ главнее всех СНиП, ГОСТ, норм, правил, МГСН и т.п.
Следовательно, что бы избежать неприятностей, нужно соблюдать сначала его (ФЗ) требования, а потом уже все остальное. Именно в ФЗ Вам ткнут пальцем пожарники и именно на главенство его Вы сошлетесь при возникновении спорных моментов.  :hi:
Veni, vidi, vici

VYT

наши строители применяют спец смеси , которыми обрабатывается фасад и якобы степень огнестойкости становится выше. Еще вариант - стену в сторону соседа сделайте противопожарной 1 типа.

Ирина Сергеевна

Добрый день ! подскажите пожалуйста, ситуация такая: существуют два частных жилых участка под индивидуальные жилые дома (по соседству), на соседнем участке хозпостройки примыкают к забору (общая граница между участкми). на своем участке заказчики хотят запроектировать хозпостройки, отступив 1м от забора (правила СНиП допускают данное расстояние), получается: хозпостройки на соседних участках параллельны в расстояние между ними в 1м. Вопрс: нужно ли запроектировать противопожарную стену? ведь постройки деревянные?

МосМодер

По хорошему -да-или отступить больше, если возможно. А так -при пожаре - плохое может случиться.
Ваш отступ в 1 м уже будет противоречить нормам по противопож. расстояниям. Я отправлял на согласование с соседями схему застройки.
Потом после постройки -перепугаются еще и по судам побегут. Противопожарную стену кто будет проектировать?)

Генплан - это то, что нас объединяет!

Ирина Сергеевна

по снипу хозпостройки можно проектировать на расстоянии 1м от границы участка, а в данном случае - по соглосованию с соседями. Проектировщик - я конечно ))))))))))
а если к хозпостройкам (проектируемым) запроектировать стену противопожар-ую, то от стены до границы участка расстояние вроде тоже минимум 1м должно быть ? ? ?

МосМодер

Думаю, да. Главное -предварительно с соседями согласовать и заказчика уведомить о нарушениях в расстоянии по противопож. нормам. Может испугается и нормально отступит:)
Генплан - это то, что нас объединяет!

Ирина Сергеевна

а вообще пятно застройки 5м от всех границ участка. но заказчику капец как надо к забору прилипнуть !!! но с доугой строны - 5м от забора - это почти в центре участка )))

Оксана 28

Скажите,какое расстояние должно быть от котельной до складов?Спасибо.

PUH

02 Ноябрь 2011, 14:38:43 #35 Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 20:18:21 от PUH
Подскажите плиз, какое должно быть расстояние от площадки для хранения баллонов (60шт*40 л) до площадки под склад ГСМ (30 шт*200л) ? данные площадки имеют навесы. В каком документе смотреть?

МосМодер

Цитата: Оксана 28 от 24 Октябрь 2011, 11:59:04
Скажите,какое расстояние должно быть от котельной до складов?Спасибо.
По котельной обсуждалось тут http://www.genplana.net/forum/index.php?topic=307.0
Генплан - это то, что нас объединяет!

PUH

 По моему вопросу выше что то никто не отвечает... :( нашел ОСТ 290.004-02 "Правила по проектированию производств продуктов разделения воздуха" п.22.11 Расстояние от противостоящих зданий и сооружений до стен помещений, в которых расположены баллоны, а так же до баллонов, расположенных вне здания при кол-ве баллонов свыше 12 шт должны быть не менее указанных в табл. 3


Но не факт, что данный документ подходит ...
Незнаю к какой степени огнестойкости отнести площадку под склад ГСМ с навесом и ограждением из сетки ... и как учесть обьем ГСМ

Velik84

Ребята откройте глаза на правду.
Существуют ли пожарные разрывы от козлового крана до зданий и сооружений? Ведь кран же это оборудование или наружная установка...как быть? чем руководствоваться?

Бугор

Цитата: Velik84 от 15 Ноябрь 2011, 14:26:20
Ребята откройте глаза на правду.
Существуют ли пожарные разрывы от козлового крана до зданий и сооружений? Ведь кран же это оборудование или наружная установка...как быть? чем руководствоваться?

Что под козловым краном храним - определить функционал - только разгрузка или еще и хранение ??? (материал упаковки учитываем?) Ваши технологи должны сказать!!! отсюда и степень огнестойкости,. На НВ АЭС-2 г. Нововоронеж нас пожарники жестко за это ...... ну типа ругали.

Kozlov Mikhail

Думаю должно быть все прописано в ТУ. Пожароопасность, шум, СЭС.
они разные бывают  [cut][/cut] :blush2:
Leed - Project team member.

Бугор

В проекте в части ТХ на основании ТУ отображаются решения что и как. Чертежи согласовываются в Ростехнадзоре. Думаю еще и так...

Velik84



Что под козловым краном храним - определить функционал - только разгрузка или еще и хранение ??? (материал упаковки учитываем?) Ваши технологи должны сказать!!! отсюда и степень огнестойкости,. На НВ АЭС-2 г. Нововоронеж нас пожарники жестко за это ...... ну типа ругали.

Козловой кран служит для перемещения или обслуживания затворов на ГЭС. Ничего там не хранится. Просто интересен сам факт к какой категории гран относят если относят его вообще...соответственно разрыв пожарный необходио делать от крана до здания или только учесть габарит приближения строения?

Max

 Да это сложная теория когда оборудование переходит в сооружение. Там только  :wizard: помогает.
Обязательно добавь схему вопроса ?!
Все вопросы задаем на форуме, в личку только за вакцину от 2019-nCoV.

PUH

Подскажите плиз. Имеются подземные дренажные емкости 25 и 63 м3 (под пролив воды и нефтепродуктов с резервуарного парка). Не могу чето найти на каких расстояниях располагать их относительно зданий, эстакад, резервуаров нефтепродуктов и т.д. Где можно глянуть?

tim-dmitriy

PUH, поконкретнее пожалуйста что за объект. Если НПЗ то по ВУПП-88 расстояние не менее диаметра ближайшего резервуара, если нефтебаза то за пределами обвалования резервуарного парка.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

Цитата: tim-dmitriy от 17 Ноябрь 2011, 12:18:48
PUH, поконкретнее пожалуйста что за объект. Если НПЗ то по ВУПП-88 расстояние не менее диаметра ближайшего резервуара, если нефтебаза то за пределами обвалования резервуарного парка.
Товарно-сырьевой парк не в составе НПЗ и не нефтяного месторождения. Тут думаю подходит СНиП 2.11.03-93. Интересует расстояние до соседних сооружений (нососные, аппаратные, эстакада и т.д. ) 

tim-dmitriy

да, тогда СНиП 2.11.03-93. Но в нем нет четко прописанных расстояний от дренажных емкостей до остальных сооружений. От ближайшего резервуара лучше выдержать расстояние равное его диаметру, можно располагать только за обвалованием парка ( т.е. за пределами взрывоопасной зоны). От эстакады по табл.5 бери до емкости 3м, до всего остального от емкости можно применить табл.11 ФЗ-123 и смотри классификацию взрывоопасных зон- там для наружных установок и емкостей по поему 6м минимум взрывоопасная зона. Мы от насосной до емкости всегда принимаем не менее 9м, от эстакады 3м, от аппаратной 12м.
Проектирование карьеров www.dorgeoproekt.com
Справочный портал по проектированию карьеров Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.

PUH

эхх у меня одна емкость находится между ТП закрытой и аппаратной. От ТП до подземн. емкости 15 м, а вот до аппаратной (категор. Д) 11.2 м. До остальных нормалек

Rina

23 Ноябрь 2011, 11:49:49 #49 Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 17:03:11 от Rina
Подскажите, пожалуйста, расстояние от дренажной емкости на 8 кубов для этиленгликоля (подземной), предназначенной для газовой блочной котельной, до этой котельной и операторной.Объект- газонаполнительная станция.
Можно ли брать по степени огнестойкости?

Обьединение сообщений: 23 Ноябрь 2011, 17:03:11

Возник еще один вопрос на тему расстояний, может кто сталкивался... На территории топливного склада нужно расположить свечу для отвода паров, какие должны быть расстояния до других сооружений ( ж/д эстакады, продуктовой насосной, дренажной емкости), я взяла до ограждения 5 м, от всех других сооружений по 12 м.
Единственное, что нашла - ПБ 09-560-03, там говориться только, что от обвалования резервуаров должно быть 5 м, а высота свечи 30 м, наши технологи вывели ее на высоту всего 5 м , может есть еще какие-нибудь нормы?
Генплан - всем планам план

TinyPortal © 2005-2019